Решение ужесточить наказание для автомобилистов приняли в связи с тем, что все больше водителей мешают спецтранспорту: скорых, пожарных, мусоровозов.
Как рассказали в областном правительстве, до 15 мая документ пройдет обсуждение в муниципальных образованиях, в профильных комитетах и ГИБДД. Стоит отметить, что новые правила разработают опираясь на положительный опыт Москвы и Петербурга, а также нескольких поселений Ленобласти.
Напомним, что владелец автомобиля, допустивший блокировку проезда, попадает под действие ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ, как нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств. За это правонарушения положен штраф в размере 2000 рублей.
Фото Натальи Михайловой
В Киришах продолжаются матчи высшей и суперлиги Чемпионата России по водному поло среди женщин. В высшей лиге выступает команда КИНЕФ-2. в суперлиге за титул чемпионов страны борется команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз».
В своем первом матче чемпионки России из «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» одержали очень убедительную победу над столичным клубом «СКИФ-Восток» - 14:6. Самым результативным игроком встречи в составе киришанок стала Екатерина Прокофьева, забросившая четыре мяча.
В своей второй встрече тура Суперлиги ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» одержали красивую победу над командой «Спартак-Волгоград» - 12:6.
А СЕГОДНЯ в 18:00 наши играют со своим принципиальным соперником – ватерполистками команды «Динамо-Уралочка» из Златоуста. Болеем за наших девчонок!
Поддержать наших ватерполисток и просто посмотреть красивую игру сильнейших команд страны еще можно успеть. Заключительные игры туров состоятся в пятницу и субботу. 17 февраля первый матч состоится в 12 часов и затем еще 5 игр каждые полтора часа. В субботу 18 февраля, нас ожидает также 6 матчей. Игры начнутся в 9:30.
Фото со страницы фан-клуба ватерполисток.
Историко-краеведческий музей Глажевской школы прошел в финал смотра-конкурса музеев образовательных организаций Ленинградской области.
Очный этап смотра-конкурса состоялся в областном учреждении дополнительного образования «Центр «Ладога», где руководители школьных музеев представили видеоролики и презентации о деятельности музеев ленинградских школ.
В результате глажевский школьный музей прошел в финал.
– Предстоит следующий этап, в ходе которого юные экскурсоводы будут представлять свои экскурсионные маршруты. Надеюсь, не подведут, – отметила наставник юных любителей истории –педагог Валентина Иванова (на снимке).
Конкурс народных кукол «Веснянка-краса» проходит в Киришском районе, а выставка работ участников - в Центральной библиотеке (ул.Советская, 31). Свои работы на конкурс представили в основном учащиеся начальных классов школ города и района, Киришской детской школы искусств, Дворца творчества им.Л.Н.Маклаковой. Есть и работы взрослых авторов. Ознакомиться с экспонатами выставки, а их более сотни, можно до 28 февраля.
Добавим, что работа, победившая в этом конкурсе, станет символом областного фестиваля весенних праздников народов Ленинградской области «Этновесна – 2023», который в этом году проведут в Киришах. Учредитель конкурса: администрация Киришского муниципального района.
Веснянка - это традиционный народный оберег, весёлая, задорная кукла, которую в Древней Руси делали молодые девушки на приход весны.
Посетите выставку - зарядитесь весенним настроением!
Фото Жанны Ивановой
В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на мемориале «Памяти павших», у стелы «Погибшим в Афганистане и Чечне», состоялся торжественно-траурный митинг, в котором приняли участие руководители Киришского района, представители общественных, ветеранских и молодёжных, организаций, подразделений МВД, Росгвардии и МЧС, учащиеся образовательных учреждений, родственники участников боевых действий, неравнодушные граждане.
Подробнее: Память дальних стран, память долгих вёрст, память ратных дней
Красота, безусловно, спасет мир. Но должны быть те, кто эту красоту создаст. И те, кто воспитает создателей. Это называется наследие, передача традиций и опыта. Истинная современная красота не может быть создана без особого культурного кода, без знания национальной истории, она должна быть гармонично вплетена в наше общее культурное полотно. Выставка работ студентов – будущих дизайнеров по мотивам захожского кружева в Санкт-Петербургском государственном университете – не только итог кропотливой работы в течении нескольких месяцев, это – как раз –тот самый пример, когда воедино слились прошлое и будущее, мастерство и новаторство, традиции и современные тенденции, история края и технологии, которые эту историю приумножат. Один из самых упоминаемых брендов Ленинградской области – кружево – с помощью молодых и талантливых получает новый виток развития.
Глава администрации Киришского района Олег Георгиевич Дмитриев проинспектировал ход работ по капитальному ремонту школы №3.
Он отметил, что с момента последнего посещения объекта в ноябре все работы выполняются по графику, работают 45 человек, общая готовность объекта составляет более 60%.
Третий этаж практически готов: смонтированы все инженерные сети, завершены работы по укладке плитки в рекреациях и санузлах, уложен линолеум в кабинетах, установлены двери. На втором этаже укладка плитки завершена, ведутся работы по настилу линолеума в кабинетах, установке дверей. Масштабные работы ведутся в помещениях первого этажа, столовой и спортзала. Необходимые материалы в наличии.
Также руководитель районной администрации обратил внимание на ответственное отношение подрядчика к выполняемым работам. Работы планируется завершить в июне этого года.
Следующий инспекционный выезд на объект Олег Георгиевич запланировал на март.
Команда "РобоМарсики" стала победителем VII Регионального чемпионата "ЮниорПрофи" Ленинградской области - 2023 в компетенции Мобильная робототехника в возрастной категории 10+!
с 10 по 12 февраля робототехники клуба "РобоМарс" и гимназии участвовали в VII региональном чемпионате "Юниор Профи" в компетенции Мобильная робототехника. В течение трех дней ребята решали поставленные задачи: собирали робота, программировали и защищали свой проект.
Подробнее: Киришские робототехники опять радуют своими успехами!
Уверенность в благополучии своей семьи – залог поддержки боевого духа наших Ленинградских защитников.
«Мы поддерживаем наших мужчин на передовой внимательным отношением к жизни их семей. – отметила вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк, - Сегодня нам очень важны эти личные встречи, открытое общение, забота, возможность обсудить и решить не только административные, юридические вопросы этих семей, но и простые жизненные, бытовые вопросы, которые безусловно возникают в связи вынужденной разлукой с главами семей, исполняющими воинский долг».
Подробнее: Ленинградская область в постоянном контакте с семьями мобилизованных
В Будогощском городском поселении сегодня состоялась встреча-отчет. Об итогах социально-экономического развития за год минувший докладывали глава муниципального образования С.В.Фролов и глава администрации И.Е.Резинкин.
Как рассказали собравшимся, Будогощь активно привлекает средства из бюджета Ленобласти в рамках областных законов №147 и №3: произведен ремонт дорог в деревнях Кукуй, Луг, Новая, Званка, Яшкино и Могилево; ремонт уличного освещения в деревнях Кукуй и Могилево; ремонт участка дороги по ул. Зеленая набережная и Школьная, ремонт уличного освещения на ул. Рождественская в Будогощи. Проводились мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского, созданию площадок для накопления ТКО, ликвидации несанкционированных свалок, работы по расселению аварийного жилья, благоустройству общественной территории у ФОКа, содержанию общественных территорий и ремонту детских и спортивных площадок.
– Задачами на текущий год остается создание безопасных и комфортных условий проживания граждан поселения: здесь и программа по формированию комфортной среды, и дороги, и расселение аварийного жилья, и газоснабжение. Есть вопросы, требующие своего решения в области здравоохранения. Отмечу, что в поселении проживают неравнодушные граждане, а значит – все планы реализуемы. Район будет помогать, – отметил глава районной администрации Олег Дмитриев.
Год Команды знаний, объявленный губернатором Александром Дрозденко, в Киришах начали с чествования воспитанников образовательных организаций, ставших в 2023 году обладателями стипендии главы районной администрации.
Десять стипендиатов были выбраны из 45 претендентов, документы на них представили, как школы, так и учреждения дополнительного образования, желая поощрить ребят за их научные, спортивные, творческие достижения, результативность участия в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях.
По итогам работы отборочной комиссии отобраны 10 человек: лицеистки Мария Козловская и Олеся Клочева, Всеволод Ковачев и София Козакова из Будогощской школы, Александра Логинова из школы №6, Марианна Косырихина из школы №7, гимназистка Надежда Антонова, ученица школы №8 Мария Кулькова, Вера Столбова и Амалия Цветкова – воспитанницы студии костюма Коло» Дворца творчества им.Л.Н.Маклаковой.
По итогам 2022 года регион сохранил свои позиции в первой десятке рейтинга по качеству жизни.
В рейтинге российских регионов, подготовленном РИА Новости, Ленобласть третий год подряд занимает 7 место.
«Аналитика подтверждает – прошлый год мы отработали достойно, не уступив позиций. Главная задача выполнена: мы удержали социально-экономические показатели, промышленность выстояла, показав лишь незначительное снижение индекса.
Киришанин Александр Савостьянов завоевал золотую медаль на областной «Лыжне России»!
На трассе автодрома «Игора Драйв» в Приозерском районе проходил региональный этап всероссийской гонки «Лыжня России».
Киришский район представляли 13 спортсменов. Александр Савостьянов в возрастной группе 50+ занял первое место и в абсолютном зачёте стал третьим.
«Становится хорошей традицией давать старт «Лыжне России» на курорте «Игора драйв». Сегодня только здесь выходят на старт 4 тысячи любителей, а всего по агломерации участвуют 15 тысяч человек. Трудно предсказать результат, но здесь главное: выйти, поучаствовать и получить удовольствие. А победит сильнейший. С праздником, с днем «Лыжни России»!», — отметил Губернатор Ленобласти А.Ю.Дрозденко.
С 14 по 18 февраля в киришском Центре водного спорта проходит XXXI Чемпионат России по водному поло среди женских клубов.
· высшая лига, V тур
· суперлига, VI тур
Программа соревнований насыщенная - 12 команд, 6 игр в день.
Киришан приглашают на трибуны ЦВС поддержать наших ватерполисток. Вход свободный.
Соревнования по спортивному туризму в минувшее воскресенье собрали участников из Киришей и их гостей из Колпино на трассе в районе водозабора.
Солнце и легкий морозец создавали удивительный антураж. Участники, а их было 35 человек, проходили дистанции, делая остановки на так называемых технических этапах, чтобы преодолеть веревочный маршрут, затем снова вставали на лыжи.
Дистанция I класса протяженностью 1,8 км с четырьмя техническими этапами была рассчитана на участников младшего возраста, все остальные спортсмены проявили себя на дистанции II класса длиной 2,6 км с пятью техническими этапами.
Глава Киришского района Константин Тимофеев на минувшей неделе продолжил серию встреч с киришскими коллективами.
Первым стало производство компании «Лоренц». «Компания «Лоренц» постоянно вводит новые мощности, что обеспечивает городу дополнительные рабочие места, предприятие современное, с высоким уровнем организации труда, востребованное и нужное. Множество планов связано со вступлением в целевые программы, привлечением регионального и федерального финансирования. Благодарю сотрудников предприятия за интересный разговор, поставленные задачи будем решать!» – отметил Константин Тимофеев.