Продолжаем цикл публикаций о жизни районов Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны на основе материалов Ленинградского областного государственного архива в городе Выборге. Наш очередной рассказ о Подпорожском районе.
В 1927 году в состав Подпорожского района вошли Подпорожская, Важинская и Мятусовская волости. В то время Подпорожье было рабочим поселком, население которого, по статистическим данным на 1 января 1928 года, составляло тысячу человек. Свое развитие поселок получил с принятием народнохозяйственного плана ГОЭЛРО. Строительство Верхне-Свирской ГЭС привлекло в Подпорожье большое количество инженеров, энергетиков, рабочих из других областей СССР.
К 1941 году население поселка увеличилось до 29 тысяч человек. В поселке были построены жилые дома, клубы, стадион, больница и две школы. Уже к концу 1930-х годов все сельские советы района и сам поселок Подпорожье были радиофицированы, проведена телефонная связь.
Сегодня территория Подпорожского района включает в себя существовавшие в годы войны Винницкий и Вознесенский районы Ленинградской области.
В первые месяцы войны
С первых дней войны Подпорожский район оказался на военном положении. Мужчины и женщины записывались добровольцами на фронт, формировали партизанские отряды.
Уже 22 июня на сборном пункте Подпорожского райвоенкомата царило оживление. Призванные из запаса командиры и политработники развертывали военную подготовку с будущими фронтовиками, знакомили мобилизованных с положением на фронте, призывая крепить бдительность. В здании школы был развернут госпиталь, его наружные стены были раскрашены силуэтами деревьев. На ночь поселок погружался в темноту - действовала светомаскировка.
Строительные работы на объектах Свирского района и лесозаготовки сворачивали. В лесах и на стройплощадках левого берега Свирского промышленного района к весне 1941 года трудилось примерно 150 тысяч человек без учета сельхозрабочих Правобережья. Когда был опубликован Указ от 12 июля 1941 года о мобилизации лесорубов и строителей, спецпоселенцев и заключенных ГУЛАГа (по статьям 58-6, 58-7, 58-10), началась фильтрация условно-досрочных и «перековавшихся» ударников производства с последующим призывом на военную службу.
Финские войска вступили в поселок Подпорожье 8 сентября 1941 года. С этого дня и по 24 июня 1944 года современный Подпорожский район оказался в зоне военных действий: северная часть была оккупирована финскими войсками, а южная являлась прифронтовой полосой.
В связи с приближением фронта, 16 сентября 1941 года строители затопили котлован ГЭС. Гражданское население, попадающее в зону военных действий, было эвакуировано на Урал, в Вологодскую область и Сибирь.
Народные мстители
Подробнее: Подпорожский район в годы Великой Отечественной войны
Трудно представить Ленинградскую область без добровольцев. Они активно помогают социально уязвимым группам населения, занимаются экологическим просвещением, организацией добровольных народных дружин и спасательных отрядов.
Сегодня волонтеры есть в каждом районе нашей области. Если зайдете на сайт Добро.ру, то найдете адреса более 220 добровольческих организаций. Волонтеров ценят, их уважают, особенно после сложных месяцев карантина, самоизоляции, когда они проявили свои лучшие качества, поддерживая особо нуждающихся жителей 47-го региона.
Направляет вектор развития этого движения Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области. Он создан в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Руководит им Прасковья Васильева. У центра самые благородные цели: популяризация волонтерского движения в Ленинградской области, вовлечение подростков и молодежи в эту деятельность, формирование у молодежи активной жизненной позиции, гражданских и нравственных качеств.
Свою работу Ресурсный добровольческий центр начал в 2016 году как структурное подразделение ГБУ ЛО «Центр Молодежный», а в 2020 году стал отдельным учреждением со своим штатом.
— Центр только начинает свою работу в новом статусе, но тем не менее в 2020 году был ряд сложных и интересных проектов, — рассказала «Ленинградской панораме» Прасковья Васильева. — Среди них особо выделю два: Всероссийская акция «Мы вместе» по помощи пожилым людям, находившимся в вынужденной самоизоляции в связи с пандемией коронавирусной инфекции, и Всероссийский проект «Волонтеры Конституции», направленный на информирование граждан о возможных поправках в Конституцию РФ.
— Как набираете волонтеров?
— Каждый раз используем разные механизмы, но основной — это платформа Добро.ру. Сюда мы заносим все добровольческие мероприятия, и волонтеры могут откликнуться на интересную им вакансию… В настоящее время мы работаем с 12 500 волонтерами, среди которых около 600 — в нашем постоянном поле зрения.
— Какие главные критерии для кандидатов в добровольцы?
— Под каждую волонтерскую вакансию прописываем свои требования. Согласитесь, логично, что требования для волонтера культуры и для волонтера отряда «Лиза Алерт» разные. Общий критерий один — желание и возможность помогать.
— Как распознаете, что именно этот человек вам нужен, что он прирожденный доброволец?
— У нас нет сыворотки правды, волшебных заклинаний или чего-то еще, чтобы точно определить прирожденного добровольца. Но каждому вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания, политических взглядов, социального статуса мы даем возможность попробовать себя в нашем деле.
— Новые волонтеры проходят специальное обучение или вы сразу их отправляете на акции?
— Каждый волонтер проходит обучение, прежде чем приступить к мероприятию. Иногда это короткий инструктаж, иногда — полноценное обучение, которое длится несколько недель (в зависимости от задач, поставленных перед добровольцем).
— Бывает, что люди уходят после первого же мероприятия, поняв, что добровольчество — не их дело?
— Добровольчество — это по любви. Поэтому чаще всего происходит наоборот. Люди нехотя приходят к нам, а потом остаются на долгие годы.
Цитата
«В 2004 году, когда я впервые услышала слово «доброволец», мне показалось очень странным занятием — работать без денег. Но когда окунулась в эту атмосферу, поняла, что это истинное наслаждение — просто так иметь возможность помочь», — призналась Прасковья Васильева.
Блиц-опрос.
Волонтер Дарья Карнаухова:
— Какие акции были самыми непростыми для вас?
— Самые непростые — с детьми: сиротами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, из неблагополучных семей. Каждый Новый год мы с добровольцами поздравляем таких деток от администрации города, и каждый раз это испытание. Прийти, поздравить и уйти. Я несколько лет потом долго носила с собой такой тяжелый груз, как-то неловко, что у тебя есть многое, чего нет у них.
— Как ваши близкие относятся к тому, что вы волонтер?
— Мне приятно, что многие мои родные относятся к этому с пониманием. Как-то у нас гостили родственники, а у меня было мероприятие для ветеранов. Когда я уже была на месте в Доме культуры, мне позвонили и сказали, что автобус с добровольцами сломался, не приедет, на улице была метель. И тут на помощь мне пришли близкие. Родители и родственники приехали всей семьей, помогали встречать и рассаживать ветеранов, раздавали программки.
Волонтер Александра Вишнева:
— Помните свою первую акцию?
— Читала новости в социальной сети и случайно увидела пост с просьбой найти пропавшего в лесу мужчину. Я написала автору поста для уточнения ситуации, места поиска и других деталей, затем написала в одну из групп нашего города Кириши с просьбой помочь женщине. Откликнулось и собралось достаточно большое количество добровольцев. Неделю мы искали мужчину и нашли, к сожалению, уже не живого.
— С какими трудностями сталкивались на первых порах?
— Трудно было вовлекать добровольцев в штат постоянных поисковиков для поисково-спасательных работ. И контактировать с другими службами спасения, правоохранительными структурами. После долгого совместного взаимодействия правильные контакты установились. Благодаря моим друзьям, которые меня поддерживают на протяжении всей нашей поисково-спасательной деятельности, для меня теперь это не трудности, так как уже есть опыт подхода к каждому потенциальному добровольцу.
Волонтер Анна Порядина:
— С представителями волонтерского клуба в моем городе, Луге, я познакомилась, когда поступила на 1-й курс колледжа. Они приглашали студентов стать волонтерами. Немного подумав, я согласилась.
Единственной сложностью для меня на первых порах было общение с незнакомыми людьми, но благодаря волонтерам и моему руководителю я смогла преодолеть этот страх.
В этом году мне запомнилась акция #Мывместе, которая показала, что волонтеры всегда готовы помочь, даже в самых сложных ситуациях. А 1 октября состоялась акция «Дорогому ветерану». Участники мероприятия писали письма ветеранам и лично вручали их вместе с памятными подарками. Так приятно общаться с теми, кто подарил нам мирное небо над головой!
Контакты Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Ресурсный добровольческий центр»: Санкт-Петербург, ул. Смольного, 3;
Тел./факс: 8 (981) 958 58 53, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
группа «ВКонтакте»: vk.com/dobrovoleclo.
Фотографии с vk.com/dobrovoleclo и из личных архивов волонтеров.
Художник Николай Колбасов, член Санкт-Петербургского Союза художников, председатель товарищества «Акварельный класс», — о магии карандаша и акварели, путевых зарисовках и лете в Выборге:
— Для меня Санкт-Петербург и Ленинградская область неразделимы. Я всегда воспринимал их как единое жизненное пространство, родное и любимое.
С малых лет я проводил лето в пионерлагерях на Карельском перешейке, в каникулы жил на даче родителей в Синявино. Сегодня там, где мы мальчишками регулярно натыкались на следы прошедшей войны, стоят обелиски, напоминающие о жесточайших боях за Ленинград в 1942-1944 годах.
Став студентом, с туристическим рюкзаком исходил почти всю Ленобласть. На байдарках и яхтах бороздил просторы Вуоксы и Ладоги. В путешествиях со мной всегда были карандаш, блокнот и краски. Когда выдавалась свободная минутка, рисовал. Именно рисовал, а не фотографировал. Ни одна фотография так точно и чувственно не передаст нюансы и состояния природы, как даже небольшой акварельный этюд. Когда рассматриваю путевые зарисовки, то мгновенно ощущаю дуновение ветра, запахи трав, шелест листвы...
Постепенно у меня набралась целая серия таких походных «нашлепков». Потом наиболее удачные становились законченными акварелями. Так на свет появились Ладожская серия, цикл работ по Суходолью, пейзажи Вуоксы и Карельского перешейка. И конечно, акварели, написанные на легендарной Синявинской высоте, которую до войны называли «Синявинской горой», с ее потрясающими просторами и закатами.
А самые первые работы по Ленинградской области были созданы еще в начале семидесятых. Тогда преподаватели и ученики городской художественной школы часто выезжали во время летней практики в различные исторические места региона... Педагоги проводили экскурсию, рассказывали историю этих мест, и только потом мы садились на складные стульчики и писали этюды.
Я до сих пор практикую такие летние выезды на пленэр. В этом году регулярно бывал в Выборге, писал новый блок этюдов. Сейчас, уже в мастерской, работаю над продолжением серии «Выборгские зарисовки». В таких поездках всегда стараюсь узнать что-то новое о месте, которое рисую. Выборг за последнее время заметно похорошел. Очень радует, что в городе ведутся серьезные реставрационные работы. Все делается тщательно, профессионально, с душой.
Хотелось бы, чтобы в Ленинградской области продолжали заниматься реставрацией. Чтобы восстановили блистательные дворцы в Ропше и Гостилицах, чтобы обрели достойный вид древняя Копорская крепость и чудесная усадьба Елисеевых в Белогорке…
Наталья Волынец из Выборгского района пробилась в финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».
Она собственник тематического парка «Белый шиповник». В Салехард на полуфинал конкурса, организованного при участии президентской платформы «Россия — страна возможностей», ленинградка привезла крайне любопытный проект — парк «Великие северные экспедиции. Русская Арктика и Антарктика».
Надо сказать, что Наталья Волынец не новичок в этой сфере. В 2019 году, когда проходил конкурс «Лучшие в туризме Ленинградской области», она вместе с коллегами из АНО «Центр развития проектов в сфере туризма, спорта, образования, культуры и отдыха «Белый шиповник» заняла первое место в номинации «Специализированное место размещения».
После той победы комитет по туризму и областной информационно-туристский центр предложили Наталье попробовать силы на всероссийском уровне. Она заинтересовалась.
Вместе с коллегами придумала проект парка «Великие северные экспедиции. Русская Арктика и Антарктика».
«Наша команда (в ней не только представители турбизнеса, но и ученые, реконструкторы, историки) уже 7 лет успешно реализует проект тематического парка «Белый шиповник» в поселке Черничное Выборгского района, — рассказала «Ленинградской панораме» Наталья Волынец. — Он нравится детям, взрослые там становятся детьми. Этот опыт позволил нам взяться за интересную и важную тему — историю великих северных экспедиций. Как отмечал губернатор Александр Дрозденко, Арктика является перспективным направлением для Ленинградской области. Немало проектов, связанных с Арктикой, реализуется в нашем регионе».
Новый проект развернется на территории уже имеющегося тематического парка «Белый шиповник», который находится между Приморском и Выборгом. И это очень символично, считает Наталья Волынец. В первом находится большой арктический хаб, а во втором строятся ледоколы для Арктики. А еще Выборг связан с именем великого Витуса Беринга, оттуда он отправился в Камчатскую экспедицию.
Но почему так важно сегодня говорить про Север, про северные экспедиции, про Арктику?
«Мы проводили исследование и выяснили, что 95 % школьников путают Арктику с Антарктикой, с Атлантикой, не знают даже основных вех северной истории, — говорит Наталья. — А ведь освоение Арктики — это вопрос формирования России как государства».
Поэтому авторы проекта считают, что важно сделать Арктику и Антарктику ближе для сердца каждого россиянина. Регионы очень труднодоступны для массового туризма. Значит, мы должны создавать яркие объекты образовательного туризма на местах. И дать возможность подросткам окунуться в героическую историю и гордиться своей страной, своими предками. Проект «Великие северные экспедиции. Русская Арктика и Антарктика» позволит расширить туристическое предложение в регионе.
«Благодарим за поддержку областной комитет по туризму, информационно-туристский центр. Они внимательно следят за новыми тенденциями, которые появляются в области, оказывают поддержку, — говорит Наталья Волынец. — В такой атмосфере приятно творить и работать».
Финал конкурса «Мастера гостеприимства» пройдет в Москве. Удачи нашей команде!
Владимир Мазуров
Коварный коронавирус приковал к себе основное внимание
врачей. Между тем есть недуги, которые не прощают пренебрежения. В первую очередь это касается болезней сердца и сосудов.
В начале октября в России проводится традиционная Неделя здорового сердца. В этом году центральным мероприятием стала всероссийская образовательная акция «Спасибо, сердце». По всей стране кардиологи встречались с пациентами, читали лекции, рассказывали, как снизить риск инфарктов и инсультов, получить консультацию специалистов, пройти обследование.
«Ковид-19 наложил отпечаток на формат оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями, — рассказывает главный врач Ленинградской областной клинической больницы, главный внештатный кардиолог 47-го региона Татьяна Тюрина. — Многие терпели боль, не спешили вызывать скорую помощь. Кто-то не обращал внимания на тревожные симптомы. А при таких диагнозах очень важно не упустить время».
Как результат, в Ленинградской области при общем снижении числа острых коронарных синдромов, летальность от сердечно-сосудистых заболеваний имеют тенденцию к увеличению.
В мире болезни сердца и сосудов ежегодно уносят 18 миллионов жизней. Врачи подчеркивают: 80 процентов преждевременных смертей сердечников реально предотвратить.
Да-да, это та самая профилактика, о которой не устают твердить доктора. Контролировать артериальное давление, следить за питанием, отказаться от сигарет и алкоголя, соблюдать режим дня — простые правила поддержат сердечную мышцу.
80 процентов преждевременных смертей сердечников реально предотвратить
«Я хочу обратиться ко всем жителям нашей огромной страны с призывом прислушиваться к сердцу не только в отношении предчувствий и эмоций, но и в отношении здоровья нашего главного «мотора», у которого не бывает перерывов и выходных», — в День сердца призвал россиян гендиректор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, академик РАН Сергей Бойцов.
В 47-м регионе четко выстроена многоуровневая система оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями. По словам Татьяны Тюриной, во втором квартале года в области было выполнено 1,5 тысячи экстренных операций, проводились высокотехнологические вмешательства, в том числе шунтирование. Сейчас очень важно восстановить объемы плановой и амбулаторной помощи.
«Наша область велика, порой жителям сложно приехать на консультацию. Поэтому кардиологи сами идут к своим пациентам. Программа «Ленинградский доктор» серьезно поддержала межрайонные больницы и первичное звено в выявлении как острых форм заболеваний, так и людей, нуждающихся во внимании врачей. Мы проверили, как работают в районах кардиостимуляторы, за полтора месяца осмотрели и проконсультировали 5 тысяч человек», — говорит главный внештатный кардиолог Ленинградской области.
Открыты кабинеты высокого риска, где ведется диспансерное наблюдение пациентов кардиологического профиля — контроль лекарственного обеспечения, показателей после курсов терапии и операций.
«Золотой час» — это образное выражение, показывающее, сколь важно при инсульте и инфаркте вовремя начать лечение, знакомо каждому врачу. А если человек живет в глубинке?
На вершине «пирамиды» экстренной помощи людям, страдающим болезнями системы кровообращения, стоят межтерриториальные сосудистые центры. В Ленинградской области таких уже четыре. К действующим на базе Ленинградской областной клинической, Всеволожской и больницы № 40 для части жителей Выборгского района недавно добавился четвертый. Он находится в Тихвинском районе. В ближайшие месяцы аналогичный центр откроется в Гатчине.
В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» Гатчинскую клиническую межрайонную больницу оснастили рентгеновским компьютерным томографом, а региональный сосудистый центр ЛОКБ и Тихвинскую больницу — ангиографами.
Людмила Кондрашова
19 октября отметит 100-летие газета «Время» (в 20-е годы прошлого века она называлась «Плуг и молот», затем — «Колхозник»). «Любимая кингисеппцами газета» — такой слоган на главной странице каждого номера. Поздравляем с замечательной датой и желаем коллегам острого пера, бодрости духа, верных читателей!
Объясните, пожалуйста, кто имеет право на бесплатные зубные протезы?
А. Сафронова, Приозерский район
Ответ дали в комитете по социальной защите администрации Ленинградской области.
По региональному законодательству бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов за счет средств областного бюджета в форме сертификата предоставляется жителям Ленинградской области — федеральным ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, получающим ежемесячную денежную выплату из средств областного бюджета.
В 2020 году стоимость сертификата составляет 31 900 рублей. Он выдается один раз в пять лет. Для его получения нужно подать заявление в МФЦ, местный Центр социальной защиты или на Портале госуслуг Ленинградской области.
С опережением графика
Возведение школы в Новом Сертолово идет с опережением графика, рассказали в областном комитете по строительству. Готов каркас здания. Учебное заведение рассчитано на 825 мест. В центральном блоке разместятся столовая, спортивный зал с тренерской и душевыми, актовый зал на 450 зрителей, библиотека. Объект планируется сдать во второй половине 2021 года.
Поступили аппараты ИВЛ
В Ленинградскую область поступило 286 аппаратов ИВЛ. Как сообщили в комитете по здравоохранению, теперь их в наличии 754. Пациентов с подозрением на COVID-19 принимают в Ленинградской областной клинической больнице, Всеволожской, Кировской, Приозерской и Волховской больницах. Дополнительные койки развернуты в Сиверской и Бокситогорской больницах.
Ждет «Пейзажная тропа»
Вскоре в Тайцах откроется пеший туристский маршрут «Пейзажная тропа». Он разработан в рамках проекта «Две усадьбы» при поддержке областного комитета по туризму. В Демидовском парке на площади 8 тысяч кв. м убрали мусор, скосили траву, спилили опасные сучья, вывезли аварийные деревья. На субботник вышли представители Общественной палаты и десятиклассники Таицкой средней школы.
Солнце на спицах
В Гатчине участники проекта «Вело47» обсуждали перспективы развития велосипедного движения в 47-м регионе. В комитете по спорту пояснили, что Гатчинский и Выборгский районы выбраны пилотными в этом долгосрочном проекте. Он предполагает создание велодорожек и объединение их в веломаршруты. В следующем году планируется направить на это 50 млн рублей.
Мы начинаем КВН
В Сосновом Бору прошла «Школа Юниор лиги #КВН Ленинградской области». Дарья Чепасова, участница Высшей лиги Международного союза КВН, в теории и на практике показала девяти командам из четырех муниципальных образований нашей области, как играют в КВН. Школа была организована при поддержке комитета по молодежной политике.
Осень — особая пора для аграриев. Собран урожай, и есть время подвести итоги, порадоваться успехам и наметить планы на будущее. Всем этим задачам отвечает программа форума «Золотая осень».
Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень» по традиции приурочивают к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Нынешняя, 22-я по счету, не стала исключением, но прошла в онлайн-формате. С 7 по 10 октября любой желающий мог заглянуть в виртуальные павильоны участников и, кликнув мышкой, побывать на экскурсии в передовых хозяйствах страны.
И убедиться: какие бы природные катаклизмы ни сотрясали планету, остаются незыблемыми устои. В их числе — сельское хозяйство и люди, которые, невзирая на обстоятельства, ежедневно делают свое дело.
Зачем далеко ходить? На большущей карте интернет-платформы выставки выбираем «домик» 47-го региона. Ленинградцам есть что показать. Регион лидирует в производстве яиц, выдавая в год 3,1 млрд штук (а это, на минуточку, 70,7 % от объемов всего Северо-Запада), держит уверенное второе место по птице (29,8 млн голов) и третье — по выращиванию форели. На «Золотой осени» нашу область представляли племенной завод «Рабитицы», агрофирма «Выборжец», а губернатор Александр Дрозденко приветствовал участников и гостей форума с птицефабрики «Роскар».
«Роскар» — предприятие замкнутого производственного цикла. Проще говоря, целая куриная «империя» с птичниками, комбикормовым заводом, цехами переработки птицы и яиц, упаковки, складами, очистными сооружениями… Вообще-то, говорить об этом передовом комбинате просто не выйдет — он буквально напичкан современнейшей автоматикой. Что ни возьми — исключительно «супер», «самое-самое», «эксклюзив». Даже упаковку для яиц придумали оригинальную — в форме почтового конверта. Говорят, производство здесь автоматизировано настолько максимально, что первым человеком, дотрагивающимся до куриного яйца, становится… покупатель.
Именно автоматизацию производства как перспективу развития регионального АПК Ленинградская область сделала изюминкой своего стенда. Об этом и других достижениях 47-го региона Александр Дрозденко на телемосте рассказал председателю правительства России Михаилу Мишустину.
69 млрд рублей инвестировано За 5 лет в 80 проектов АПК региона
Смотр достижений — это здорово. И все же нельзя умалять важности обмена опытом, панельных дискуссий, стратегических сессий, совещаний. Деловая программа «Золотой осени», включающая порядка 40 мероприятий, сверстана со знанием дела: предварительные итоги 2020 года и стратегические ориентиры развития растениеводства, лучшие региональные практики, международный банкинг и экспорт продукции, форум сельской молодежи, цифровые решения для АПК и кадровая политика, сельхозстрахование и инновационные разработки...
Хотя большинство гостей выставки в своих видеовключениях сожалели, что не удалось в этом году пообщаться лично, для многих людей онлайн-формат «Золотой осени» стал палочкой-выручалочкой. Они, находясь за много километров друг от друга, смогли не только посмотреть видеоконференции, но и принять участие в обсуждениях, задать наболевшие вопросы и получить ответы.
Одной из первых состоялась сессия «Каналы сбыта фермерской продукции и перспективы развития». Ее увидели более 700 человек. Тема мегаполезная — как для сельхозпроизводителей, так и для потребителей.
Когда речь зашла о мобильном приложении «Свое.Родное», позволяющем в любом уголке страны заказать фермерскую продукцию (более 6 тысяч видов!), автор этих строк схватила смартфон и мгновенно выбрала к завтраку адыгейский сыр. «Самовывоз или доставка? Сегодня или завтра? Наличные или карта?» — поинтересовался мобильный продавец. Понравившийся сыр — в Ростовской области, а я в Петербурге. Нестыковочка? Как бы не так, все решаемо — заинтересованно слушала я дискуссию профессионалов, очень старающихся, чтобы на столах россиян была отменная свежайшая еда.
Потом заговорили об агротуризме. Оказывается, в Европе 35 процентов дохода фермеров — это деньги, заплаченные агротуристами. Нам в этом направлении еще работать и работать. Движение есть. Я вновь использовала служебное положение и сделала в блокноте несколько пометок — летом с дочерью можно съездить на клубничную плантацию, а мужа отправить ловить форель.
Людмила Кондрашова
85% россиян считают коррупцию самым серьезным проступком, а самыми «взяточными» сферами медицину, ГИБДД, полицию и ЖКХ. Это следует из данных ВЦИОМ. Только за прошлый год в суд переданы более 800 уголовных дел, связанных с коррупцией в сфере здравоохранения.
Прозрачность против взяток
Стоит отметить, что на сегодняшний день система здравоохранения Ленинградской области вполне конкурентоспособна и не нуждается во вливаниях со стороны пациентов. Расходы в первом полугодии выросли по сравнению с тем же периодом 2019 года на 170,7% на медицину Ленобласти за это время выделено 13,2 млрд рублей. В сложный период пандемии с января по июль 2020 года, следуя данным федерального казначейства, Ленобласть увеличила финансирование регионального здравоохранения до 16,86 млрд рублей.
К концу года в регионе планируется переход всех медучреждений на форму электронного взаимодействия. Это позволит вести электронные медицинские карты и постепенно переходить на электронные больничные листы, что сделает систему прозрачной.
А как поддерживают самих медиков? По словам председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергея Вылегжанина, единовременные выплаты для врачей, которые устроились на работу в удалённые населённые пункты региона, составляют 1,5 млн рублей, для фельдшеров 750 тысяч рублей. Медикам предоставляется служебное жильё, которое они впоследствии смогут оформить в собственность. Специалистам, которые впервые начали работать в региональных медучреждениях, ежегодно в течение трёх лет единовременно выплачивается по 56,5 тыс. рублей. Молодые медики, которые впервые после окончания образовательного учреждения начинают работать фельдшерами скорой помощи, тоже получат единовременные пособия.
В Ленинградской области поддержка сферы здравоохранения находится на высоком уровне. Так, по нацпроекту «Здравоохранение» за 2019 год построены 11 фельдшерскоакушерских пунктов и приобретено 48 передвижных медицинских комплексов. «По темпам развития выездных форм медицинской помощи Ленинградская область опережает многие субъекты России», заявил губернатор Александр Дрозденко. Вместе с этим расширяется парк санитарной авиации к 2024 году должна быть завершена организация её работы с возможностью эвакуации из всех районов в круглосуточном режиме. При этом объёме выделяемых на региональную медицину средств громких случаев коррупции за несколько последних лет в Ленобласти выявлено не было.
Не надо благодарностей!
Если же говорить о российском криминальном коррупционном опыте в сфере здравоохранения, то, по данным Следственного комитета России, только в 2019 году в суд переданы 873 дела, связанных с коррупционной составляющей в медицине в различных регионах.
«Мелкое взяточничество опасно тем, что создаёт благоприятный психологический фон для остальных форм коррупции. В разных сферах, в том числе в здравоохранении, действуют законы «рынка коррупционных услуг», когда спрос рождает предложение», объясняет тенденцию действующий генпрокурор России Игорь Краснов.
В целом, чаще всего врачи попадаются на медосмотрах и справках за дополнительную плату, «благодарности» от пациентов и превышение должностных полномочий.
Но почему же люди, уверенные, что коррупция это очень плохо, свои подношения медикам не считают чемто зазорным, и, осуждая коррупцию в целом, сами спешат отблагодарить врача за отношение к пациенту?
Адвокат Сергей Харитонов отмечает, что коррупция в сфере здравоохранения была всегда: «Но здесь важно помнить: всё, что вы дарите врачу алкоголь, конфеты, чай и простая шоколадка, это взятка. Если вы после операции даёте деньги в конверте врачу это не благодарность, это взятка. Если ваши родственники оказывают какиелибо услуги медучреждению за то, чтобы вас избавили от камней в почках максимально безболезненно это тоже взятка. А вот «выписать справочку» это уже служебный подлог или превышение полномочий, как рассудит следствие. И если дело дойдет до суда, то врачу или медработнику грозит уголовное дело. Поэтому не благодарите докторов, помните: лечить людей это их работа».
Соня Томбер.
Продолжаем цикл публикаций о жизни районов Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны на основе материалов Ленинградского областного государственного архива в городе Выборге. Наш очередной рассказ о Лодейнопольском районе.
Прифронтовой город
Фронт приближался к Лодейному Полю стремительно. Уже через десять дней после начала войны решением исполкома Лодейнопольского райсовета в Лодейнопольском районе была объявлена трудовая и гужевая повинность для выполнения оборонных работ, 22 августа 1941 года введены карточки на хлеб. В связи с приближением фронта началась эвакуация населения.
Из Лодейного Поля в годы войны было мобилизовано более 6,5 тысяч человек, причем каждый третий был добровольцем. В первые дни войны было сформировано 2 отряда особого назначения, истребительный батальон №99. В народное ополчение тогда вступило более тысячи человек.
В начале сентября 1941 года наступающие войска финской армии достигли рубежа реки Свирь, где линия фронта стабилизировалась. В результате война разделила Лодейнопольский район на две части: северная часть, по правому берегу реки Свирь, в том числе знаменитый Александро-Свирский монастырь, были оккупированы финскими войсками. Лодейное Поле стало прифронтовым городом: от позиций врага его отделяла только река.
Главнокомандующий финской армией барон Маннергейм, согласовав планы с гитлеровскими союзниками, поставил перед своими войсками задачу нанести 7-й армии Карельского фронта, которая с боями отступала к Свири, два мощных удара. Один из них, по его расчетам, должен был привести к прорыву через Свирь на юго-запад и соединению с гитлеровцами у Волхова; второй - к прорыву на юго-восток и выходу через Белое озеро к Вологде.
Наступление вели девять дивизий и пять бригад противника. В сводке Совинформбюро 5 сентября 1941 года сообщалось, что врагом захвачены Тулокса, Ильинское, Олонец, Сегрега, Свирское. Финские войска выходили к берегу Свири.
С середины сентября командующим 7-й армией был назначен К.А. Мерецков.
- Мне было приказано немедленно выехать на Ладожско-Онежский перешеек, в 7-ю армию Карельского фронта, которая с боями отступала на юг, к Свири, помочь наладить оборону, ни в коем случае не допустить прорыва финнов к Волхову на соединение с немцами... Отводя войска, мы старались создать на Свири такую линию обороны, которая стала бы для карельской армии финнов непреодолимой, - писал в воспоминаниях К.А. Мерецков.
Тысячи лодейнопольцев, по призыву райкома партии, вышли на строительство оборонительных укреплений на левом берегу Свири. А по настилу понтонной переправы через реку шли в Лодейное Поле беженцы.
Война заставила многих оставить мирные профессии и взяться за оружие. Из добровольцев, часто людей партийных, но не подлежавших военному призыву, формировались истребительные батальоны, которые играли очень важную роль в прифронтовых районах.
Когда белофинны появились на противоположном берегу реки, местные добровольцы с оружием в руках тотчас заняли вырытые окопы. Рискуя жизнью, бойцы истребительного батальона Иван Авдуков и Василий Белков не дали врагу воспользоваться понтонной переправой. На глазах у неприятеля они перерубили канаты, связывавшие баржи.
На оборонительном рубеже левого берега реки Свирь насмерть стояли бойцы 99-го истребительного батальона, сформированного из местного населения. Командовал батальоном житель Лодейного Поля Василий Васильевич Точенов, до войны работавший портным и плотником. В батальон он был зачислен в сентябре 1941 года и, спустя всего два месяца, за проявленное мужество и завоеванный авторитет среди бойцов принял руководство.
До прихода 314-й и 21-й дивизий лодейнопольцы совместно с воинами 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения Ленинграда держали оборону.
Три месяца вела 7-я армия изнурительные бои. Карельская армия финнов была обескровлена и измотана в сражениях. Не добившись поставленной цели, враг был вынужден отказаться от осуществления своих планов и перейти более чем на два с половиной года к обороне.
Героические защитники города стеной стояли у Свири, предотвратив захват города финской армией барона Маннергейма. Тем самым обеспечив работу «Дороги жизни», которая спасла сотни тысяч жителей осажденного Ленинграда. За это время враг создал несколько линий укреплений и промежуточных позиций с траншеями и дотами, прикрытыми минными полями и рядами колючей проволоки, один из их оборонительных рубежей проходил по правому берегу Свири. Крупнейшим естественным препятствием была также река Свирь шириной до 400 метров.
В оккупации
На оккупированной части Лодейнопольского района на момент вторжения в деревнях оставался 1431 человек. Это были преимущественно женщины, дети и старики, не успевшие эвакуироваться. Их всех, включая грудных детей, угнали в концентрационный лагерь в селе Ильинское Олонецкого района Карелии. Режим в нем был жестким и унизительным. Все, даже дети старше 10 лет, должны были работать. От побоев, пыток, голода и изнурительного труда в Ильинском лагере погибла треть заключенных.
На нужды фронта
На прифронтовой город Лодейное Поле обрушивался шквал огня противника, превращавший дома и промышленные предприятия в груды развалин. Жители города и соседних деревень не сдавались, работали на нужды фронта, в том числе строили оборонительные рубежи на левом берегу Свири.
Оятский район с центром в поселке Алеховщина (ныне является частью Лодейнопольского района) в годы войны тоже находился в прифронтовой зоне. В непростых условиях жители района работали в госпиталях и санпропускниках, собирали теплые вещи для бойцов Красной Армии, переводили свои деньги в Фонд обороны.
Война изменила жизнь не только взрослого населения, но и детей, подростков. Кто был помладше, отправился в эвакуацию, а кто постарше, как 14-летняя
Т.И. Верзнева, заявившая о готовности приложить «все силы и старания для оказания помощи нашей Родине», просили оставить их дома. В фондах Архивного отдела администрации Лодейнопольского района хранится написанное 26 апреля 1941 года простыми словами и детской рукой заявление с просьбой отправить его автора в военный полевой госпиталь для ухода за бойцами и командирами: «Я - дочь рабочего. Окончила 5 классов. Убедительно прошу вас не отказать в просьбе».
С колхозов, отселенных из прифронтовой зоны, не снимали обязательства по поставке зерна. Так, летом 1943 года в отселенной зоне оказались 15 колхозов Лодейнопольского района. Площадь посевных полей составила 240 га, колхозникам следовало собрать 48 центнеров зерна в фонд Красной Армии. Однако, свободного доступа на поля у колхозников не было: требовалось получить специальные разрешения. Для этого Лодейнопольский райисполком писал обращение к начальнику охраны тыла фронтовых войск НКВД с просьбой выдать колхозной бригаде пропуска в прифронтовую зону.
«Свирская победа»
С сентября 1941 года по июнь 1944 года река Свирь была передним краем Карельского фронта. Свирский рубеж стал непреодолимой преградой на пути врага, пытавшегося окружить город Ленинград вторым блокадным кольцом.
Подготовка к наступлению началась в мае 1944 года. 21 июня 1944 года войска Карельского фронта в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции, после мощной артиллерийской подготовки, форсировали реку Свирь ниже Лодейного Поля, вынудили финнов отступить от города, заняв их передовую линию обороны и освободив за три дня более 200 населенных пунктов. 53 участника этой операции, получившей название «Свирская победа», стали Героями Советского Союза.
«Свирскую победу» было решено увековечить созданием музея в городе Лодейное Поле. Прямо с передовой для создания музея отзывали бойцов, которые в мирное время были художниками, архитекторами, строителями. 7 ноября 1944 года музей был торжественно открыт. Ансамбль включал в себя мемориальный парк с сохраненными укреплениями, 7 павильонов, в которых хранились экспонаты и военная техника. (Увы, в 1951 году музей был расформирован и предан забвению).
В конце июня 1944 года территория района была освобождена от финской оккупации. Начался отсчет мирной жизни. На 1 августа 1944 года в районе числилось всего 2109 человек, в то время как в 1939 году, согласно данным переписи населения, численность района составляла 36240 человек. Постепенно число жителей стало увеличиваться. Так, 20 ноября 1944 года в Лодейнопольский район приехало 1152 человека. Людей необходимо было обеспечить работой, помочь деньгами, расселить. Поскольку большинство домов были уничтожены в ходе боевых действий, части переселенцев какое-то время пришлось жить в землянках. Лодейпольский райисполком просит остановить поток людей и в письме Леноблсовету сообщает, что в связи с отсутствием жилплощади в городе и районе «зимой вновь принять репатриированных не сможет».
Уже к 1 декабря 1944 года в Лодейном Поле был открыт детский сад на 50 человек с 9-часовым рабочим днем.
Оставляя Лодейнопольский район, финские войска заминировали значительную часть территории. Лодейнопольский Осоавиахим (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству) формировал из местного населения команды по разминированию. В августе 1944 года 87 членов команды, в том числе женщины и девочки-школьницы, проверили более 40 квадратных километров территории. Было уничтожено порядка шести тысяч и собрано более трех тысяч артиллерийских снарядов.
В годы Великой Отечественной войны город Лодейное Поле был разрушен и сожжен: 1005 дней он находился в обороне, будучи передним краем Карельского фронта.
Отгремели бои Великой Отечественной войны, и вслед за ратным подвигом народа последовал подвиг трудовой. В послевоенные годы город Лодейное Поле практически родился заново.
В феврале 2020 года Законодательным собранием Ленинградской области принят закон о присвоении городу Лодейное Поле почетного звания «Город воинской доблести» - за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками Отечества при защите Свирского рубежа обороны от финских захватчиков в 1941-1944 годах.
Подготовила Татьяна Можаева