В ЦУР Ленинградской области обратились представители контрольного комитета губернатора с предложением о сотрудничестве.
Еженедельно через Центр управления регионом проходит более 5 тысяч обращений. Люди пишут и в социальных сетях, и через приложение «Госуслуги. Решаем вместе». За качеством ответов и соблюдением сроков следят сотрудники ЦУР. Но бывают ситуации, когда в сообщении от заявителя содержится информация, имеющая отношение сразу к нескольким органам исполнительной власти или муниципальным образованиям. Тогда необходима помощь квалифицированных сотрудников, которые могли бы провести экспертизу такого ответа и дать профессиональное заключение.
Например, помощь контрольного комитета может понадобиться для разрешения спорных в юридическом плане сообщений.
Для эффективного сотрудничества ЦУР будет предоставлять сотрудникам комитета статистические данные по количеству и тематикам обращений, а также информацию по уровню удовлетворенности жителей ответами.
Алексей Васильевич Ильицинский встретил войну в 17 лет. Окончив 2 курса Гатчинского педагогического училища, парнишка приехал на каникулы к родителям в село Фомкино Ефимовского района Ленинградской области (ныне Бокситогорский район). Мама с папой, братья и сестры – обычная крестьянская семья из семи человек, говорит наш герой. Да только война осиротила эту семью, как и многие-многие другие, отняв у нее двоих старших сыновей, а самого Алексея провела дорогами боев и ранений до самой Японии.
С началом войны на учебе парня был поставлен крест, он остался с родителями в родном селе и до своего 18-летия вместе с ними трудился в селе – работали в колхозе, потом на оборонных работах, строили аэродром. А в августе 1942 года Алексея вызвали в Ефимовский военкомат и мобилизовали.
На фронт юноша попал связистом-телефонистом в составе 45 гвардейской дивизии. А ранение получил в операции “Искра” по прорыву блокады Ленинграда.
– Этот кусочек земли наши войска еще осенью отвоевали у немцев и долгое время его удерживали, – рассказывает Алексей Васильевич. – Немцы называли этот пятачок иголкой в глазу.
Задача Алексея и его боевого товарища была обеспечивать связь между штабом армии и полком. Провод тащили прямо по воде, через Неву.
– Обстреливали и бомбили Невский пятачок постоянно, – вспоминает наш герой. – Снаряды рвались вокруг, земля фонтаном разлеталась, нас накрывало комьями земли и льда. Под ногами все ходило ходуном и дрожало. Провод постоянно перебивали, и вот когда он обрывался, мы ползли его восстанавливать. Никакого оружия связистам не полагалось, даже каски не было, только катушка с проводом с собой была, – ветеран проводит рукой над столом и продолжает:
– В одну из ночей было – вот так руку протянул, пошарил вокруг себя, нащупал каску убитого, надел на голову – хоть какая-то защита.
С товарищем у Алексея был уговор: друг друга не бросать. Порывы устранять ходили по одному. Вот и договорились: если ранит одного, второй должен был его с поля боя вытащить.
– Убивало очень много солдат. Приходилось перешагивать через погибших, чтобы пройти, – чуть слышно говорит Алексей Васильевич. – Иногда снаряд падал недалеко, разрывался прямо среди убитых, и на меня летели ошметки одежды, части тел, кровь. А возле штаба у нас землянка была, так вот утром, бывает, встаешь, и около нее тела погибших штабелями лежат, как поленья уложены – значит, за ночь умерли те, кого ранили вечером. Кто на Невском пятачке был и вышел живым, тому повезло.
Особенно много погибало солдат из братских народов.
Подробнее: Алексей Васильевич Ильицинский: “Кто на Невском пятачке был и вышел живым, тому повезло”
Вниманию охотников
В период проведения чемпионата Европы по футболу UEFA-2020, со 2 июня по 12 июля 2021 года, на территориях Санкт-Петербурга и Выборгского района Ленобласти, а также в прилегающих акваториях вводятся усиленные меры безопасности.
Так, запрещен оборот гражданского и служебного оружия, а также боеприпасов (если на это нет разрешения межведомственного оперативного штаба). В указанный период войска нацгвардии уполномочены временно изымать оружие и передавать его на хранение в органы МВД.
«Районка» празднует юбилей
В эти дни отмечает 90-летие газета «Киришский факел» — одно из старейших СМИ Ленинградской области. Издание с богатой историей на протяжении всего этого времени информирует и развлекает своих читателей. И сегодня газета пользуется огромным авторитетом как в районе, так и во всей области.
Присоединяемся к поздравлениям и желаем коллективу газеты неиссякаемого вдохновения, творческого поиска, успешной реализации идей и проектов!
Известный композитор Виктор Плешак принял участие в важных музыкальных событиях, прошедших в Ленобласти.
22 мая состоялся музыкальный фестиваль «Тихвинский Лель», посвященный 177-й годовщине со дня рождения уроженца этих мест Николая Римского-Корсакова. В его рамках прошел концерт-встреча с династией петербургских композиторов «Плешак и сыновья».
Заслуженный деятель искусств России Виктор Плешак — автор более 900 песен. Некоторые стали символами эпохи: «Экипаж — одна семья», «Ведь мы же с тобой ленинградцы», «А стадион шумит…». По стопам отца пошли и сыновья: Сергей сочиняет детскую, хоровую и театральную музыку, Алексей — пианист и композитор, автор музыкальных произведений для детей.
В 1990-х Виктор Плешак возглавлял жюри разных музыкальных состязаний, проходивших в Тихвине. Это были конкурсы детского вокала, патриотической и бардовской песни, рок-ансамблей. «Как-то, выступая на сцене ДК им. Римского-Корсакова, я заявил, что песни должны писать только молодые композиторы, — поделился Виктор Васильевич. — Сегодня эту фразу я бы оспорил, потому что продолжаю сочинять музыку до сих пор».
В масштабном концерте участвовали коллективы и солисты Тихвинского дома культуры и Детской школы искусств им. Римского-Корсакова. Звучали фрагменты мюзиклов, песни, романсы. В завершение выступил сводный хор более чем из ста голосов. Представителям композиторской династии вручили благодарственное письмо от главы Тихвинского района Александра Лазаревича.
Поразило, насколько зал был эмоционально отзывчивым: люди подпевали, восторгались, плакали. Действо прошло на высоком уровне, за что надо отдать должное группе организаторов и лично руководителю народного хора «Благовест» Татьяне Цветковой.
На следующий день в Гатчине состоялся отчетный концерт молодого хора хормейстеров Ленобласти, куда также пригласили Виктора Плешака — одного из создателей коллектива. Репертуар состоял из народных и православных музыкальных произведений. Это было настоящее торжество русского искусства!
Впервые как хоровой гимн прозвучала песня Виктора Плешака на стихи Валентины Сергеевой «Ленинградская область родная». От комитета по культуре и туризму 47-го региона композитору объявили благодарность, отметив высокий профессионализм и создание уникальных музыкальных произведений о ленинградской земле.
Лариса Южанина. Фото из архива В. В. Плешака
Ольга Амельченкова, руководитель Всероссийского движения «Волонтеры Победы» о том, как добровольчество становится главным делом жизни.
— Добровольчество было в жизни каждого активного молодого человека еще до того, как волонтерское движение стало популярным. Помню, в школе мы помогали ветеранам, убирали территорию, у мемориалов несли «Вахту памяти». Просто тогда это не называли волонтерством.
С детства каждый год я принимала участие в праздничных мероприятиях ко Дню Победы, которые дарили самые сильные эмоции. Помню, как ветераны сначала шли строем на параде, через несколько лет их, постаревших, уже везли на автомобилях, а потом появился «Бессмертный полк» — бесконечная река людей, потомков победителей Великой Отечественной войны, которые несли портреты своих героев. Именно эти события дали понять, как быстротечно время, как важно успеть сохранить память о подвигах тех, кто стоял на защите нашей Родины.
Так я оказалась в движении «Волонтеры Победы». Сначала добровольцем, потом координатором Ленинградского отделения, а затем и руководителем всего движения. Сегодня в нашей команде волонтеры из всех субъектов Российской Федерации и 50 стран мира.
Для добровольцев нашего движения забота о ветеранах — это смысл жизни, а не просто мероприятия в преддверии 9 Мая. Мы поддерживаем героев в пандемию, помогаем с ремонтом домов и квартир, вручаем бесплатные мобильные телефоны с оплаченным пожизненным тарифом и стараемся быть рядом, когда им просто хочется с кем-то поговорить.
Ленинградская земля — моя малая родина. Отрадно, что в области команда «Волонтеров Победы» включает уже более 2500 добровольцев. В этом году шествие «Бессмертный полк» прошло в онлайн-формате. Только от Ленобласти поступило 16 тысяч заявок. Три представителя нашего региона помогали в организации Парада Победы в Москве… Конечно, таких результатов не было бы без сильной команды, которая работает по принципу: не словом, а делом!
Спорт — норма жизни
Наши бабушки и дедушки гордились значками ГТО — это был не только показатель спортивных успехов, но и символ воли к победе, силы духа и патриотизма. Сегодня выполнение норм ГТО снова становится популярным. Как подростки, так и взрослые люди стремятся развивать и проявлять силу, ловкость и выносливость, укреплять тело и характер.
В изначальном виде комплекс ГТО содержал военно-прикладные упражнения, служил делу защиты страны. Уроженец Луги, Герой Советского Союза Николай Копылов говорил: «Не будь я спортсменом, значкистом ГТО, вряд ли дошел бы до Берлина!»
Сегодня наиболее популярные дисциплины для граждан, желающих получить знак ГТО, — это бег, отжимание, подтягивание, наклон вперед стоя на скамье и стрельба из электронной винтовки. Для каждой возрастной группы предлагается от 6 до 12 испытаний.
Что касается нормативов, то, к примеру, для людей 45-50 лет они таковы. Чтобы сдать на золотой знак, мужчины должны пробежать 60 м за 11,1 секунды, поднимать туловище из положения лежа 31 раз за минуту, выбивать 30 очков в электронном тире, подтягиваться 8 раз, отжиматься 27 раз, делать наклон вперед с результатом +8 см. Женщины того же возраста должны преодолеть 60 м за 11,6 секунды, «сделать пресс» 21 раз, отжаться 9 раз, настрелять 25 очков, выполнить наклон с результатом +10 см.
Ленинградская область отмечает 90-летие комплекса «Готов к труду и обороне» яркими спортивными мероприятиями.
22 мая в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» прошел фестиваль «Вперед к ГТО» среди госслужащих. На базе УТЦ «Кавголово» в Токсово собрались 15 команд — представители исполнительной власти и избирательной комиссии. Служащие соревновались в обязательных дисциплинах, проверяли меткость в электронной стрельбе и игре в дартс, мерились силой и ловкостью в эстафете с препятствиями.
Первое место заняла команда администрации губернатора и правительства Ленобласти. Серебро взял избирком, бронзу — управление ветеринарии.
— Главные задачи участников — приобщиться к спорту, стать энергичнее и настроиться на жизнерадостный лад, — пояснил глава комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Иванов. — Знак ГТО — это элемент престижа, показатель того, что человек регулярно тренируется и заботится о своем здоровье.
Замначальника управления профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора и правительства Ленобласти Алексей Феоктистов оценил результаты фестиваля на отлично. «Спорт становится популярнее, это видно по показателям — они лучше, чем в прошлом году», — подчеркнул он.
Месяцем ранее в Токсово прошел областной летний фестиваль ГТО среди студентов профессиональных образовательных организаций. Приехали 25 команд — 150 юношей и девушек из колледжей, лицеев и техникумов.
В командном зачете первое и второе места завоевали команды Гатчинского педагогического колледжа им. Ушинского, третье место — у команды Волховского колледжа транспортного строительства. В абсолютном первенстве лучшей среди девушек стала Алина Фролова из Гатчинского педколледжа, среди парней — Даниил Никитин из Бокситогорского филиала ЛГУ.
Всех призеров состязаний наградили кубками, дипломами и медалями. Участники получили сувениры с символикой ГТО.
Дмитрий Полянский
«Комплекс ГТО не только укрепляет здоровье и улучшает физическую подготовку, но и приносит практическую пользу. Так, абитуриенты могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении, а студенты некоторых вузов — на повышенную стипендию. Для граждан среднего и старшего возраста, имеющих золотой знак, государство разрабатывает набор поощряющих мер.»
Региональный оператор ВФСК «ГТО» в Ленинградской области Елена Новикова
«Зебры»
Проекционные «зебры» появляются на особо опасных участках и нерегулируемых переходах дорог. Они имеют светодиодные проекторы с цветными фильтрами, которые создают световой коридор. Разметку видно в темноте за 150 метров при любой погоде.
Первую лазерную «зебру» нарисовали прошлой осенью на Выборгском шоссе близ Сертолово. Такие же защищают пешеходов в Кировске и Коммунаре.
Переезды
В регионе синхронизируют ремонты региональных дорог и железнодорожных переездов. Соглашение было достигнуто в ходе встречи представителей дорожного комитета Ленобласти, дорожных госпредприятий, обслуживающих региональные магистрали, и дирекции Октябрьской железной дороги (филиала ОАО «РЖД»).
Это позволит минимизировать заторы, повысить безопасность движения. Также стороны договорились совместно заниматься консервацией тех переездов, пути которых не используются.
Остановки
Остановки общественного транспорта приспосабливают для маломобильных и слабовидящих.
Пандусы установят на 15 остановках при ремонте Гостилицкого шоссе, дорог Красное Село — Гатчина — Павловск, Новый Петергоф — Низино — Сашино, Осиновая Роща — Магистральная, Елизаветинка — Медный Завод и Лодейное Поле — Тихвин — Будогощь.
На 10 остановках в Кировском (деревни Сологубовка и Лезье), Тосненском (Горка, Гутчево и Гришино) и Всеволожском (Корабсельки) районах дорожники уложат тактильную плитку.
У тротуаров возле пешеходных переходов обязательно понижают бордюр.
Обеспыливание
Чтобы после проезда транспорта на гравийных и грунтовых региональных трассах не поднимались столбы пыли, дорожные службы распыляют особый солевой раствор. Мельчайшие капли воды с солью быстро пропитывают и уплотняют грунт, запечатывая пыль в солевую корку. В течение лета обеспыливание проводят до четырех раз. Окружающей среде обработка не вредит.
Заявки принимаются по телефону круглосуточной горячей линии «Ленавтодора» (812) 251-42-84 либо через «Инстаграм» @dorogi_lo.
Спецтехника
Уборкой дорог займутся новые подметально-помывочные машины, поставленные по лизингу в ДРСУ Киришского, Кировского, Гатчинского, Ломоносовского, Волосовского, Кингисеппского, Сланцевского, Лужского, Всеволожского и Выборгского районов.
Машины осуществляют скоростную уборку асфальта от наносного грунта в пределах населенных пунктов. Щетки сделаны таким образом, чтобы вычищать мелкую пыль в наиболее труднодоступных местах — стыках бордюрного камня и на подъездах к остановкам общественного транспорта. Скорость подметания — до 25 километров в час, а за минуту комплекс способен убрать свыше одной тонны смета.
Максим Самоглядов в дорожники идти не планировал. Но судьба сделала зигзаг, на что он совсем не в обиде.
В должности главного инженера Киришского дорожного ремонтно-строительного управления тридцатипятилетний Максим Самоглядов — полтора года. Предприятие занимается содержанием почти 1300 километров дорог в Киришском, Кировском и Волховском районах, в штате 278 человек, имеется 123 единицы спецтехники — не шутка.
«Я подавал документы в Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет. Выбрал специализацией промышленное и гражданское строительство, а профиль «автомобильные дороги» шел в качестве подстраховки, — рассказывает Максим Александрович. — В итоге получился второй вариант. Сначала рассчитывал переводиться, но уже на втором курсе понял — дорожное строительство для меня интереснее и перспективнее, чем промышленное и жилое».
Еще студентом, подрабатывая летом рядовым дорожником на строительстве подъездных путей к заводу «Ниссан», юноша понял, каким тяжелым трудом достаются трассы, по которым потом с ветерком мчатся машины. Получив диплом, стал инженером производственно-технического отдела ОАО «Коломяжское», которое обслуживало Приморский и Выборгский районы Санкт-Петербурга. Потом вернулся в родной поселок Рощино, главным инженером местного дорожного ремонтно-строительного управления (ДРЭУ). После объединения предприятий стал заместителем главного инженера ДРЭУ № 1. Осенью 2019-го его пригласили в Кириши.
Чем же молодого специалиста привлекает дорожная отрасль? Хозяйство хлопотное, особенно в свете известного выражения о том, что в России две беды — дураки и дороги. Самоглядов отвечает обстоятельно:
«Как управленец, получаю профессиональное удовлетворение, когда вижу, что организационный процесс отлажен, механизм заработал, все шестеренки вертятся как следует. Наше ДРСУ встает на ноги, растет число контрактов, обслуживаемых участков, рабочих мест — развитие налицо».
И все же одной из главных сложностей остаются кадры. Раньше была надежда на выпускников профтехучилищ. Сейчас новичков приходится обучать буквально с нуля — даже имеющих специальное образование. И не сказать, что так уж рвутся на дорожные специальности. Работа физически сложная, при любой погоде, порой в круглосуточном режиме. Иными словами, для настоящих мужчин. Хотя есть и исключения из правила. В Киришах, например, отлично трудится простой рабочий Татьяна Ермолина. Не уступает сильному полу.
«Результаты вашей работы — у всех на виду. Есть положительные сдвиги. Но жалобы ведь тоже получаете?» — напоследок спрашиваю у собеседника.
«Да, не без этого, — соглашается он. — Но мы стараемся ситуацию исправить. При этом любой мой коллега — от простого рабочего, укладывающего асфальт, до руководителя — понимает, что главное — безопасность движения и жизни людей. Любой наш «зевок» чреват авариями и травмами. Мы каждый день стремимся делать дороги качественными и безопасными. Я рад видеть, что это получается».
На финишную прямую вышел капительный ремонт моста через реку Ковру в Кировском районе.
Мостовой переход — необычный, с арочным основанием.
«Мы находимся на завершающей стадии, сейчас оборудуются подходы к мосту, асфальтируется дорога, — поясняет представитель подрядчика Руслан Абязов. — Движение транспорта откроется в середине лета».
Мост заменит старый переход, расположенный на пути к железнодорожной станции Жихарево. Его протяженность — 24 метра. Конструкция состоит из 28 полукруглых железобетонных секций. Они были изготовлены по индивидуальному проекту. Арочные мосты проще в эксплуатации, их содержание обходится дешевле. Но в России из-за сложности проектных расчетов предпочитают использовать ровные балки. На Западе арочные мосты возводят не в пример чаще.
До сих пор в Ленинградской области был единственный арочный мост — через реку Лава в деревне Васильково Кировского района. Двухпролетный известняковый мост построили в 1825 году по проекту итальянского архитектора Давида Висконти. Переправа была частью старинного Архангельского тракта. Каньон реки Лава со склонами, местами достигающими в высоту 35 метров, является памятником природы.
На финишную прямую вышел капительный ремонт моста через реку Ковру в Кировском районе.
Мостовой переход — необычный, с арочным основанием.
«Мы находимся на завершающей стадии, сейчас оборудуются подходы к мосту, асфальтируется дорога, — поясняет представитель подрядчика Руслан Абязов. — Движение транспорта откроется в середине лета».
Мост заменит старый переход, расположенный на пути к железнодорожной станции Жихарево. Его протяженность — 24 метра. Конструкция состоит из 28 полукруглых железобетонных секций. Они были изготовлены по индивидуальному проекту. Арочные мосты проще в эксплуатации, их содержание обходится дешевле. Но в России из-за сложности проектных расчетов предпочитают использовать ровные балки. На Западе арочные мосты возводят не в пример чаще.
До сих пор в Ленинградской области был единственный арочный мост — через реку Лава в деревне Васильково Кировского района. Двухпролетный известняковый мост построили в 1825 году по проекту итальянского архитектора Давида Висконти. Переправа была частью старинного Архангельского тракта. Каньон реки Лава со склонами, местами достигающими в высоту 35 метров, является памятником природы.
Всё больше людей выбирает здоровый образ жизни и занятия спортом. Сегодня это уже не просто веяние моды, а необходимость. В поддержании бодрого спортивного духа жителям Ленинградской области традиционно помогает столица – город Гатчина, которая включилась во Всероссийский полумарафон «ЗаБег.рф». Антиковидные ограничения по-прежнему действуют, поэтому к участию допустили около пятисот легкоатлетов-любителей.
Полумарафон одновременно стартовал в 9 утра в 85 регионах Российской Федерации. Это самый крупный полумарафон с синхронным стартом и, конечно, яркий праздник. У спортсменов был выбор дистанции: 1, 5, 10 или 21 километр. Маршрут пролегал по центральным улицам города. Ориентироваться марафонцам помогали достопримечательности ленинградской столицы: Ингербургские ворота, Павловский собор, павильон «Березовый домик», Коннетабль и Гатчинский дворец.
Полумарафон, а это 21 км, был пройден участниками в среднем за полтора-два часа. Победителем стал однофамилец известного музыканта Сергей Макаревич. Его время – 1 час 13 минут. Многие: и женщины и мужчины выбирают бег, чтобы освободить голову от посторонних мыслей и, конечно, для поддержания хорошей формы. А затем незаметно втягиваются в этот спорт, достигают результатов. Так петербурженка Александра Лыжина пришла первой среди женщин. Ее время – 1 час 37 минут.
Развитие массового спорта в Ленинградской области осуществляется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Руководство 47 региона планирует обеспечить все районные центры, так называемой, «большой тройкой спортивных объектов»: стадионом, ледовом ареной и бассейном, что, безусловно, положительно скажется на здоровье ленинградцев.
Одновременно с забегами проходила торжественная церемония награждения победителей в абсолютном первенстве и в каждой возрастной категории. Все финиширующие участники получили памятные медали и футболки. В возрастной группе от 55 и старше первое место уверенно занял житель Гатчины Олег Прокошев. Он пробежал полумарафон за 1 час 44 минуты.
Транспорт по путепроводу у станции Мельничный Ручей планируют пустить в конце года.
Строительство идет высокими темпами — люди и техника работают в несколько смен. С января транспорт на участке Колтушсксого шоссе перевели на временную дорогу, и это обеспечило строителям дополнительный фронт работ со стороны Константиновской улицы.
Готова большая часть подпорных стен. На июнь запланирован монтаж балок пролета виадука непосредственно над железной дорогой: для этого определят специальные «окна» в графике движения электричек и товарных поездов. При монтаже будут использовать уникальный консольно-шлюзовой кран, железные фермы которого станут своего рода лифтом для бетонных конструкций.
Четырехполосная развязка призвана прежде всего разгрузить автомобильный переезд через железную дорогу, которая разделяет Всеволожск на две части. Интенсивность движения здесь достигает 20 тысяч машин в сутки, при этом водители подолгу стоят в пробках из-за постоянного движения товарняков, электричек и «Ласточек». Подсчитано, что в общей сложности переезд недоступен до пяти часов в сутки.
Как пояснили в областном дорожном комитете, движение по путепроводу будут открывать поэтапно. Транспорт поедет в обе стороны, как только будет готова первая очередь виадука, а подрядчик тем временем будет достраивать вторую часть путепровода.