17 февраля под Киришами продолжалось затишье. Стоит напомнить общую обстановку на этом участке фронта к тому моменту. В районе Дубовика действовал полк из состава 61-й пехотной дивизии вермахта, оппонентом которого была 285-я стрелковая дивизия. В конце февраля 285-я не предпринимала активных действий, ведя позиционную оборону. Линию оборону возле нынешней станции «Платформа 52 километр» с одной стороны удерживали части 115-й стрелковой дивизии, а со стороны болота Соколий Мох 294-я стрелковая дивизия. Обе дивизии, имевшие малое количество активных штыков, также занимали позиционную оборону. Чуть далее в районе разъезда жарок в резерве находились части 378-й стрелковой дивизии, а линию фронта в районе станции Погостье занимала 177-я стрелковая дивизия. Оппонентом 115-й и 294-й СД была 81-я пехотная дивизия вермахта, чья линия фронта была чрезмерно растянута. Поэтому гитлеровцы на этом участке не предпринимали активных действий, ограничиваясь артиллерийско-миномётными обстрелами. В районе треугольника железной дороги и до берега Волхова западнее Новых Киришей занимала оборону 140-я отдельная стрелковая бригада, также имевшая небольшое число активных штыков. Ей противостояла всё та же 81-я пехотная дивизия вермахта. Непосредственно возле рабочего посёлка Кириши действовали части 44-й стрелковой дивизии, которой был придан лыжный батальон и штрафная рота. В районе Велья-Черницы действовали части 24-й стрелковой бригады, которой на противоположном берегу Волхова противостояли части 217-й пехотной дивизии вермахта. Штаб 4-й армии на тот период находился в районе деревни Васильково.
Киришское пассажирское автопредприятие отметило вчера свое 60-летие. Все эти годы его сотрудники перевозят пассажиров Киришского района, выполняя городские, пригородные и междугородние рейсы.
– За эти 60 лет предприятие прошло большой путь: от транспортной конторы Ленинградского совнархоза, располагавшей 8 лошадьми в 1960 году и первых автомобилей в 1961, до сегодняшнего современного автопредприятия с общей штатной численностью 150 человек. Благодаря хорошей организации труда и оснащенности необходимым оборудованием, предприятие успешно выполняет обязательства по Социальному кодексу Ленобласти в части перевозки отдельных категорий граждан по единому социальному проездному билету (ветераны, инвалиды, пенсионеры), участвует в социальном партнерстве по перевозке ветеранов Великой Отечественной войны в период празднования Дня Победы 9 мая. Богатство предприятия – люди, которые, каждый на своем месте, добросовестно исполняют свои обязанности, – отметил глава районной администрации Олег Дмитриев, поздравляя сотрудников пассажирского автопредприятия.
Добавим, что в данный момент киришское автопредприятие обслуживает 23 пригородных муниципальных маршрута регулярных перевозок и 15 городских маршрутов, а также – междугородние перевозки пассажиров по заказу областного комитета по транспорту по маршруту № 856 «Кириши – Волхов – Мурино».
За прошлый год пациенты Киришской стоматологической поликлиники посетили кабинет гигиениста более чем 3600 раз. Как свидетельствует статистика поликлиники, 64% побывали у гигиенистов по полису ОМС, 36% обратившихся получили комплексную программу профессиональной гигиены полости рта платно. Прием в этом кабинете ведут Ольга Викторовна Антонова и Ольга Александровна Сорокина. Они ответили на вопросы, касающиеся своей профессиональной деятельности.
- Кто такой гигиенист стоматологический?
Гигиенист – специалист, чьей главной задачей является сохранение здоровья ротовой полости, предупреждение развития стоматологических заболеваний. Профессиональная чистка – одна из важнейших составляющих профилактики кариеса и болезней десен.
Сотрудники Киришского пожнадзора (ОНД и ПР Киришского района) напоминают о необходимости соблюдения правил эксплуатации электросетей.
Электроэнергия значительно упрощает жизнь человека, но не все люди правильно оценивают потенциальную опасность электричества. Любая электросеть рассчитана на определенную степень нагрузки. Излишняя же нагрузка может приводить к незначительным перебоям в работе различных устройств, мерцанию света. Но самое страшное, что может произойти в случае возникновения критической перегрузки — пожар в помещении. Существует множество причин, по которым возникает перегрузка электрической сети. Например, это явление может возникнуть по вине неквалифицированных работников, проводивших различные манипуляции с электросетью. Однако качественно проведенные монтажные работы электрической сети не являются гарантом безопасности. Сам потребитель электроэнергии зачастую провоцирует возникновение перегрузок.
В Киришском районе подтверждено несколько случаев заболевания корью. Заболевание очень легко передается от заболевшего другим людям, а во взрослом возрасте переносится весьма тяжело. Поэтому сотрудники Роспотребнадзора и медики просят серьезно отнестись к ситуации.
Основные признаки кори – высокая температура и сыпь. Если у вас проявились эти симптомы, то следует срочно вызвать врача на дом.
Если человек считает себя контактным по кори, то ему тоже следует обратиться к медикам.
При отсутствии противопоказаний в качестве мер профилактики рекомендуется вакцинация. Если признаков заболевания нет, и вы уверены, что не общались с заболевшим, при этом хотите вакцинироваться, то это можно сделать в прививочном кабинете.
Как отмечают медики, вакцина в наличии есть.
Видеокадр ТРК "Кириши"
Киришане могут присоединиться к участию в конкурсе «Лучший зимний двор России»! Номинации таковы: «Лучшее зимнее мероприятие во дворе», «Лучшая зимняя дворовая инфраструктура», «Лучшее зимнее оформление двора».
Конкурс направлен на выявление лучших практик благоустройства городской среды среди граждан и юридических лиц Российской Федерации, проводится он в рамках реализации проекта «Жители МКД» при содействии федеральных партийных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Городская среда».
Срок подачи заявок – до 28 февраля 2023 года. Заявки принимаются на сайте организаторов.
Отметим, что в минувшем году совет дома №4 по улице Восточной стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор» в номинации «Лучшая практика работы совета многоквартирного дома». Глядя на успешный пример активизируются и другие жители. Тех, кто неравнодушно относится к своему подъезду, дому, прилегающей территории становится больше.
В Киришском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, организованное серебряными волонтёрами и членами Совета ветеранов Киришского района. Встреча поколений была посвящена Дню Защитника Отечества, одному из самых главных праздников нашей страны.
Для киришан этот праздник особенно значим. Здесь, на Киришской земле, шли бои на дальних подступах к Ленинграду, которые навсегда вписаны в военную историю нашей страны. Защитники и освободители Киришской земли сделали все возможное, чтобы помешать коварным планам захватчиков замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда.
23 февраля киришане отметили важную дату – 80-летие операции «Киришский подкоп», осуществленной под руководством Виктора Семеновича Сорокина, и позволившей нашим войскам овладеть важным со стратегической точки зрения пунктом – рощей Высокой.
Вспомнили тех, кто сражался здесь, на Киришской земле. Выступление председателя Совета ветеранов Отдела вневедомственной охраны Александра Заграповича Туркина было посвящено страницам военной истории нашей страны.
Изюминкой мероприятия стал «Музыкальный сундучок», который распахнулся перед гостями благодаря Надежде Александровне Шульгиной. Гости музея хором пели военные песни и отвечали на вопросы викторины.
- Мы рады, что музей объединяет людей разных интересов и разного возраста. Школьники с удовольствием слушали песни военных лет и, конечно, подпевали старшему поколению. Киришский краеведческий музей благодарит серебряных волонтеров, Совет ветеранов, юнармейцев школы №7 и их руководителя Александра Сергеевича Смирнова, учащихся школы №2 и их замечательных педагогов, Александра Заграповича Туркина и Надежду Иосифовну Мурину, идейного вдохновителя и организатора встречи, за сотрудничество! - отметила Ольга Ершова, исполняющий обязанности заведующего Киришским историко-краеведческим музеем.
Фото музея.
Глава Киришского района поздравил земляков с важной датой - Днем защитника Отчества.
Губернатор Александр Дрозденко обратился к жителям региона в связи с празднованием Дня защитника Отечества: "Дорогие ленинградцы! Сегодня каждый из нас на своём месте может быть защитником Отечества и приближать мир. Поздравляю с сегодняшним праздником наших бойцов, ветеранов и всех, кто делами - со своей Родиной!".
В канун Дня защитника Отечества с наступающим праздником поздравили киришанок Наталью Владимировну Соколову и Елену Геннадьевну Егорову. Их сыновья, наши земляки - Александр Соколов и Александр Егоров – героически погибли в ходе военной спецоперации, став для многих примером мужества, самопожертвования, верности Родине.
- Киришане чтят и помнят своих Героев, защитников Отечества! - отметила глава Киришского района Константин Тимофеев.
Фото пресс-службы районной администрации
В концертном зале Дворца творчества имени Л.Н.Маклаковой состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. На мероприятии чествовали наших земляков, самоотверженно исполнивших и исполняющих свой военный и гражданский долг по защите нашей Родины. Присутствовали в зале и ветераны боевых действий и вооружённых сил.
Собравшихся приветствовали глава Киришского муниципального района Константин Тимофеев и глава районной администрации Олег Дмитриев. Воинам, отличившимся при выполнении боевых задач по обеспечению безопасности и суверенитета России и наших союзников, вручены благодарственные грамоты и памятные подарки районной администрации.
Анне Петросян, вдове героя, добровольца из Киришей Руслана Петросяна, вручена высокая государственная награда, орден Мужества, которого воин удостоен посмертно за подвиг в специальной военной операции на Украине. Присутствовавшие минутой молчания почтили память соотечественников, погибших за свободу и независимость нашей Родины.
В честь защитников Отечества дан концерт.
Вадим КУЧЕРЕНКО, фото автора.
Впервые спортивные итоги года в Ленинградской области подводились с помощью онлайн-голосования среди жителей региона. На коллегии областного комитета по физической культуре и спорту озвучили итоги этого голосования. Киришанам есть, кем гордиться!
Главный тренер ватерпольной команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Александр Михайлович Нарица победил в номинации «Тренер-2022», а в номинации «Лучшая спортивная команда–2022» лидером голосования стала киришская женская команда по водному поло среди спортсменок до шестнадцати лет.
В номинации «Спортсмен 2022 года» были награждены киришане:
воспитанница спортивного клуба «Нефтяник», мастер спорта по всестилевому карате Валерия Цветова и заслуженный мастер спорта по водному поло Евгения Иванова. 
Киришский район награжден дипломом за III место XVIII сельских спортивных игр Ленобласти с численностью сельского населения менее 30 тысяч человек.
Комментарий губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по итогам послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию:
― Обращение Владимира Путина ― о возможностях, которые предоставили нам сегодняшние вызовы ― во всем быть со своей Родиной. Они начинаются с качеств, присущих жителям нашей страны и, в полной мере, ― ленинградцам: щедрости, широте души, милосердию, умению держать слово.
«Каждая инициатива, направленная на пользу стране, должна получить поддержку», ― этим поручением президента мы будем руководствоваться во всем.
Исключительно важно внимание президента к укреплению экономики, подтверждение, что «не будет пушек вместо масла». Сейчас есть реальная возможность вернуть бизнесу, который работает в стране, «российскую прописку».
Подробнее: Александр Дрозденко: «Каждый регион работает в единой команде страны»
На заседании городского совета депутатов рассмотрели важные и актуальные для киришан вопросы.
Экологическая обстановка. Заслушали информацию Роспотребнадзора, администрации района о проведенной работе по жалобам наших жителей на неприятные запахи в городе. Количество обращений уменьшилось, превышений ПДК не фиксируется, но это не означает, что исчезла потребность в установке стационарных постов непрерывного экологического мониторинга в восточной части города. Практика показывает, что число жалоб зависит от сезона и метеоусловий. Необходимо активизировать взаимодействие с Правительством региона, направить повторное обращение в Росприроднадзор, изучить опыт Гатчины, внедрившей систему непрерывного мониторинга. Мы живем в промышленном городе, поэтому экологическая обстановка требует особого внимания и постоянного контроля. Результаты выполнения поручений обсудим в мае.
Федеральный проект «Профессионалитет» показал высокую востребованность на ленинградском рынке труда.
«Задача конкретная – за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и оборонно-промышленного комплекса, строительства, транспорта, атомной и других отраслей – ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России, – заявил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. – Необходимо существенно расширить федеральный проект «Профессионалитет».
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поддержал программу «Плавание для всех». Базовым навыкам плавания научат разные группы населения: от школьников до пенсионеров.
Обучение детей будет проходить в рамках школьных занятий физкультурой, а взрослых — на занятиях в бассейнах. Цель программы — увеличить численность жителей Ленинградской области, систематически занимающихся плаванием до 55% к 2024 году и до 70% — к 2030 году.
Проект уже апробировали в Волосовском, Волховском, Приозерском, Гатчинском и Тосненском районах Ленинградской области на средства гранта Минспорта России.