Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Родители детей с инвалидностью получат право бесплатно находиться с ними в российских больницах вне зависимости от возраста ребенка. Соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» Госдума приняла во втором чтении 5 июля. Сейчас родители таких детей могут оставаться с ними в медучреждениях, только пока им не исполнилось пять лет, они получают спальное место и питание. Эту гарантию предлагается расширить до совершеннолетия ребенка. Авторами закона выступили депутаты Госдумы, сенаторы, а также детский омбудсмен Мария Львова-Белова.


Сейчас только в четырех субъектах РФ предусмотрена такая программа, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Это Ханты-Мансийский автономный округ, Тува, Приморский край и Тюменская область. Соавтор проекта первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в сентябре 2021 г., когда законопроект вносился в Госдуму, заявлял, что «часто складывается ситуация, когда ребенок-инвалид, которому и так тяжело и которому во время лечения особенно необходима родственная поддержка, оказывается оторван от родителей и близких людей»: «Такое положение недопустимо».
В первом чтении предполагалось, что родители детей-инвалидов не будут платить за проживание в стационарных учреждениях вне зависимости от возраста и особенностей здоровья ребенка-инвалида. Но председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов на пленарном заседании пояснил, что это может привести к нехватке больничных коек и снижению доступности оказания медпомощи. Поэтому действие будущего закона решили конкретизировать. Теперь на бесплатное нахождение в больнице смогут рассчитывать родители детей, которые имеют вторую или третью степени выраженности ограничений категорий жизнедеятельности: они могут испытывать сложности с самостоятельным передвижением, самообслуживанием, могут не контролировать свое поведение.
 
Хубезов уточнил, что поправки согласованы с Минздравом. Перед рассмотрением законопроекта он заявил журналистам, что это «очень человечный» законопроект.
Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев во время обсуждения проекта обратил внимание на важность создания аналогичного закона для взрослых людей с 1-й группой инвалидности, вместе с которыми в медучреждениях могли бы бесплатно проживать опекуны.
Первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес поддержал законопроект. Он напомнил «Ведомостям», что является директором Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА, где «стараются беспроблемно заселять детей-инвалидов с матерями»: «Но в учреждениях, где нет такой возможности, необходимо это организовать. Это помогает разгружать медицинских работников». Он полагает, что «необходимо стремиться», чтобы вообще все дети, в том числе без ограниченных возможностей здоровья, могли находиться в больницах вместе с мамами или другими родственниками, например, до достижения ими 10 лет.
Глава благотворительной организации пациентов «Хантер-синдром» Снежана Митина указала «Ведомостям», что «ребенок с необходимостью нахождения в федеральном медицинском учреждении не может долго жить без мамы»: «Это создает серьезные психологические проблемы. Хорошо, если законодательство оформит такое разрешение. Благодаря этому матерям больше не придется искать лазейки».
Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов согласился с необходимостью принятия данного законопроекта. Он подчеркнул, что «семья – это самое нужное место» для ребенка-инвалида: «Наличие близкого родственника рядом – это одна из важнейших возможностей повышения качества реабилитации».
Всего в РФ почти 729 000 детей-инвалидов, следует из данных Росстата.

источник: Вести

Ленинградская область вошла в ТОП-3 регионов России по охвату репродуктивной диспансеризацией

Ленинградская область продемонстрировала высокие результаты в сфере репродуктивного здоровья. По итогам первых месяцев текущего года регион занял третье место в стране по охвату населения репродуктивной диспансеризацией. Этот показатель был озвучен на заседании комиссии Государственного Совета по направлению «Семья».

24-06-2026

В Ленинградской области продолжается масштабная кампания по борьбе с борщевиком Сосновского

С приближением июля в регионе традиционно активизируется работа по уничтожению опасного сорного растения, которое в этот период вступает в фазу цветения. Своевременные меры позволяют предотвратить распространение сорняка и обезопасить жителей от его токсичного воздействия.

24-06-2026

Жителям Ленинградской области продлили действие льготных тарифов на электроэнергию

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли важное решение для поддержки населения. На заседании 24 июня парламентарии одобрили поправки в региональный закон, согласно которым льготные условия оплаты электроэнергии будут действовать до 31 декабря 2026 года.

24-06-2026

Встреча, посвященная молодежным инициативам и развитию района

В Киришском районе состоялась рабочая встреча главы администрации Ольги Сергеевны Киреевой с представителями Молодежного общественного совета. Обсуждение актуальных вопросов прошло в конструктивной атмосфере и было посвящено реализации практических задач.

24-06-2026

В Киришских школьных лагерях прошел урок безопасности

Летние каникулы - это отличное время для активного отдыха, однако важно помнить о правилах поведения на проезжей части. Специалисты мобильной «Лаборатории безопасности» посетили городской лагерь в Киришах, чтобы в увлекательной форме обучить ребят основам дорожной грамотности.

24-06-2026

Новая мера поддержки для защитников ленинградского неба

В Ленинградской области усиливаются меры по защите жителей и важных объектов инфраструктуры от угроз с воздуха. Губернатор Александр Дрозденко сообщил о введении специальной выплаты для добровольцев, которые вступают в ряды мобильных огневых групп региона.

24-06-2026

В Ленинградской области определили участников нового потока образовательной программы «Герои Команды 47»

В Ленинградской области продолжается реализация важной кадровой инициативы для ветеранов специальной военной операции «Герои Команды 47». Накануне состоялось заседание общественного совета проекта, на котором утвердили участников нового этапа обучения.

24-06-2026

Губернаторский молодёжный отряд подготовил премьеру спектакля «Народные байки»

Зрителей ожидает динамичная и эмоциональная постановка, наполненная юмором и особой душевной атмосферой.

24-06-2026

Жители Киришей определили облик города на 2027 год

Подведены итоги масштабного онлайн-голосования по выбору дизайн-проектов общественных территорий. В нашем городе высокую гражданскую активность проявили 6408 человек. Именно столько голосов было отдано за преображение пространства в районе домов №5, №7 и №9 на улице Ленинградской.

24-06-2026

Две победы в групповом этапе

В Краснодаре завершились групповые игры по водному поло среди девушек в рамках XIII Летней спартакиады учащихся. Команда Ленинградской области, представлявшая киришский клуб «КИНЕФ», участвовала в группе «Б». Первый матч против сборной Челябинской области, где выступают юные ватерполистки клуба «Уралочка», завершился неудачно для...

24-06-2026

Неделя профилактики употребления наркотических средств

С 22 по 28 июня проходит важная информационная кампания, посвященная профилактике употребления наркотических средств. Дата выбрана неслучайно: 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

23-06-2026

Правила поведения вблизи водоемов

Вчерашний инцидент в Киришах послужил серьезным поводом для беспокойства. Группа несовершеннолетних проигнорировала ограждения и запрещающие знаки на причале для круизных судов. Подобная неосмотрительность привела к опасной ситуации. Из-за значительного понижения уровня воды в реке один из подростков не смог самостоятельно...

23-06-2026

График выездов мобильного медицинского комплекса и профильных специалистов в поселения Киришского района на июль

Киришская больница продолжает плановую работу, направленную на повышение доступности качественной медицинской помощи для жителей сельской местности и отдаленных населенных пунктов. В течение июля в районе будут регулярно проходить выездные приемы врачей, а также курсировать передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

23-06-2026

Кусинские школьники встретились с историками и поисковиками

В Кусинской сельской библиотеке состоялось памятное мероприятие «Сохранение истории», приуроченное к восемьдесят пятой годовщине начала Великой Отечественной войны. Участниками этой важной встречи стали местные школьники, для которых организаторы подготовили познавательную и интерактивную программу.

23-06-2026

Хор из Киришей завоевал престижные награды на международном фестивале

В начале июня в Санкт-Петербурге прошел престижный конкурс «Петербургская Кантилена. 2026», который состоялся в рамках международного культурного проекта «Искусству Быть!». Площадкой для проведения стал знаменитый Белый концертный зал Политехнического университета Петра Великого.

23-06-2026

В учебных заведениях страны началась приемная кампания

С 20 июня по всей стране официально стартовал прием документов от абитуриентов, поступающих в высшие и средние профессиональные учебные заведения. В текущем году выпускники школ получили широкие возможности для приобретения востребованных специальностей за счет государства.

23-06-2026

«Успех – дело женское». Мария Куск

"Тосненский вестник" представляет проект «Успех – дело женское».

23-06-2026

Выпускница лицея Виктория Бабкина набрала сто баллов на ЕГЭ по физике

Образовательные учреждения Киришского района продолжают демонстрировать превосходные результаты на государственной итоговой аттестации.

23-06-2026

Воспитанники экологической школы открыли новую учебную неделю насыщенной программой

Для участников летнего образовательного проекта экоцентра «ZERO» очередная неделя началась с практического знакомства с метеорологией. Ребята посетили местную метеорологическую станцию, где смогли наглядно изучить процесс сбора климатических данных. Специалист станции Раиса Васильевна подробно рассказала юным исследователям о работе профессионального оборудования...

23-06-2026

В Киришском районе состоялись траурные мероприятия к годовщине начала Великой Отечественной войны

В Киришском районе прошли памятные церемонии, приуроченные к восемьдесят пятой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Эта трагическая дата объединила жителей всех поколений, пожелавших выразить признательность защитникам Родины и почтить память миллионов погибших соотечественников.

23-06-2026

В Ленинградской области увеличены выплаты для военнослужащих по контракту

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил постановление, которое существенно повышает уровень финансовой поддержки для граждан, принимающих решение о поступлении на военную службу по контракту. Главное изменение касается перераспределения финансовых средств, что позволяет получить максимальную сумму поддержки непосредственно на начальном этапе.

23-06-2026

Жители Ленинградской области определили проекты благоустройства на следующий год

В Ленинградской области завершилось голосование по выбору дизайн-проектов для будущего благоустройства общественных территорий. Жители региона продемонстрировали высокую активность и искреннюю заинтересованность в преображении своих городов и поселков, где вскоре появятся новые современные набережные, уютные парки, зеленые аллеи и площади. Всего...

23-06-2026

Киришские дошкольники провели спортивную тренировку в парке

В рамках Года дошкольного образования коллектив детского сада № 19 организовал для своих воспитанников оздоровительное мероприятие на открытом воздухе. Педагоги и ребята присоединились к региональной спортивной инициативе «Зеленый фитнес для дошкольников».

23-06-2026

В Киришском районе стартовало профилактическое мероприятие для владельцев электросамокатов

С 22 по 30 июня на территории Киришского района сотрудники Госавтоинспекции проводят специальную акцию «СИМ по правилам». В этот период под особый контроль дорожной полиции попадут пользователи средств индивидуальной мобильности, в число которых входят электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и электроскейтборды.

22-06-2026

Киришские спортсмены вошли в число сильнейших на Всероссийском фестивале ГТО

Сборная команда «КИНЕФ» успешно представила Ленинградскую область на всероссийском уровне. С 15 по 20 июня в городе Ноябрьск проходил финальный этап Всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Нашу команду представили девять талантливых спортсменов, завоевавших право на участие...

22-06-2026

В Киришах появились необычные уличные библиотеки из отреставрированных холодильников

Общественное пространство нашего города пополнилось полезными и оригинальными арт-объектами. Экоцентр «ZERO» совместно со своими партнерами из компании «Лель-ЭКО» дал вторую жизнь двум старым холодильникам, которые ранее были списаны и отправлены на утилизацию. После качественной реставрации и модернизации бытовая техника превратилась...

22-06-2026

Губернатор Ленинградской области проведет совещание по вопросам содержания площадок для сбора отходов

В Ленинградской области остается актуальным вопрос своевременного вывоза мусора и надлежащего содержания контейнерных площадок. Губернатор Александр Дрозденко сообщил, что регулярно фиксирует обращения граждан по этой теме в социальных сетях, а также обращает внимание на проблему во время рабочих поездок по...

22-06-2026

Ученики Пчевжинской школы приняли участие в патриотической акции

В преддверии Дня памяти и скорби в нашей стране прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны. К общероссийской инициативе «Помним о важном» присоединились активисты «Движения Первых» из Пчевжинской школы имени А.И. Сидорова.

22-06-2026

В Ленинградской области в память о жертвах Великой Отечественной войны зажгли 80 тысяч свечей

В Ленинградской области состоялась масштабная мемориальная акция «Огненные картины войны». В рамках этого памятного мероприятия жители региона создали пять масштабных светящихся полотен, символизирующих скорбь и уважение к подвигу советского народа.

22-06-2026

НАЗАД