Цветущий сквер и скейт-парк, набережная со скамейками и площадь для концертов, игровые площадки и уличные тренажеры — у ленинградцев есть возможность самостоятельно отдать предпочтение тому или иному проекту благоустройства.
Подробнее о преобразовании городской среды рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Михаил Москвин.
— Михаил Иванович, Ленинградская область раздольная, у нас много городов и поселков, и жители каждого населенного пункта хотят иметь красивые удобные пространства для отдыха и спорта. Как идут работы по благоустройству?
— С 2017 года в области благоустроено около 600 дворов и общественных пространств: парков, набережных, многофункциональных площадок, городских площадей и скверов. Мы любим показывать фотографии «до» и «после» — разница поразительна: на месте пустырей или бурелома сейчас растут деревья и установлены уличные тренажеры, удобные скамейки и качели, смонтированы современные покрытия, сделано освещение.
Все это делается не для галочки, не для показной красоты, а для людей. У ленинградцев появляются места для игр с детьми и занятий спортом, есть где кататься на велосипедах и любоваться красивыми видами, отдыхать на лавочках под тенью деревьев и встречаться на мероприятиях на городских площадях. Благоустроенные пространства украшают жизнь и становятся точками притяжения, где приятно проводить время, общаться, вести здоровый образ жизни.
Подробнее: Михаил Москвин: «Благоустройство выбирают жители!»
Он почти ровесник Победы – паровоз серии П36 начали выпускать в Советском союзе после Великой Отечественной войны. За характерные цветные полосы на бортах железнодорожники прозвали его «Генерал». По традиции в День Победы он с ветеранами войны прибыл на платформу «Ладожское озеро». В 1941 году эта небольшая станция превратилась в мощный транспортный узел, соединив Ленинград по Ладоге с противоположным, не занятым немцами, берегом. Эту магистраль впоследствии назовут «Дорогой жизни».
Лето начнется с диспансеризации
1 июня в регионе стартует масштабная диспансеризация населения. За три месяца жители всех населенных пунктов Ленобласти смогут пройти осмотры узких специалистов.
В комитете по здравоохранению пояснили, что по районам будут курсировать 48 передвижных амбулаторий, а также мобильные маммографы и флюорографы. Параллельно будет запущена акция «Ленинградское сердце», в ходе которой пациентов обследуют на предмет заболеваний сердечно-сосудистой системы.
24 апреля Ленинградская область присоединилась к «Библионочи». Всероссийская акция в поддержку чтения в этом году прошла в буквальном смысле космически — под девизом «Книга — путь к звездам». Мы расспросили библиотекарей об особенностях нынешнего фестиваля и о том, почему полуночные встречи книгочеев стали такими популярными.
Людмила Степанова,
главный библиотекарь Ленинградской областной детской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ:
— Для этой «Библионочи» была выбрана беспроигрышная тема — из тех, что задействуют межпоколенческие связи. Тема покорения человеком космоса объединила в поэтике библиотечного пространства три поколения: тех, кто был свидетелем полета Юрия Гагарина, людей среднего возраста и молодежь. Современным детям, умеющим конструировать собственное пространство, преобразовывать мир вокруг себя, чрезвычайно интересно все связанное с наукой, высокими технологиями, интеллектом. И «Библиосумерки» (для юных читателей, памятуя о незыблемости ребячьего режима дня, акцию проводят не допоздна) подарили им радость таких открытий, мотивировали на дальнейшие исследования.
За время пандемии мы накопили огромный ресурс работы в аналоговой, цифровой среде. Вокруг центров чтения сформировались детские и подростковые сообщества. Эти компетенции оказались кстати в программах, приуроченных к Году науки и технологий. Библиотеки сработали просто космически! Похвалю своих коллег — в Сланцах, Приозерске, Тихвине, Вырицах нашли оригинальные повороты темы: от романов Ивана Ефремова и Жюля Верна до литературы нон-фикшен, от квестов и звездных мастер-классов до песочного шоу по «Маленькому принцу» Экзюпери и медиастудий.
Необычный урок состоялся в Новосельской школе Ломоносовского района. В деталях здорового образа жизни школьники разбирались вместе с депутатами Госдумы, чиновниками и врачами.
Скажу сразу: прошедший в форме игры урок «Ценности и традиции моей семьи — здоровье и правильное питание» оказался увлекательным. Все его участники — и важные взрослые гости, и ребятишки-четвероклассники — в тему погрузились с неподдельным энтузиазмом. За последовавшим далее круглым столом собрались уже старшеклассники, и вопросы они задавали самые что ни на есть волнующие. Ребята вот-вот шагнут во взрослую жизнь, их интересовало мнение состоявшихся, успешных людей. Впрочем, давайте по порядку.
Почетных гостей в Новосельской школе встретили шумной ярмаркой. Волосовский картофель, копорский чай, выборгский крендель и другие вкуснейшие продукты ленинградской земли маленькие торговцы в сарафанах и ярких рубахах предлагали им неслучайно.
Обаятельная ведущая урока восьмиклассница Анастасия Колмакова проводила участников мероприятия в читальный зал и быстро распределила по четырем столам. За каждым вместе со школьниками — эксперты: председатель регионального комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, депутат Госдумы РФ, первый зампредседателя думского комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко, депутат Госдумы РФ Сергей Петров, депутат областного ЗакСа, региональный координатор акции «Здоровый образ жизни — основа национальных целей развития», главврач Ленинградской областной клинической больницы Татьяна Тюрина, председатель правления АНО «Сделаем вместе!» Роман Романов.
Александр Русских, депутат Законодательного собрания и посол ГТО Ленобласти — о воспитании здорового тела и духа.
— В качестве посла ВФСК «Готов к труду и обороне» моя основная задача — пропагандировать это движение. Выступая на фестивалях, праздниках и других мероприятиях, я убеждаю земляков обязательно отводить время на физкультуру и спорт.
Традиция ГТО заложена, чтобы человек становился физически развитым, способным преодолевать всевозможные трудности. Данный комплекс — это и безопасность страны, и здоровье граждан, и высокая производительность труда.
Отмечу, что для граждан, сдающих нормы ГТО, разработаны различные стимулы. Так, для молодежи есть преимущества при поступлении в институт. К тому же ряд вузов дает дополнительные баллы для ребят, выполнивших норматив на золотой знак.
Радует, что у нас в Ленобласти ГТО пользуется большой популярностью. Работу по развитию движения ведет региональный оператор от комитета по физкультуре и спорту, также есть муниципальные операторы в каждом районе. Проводятся зимние и летние фестивали, повседневно принимаются нормативы у граждан. Этим летом впервые будет организован фестиваль «ГТО 24 часа». Планируем провести его в Гатчинском районе.
Учебный год близится к концу. Школьники и их родители готовятся к контрольным работам, зачетам, экзаменам и строят планы на долгожданные летние каникулы.
Учеба в штатном режиме
Из-за коронавирусных ограничений прошедший год оказался для областной системы образования напряженным, но весьма результативным. По словам председателя комитета общего и профессионального образования Сергея Тарасова, работа идет в штатном режиме. Ни одну школу не пришлось закрывать. Заболевших COVID-19 среди школьников и педагогов на сегодняшний день немного.
В 47-м регионе активно ведется прививочная кампания: уже более 4000 учителей вакцинировались в полном объеме. Каждую неделю прививаются еще около 500 человек.
За время пандемии удалось значительно улучшить материально-техническую базу. Теперь во всех школах Ленобласти, даже небольших и отдаленных, есть качественный интернет. Правительство региона выделило средства на оборудование, позволяющее проводить видеоконференции. Большую лепту в техническое оснащение школ внесли бизнес и общественные организации. Около 3500 учеников получили компьютеры, чтобы учиться дома. Малообеспеченным семьям оплачивали доступ в интернет и телефонную связь.
"Если ты умеешь и готов защитить самого себя, ты всегда сможешь защитить свою семью, свой город и свою страну", – с таким напутствием к призывникам обратились ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. Они знают, о чем говорят, и потому у ребят не остается сомнений, что они сделали правильный выбор – службу в армии.
С 1 апреля - начала весеннего призыва - в региональном пункте сбора Военного комиссариата Ленинградской области проходит окончательный отбор молодых ребят в вооруженные силы страны.
Ленинградская область выполняет план по призыву на 100%. В этом году на службу в армию отправятся полторы тысячи призывников. Их распределят в воинские части в границах Северо-Западного федерального округа.
#сорокседьмой
Бездомных животных пристраивают в хорошие руки не только волонтеры. Подобрать себе питомца теперь можно с помощью сети многофункциональных центров.
Приозерский пилот
Управление ветеринарии Ленобласти и МФЦ «Мои документы» договорились о сотрудничестве в рамках программы «Мы в ответе за тех, кого приручили». Главные цели проекта, запущенного в начале года, — поддержать и разгрузить приюты для животных, найти бездомным четвероногим заботливых хозяев.
Специалисты МФЦ будут предоставлять клиентам сведения о животных, разъяснять алгоритм получения питомца в семью, консультировать по вопросам содержания, социализации, ветеринарных услуг. Желающие смогут ознакомиться с реестром воспитанников приютов, посмотреть снимки, узнать о характере животных.
Новый сервис в пилотном режиме заработал в МФЦ Приозерска. Сведения о питомце можно получить с помощью терминала, информация подается легко и позитивно. Вот что, например, написано об овчарке по кличке Вета: «Прошло уже 4 года, как я живу в приюте, с самого детства. Очередь за счастьем большая, но я не грущу! В любой ситуации бросаю вызов скуке, люблю детей и всех людей, собак, если не задаваки, — тоже».
Сейчас в частном Приозерском приюте живут 120 собак и 40 кошек. Песиков содержат в уличных вольерах, для щенков есть утепленный вагончик. У мурлык — отапливаемое помещение с электричеством и вентиляцией.
«Недавно я потерял работу и хочу зарегистрироваться в Центре занятости населения. Как часто нужно будет приходить туда лично?»
Юрий Горохов, Сланцы
Ответ дали в областном комитете по труду и занятости населения.
Дата и время личной явки в центр занятости обозначаются в личном кабинете безработного гражданина на интерактивном портале czn47.ru. Перерегистрация производится раз в месяц. Пока выплачивается пособие по безработице, необходимы личные визиты. Затем регистрация может осуществляться дистанционно. В любом случае эта информация отображается в личном кабинете.
Если без уважительной причины пропустить перерегистрацию, выплату пособия могут приостановить. При длительном (более месяца) отсутствии взаимодействия с инспектором с учета снимают.
Также, если выдавались или высылались на электронную почту направления на работу, необходимо их предъявлять в центр занятости с отметкой о решении работодателя.
Добавим, что в Ленинградской области все филиалы биржи труда ведут личный прием. При этом в «красной» зоне визиты возможны только по предварительной записи.