Художественный руководитель театра «Комедианты», заслуженный деятель искусств России Михаил Левшин — о культурном очаге и прекрасных зрителях Ленинградской области:
— Все годы, что существует наш театр (а ему в прошлом году исполнилось уже 30 лет), мы наблюдаем за развитием культуры в Ленинградской области и отмечаем немало позитивного.
В селе Рождествено, где когда-то жил писатель Владимир Набоков, то и дело возникают какие-то инициативы: фестиваль «Игропикник», конкурс чтецов, научные конференции, лекции… В Приозерском районе ребята проводят фольклорный фестиваль, играют сами и собирают музыкантов, организуют, говоря современным языком, тусовку. Здорово, что это событие — инициатива самих жителей, она не навязывается и не регламентируется сверху.
Культурная жизнь в области бурлит: сколько появляется новых памятников (например, памятник пожарным
в Кировском районе) и сколько еще появится!
Мы дружим со многими городами: с Волосово, с Кингисеппом, каждый город и район нам по-своему дорог. Очень любим Лодейное Поле, с удовольствием ездим туда на гастроли. Там есть государственный театр «Апрель», он за тридцать лет существования воспитал своего зрителя, который очень ценит и любит искусство. И конечно, прекрасное место — Гатчина. Там своя аура: Приоратский дворец, Дворцовый парк. Я люблю гулять по этому городу.
Кроме того, там очень хорошие продавцы в книжном магазине. Они не раз помогали мне найти отличный материал для постановок. Один из таких примеров: посоветовали сборник Эрика-Эмманюэля Шмитта с повестью «Дети Ноя», и сейчас мы воплощаем ее на сцене.
Мы рады, что участвуем в культурной жизни Ленобласти, ждем не дождемся, когда вновь поедем туда играть. Зритель здесь открытый, непосредственный, в хорошем смысле слова неизнеженный зрелищным разнообразием. Нам очень приятно общаться со здешней публикой, и, когда ставим новый спектакль, я всегда думаю: а как его примут зрители Ленинградской области?
Рынок труда в Ленобласти понемногу оживает. Верный способ найти работу — сходить на ярмарку вакансий. Только за две недели августа Служба занятости населения 47-го региона организовала 7 таких ярмарок, а с начала года их прошло 88, из них 58 — специализированных.
Сейчас в областной службе занятости состоят на учете и ищут работу 36 348 человек, уровень регистрируемой безработицы составляет 3,02 %.
— Начиная с середины июня мы наблюдаем уменьшение количества граждан, признанных безработными, примерно на 100 человек каждую неделю. Одновременно растет число трудоустроенных. В июле новую работу нашли 4192 человека — это в 2,5 раза больше, чем в июне, и в 8 раз больше, чем в мае. За первую половину августа трудоустроены 1828 человек, — приводит цифры председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.
Волховский район
В Старой Ладоге состоялся праздник, посвященный Дню первой столицы Руси. Праздник приурочен к дате основания Российского государства, которое исторически произошло в Ладоге. Участвовали творческие коллективы Волховского района, других районов Ленинградской области, Санкт-Петербурга. С концертной программой выступил оркестр «Метелица».
ЛОМОНОСОВСКИЙ район
Юные Степан Чупис и Михаил Новиков из Кипени показали, как нужно реагировать на пожар. Ребята не растерялись, когда увидели горящее поле за новостройками, вызвали пожарных и помогли найти место возгорания. 15 августа они получили благодарности от начальника отряда государственной пожарной службы Гатчинского района и начальника
134-й пожарной части.
Подпорожский район
В селе Важины отреставрирован военный памятник «Мы помним вас», который был установлен полвека назад. Цветы к мемориалу возложил на днях губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Очень рад, что в Важинах есть такой памятник и что жители чтут память о своих односельчанах. Это настоящий живой патриотизм», — сказал глава региона.
Приозерский район
В крепости Корела прошел фестиваль военно-исторической реконструкции. Он был посвящен событиям, происходившим здесь в период Смутного времени: героической обороне крепости в 1610-1611 годах от шведского корпуса Делагарди. Участвовали клубы из Москвы, Петербурга, Ростова, Нижнего Новгорода, Подольска.
Сланцевский район
В деревне Выскатке открыта первая в районе станция водоочистки. Она полностью обеспечит качественной питьевой водой 1,5 тысячи жителей деревни. В течение двух лет модульные станции будут установлены в деревнях Овсище, Ставрополье, Новоселье.
Ленинградская область по традиции торжественно и красиво отметила День государственного флага. В полдень 22 августа во всех муниципальных образованиях подняли стяг России. В Кингисеппе одновременно с днем российского триколора праздновали 636-летие города и День химика.
Барабанная дробь разносится по площади перед зданием местной администрации. Внимание собравшихся приковано к большой пятиметровой скульптуре, укрытой белым полотнищем.
Когда ткань с монумента упала, гости церемонии увидели величественную трехметровую фигуру Петра Великого, воздвигнутую на гранитный постамент. Взметнулся вихрь конфетти.
Император облачен в мундир Преображенского полка — именно так Петр I был одет, когда вошел в отвоеванный у шведов Ям. Он при шпаге, держит в руках свиток как символ проведенных реформ и перчатку, означающую вызов, брошенный внешнему миру и тогдашнему государственному устройству. По бокам от памятника установлены две гранитные тумбы. На одной герб Ямбурга и цитата из постановления городской управы 1915 года, на второй — QR-код, «считав» который можно перейти на сайт с подробной исторической справкой о Кингисеппе.
«Много лет назад должна была начаться реставрация усадьбы Сомино в Бокситогорском районе. Были выделены средства, разработан проект. Но работы не начались. Разъясните, пожалуйста, текущее положение дел. И еще — два храма, примерно 1782 и 1860 годов постройки, которые находятся в деревне Колчаново Волховского района, срочно нуждаются в восстановлении. Может, их стоит признать памятниками культуры регионального значения?»
Иван Бельский
Ответ дали в комитете по культуре Ленинградской области:
— Проект реставрации усадебного дома в поселке Сомино был разработан в 2018 году в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма Ленинградской области». Но возникла необходимость внести корректировки в проектную документацию, и работы были отложены. Сейчас проект доработан, в сентябре запускаем конкурсные процедуры на реставрацию.
Что же касается церкви иконы Тихвинской Божьей Матери и церкви Рождества Христова, то приказами комитета по культуре Ленобласти они уже включены в реестр как региональные памятники. В ближайшее время планируется провести противоаварийные работы в церкви иконы Тихвинской Божьей Матери.
Сейчас идет передача этих храмов в оперативное управление религиозным учреждениям, чтобы организовать полноценную работу по сохранению объектов культурного наследия.
Нынешний туристический сезон — особенный. Он стартовал с большим опозданием, а вектор
развития отрасли направлен внутрь страны. Нюансы обстоятельств, продиктованных пандемией, выявили скрытые резервы. Результаты масштабных проектов налицо.
Альтернатива «Золотому кольцу»
В прошлом году на Петербургском экономическом форуме несколько российских регионов и Ростуризм подписали соглашение о сотрудничестве по развитию проекта «Государева дорога».
«Государева дорога» — тракт длиной 777 км, который проложили по указу Петра I, дабы связать Петербург и Москву. Современный маршрут объединяет туристические объекты в районе трасс М10 и М11 в единое культурно-туристическое пространство. Его можно назвать аналогом созданного в советские годы Золотого кольца. Маршрут проходит через Московскую, Новгородскую, Тверскую и Ленинградскую области, финишируя в Гатчине.
Продолжаем цикл публикаций о жизни районов Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны на основе материалов Ленинградского областного государственного архива в городе Выборге. Сегодня рассказываем о Бокситогорском районе.
Бокситогорский район появился на карте Ленинградской области после войны – в 1952 году. Он был образован из сельсоветов, ранее входивших в Тихвинский и Ефимовский районы. Перед военным 1941 годом в посёлке Пикалёво и примыкающих к нему деревнях насчитывалось несколько тысяч жителей, в Бокситогорске население приближалось уже к 10 тысячам человек.
Вставай, страна огромная!
22 июня 1941 года воскресные массовые гулянья были прерваны сообщением о начале войны. На промышленных предприятиях Бокситогорска, Пикалева, Ефимовского, центральных усадьбах колхозов прошли многочисленные митинги.
Летом 1941 года в Бокситогорске началось формирование партизанских отрядов. Первым отрядом командовал директор завода искусственного обезвоживания торфа Н.А. Воронин, вторым - парторг Глинозёмного завода С.М. Алесько.
В рамках работ по профилактике детского травматизма Октябрьская железная дорога проводит профилактическую операцию под названием «Детям – безопасную железную дорогу!». Она продлится с 31 августа по 30 сентября.
Сотрудники Мгинской дистанции пути обращают внимание родителей на то, что с детьми необходимо обсудить правила поведения, напомнив им о том, что железная дорога – не место для игр.
Областное Управление Роспотребнадзора информирует о старте тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей. Специалисты Роспотребнадзора проконсультируют потребителей по вопросу качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, изделий для ухода за детьми, детского питания, школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров, учебников, действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров.
Звонки по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей будут приниматься от жителей Ленобласти по 2 сентября.
С 10 до 12 и с 13 до 17 часов позвонить можно по телефонам:
365-47-05 (специалисты отдела защиты прав потребителей),
365-35-91 (специалисты отдела санитарного надзора по гигиене детей и подростков, по гигиене питания),
448-05-46, 448-05-11 (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области»),
8-813-68-24-242 (киришский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора Ленобласти).
Василий Витальевич Лысенков в общественнополитической жизни Киришского района полтора десятилетия. Исполняет парламентские полномочия на протяжении четвертого созыва в составе советов депутатов муниципальных образований. В 2019 году вновь избран в Пчевский совет депутатов, тогда же избран его председателем главой сельского поселения и делегирован в районный совет депутатов.
- Василий Витальевич, что было примечательным в Вашей жизни до того, как стали депутатом?
- Родился в селе Покровка Кваркенского района Оренбургской области. Отец - местный партийный работник, мама - школьный педагог. Рос в сельской местности, увлекался спортом и профессию выбрал на стыке физической культуры и педагогики. В педагогическом училище получил соответствующую профессию, женился. Продолжил образование в областном вузе, по окончании которого был призван на военную службу. Как воин-спортсмен, кандидат в мастера спорта по боксу, представлял на ринге Приволжский военный округ...
- Но оказались в Киришском районе, став сотрудником милиции?
- Пока служил срочную, жена переехала сюда, по месту жительства брата. Для молодой семьи жилищный вопрос был определяющим, и здесь его решение виделось более приемлемым. По увольнении в запас и я, навестив родных, отправился в Кириши. Тут же возник и вопрос трудоустройства. Ситуация сложилась так, что я нашел применение моему профессиональному резюме именно в милиции. Со школьных лет, наряду со спортом, увлекался детективной литературой. И сделал этот жизненный выбор, оказавшийся призванием. Восемь лет служил участковым в Пчеве.
За это время Пчевская земля стала второй родиной. Поскольку по происхождению я человек сельский, в поселке и построил семейный дом с усадьбой, где живу поныне.
- А Ваша дальнейшая служба?
«ЕГЭ в этом году прошел в особых условиях. Выпускникам пришлось непросто из-за переноса экзаменов, из-за ограничительных мер. Многие школьники, сдававшие ЕГЭ по химии, говорили, что задания были слишком сложные, нестандартные. А как справились с химией ленинградские выпускники?»
Ольга Зотова, Волховский район
Пятьдесят пять выпускников средних школ в этом году сдали ЕГЭ на 100 баллов, и четверо из них получили максимальную оценку по предмету «химия». Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам ЕГЭ, сообщил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.
По его словам, регион из года в год демонстрирует положительную динамику результатов ЕГЭ: в 2019 году было 45 стобалльников, в этом — 55. Средний балл по предметам также подрос по сравнению с предыдущим периодом, по большинству дисциплин он соответствует среднему по стране или даже выше.
Результаты по химии тоже улучшаются. Сергей Тарасов привел цифры: в 2017 году 8,8 % ребят набрали больше 81 балла, а в этом году таких уже вдвое больше — 16,5 %.
По мнению Веры Гребенщиковой, учителя химии лицея № 1 (Всеволожск), волну возмущений вызвали изменения в формулировках некоторых заданий. Но подобные корректировки вносятся ежегодно.