14 марта в рамках декады нефтепереработки и ФП "Профессионалитет" в группе 12 по подготовке квалифицированных рабочих "Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям)" прошел конкурс профессионального мастерства.
Он призван способствовать повышению устойчивого интереса к выбранной специальности и будущей профессиональной деятельности.
Подробнее: Конкурс профессионального мастерства прошел в Киришском политехническом техникуме
Сегодня во Дворце детского (юношеского) творчества им. Л.Н. Маклаковой состоялся отчет по итогам социально-экономического развития Киришского муниципального района и Киришского городского поселения в 2022 году, задачам на 2023 год.
С отчетом выступили глава Киришского муниципального района Константин Тимофеев и исполняющей обязанности главы администрации Киришского муниципального района Олег Беляев.
На мероприятии присутствовали заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Максим Федоров, советник губернатора Ленинградской области по работе с территориями Сергей Кузьмин, главы администраций поселений, представители администрации Киришского муниципального района, представители федеральных структур и органов исполнительной власти Ленинградской области, руководители организаций, предприятий и учреждений, представители общественных организаций.
Подробнее: Руководители города и района отчитались перед населением
Члены Общественной палаты Российской Федерации приглашают жителей Ленинградской области – ученых, агрономов, добровольцев, педагогов и социальных работников, а также садоводов и огородников принять участие во Всероссийской акции.
Внимание к нуждам земляков – социально незащищённых садоводов и огородников, аграрная благотворительность и агроволонтёрство, обмен опытом и надежды на урожай. Это – ресурсы для укрепления местных сообществ. Активизировать эти ресурсы – задача социальной акции «Добрый огород», которая уже второй год подряд реализуется при поддержке Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации.
Более 800 конкурсантов, экспертов и волонтеров примут участие в региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».
«Регион проводит большую работу в формировании профессиональных кадров для наших предприятий. И чемпионат «Профессионалы» является важным этапом на этом пути. Площадками конкурсных испытаний станут 16 образовательных организаций региона, на которых юные мастера продемонстрируют свои навыки и умения по 46 компетенциям. Большинство компетенций – наследие чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс, но есть и новые – например, Лабораторный химический анализ для юниоров, Фармацевтика, Дизайн модной одежды и аксессуаров», - подчеркнул заместитель правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.
Киришанка Наталья Романова вошла в состав Экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе. В результате конкурсного отбора в основной состав вошли 300 экспертов из 52-х регионов России, более 100 человек стали внешними экспертами, всего же заявки подали более двух тысяч кандидатов. Качественная система отбора кандидатов позволила объединить компетентных специалистов для решения общественно важных задач, дальнейшей законотворческой работы и проектной деятельности.
Встреча участников Экспертного совета Молодежного парламента Госдумы недавно состоялась в Москве. Председатели десяти направлений представили результаты деятельности прошлого созыва и озвучили планы на 2023 год.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Киришском районе информирует о работе «горячей линии», приуроченной к Всемирному дню прав потребителей.
С 13 по 24 марта специалисты территориального отдела по телефону «горячей линии» 221-85 отвечают на вопросы по защите прав потребителей, включая: общие вопросы применения положений законодательства о защите прав потребителей, оказания услуг ЖКХ, долевого строительства жилья, связи, туристских услуг, финансовых, медицинских, образовательных, транспортных услуг, продажи технически сложных товаров, продажи товаров дистанционным способом, оплаты товаров и услуг онлайн, использования технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, нарушения конфиденциальности персональных данных при использовании цифровых продуктов и смартфонов, прочих.
Помимо того, будет оказана помощь потребителям в подготовке проектов претензий и исковых заявлений.
Экспертный совет конкурса на гранты губернатора Ленинградской области определил рейтинги по социальным направлениям и выявил лидеров.
Комитет общественных коммуникаций провел заседание совета для подведения итогов защиты проектов первого конкурса среди СО НКО на грант губернатора 2023 года. В течение двух недель специалисты оценили 154 заявки от социально ориентированных некоммерческих организаций Ленинградской области, 6 дней шла очная защита проектов.
Подробнее: Эксперты подводят итоги конкурса на гранты губернатора
Мощный снегопад превратил дворы и улицы нашего района в сугробы. На выручку коммунальщикам пришли волонтеры. Так, в поселке Глажево бывшие воспитанники детского сада расчистили его территорию от снежных наносов.
Руководство садика выразило благодарность организатору снежной уборки Дягилю Артемию Сергеевичу и всей его команде: Егоровой Веронике, Виноградову Максиму, Федотову Дмитрию, Вокуеву Артёму, Шеховцову Денису, Попову Дмитрию, Малюш Кириллу, Митину Никите, Попову Ивану, Федотову Даниилу, Фёдорову Матвею, Тегерлову Денису, Тимофееву Михаилу.
Киришане принимают участие во Всероссийском конкурсе «Лучший зимний двор». Это конкурс лучших практик благоустройства городской среды среди граждан и юридических лиц. Инициативные жители рассказывают о своих дворах и воплощенных совместными усилиями идеях.
Жители Ленобласти подали 157 заявок. Кириши на этом конкурсе представлены тремя адресами: ул.Нефтехимиков, 43, ул.Ленинградская, 7, ул.Восточная, 6. Жители Восточной заявки подали на две номинации - «Лучшее зимнее мероприятие во дворе» и «Лучшая зимняя дворовая инфраструктура». Поддержать инициативы земляков можно на сайте организаторов конкурса.
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Киришах строится мост через реку Волхов. Срок окончания строительства назначен на 2025 год. Однако строители опережают график и планируют сдать мост раньше. Наш корреспондент Виктория Ковенькова узнала, что начался процесс разборки временных подходов, которые помогали строить опоры.
– Сейчас происходит армирование железобетонной плиты, которая станет основой для асфальтового покрытия. Также производится отсыпка насыпи берега со стороны трассы Зуево-Новая Ладога, а со стороны города работы по отсыпке и асфальтированию давно завершены, – рассказал начальник участка компании «Евротрансстрой» Михаил Волгин. – Предстоит произвести ряд работ на самом мосту и разобрать временный рабочий мост, который помогал в сооружении основных опор.
Завершив армирование плиты, строители перейдут к ее бетонированию, разбив на секции. Каждая из них заливается бетоном отдельно. Как заверили строители, 90% основных материалов поставлено на объект. Работы ведутся по плану и опережают график.
– Основные работы мы завершим в этом году, запустим движение в конце этого, либо начале следующего года, – рассказал начальник участка компании «Евротрансстрой» Михаил Волгин.
Видеокадр ТРК «Кириши»
В Николаевском дворце Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника в Ленинградской области.
Делегация Киришского района приняла участие в этом значимом событии. Участникам рассказали о грядущих мероприятиях, посвященных Году педагога и наставника. На церемонии также чествовали педагогические династии, награждали победителей и лауреатов Ленинградского областного конкурса профессионального педагогического мастерства. Среди награжденных – киришанка Валерия Евгеньевна Верина, педагог-психолог Межшкольного учебного комбината, ей вручен денежный сертификат за победу в конкурсе на лучшего педагога-психолога Ленинградской области.
Добавим, что в Киришах на днях состоится районное мероприятие, посвященное этой теме.
Кстати, под рубрикой «2023 год – Год педагога и наставника» в районной газете «Киришский факел» уже увидели свет несколько материалов, написанных нашими журналистами и внештатными авторами. В течение года эта работа продолжится.
Фото комитета по образованию Киришского района
Проектировщики и ленинградцы обсудили территории, выбранные для благоустройства.
В Ленинградской области завершилась серия проектировочных сессий, на которых жители крупных городов предложили архитекторам идеи благоустройства общественных территорий.
Обсуждение идей по благоустройству организовали комитет по ЖКХ и Центр компетенций Ленинградской области. С архитекторами, проектировщиками, представителями муниципальных администраций и партии «Единая Россия» встретились жители Коммунара, Бокситогорска, Выборга, Подпорожья, Сланцев, Никольского, Шлиссельбурга, Лодейного Поля, Отрадного и других городов с населением свыше 10 тысяч человек.
Подробнее: НАЦПРОЕКТЫ: благоустройство Ленобласти предлагают жители
В Ленинградской области стартует ежегодный конкурс среди студентов на включение в кадровый резерв администрации Ленинградской области.
Поручение регионам разработать предложения по повышению привлекательности государственной и муниципальной службы для молодежи дал президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Госсовета РФ, посвященного вопросам реализации молодежной политики.
Подробнее: Ленобласть ждет молодые кадры на работу в администрацию
В Правительстве Ленинградской области состоялась отчетная конференция общественной организации ветеранов органов государственной власти Ленинградской области.
Вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк подвела итоги работы организации за 2022 год и выразила слова благодарности за активную жизненную позицию ее участников, и результаты работы. Особые слова благодарности от имени Правительства региона были выражены общественной организации за участие в гуманитарной помощи Донбассу и воинских частей в зоне СВО.
Вчера в Межшкольном учебном комбинате прошел финал серии игр "Что? Где? Когда".
Каково это – работать в скорой помощи? В таком месте, где каждый день – неизвестность и смены, одна за другой, не похожие на предыдущие, а время – самый главный враг... Погрузиться в профессию и понять её специфику помог сотрудник скорой помощи, фельдшер Илья Апульцев.
– Илья, почему именно эта сфера деятельности?
– С детства представлял себя врачом, желая помогать людям. Изучал в школе предметы химико-биологического профиля, но в выпускном классе решил всё-таки, что медицина – это не моё. И поступил в Санкт-Петербургское музыкальное училище имени М.П.Мусоргского. В этот момент на мой выбор повлияли родители, считая, что больше знают, что нужно для их ребенка. В итоге окончил Тихвинский медицинский колледж, филиал которого работает у нас в городе, и я тут с конца 2017 года.