Предупреждаем жителей об участившихся случаях телефонного обмана на территории нашего муниципалитета. Злоумышленники постоянно изобретают новые способы войти в доверие к гражданам, чтобы завладеть их личными данными и сбережениями.
В последнее время участились звонки, в которых собеседники представляются сотрудниками органов местного самоуправления, специалистами водоканала или даже журналистами и редакторами районной газеты «Киришский факел». При этом звонящие люди часто отказываются называть свои имя и фамилию, но настойчиво расспрашивают граждан.
Обращаем ваше внимание на то, что представители официальных ведомств, коммунальных служб и средств массовой информации никогда не запрашивают по телефону персональные данные. Требования назвать коды из текстовых сообщений, номера банковских карт или личные сведения являются главным признаком противоправных действий.
Чтобы обезопасить себя и своих близких, соблюдайте простые правила безопасности:
• При возникновении малейших сомнений в личности собеседника незамедлительно прекратите разговор и просто положите трубку.
• Если звонящий представился сотрудником прессы, вы можете легко проверить эту информацию. Самостоятельно позвоните в приемную Информационного центра «Кириши» по официальному номеру телефона 549-80. Наши специалисты помогут прояснить ситуацию, а также зафиксируют обращение для передачи сведений в правоохранительные органы.
• Особое внимание уделите безопасности пожилых родственников, которые чаще всего становятся целью для телефонных аферистов. Пожалуйста, обсудите с ними эту тему и объясните важность осторожности при общении с незнакомцами.
Берегите себя, будьте внимательны и обязательно поделитесь этой важной информацией со своими близкими!
























































