Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Агропромышленный комплекс Ленинградской области является одним из наиболее динамично развивающихся секторов региональной экономики и за последние годы демонстрирует стабильность и многоплановость. Значимых результатов добивается каждая из отраслей комплекса.

Олег МАЛАЩЕНКО,  заместитель  председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному  и рыбохозяйственному комплексу рассказал, в каких отраслях сельского хозяйства  лидирует регион, что поставляет на экспорт и как помогает местным аграриям.

- Олег Михайлович, с какими итогами Ленинградская область подходит к концу сельскохозяйственного года?

- Мы уверенно закрываем 2019 год. Объем произведенной в регионе сельхозпродукции превышает прошлогодний: в 2018 году он составлял 91,7 млрд рублей, а в этом планируется 104,4 млрд. Погода помогала аграриям, но и сами они не подвели.

Высока была урожайность всех культур растениеводства: по зерновым средний результат по региону составил 39 центнеров с гектара, но лучшие хозяйства превысили рубеж 60 центнеров с гектара. По картофелю и другим овощам в лидеры вышло «Приневское», а по капусте это хозяйство вообще установило рекорд - 1000 центнеров на гектар.

Корма в Ленинградской области также были успешно заготовлены. Средний результат по региону - 33,6 кормовых единиц на условную голову. Такой запас обеспечивает стабильную зимовку скота и дальнейшее развитие животноводства.

- Какие показатели вы считаете лучшими?

- Одни из лучших показателей и по производству молока. В цифрах это 635 тысяч тонн по итогам 2019 года. Хорошими показателями выделились предприятия «Гомонтово» и «Рабитицы» Волосовского района. У них годовой удой свыше 13 тыс. кг на фуражную голову, а корова Каприза из «Рабитиц» стала известной на всю Россию, установив рекорд в 20 тыс. кг.

Радует, что Ленинградская область на первом месте в России по производству яиц: птицефабрики обеспечивают наш регион на 600% и успешно экспортируют свою продукцию. Так, например, выборгский «Роскар» производит 18 продуктов из яйца, которые покупают в Японии и Германии. На птицефабриках «Роскар» и  «Синявинская» активно осваиваются самые передовые технологии. К примеру, органические отходы (птичий помёт) перерабатываются в удобрения, подстилку, идут на выработку тепла.

В свиноводстве преуспела компания «Идаванг» из Тосненского района. Там стремительно наращивают поголовье.

- Что нового, не свойственного Ленинградской области, происходит в отрасли?

- Ленинградская область сегодня, находясь в зоне рискованного земледелия, занимает свободные ниши в отечественном сельскохозяйственном производстве. В закрытом грунте выращиваются не только овощи, но и зелень, грибы. Причем путь от грядки до покупателя сократился до 4 часов. Только в 2019 году в регионе собрали более 2 тысяч тонн грибов. В 2020 году с открытием нового комплекса во Всеволожском районе
эта цифра превысит 10 тысяч тонн.

В экономику региона внедряется и промышленное садоводство.  Так, в Лужском районе уже используется 138 га под плодовые деревья  - это яблони и груши. В Ленобласти появился «УТКОНОС» - крупное фермерское хозяйство, где по европейским технологиям  выращиваются ягоды. Хозяйство расположено в экологически чистом Приозерском районе, и в этом году собран первый урожай - 45 тонн.

Успешно наращивает регион и товарное производство форели, клариевого сома. Собран первый урожай креветок, в замкнутом цикле планируется выращивать до 200 тонн в год различных моллюсков. Мы представили наши креветки в Москве, на «золотой осени», Дмитрий Анатольевич (Медведев) видел, пробовал, улыбался, сравнивал дальневосточную креветку с ленинградской. Перспективы есть, мы будем активно с этим работать.

- Олег Михайлович, расскажите как в 47-м регионе реализуется программа «Ленинградский гектар»?

- Нам необходимо создать в дальних районах крепкие, жизнеспособные хозяйства. Вести бизнес на земле - это большой труд, а в удаленных от центра районах - труд особый. Тех, кто взял на себя такую ответственность и готов к работе, мы готовы поддержать.

Я доволен результатами реализации программы «Ленинградский гектар». Прошли отборы участников программы. Во «вторую волну» было подано 17 заявок. Конкурсная комиссия тщательно проверила поданные документы на соответствие условиям конкурса, бизнес-планы - на экономическую обоснованность, претендентов - на знание основ сельскохозяйственной деятельности.

На сегодняшний день участки в Лодейнопольском, Сосновоборском и Бокситогорском районах получили пять победителей - четыре жителя Ленинградской  области и одна петербурженка.

Фермеры будут заниматься выращиванием картофеля и кормовых культур, разведением коров и коз.

Победители конкурса получат в аренду на льготных условиях земельные наделы площадью до 10 га с последующим правом выкупа их в собственность. Также они имеют право на получение подъемных в размере 3 млн рублей и всех видов субсидий, положенных сельхозпроизводителям.

- Одна из проблем отрасли - борщевик. Как в Ленинградской области борются с этой напастью?

- Для эффективности в борьбу с борщевиком должны включиться все собственники земли. Сегодня у администрации региона есть возможность контролировать и проводить борьбу с этим ядовитым растением только на землях муниципальных образований и сельхозземлях. Необходимо включить в общий процесс земли промышленности, дорог, линейных объектов.

В регионе созданы все условия для борьбы с борщевиком: разработана методика и программа, растение признано сорняком, выделяются средства муниципалитетам на обработку территорий, им даны права штрафовать собственников земли. В этих условиях муниципальным образованиям необходимо активнее пользоваться предоставляемыми возможностями по благоустройству своих территорий.

- Расскажите о реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий».

- Это новая программа, которая предполагает продолжение программы «Устойчивое развитие сельских территорий», но с иным принципом финансирования - федеральный центр выделяет средства на интегрированное развитие территорий. Успех заявок региона - в грамотной работе специалистов комитета по АПК и районов, которые детально разработали и обосновали проекты. Это позволит области получить из федерального бюджета в 4 раза больше средств, чем было ранее и повысить уровень комфорта жизни на селе. По объему привлеченных федеральных средств по названной программе мы входим в двадцатку лидеров в России.

Отборочная комиссия Минсельхоза РФ одобрила документы по комплексному развитию Волосовского, Киришского, Ломоносовского, Лужского и Тосненского районов.

Проекты предполагают строительство спортивных площадок в поселке Сумино и деревне Извара Волосовского района, строительство сельского ДК со зрительным залом на 150 мест и библиотекой в поселке Пчевжа и ФОКа с игровым залом в поселке Будогощь Киришского района; а также строительство ДК с универсальным зрительным залом на 200 мест, библиотекой на 6 тысяч экземпляров книг и помещениями для учреждений по работе с детьми и молодежью в деревне Пеники, плавательного бассейна в поселке Аннино, муниципального образовательного учреждения на 450 мест в деревне Малое Карлино и капитальный ремонт центральной библиотеки Ломоносовского района в поселке Большая Ижора Ломоносовского района. По этой же программе построят сельский ДК со зрительным залом на 150 мест, с библиотекой и спортзалом в поселке Скреблово,  сделают капитальный ремонт ДК в деревне Ретюнь Лужского района, построят ФОК в деревне Новолисино и биатлонно-лыжный комплекс в поселке Шапки Тосненского района.

Реализация проектов рассчитана на три года. Общая стоимость работ - 2,023 млрд рублей, из них 840 млн рублей - федеральная субсидия,  финансирование из федерального бюджета на 2020 год - 374,8 млн рублей, из областного - 1,4 млрд рублей, что на 300 млн больше, чем в 2019 году.

Подготовила Татьяна Догадина.

(по заказу ООО «Группа «Дивья»).

Прямая линия с губернатором Ленинградской области

Сегодня, 3 августа, у вас будет возможность задать свой вопрос напрямую губернатору Ленинградской области, Александру Юрьевичу Дрозденко!

03-08-2027

Профилактический рейд "Нетрезвый водитель" проходит в Киришском районе

С 25 по 28 сентября на территории Киришского района Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Цель рейда - пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

26-09-2026

Временное ограничение въезда на парковку Дворца творчества

В субботу, 26 сентября, в Киришах состоится спортивное событие: муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации 2026».

25-09-2026

Временные ограничения в подаче коммунальных ресурсов

Уважаемые жители города Кириши и Киришского района! Информируем вас о проведении плановых ремонтных и профилактических работ на объектах коммунальной инфраструктуры.

25-09-2026

VII Фестиваль духовной музыки «Тихвинский Благовест»

По благословению Преосвященнейшего Мстислава, Епископа Тихвинского и Лодейнопольского, и при поддержке Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области в Ленинградской области проходит VII Фестиваль духовной музыки «Тихвинский Благовест».

24-09-2026

В Киришах пройдут показательные выступления по костюмированной манежной езде

Приглашаем вас посетить уникальное и зрелищное мероприятие, которое объединяет грацию конного спорта и выразительность театрализованного представления. В субботу, 26 сентября, на территории конюшни «Спорт и молодость» пройдут выступления по костюмированной манежной езде.

24-09-2026

Запланированы ремонтные и профилактические работы на объектах электросетевого хозяйства

Завтра в период с 8:00 до 17:00 будет временно приостановлена подача электричества в городе Кириши по следующим адресам:• проспект Ленина, дома 4а, 6, 8 и 12;• проспект Героев, дом 31. Также ремонтные работы пройдут на территории Будогощского городского поселения. Плановое отключение...

24-09-2026

Суд рассмотрел спор о понуждении к купле-продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения

Киришский городской суд и Ленинградский областной суд рассмотрели гражданское дело по иску Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом к собственнику земельных участков о понуждении к заключению договоров купли-продажи.

23-09-2026

«10 000 шагов к жизни»

4 октября в парке «Прибрежный» пройдет муниципальный этап оздоровительной акции «10 000 шагов к жизни». Мероприятие традиционно приурочено ко Всероссийскому дню ходьбы и направлено на популяризацию активного образа жизни.

23-09-2026

Начало периодического протапливания жилого фонда и социальных объектов

С 23 сентября 2026 года на территории Киришского городского поселения управляющая организация ООО «КЖКХ» приступает к периодическому протапливанию жилищного фонда и учреждений социальной сферы.

23-09-2026

В Киришах состоится памятный хоккейный матч, посвященный 83-й годовщине освобождения Киришской земли от немецко-фашистских захватчиков

3 октября спортивный комплекс «Ледовая арена КИРИШИ» станет площадкой для проведения товарищеской хоккейной встречи. На льду сойдутся местный хоккейный клуб «Сборная Кириши» и гости из соседнего района, команда «Заруба» из города Волхов.

23-09-2026

Проведение плановых технических работ на сетях электроснабжения

Сегодня до 17:00 будет временно приостановлена подача электричества в жилом доме №17 по проспекту Ленина.

23-09-2026

Жители Киришского района смогут получить консультации по профилактике гриппа и ОРВИ

С 21 сентября по 2 октября 2026 года Территориальный отдел Роспотребнадзора проводит тематическую горячую линию для населения. Консультации приурочены к началу осеннего сезона и направлены на повышение осведомленности граждан о способах защиты от вирусных инфекций.

21-09-2026

В деревне Пчева состоится личный прием граждан руководителем приемной Губернатора Ленинградской области

Жителей Пчевского сельского поселения приглашают на личный прием, который проведет руководитель приемной Губернатора Ленинградской области в Киришском районе.

21-09-2026

Отлов безнадзорных животных

19 сентября на территории Киришского района пройдут работы по регулированию численности безнадзорных животных. Отлов будет осуществляться специализированной организацией ООО «Доктор Неболит».

17-09-2026

Плановые профилактические работы на объектах коммунальной инфраструктуры

Сегодня временно приостановлена подача горячей воды в доме №20 по улице Восточной. Ограничение будет действовать до окончательного завершения всех необходимых технических мероприятий.

17-09-2026

Всероссийский день бега «Кросс Нации»

В субботу, 26 сентября 2026 года, в парке «Прибрежный» города Кириши состоится муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации».

16-09-2026

В Киришах состоится концерт патриотической песни

НЕтипичный Театр "АтмосферА" приглашает жителей и гостей города на концерт патриотической песни. В программе прозвучат любимые композиции в исполнении артистов Киришского района.

16-09-2026

В Киришах пройдет традиционная осенняя ярмарка «Селяночка»

Дорогие киришане и гости нашего города!

16-09-2026

Плановая проверка системы оповещения населения

Уважаемые жители и гости города Кириши и Киришского района!

15-09-2026

Временные ограничения в подаче коммунальных ресурсов

Сегодня в доме №54 по улице Энергетиков частично приостановлено горячее водоснабжение для проведения ремонтных работ на инженерных сетях. Подача воды будет возобновлена сразу после их полного завершения.

15-09-2026

В Киришах пройдет традиционная осенняя ярмарка «Селяночка»

Дорогие киришане и гости нашего города!

14-09-2026

Жителей Киришского района приглашают на встречу со специалистами Социального фонда

17 сентября в городе Кириши состоится тематическая встреча «Доступность. Открытость. Внимание». Мероприятие организовано Отделением Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с администрацией Киришского муниципального района.

14-09-2026

Плановая проверка системы оповещения населения

Уважаемые жители и гости города Кириши и Киришского района!

14-09-2026

Проведение плановых технических работ на объектах коммунальной инфраструктуры

Сегодня временно приостановлена подача горячей воды в доме 59 по проспекту Ленина. Ограничения будут действовать до полного завершения всех необходимых мероприятий. В остальных населенных пунктах Киришского района проведение работ не запланировано, все системы коммунального хозяйства функционируют в штатном режиме.

14-09-2026

Работодателя обязали выплатить более 640 тысяч рублей за дорожную аварию, совершенную его сотрудником

Киришский городской суд Ленинградской области вынес решение по гражданскому делу о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия.

13-09-2026

График работы кассы взрослой поликлиники временно изменится

С 14 сентября по 2 октября 2026 года касса взрослой поликлиники, кабинет № 109, будет работать по сокращённому графику.

11-09-2026

Информация о временных ограничениях водоснабжения в Киришах

Информируем жителей города Кириши о проведении плановых технических и ремонтных мероприятий на инженерных сетях.

11-09-2026

Концерт классической музыки в Киришской школе искусств

23 сентября в Киришской детской школе искусств перед зрителями выступит известный артист редкого оригинального жанра Александр Лемешев с концертной программой «От барокко до классики».

10-09-2026

Плановые ремонтные работы

Уважаемые жители, информируем вас о проведении плановых технических мероприятий на объектах электросетевого хозяйства.

10-09-2026

Плановая проверка системы оповещения населения

Уважаемые жители и гости города Кириши и Киришского района!

09-09-2026

В Киришах состоится патриотический концерт «МЫ ВМЕСТЕ»

15 сентября жителей и гостей города Кириши приглашают на масштабный патриотический концерт под названием «МЫ ВМЕСТЕ». Мероприятие пройдет при поддержке Общественной палаты Ленинградской области в рамках Года единства народов России.

09-09-2026

Жителей Глажево приглашают на выступление группы «Черные береты»

10 сентября в Доме культуры «Юбилейный» посёлка Глажево состоится концерт легендарной концертной группы морской пехоты «Черные береты». Музыканты представят программу «СВОи ЛЮДИ».

09-09-2026

Отлов безнадзорных животных

19 сентября на территории Киришского района пройдут работы по регулированию численности безнадзорных животных. Отлов будет осуществляться специализированной организацией ООО «Доктор Неболит».

09-09-2026

Плановые ремонтные работы на коммунальных сетях Киришей и района

Информируем граждан о проведении плановых технических мероприятий на объектах инженерной инфраструктуры.

09-09-2026

Торжественное открытие воинского захоронения

9 сентября в деревне Оломна состоится торжественное открытие воинского захоронения. Забота о мемориалах Великой Отечественной войны и поддержание памятных мест в надлежащем состоянии являются важным долгом перед поколением победителей.

08-09-2026

Временное ограничение горячего водоснабжения в Киришах

Уважаемые граждане, информируем вас о проведении плановых ремонтных мероприятий на инженерных сетях горячего водоснабжения.

08-09-2026

Временные изменения в порядке записи к врачу

В Ленинградской области запланировано проведение профилактических технических работ на цифровых платформах сферы здравоохранения. В связи с этим электронная запись на прием к специалистам через портал «Госуслуги» будет временно недоступна.

07-09-2026

Вахта памяти в Будогощи

8 сентября наступает одна из самых трагических и священных дат в истории нашего региона. В этот день исполняется 85 лет с момента начала блокады Ленинграда, а подвиг его жителей и защитников навсегда остался символом великого мужества, стойкости и несгибаемой воли.

07-09-2026

Памятные мероприятия, посвящённые 85-й годовщине начала блокады Ленинграда

8 сентября исполняется 85 лет со дня начала блокады Ленинграда — одной из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. В этот день мы отдаём дань глубокого уважения стойкости, мужеству и подвигу жителей и защитников осаждённого города.

07-09-2026

Покос травы в Киришах с 7 по 11 сентября

Специалисты МКУ «Управление проектно-строительных работ» продолжают плановые мероприятия по покосу травы и уходу за зелеными насаждениями на территории Киришей.

07-09-2026

Прямая линия с губернатором Ленинградской области

Сегодня, 7 сентября, у вас будет возможность задать свой вопрос напрямую губернатору Ленинградской области, Александру Юрьевичу Дрозденко!

07-09-2026

Плановые ремонтные работы в городе Кириши

Уважаемые граждане, информируем вас о проведении плановых ремонтных мероприятий на инженерных сетях горячего водоснабжения.

07-09-2026

Сегодня - день нефтяной и газовой промышленности

Сегодня работники нефтяной и газовой промышленности отмечают свой профессиональный праздник.Поздравление от главы Киришского муниципального района и главы администрации Киришского муниципального района. Уважаемые труженики и ветераны нефтегазовой отрасли! Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Это день тех, кто своим трудом обеспечивает...

06-09-2026

Памятные мероприятия, посвящённые 85-й годовщине начала блокады Ленинграда

8 сентября исполняется 85 лет со дня начала блокады Ленинграда — одной из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. В этот день мы отдаём дань глубокого уважения стойкости, мужеству и подвигу жителей и защитников осаждённого города.

04-09-2026

Отлов безнадзорных животных

5 и 19 сентября на территории Киришского района пройдут работы по регулированию численности безнадзорных животных. Отлов будет осуществляться специализированной организацией ООО «Доктор Неболит».

04-09-2026

В Киришах состоится встреча со специалистами Социального фонда России

17 сентября в 15:00 в МДЦ «Восход» пройдёт встреча с населением «Доступность. Открытость. Внимание». Мероприятие организовано Отделением Социального фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с администрацией Киришского муниципального района.

04-09-2026

Показательные выступления по судомоделированию

Во вторник, 8 сентября, на базе центра «IT-Куб» состоятся показательные заплывы действующих моделей судов, которые сконструированы воспитанниками направления судомоделирования.

04-09-2026

Прямая телефонная линия с главой региона

В понедельник, 7 сентября, с 16:00 до 17:00 пройдёт очередная прямая телефонная линия с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Жители Киришского района могут задать вопросы главе региона в режиме прямого эфира.

04-09-2026

Киришан приглашают принять участие во Всероссийском диктанте «Россия - дом народов»

8 сентября 2026 года состоится Всероссийский диктант «Россия – дом народов», приуроченный ко Дню языков народов Российской Федерации. Просветительская акция организована ФГБУ «Дом народов России» и АНО «Интернет-энциклопедия "Рувики"» при официальной поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России). Проект направлен...

04-09-2026

Всероссийский фестиваль коренных народов «Напевы северного ветра»

Сегодня на территории Государственного музея-заповедника «Выборгский замок» состоится Всероссийский этнокультурный фестиваль «Напевы северного ветра». Мероприятие организовано в рамках программы Года единства народов России и направлено на сохранение культурного наследия малочисленных финно-угорских и самодийских народов, включая вепсов, водь, ижору, саамов, ненцев...

04-09-2026

День знаний в Киришах!

1 сентября в Киришском районе состоятся праздничные и просветительские мероприятия, приуроченные к началу нового учебного года. Киришский историко-краеведческий музей (пр. Ленина, д. 42) - В течение дня проходит День открытых дверей. Вход на музейные экспозиции свободный. Парк «Прибрежный» - Фестиваль детства, посвящённый Дню...

31-08-2026

Отключение холодного водоснабжения

МКУ «Управление по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» сообщает, что сегодня, 31 августа 2026 года, в связи с проведением ремонтных работ по устранению технологического нарушения на сетях (вытекание воды из-под земли) будет временно прекращена подача холодной воды. Отключение холодного...

31-08-2026

График личного приёма граждан в сентябре 2026 года

В администрации Киришского муниципального района утверждён график приёма граждан по личным вопросам руководителями органов местного самоуправления, представителями Губернатора Ленинградской области и института Уполномоченного по правам человека.

28-08-2026

Первый фестиваль традиционной культуры «Русское раздолье»

30 августа в парке «Оккервиль» (Кудрово, Всеволожский район) пройдёт первый областной фестиваль народной культуры «Русское раздолье». Мероприятие объединит творческие коллективы, ремесленников и мастеров народных художественных промыслов из Ленинградской области и других субъектов Северо-Западного федерального округа.

28-08-2026

Киришский краеведческий музей приглашает жителей и гостей города на День открытых дверей 1 сентября

В День знаний, 1 сентября, в Киришском историко-краеведческом музее пройдёт традиционная акция «День открытых дверей». Жители города, школьники и их родители смогут бесплатно посетить экспозиционные залы музея.

28-08-2026

День знаний в Киришах

Уже в следующий вторник, 1 сентября, в парке «Прибрежный» состоятся праздничные мероприятия, приуроченные к началу нового учебного года. Организаторы подготовили для детей и родителей развлекательную культурную программу с творческими площадками и интерактивными зонами.

27-08-2026

Ремонтные работы на дорожных участках

Вниманию жителей и гостей города Кириши. На территории города запланировано проведение ремонтных работ на объектах улично-дорожной сети. График выполнения работ: • 27 и 28 августа - проведение работ по фрезерованию асфальтобетонного покрытия на Северо-Восточном шоссе, проспекте Победы, улице Пионерской, улице Декабристов Бестужевых...

26-08-2026

Отключение холодного водоснабжения

МКУ «УЗНТ» сообщает, что сегодня, 26 августа, в связи с устранением технологического нарушения на сети холодного водоснабжения (вытекание воды из-под земли) будет временно прекращена подача холодной воды.

26-08-2026

В парке «Прибрежный» проведут ларвицидную обработку пруда

С 27 по 31 августа в парке «Прибрежный» на Волховской набережной запланированы работы по ларвицидной обработке пруда. Мероприятия проведут специалисты организации «Ваш санинспектор» для предотвращения выплода и распространения кровососущих насекомых. На время проведения обработки жителям и

25-08-2026

НАЗАД