Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Алексей Васильевич Ильицинский встретил войну в 17 лет. Окончив 2 курса Гатчинского педагогического училища, парнишка приехал на каникулы к родителям в село Фомкино Ефимовского района Ленинградской области (ныне Бокситогорский район). Мама с папой, братья и сестры – обычная крестьянская семья из семи человек, говорит наш герой. Да только война осиротила эту семью, как и многие-многие другие, отняв у нее двоих старших сыновей, а самого Алексея провела дорогами боев и ранений до самой Японии.

С началом войны на учебе парня был поставлен крест, он остался с родителями в родном селе и до своего 18-летия вместе с ними трудился в селе – работали в колхозе, потом на оборонных работах, строили аэродром. А в августе 1942 года Алексея вызвали в Ефимовский военкомат и мобилизовали.

На фронт юноша попал связистом-телефонистом в составе 45 гвардейской дивизии. А ранение получил в операции “Искра” по прорыву блокады Ленинграда.

– Этот кусочек земли наши войска еще осенью отвоевали у немцев и долгое время его удерживали, – рассказывает Алексей Васильевич. – Немцы называли этот пятачок иголкой в глазу.

Задача Алексея и его боевого товарища была обеспечивать связь между штабом армии и полком. Провод тащили прямо по воде, через Неву.

– Обстреливали и бомбили Невский пятачок постоянно, – вспоминает наш герой. – Снаряды рвались вокруг, земля фонтаном разлеталась, нас накрывало комьями земли и льда. Под ногами все ходило ходуном и дрожало. Провод постоянно перебивали, и вот когда он обрывался, мы ползли его восстанавливать. Никакого оружия связистам не полагалось, даже каски не было, только катушка с проводом с собой была, – ветеран проводит рукой над столом и продолжает:

– В одну из ночей было – вот так руку протянул, пошарил вокруг себя, нащупал каску убитого, надел на голову – хоть какая-то защита.

С товарищем у Алексея был уговор: друг друга не бросать. Порывы устранять ходили по одному. Вот и договорились: если ранит одного, второй должен был его с поля боя вытащить.

– Убивало очень много солдат. Приходилось перешагивать через погибших, чтобы пройти, – чуть слышно говорит Алексей Васильевич. – Иногда снаряд падал недалеко, разрывался прямо среди убитых, и на меня летели ошметки одежды, части тел, кровь. А возле штаба у нас землянка была, так вот утром, бывает, встаешь, и около нее тела погибших штабелями лежат, как поленья уложены – значит, за ночь умерли те, кого ранили вечером. Кто на Невском пятачке был и вышел живым, тому повезло.

Особенно много погибало солдат из братских народов.

– Если кого-то из них ранило – узбека или грузина, то его собратья сразу к нему сбегались, толпились возле него, а следом второй, третий снаряд прилетал, и всех разом накрывало, – с горечью вспоминает ветеран.

Об этой особенности солдат из братских республик – несмотря на продолжающийся бой, сразу кидаться на помощь раненому – нам уже рассказывал один из героев медиапроекта “Голоса Победы” – Михаил Григорьевич Полячков из Луги. И тоже сетовал ветеран: много их гибло.

Но от снаряда или пули на поле боя заговорен не был никто – не разбирала мина ни возраста, ни национальности. Ранило и нашего героя.

– Мина разорвалась прямо рядом со мной, – вспоминает Алексей Васильевич. – Было начало января 1943 года, утро, в самом разгаре операция по прорыву блокады. Разворотило мне осколками обе руки и ногу, даже кости правого предплечья поломало.

Война войной, а медицинская служба работала отлично, оперативно, говорит ветеран.

– Меня на волокушах сразу отвезли на перевязочный пункт, раны обработали, перевязали. А когда везли-то меня, обстрелы ни на минуту не прекращались. Лежу и думаю: сейчас накроет и теперь уж насовсем. Но нет, нормально. После перевязки отправили во времянку, где раненых собирали. Набралось четыре человека, и нас повезли в полевой госпиталь. Здесь раны почистили, снова перевязали. И вечером мы уже были в госпитале в Ленинграде.

Натерпелся парень и когда их переправляли через Неву: снаряды свистят, вода вокруг бурлит, фонтанами понимается, кусками льда бьет, но повезло – не зацепило, не потопило. Ранение большое, тяжелое, поэтому через две недели из госпиталя по Дороге жизни отправили Алексея в Архангельск, как тогда говорили “На Большую землю”, – бог миловал, проехали и здесь без происшествий. Итого – шесть месяцев лечения, три операции.

– Как наступало время перевязок, так медсестры ворчали: опять Ильицинский, – улыбается ветеран. – Много было у них со мной работы – и руки, и ногу надо было перевязать. Большое ранение.

С особой теплотой до сих пор вспоминает Алексей Васильевич честность медперсонала.

– Когда ты ранен, есть-то особо не хочешь, только пить, – рассказывает он. – Но чтобы кто-нибудь взял твой кусочек – никогда такого не было. Вот только когда сам скажешь: возьмите, я не могу есть, только тогда возьмут. Абсолютная честность.

Несмотря на долгое лечение, боевого духа Алексей не терял.

– Мы всегда верили, что делаем правое дело, что победа обязательно будет, – рассказывает он и улыбается:

– Вот меня ранило, а на второй день блокаду прорвали. Значит, соединились фронты. Я еще в госпитале в Ленинграде был. Все очень радовались – и раненые, и медсестры, и врачи.

И тут ветеран сразу как-то сникает, опускает голову – один из его старших братьев, офицер, до войны отслуживший на Дальнем Востоке, тоже воевал на Невском пятачке, рядом с Алексеем. Несколько раз был ранен, там и погиб. Похоронен под Кировском. Алексей Васильевич ездил туда.

– Там плита с надписью: “Лейтенант Николай Васильевич”, – это он там похоронен.

И второго из старших братьев тоже забрала война.

– В Севастополе отступали они, и бомба попала в штаб. Он погиб. Похоронен на братском кладбище.

Сам Алексей вернулся на фронт сначала в запасной полк, а потом – в зенитно-артиллерийский. Красная армия шла вперед, гнала врага, реализуя Десять сталинских ударов. Освобождение советского Заполярья ветеран помнит, как будто это было вчера – по городам, по атакам, по прорывам.

И вот уже Западная Украина, затем Польша.

– Казарма у нас была в имении графа Замойского, город Щебжешин, – рассказывает ветеран. – Там у нас уже даже кровати были. В этом имении я и день победы встретил. Митинг был, мы привезли все пушки и дали салют. Офицеров пригласили на банкет, а нам разрешили пойти гулять, где нам хочется. Но мы дисциплинированные – сходили только на пункт связи и принесли к себе в казарму приказ Сталина о Дне Победы.

Думал Алексей, что война кончилась, можно и о возвращении домой подумать, но нет.

– Нас повезли на новую войну – войну с Японией, на Забайкальский фронт, – говорит он. А после победы над японцами юношу оставили на службу в батальоне аэродромного обслуживания в китайском городе Дайрэн, а затем перевели зав. делопроизводством в секретную часть, где он и прослужил до конца 1951 года. Только тогда смог демобилизоваться и вернуться к семье. Родные ждали его, знали, что он жив, здоров и скоро приедет – спасибо почте.

После возвращения Алексей продолжил обучение – окончил Гатчинское педагогическое училище, учился на историческом факультете института Покровского, потом здесь же, после расформирования вуза и присоединения к институту имени Герцена, осваивал русский язык и литературу. Готовым специалистом – учителем русского языка и литературы – приехал в Пикалево. Здесь сначала работал в интернате, затем завучем в педучилище, а потом был назначен директором пикалевской школы, где и трудился 20 лет, до самой пенсии.

У Алексея Васильевича Ильицинского более 20 наград, самые ценные среди них – боевые: Орден Отечественной войны I степени, медали “За отвагу”, “За оборону Ленинграда”, “За оборону советского Заполярья”, “За победу над Германией”, “За победу над Японией”, медаль Жукова. Сегодня ветерану 97 лет и в личной жизни его главная награда – семья: любимая супруга Галина Лукьяновна, с которой прожили 55 лет, два сына и три внучки и внук. Славный жизненный путь!

Анна ТЮРИНА
Фото Г. Ожегова и из личного архива А. Ильицинского

В Киришах продолжаются работы по борьбе с борщевиком Сосновского

27 июня на территории города будет проведена повторная обработка гербицидами. Для этих работ используются исключительно сертифицированные препараты, включенные в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

25-06-2026

Праздничная программа Дня молодёжи

В пятницу, 26 июня, в Киришах пройдут масштабные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню молодёжи.

25-06-2026

Жителей Киришского района приглашают на Всероссийскую ярмарку трудоустройства

В Киришском районе готовится к открытию крупная площадка для соискателей и работодателей. 26 июня состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства под названием «Работа России. Время возможностей».

25-06-2026

С 1 июля изменятся маршруты пригородных поездов Северного направления

В Ленинградской области и Санкт-Петербурге готовится масштабный инфраструктурный проект по строительству пассажирского терминала для высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. В связи с подготовительными работами с 1 июля 2026 года временно изменится схема движения электричек Северного направления.

25-06-2026

В Киришах было совершено ограбление пенсионерки

Сотрудники полиции оперативно задержали подозреваемую в уличном нападении на пожилую женщину. Инцидент произошёл вечером 23 июня в одном из жилых домов на улице Строителей в городе Кириши.

24-06-2026

Встреча у костра пройдет в Будогощи в честь Дня молодежи

В субботу, 27 июня, жителей и гостей Киришского района приглашают присоединиться к праздничному мероприятию, посвященному Дню молодежи. Организатором выступает Будогощский районный дом культуры.

24-06-2026

Киришская картинная галерея приглашает на открытие выставки «Мои года — моё богатство»

Для киришан и гостей города подготовили новую экспозицию, которая подарит вдохновение и позволит прикоснуться к удивительному ремеслу работы с природным материалом.

24-06-2026

Борьба за чистоту окружающей среды в нашем районе продолжается

На этой неделе специалисты приступили к ликвидации незаконного скопления строительного мусора в Киришах.

24-06-2026

Октябрьская железная дорога информирует о временном изменении дорожного движения в связи с проведением плановых ремонтных работ

С 20 июня до 29 июня полностью закрыт для проезда автомобильного транспорта железнодорожный переезд, расположенный вблизи населенного пункта Горятино.

24-06-2026

Плановые отключения коммунальных ресурсов

Сегодня в Киришах и Киришском районе запланированы временные перерывы в работе коммунальных сетей.

24-06-2026

Плановые мероприятия по обработке в парке «Прибрежный»

Уважаемые жители и гости нашего города!

23-06-2026

В Киришах вынесен судебный вердикт по делу о стрельбе из пневматического оружия

Киришский городской суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении местной жительницы, которая признана виновной в грубом нарушении общественного порядка с применением оружия.

23-06-2026

Временное ограничение движения по улице Энергетиков

Информируем о предстоящих временных изменениях в организации дорожного движения по улице Энергетиков. В период с 3 июля по 31 июля 2026 года будет временно перекрыт участок проезжей части в районе дома № 32.

23-06-2026

Плановые отключения коммунальных ресурсов в Киришском районе

Сегодня, 23 июня, в городе Кириши проводятся плановые технические работы на коммунальных сетях. В связи с этим временно приостановлена подача горячего водоснабжения по ряду адресов.

23-06-2026

Молодежь Ленинградской области приглашают к участию в форуме «Ладога»

В конце лета стартует одно из главных молодежных событий северо-запада страны. С 30 августа по 4 сентября состоится восемнадцатый молодежный форум «Ладога», который входит в линейку платформы Росмолодёжь.Форумы. Данное мероприятие организуется в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».

22-06-2026

Праздничная программа Дня молодёжи

В пятницу, 26 июня, в Киришах пройдут масштабные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню молодёжи.

22-06-2026

Покос травы в городе с 22 по 26 июня

Началась новая рабочая неделя, и специалисты «Управления проектно-строительных работ» уже приступили к плановому благоустройству городских территорий. С 22 по 26 июня в городе пройдут масштабные работы по выкашиванию газонов. Это необходимо не только для поддержания эстетичного вида улиц, но и...

22-06-2026

Сегодня в Киришах почтят память героев Великой Отечественной войны

Администрация Киришского муниципального района совместно с молодежно-досуговым центром «Восход» приглашает жителей и гостей города принять участие в торжественно-траурном мероприятии. Встреча посвящена Дню памяти и скорби - 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

22-06-2026

В Киришах состоится фестиваль по стритболу

В рамках празднования Дня молодежи в городе Кириши пройдут масштабные уличные соревнования. В пятницу, 26 июня, на спортивной площадке соберутся любители динамичной игры и активного образа жизни. Фестиваль по стритболу в формате 3х3 начнется в 18:00.

20-06-2026

Жителей Киришского района приглашают на Всероссийскую ярмарку трудоустройства

В Киришском районе готовится к открытию крупная площадка для соискателей и работодателей. 26 июня состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

20-06-2026

В Киришском районе почтят память героев Великой Отечественной войны

Администрация Киришского муниципального района совместно с молодежно-досуговым центром «Восход» приглашает жителей и гостей города принять участие в торжественно-траурном мероприятии. Встреча посвящена Дню памяти и скорби - 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

20-06-2026

День молодежи на ледовой арене

В рамках празднования Дня молодежи Ледовая арена города Кириши приглашает всех желающих провести праздничный вечер активно и с пользой для здоровья.

18-06-2026

В Киришском районе почтят память героев Великой Отечественной войны

Администрация Киришского муниципального района совместно с молодежно-досуговым центром «Восход» приглашает жителей и гостей города принять участие в торжественно-траурном мероприятии. Встреча посвящена Дню памяти и скорби - 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

18-06-2026

Плановые работы на городских сетях сегодня, 18 июня

В связи с необходимостью технического обслуживания и ремонта сегодня временно приостановлена подача горячей воды по адресу: улица Ленина, дом 7. Ограничение продлится до полного завершения ремонтных работ. Специалисты прикладывают все усилия, чтобы восстановить подачу ресурса в кратчайшие сроки.

18-06-2026

На улице Энергетиков временно ограничат движение пешеходов

В рамках плановой подготовки городской инфраструктуры к будущему отопительному периоду в Киришах начнется плановое обновление коммунальных систем. Для обеспечения бесперебойной подачи тепла в дома и социальные учреждения в холодное время года специалисты проведут масштабную реконструкцию важного отрезка тепловой сети.

17-06-2026

Информация о временном ограничении подачи горячей воды

Сегодня в городе Кириши проводятся плановые профилактические и ремонтные работы на объектах жилищно-коммунального хозяйства. В связи с необходимостью обслуживания сетей временно приостановлена подача горячего водоснабжения по ряду адресов.

17-06-2026

Плановая проверка системы оповещения населения

Уважаемые жители и гости города Кириши и Киришского района!

17-06-2026

Жителей Киришского района приглашают на Всероссийскую ярмарку трудоустройства

В Киришском районе готовится к открытию крупная площадка для соискателей и работодателей. 26 июня состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства под названием «Работа России. Время возможностей».

16-06-2026

В Киришском районе почтят память героев Великой Отечественной войны

Администрация Киришского муниципального района совместно с молодежно-досуговым центром «Восход» приглашает жителей и гостей города принять участие в торжественно-траурном мероприятии. Встреча посвящена Дню памяти и скорби - 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

16-06-2026

Патриотический автопробег пройдет в Киришском районе

Будогощский Районный Дом культуры организует памятный автопробег по маршрутам боевой славы. Мероприятие приурочено к восемьдесят пятой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

16-06-2026

Плановые работы на коммунальных сетях

Уважаемые жители города Кириши и Киришского района, информируем вас о проведении плановых технических мероприятий на объектах инженерной инфраструктуры.

16-06-2026

Киришская КМБ проведет специальный день диспансеризации

Киришская клиническая межрайонная больница приглашает ветеранов специальной военной операции и членов их семей принять участие в масштабной профилактической акции «Врачи героям». Мероприятие состоится в субботу 27 июня и будет полностью посвящено комплексному обследованию здоровья наших соотечественников.

15-06-2026

Профилактическая акция Юный водитель

С 15 по 28 июня на территории нашего района сотрудники Госавтоинспекции проводят специальное мероприятие, направленное на повышение дорожной безопасности среди детей и подростков. Основная цель работы стражей порядка заключается в предупреждении дорожно-транспортных происшествий и формировании у ребят культуры ответственного поведения...

15-06-2026

Покос травы в городе с 15 по 19 июня

«Управление проектно-строительных работ» продолжает активные мероприятия по уходу за городскими зелеными зонами. Специалисты профильных участков следят за эстетическим видом улиц и обеспечивают комфортные условия для жителей.

15-06-2026

Плановая проверка системы оповещения населения

Уважаемые жители и гости города Кириши и Киришского района!

15-06-2026

Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника

Праздничный концерт «Светя другим, сгораю сам» состоится во Дворце творчества имени Л.Н. Маклаковой. Творческие коллективы подготовили для зрителей яркие номера и душевные поздравления, чтобы выразить искреннюю благодарность людям, которые ежедневно заботятся о нашем здоровье и спасают жизни.

15-06-2026

Плановые работы на объектах коммунальной инфраструктуры

Сегодня в Киришах специалисты проводят технические мероприятия на сетях водоснабжения. В связи с этим на улице Энергетиков в домах №58 и №60 временно приостановлена подача горячей воды. Возобновление подачи воды произойдет сразу после завершения всех ремонтных работ.

15-06-2026

Прямая линия с губернатором Ленинградской области

Сегодня, 15 июня, у вас будет возможность задать свой вопрос напрямую губернатору Ленинградской области, Александру Юрьевичу Дрозденко!

15-06-2026

Сегодня - Всемирный день донора крови

Центр крови Ленинградской области поздравил доноров 47-го региона с праздником: "Дорогие доноры Санкт-Петербурга и Ленинградской области! Поздравляем Вас с Всемирным днем донора крови! Этот день - это праздник настоящих героев, чье мужество и сострадание измеряются не словами, а спасенными жизнями. Благодаря Вам...

14-06-2026

Скоро День России

День России, отмечаемый 12 июня, — значимый государственный праздник, символизирующий историческую преемственность, культурное богатство и достижения страны. Ключевой символ — российский триколор, который можно увидеть повсюду. В этот день исполняется Государственный Гимн РФ, вручаются государственные награды, проводятся культурные и спортивные...

09-06-2026

«Россети Ленэнерго» обеспечили надежное электроснабжение ПМЭФ-2026

Специалисты «Россети Ленэнерго» обеспечили надежное электроснабжение объектов, задействованных в проведении Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).  Для надежного функционирования электросетевого комплекса и координации действий персонала 29 мая 2026 года был введен режим «технологической тишины» на энергообъектах. В дни форума на оперативном дежурстве находилось...

08-06-2026

Фестиваль «Гринландия» – уникальное культурное явление

Оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» подвел итоги заочного песенно-поэтического конкурса «Отчизны верные сыны», проходившего при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он объединил 3375 участников из 73 регионов России, а также из стран ближнего зарубежья. Это крупнейший музыкально-поэтический конкурс в нашей...

08-06-2026

Сводка УЗНТ с 1 по 7 июня

Оперативный дежурный УЗНТ отразил сводку минувшей недели. Сообщается, что в период с 1 по 7 июня пожаров на территории Киришского муниципального района не зарегистрировано. Также УЗНТ рассказало о ДТП, опасной находке, аварийных отключениях в городе и районе.

08-06-2026

Встречались с героями пушкинских сказок

Вчера в Будогощском РДК ожили страницы русских сказок. Пушкинский день под названием «Там на неведомых дорожках» собрал детей, которые вместе с волшебными персонажами – мудрым Котом Ученым, прекрасной Царевной, грозным Кощеем и озорной Бабой-Ягой – отправились в Лукоморье. Путешествие было наполнено...

07-06-2026

Викторину посвятили Дню эколога

Ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды, которые отмечаются 5 июня, в СДК Кусино состоялась экологическая игра-викторина «Хочу всё знать!». Участниками стали ребята из летнего лагеря Кусинской школы. Дети погрузились в удивительный мир природы: побывали в лесу, у реки, в...

07-06-2026

Ленобласть становится популярнее у туристов

Ленинградская область вошла в пятёрку самых популярных регионов России для летнего отдыха в 2026 году. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что регион в 2026 году ожидает не менее 9,3 миллиона туристов.  Как рассказала Дарья Колпакова, представитель пресс-службы "Авито", Ленинградская область заняла...

05-06-2026

Семейный экофестиваль «Краски лета»

10 июня в парке «Семейного отдыха» пройдет большая развлекательная программа для жителей и гостей города. Время проведения мероприятия — с 18:00 до 20:00. Для участников будут организованы различные тематические и интерактивные зоны:— спортивные состязания и подвижные игры;— экологические испытания от специалистов...

03-06-2026

Анонс акции по раздельному сбору отходов в Захожье

В рамках мероприятия к приему допускаются следующие категории отходов:— ПЭТ-бутылки из-под питьевых жидкостей (чистые; не принимаются бутылки белого цвета, а также тара из-под бытовой химии и растительного масла);— алюминиевые банки;— стеклянные бутылки и банки (чистые, без металлических крышек);— бытовые батарейки;—...

02-06-2026

День защиты детей

Поздравление от Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина с Международным днем защиты детей  Дорогие жители Ленинградской области! Сердечно поздравляю вас с Международным днем защиты детей! С детством связаны самые яркие, светлые и добрые воспоминания, которые становятся опорой для человека на всю жизнь...

01-06-2026

Выбираем проект благоустройства улицы Ленинградской

Уважаемые киришане! Приглашаем вас принять активное участие в определении будущего облика нашего города. Сейчас проходит голосование за проекты благоустройства в рамках программы по формированию комфортной городской среды. На общественное обсуждение вынесена инициатива по преображению территории, расположенной вблизи жилых домов №5, №7...

31-05-2026

В Киришском Дворце творчества им. Л.Н. Маклаковой состоится лекция-концерт «Великолепное барокко!»

Мероприятие, которое пройдет 30 мая, посвящено исследованию музыкального наследия XVII–XVIII веков. Программа объединяет в себе элементы исторического исследования и концертного выступления. В ходе лекции будут освещены вопросы сохранения старинных нотных рукописей и трансформации музыкальных жанров указанного периода. Особое внимание уделено анализу...

29-05-2026

В Киришах пройдет решающий матч финала Евразийской ватерпольной лиги

В воскресенье, 31 мая, Центр водного спорта «КИНЕФ» примет вторую встречу финальной серии чемпионата Евразийской ватерпольной лиги. За титул чемпиона борются команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и «Буревестник». На текущий момент в серии до двух побед лидирует «Буревестник» со счетом 1-0. Для киришского коллектива...

29-05-2026

В Киришах пройдет встреча «Как превратить хобби в бизнес!»

Кадровый центр Киришского района совместно с культурно-историческим центром «Свечёлочка» организует мероприятие, посвященное развитию индивидуальной предпринимательской инициативы. Встреча состоится во вторник, 2 июня. В программе запланированы:- практический мастер-класс по кружевоплетению, участники которого смогут ознакомиться с основами традиционного ремесла и узнать о возможностях...

29-05-2026

Сабантуй-2026

13 июня наш регион приглашает всех желающих окунуться в атмосферу гостеприимства и национального колорита. Одно из самых масштабных культурных событий года пройдет в деревне Энколово. Праздничные площадки начнут свою работу в 10:00, а торжественное открытие запланировано на 12:00.

28-05-2026

В Киришах пройдет прием граждан специалистами аппарата Губернатора

Уважаемые жители города Кириши и Киришского района! Информируем вас о возможности напрямую обсудить актуальные проблемы с представителями Администрации Ленинградской области. В четверг, 18 июня 2026 года, в нашем городе состоится тематический прием граждан по наиболее востребованным направлениям жизни муниципалитета.

28-05-2026

Временные ограничения на площади у здания администрации

В связи с подготовкой и проведением предстоящих праздничных мероприятий в схему движения транспорта вносятся временные изменения. Для обеспечения безопасности жителей и гостей города в период организации торжеств будет временно ограничен проезд на площади перед зданием администрации.

27-05-2026

Роспотребнадзор открыл горячую линию для туристов из Ленинградской области

С 25 мая по 7 июня 2026 года жители нашего региона могут получить профессиональную консультацию по всем вопросам, связанным с туризмом и отдыхом. Специалисты Межрегионального управления Роспотребнадзора запустили тематическую информационную линию, приуроченную к началу сезона летних отпусков.

27-05-2026

Футбольный турнир памяти Владимира Васильевича Жарова и Виктора Петровича Калушенкова

30 мая стадион «Энергетик» станет местом проведения памятного турнира по футболу среди мужских команд. Данное спортивное событие посвящено памяти Владимира Васильевича Жарова и Виктора Петровича Калушенкова. Эти люди на протяжении десятилетий являлись ключевыми фигурами в становлении и развитии киришского спорта.

27-05-2026

Уполномоченный по правам человека проведет тематическую «горячую линию»

Жители Ленинградской области смогут получить консультации и ответы на актуальные вопросы, касающиеся предоставления бесплатной юридической помощи. Данная инициатива направлена на повышение правовой грамотности населения и контроль за качеством оказания подобных услуг в нашем регионе.

27-05-2026

Плановые работы на сетях водоснабжения

Сегодня в нашем городе проводятся необходимые технические мероприятия по обслуживанию коммунальной инфраструктуры. В связи с проведением плановых работ на сетях специалисты временно приостановят подачу горячей воды в ряде жилых домов.

27-05-2026

НАЗАД