В Ленинградской области созданы штабы для оперативной координации работы коммунальных и дорожных служб в период снежных штормов.
«Грядут первые сильные снегопады, поэтому уделяем усиленное внимание уборке снега на дорогах, во дворах, на общественных пространствах. Поручил создать штабы с участием профильных комитетов ― по ЖКХ и по дорожному хозяйству», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
В ближайшие три дня в регионе прогнозируется усиление ветра и сильные снегопады. Температура воздуха в восточных районах опустится ночью до -16 градусов, высота выпавшего снега местами может составить от 20 сантиметров. Дорожные службы, работающие на региональных трассах, с начала выходных работают в усиленном режиме: от снега и наледи вычищено порядка девяти тысяч километров трасс, работы по обработке и очистке не прекращаются.
Подробнее: Оперативные штабы скоординируют работу дорожников
«Бойцы невидимого фронта», под таким заголовком опубликовала пост в группе соцсети Киришская система здравоохранения, рассказав о медиках, которые вакцинируют население. Это сотрудники двух прививочных кабинетов во взрослой поликлинике и пункта вакцинации в торговом комплексе «Кириши Плаза». Помимо этого, проводятся выезды работников прививочного кабинета для проведения вакцинации против COVID-19 на предприятия. Отметим, что вакцинация против других инфекционных заболеваний по прививочному календарю тоже продолжается.
Загруженность сотрудников прививочных кабинетов высокая. В день спасительную прививку во имя жизни получают от 200 до 250 человек, которых необходимо осмотреть, сделать прививку и завести данные о пациенте в федеральный регистр вакцинированных, что позволяет затем привитым пациентам получить прививочный сертификат через портал «Госуслуги». В таких сложных условиях обычно и проявляются лучшие качества человека, медицинского работника. Хочется познакомить вас с некоторыми нашими коллегами – бойцами невидимого фронта, на чьи плечи легла ответственность за проведение вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции. Это: фельдшер Смирнова Екатерина Вадимовна, медсестра Степанова Светлана Александровна, медсестра Пожнина Любовь Александровна, медсестра Молчанова Елена Павловна; фельдшер Васюкова Наталья Юрьевна, фельдшер Гаева Екатерина Вячеславовна, медсестра Белоусова Людмила Владимировна, фельдшер Алешина Елизавета Олеговна.
В ближайшее время создадут социальную карту, на которую будут нанесены все организации, где женщинам в трудной ситуации могут оказать помощь, об этом председатель областного отделения Союза Татьяна Толстова рассказала в ходе круглого стола Ленинградского отделения Союза женщин России. Его на днях провели в Мультицентре социальной и трудовой интеграции.
Одной из острых, обсуждаемых тем стала безопасность семьи. В первую очередь, это касается насилия в семье и способов решения этой проблемы.
Подробнее: О решении семейных проблем говорили в Мультицентре
Семинар, проведенный в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией Управлением профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области, дал возможность представителям муниципалитетов обменяться опытом в сфере противодействия коррупции.
Тематика семинара, который прошел с участием прокуратуры Ленинградской области, была сформирована с учетом предложений органов местного самоуправления, а также актуальных вопросов, возникающих в процессе практической деятельности, по существу возникновения конфликта интересов, соблюдения муниципальными служащими антикоррупционных запретов, ограничений и исполнении обязанностей, а также по исполнению муниципальными организациями требований законодательства в сфере противодействия коррупции.
Подробнее: Семинар по профилактике коррупции собрал муниципалитеты
В детском оздоровительном лагере «Орлёнок» начался традиционный молодёжный образовательный форум «Будущее: здесь и сейчас». Молодежь района собралась, чтобы пообщаться, обменяться опытом работы и научиться новому.
В сегодняшней программе форума:
- круглый стол «Диалог на равных» (Светлана Савина, председатель комитета по культуре, делам молодежи и спорту администрации Киришского муниципального района, Олег Дмитриев, глава администрации Киришского муниципального района, Марина Григорьева, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области, Елена Островская, заместитель главы администрации по социальным вопросам),
- технология реализации молодежных проектов, тренинг по развитию личностного потенциала в молодежной среде (Владислав Миюсов, федеральный преподаватель, тренер программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», член Совета Ассоциации тренеров Российского союза молодежи»),
Подробнее: Молодежный районный форум «Будущее: здесь и сейчас»
В Ленинградской области наградили победителей областного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры».
Киришане уже не в первый раз стали обладателями наград в библиотечной деятельности. Победителем номинации «Лучший библиотекарь» стала Ольга Васильевна Ершова. Как лучший молодой специалист в сфере культуры в Киришах отмечена сотрудница библиотеки Татьяна Владимировна Краюшкина. А в номинации «Лучший районный дом культуры» получила награду заведующий Будогощским районным домом культуры Маргарита Ростиславовна Катышева. 
Церемония награждения победителей конкурса «Звезда культуры» состоялась во Дворце культуры Кировска ─ в этом году учреждение признано лучшим в своей номинации. Среди сельских клубов главный приз достался Бережковскому Дому культуры. При этом, лучшим специалистом по культурно-досуговой деятельности и развитию народного творчества стала Наталья Провоторова – режиссер-постановщик из Сосновского Дома творчества.
Лучшим среди музеев региона стал Литературно-художественный музей-усадьба «Приютино», а лучшим музейным специалистом стал Илья Бочков – методист Выборгского объединенного музея-заповедника.
Новый аппарат УЗИ поступил в Киришскую больницу и будет введен в эксплуатацию в детской поликлинике.
Использование новейшей системы диагностики позволит получать качественные изображения в широком спектре областей применения, установить точный диагноз и при необходимости сразу направить пациента на лечение. 
Наиболее востребованным методом диагностики в современной медицине является ультразвуковое исследование, отмечают медики.
В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 42 поликлиники Ленинградской области поставляется новое оборудование — современные аппараты для ультразвуковой диагностики.
В общей сложности поликлиники получат 57 аппаратов.
На закупку оборудования направлено 288,9 млн рублей.
В 47-м регионе подвели итоги пожароопасного сезона: 99% лесных пожаров в регионе ликвидировалось в этот сезон непосредственно в день обнаружения, силами лесной охраны, площадь одного пожара составила в среднем менее гектара, время ликвидации ― 6,3 часа.
- Этот год оказался для лесной охраны Ленинградской области сложным в связи с установлением аномально высоких температур, но мы справились с ситуацией. Необходимо продолжать ту работу, которую мы проводим по защите лесов от огня, ― подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.
На совещании особо отмечено, что благодаря совместным мерам, принимаемым правительством 47-го региона, управлением МЧС, региональным управлением МВД, органами местного самоуправления, лесопользователями, гражданами в 2021 году на территории Ленобласти не допущено возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.
По информации комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, в регионе сегодня нет полностью закрытых из-за COVID-19 школ. Однако на удалённое обучение переведено 67 классов в 34 школах.
Если в классе заболевает ученик, то на две недели учебный процесс переводится в дистанционный формат. Но бывает, что школьник лишь контактировал с заболевшим. В таком случае в классе по решению Роспотребнадзора может быть проведено ПЦР-тестирование.
«Особенно это актуально для старших классов, перед окончанием четверти и перед Новым годом мало кто хочет переходить на дистанционное обучение на две недели. Для этого проводится ПЦР-тестирование целых классов», ― подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов.
Для проведения ПЦР-тестирования у родителей берется согласие. В случае отказа от процедуры, ребенок переводится на дистанционный формат на две недели.
Сотрудники Киришского УЗНТ стали участниками тренировки, организованной областным комитетом правопорядка и безопасности. Отрабатывались действия спасательных формирований в случае взрыва бытового газа в жилом доме.
С помощью трехколенных лестниц и автовышки областные пожарные и спасатели эвакуировали условных пострадавших с высоты. Масштабные комплексные учения состоялись в Шлиссельбурге, в пустующем четырёхэтажном здании на Староладожском канале.
Штурмовать горящее здание для эвакуации «жильцов» с помощью лестниц, в том числе поставленных на крышу пожарной машины, стали сотрудники Леноблпожспаса. Из окон четвертого этажа эвакуацию проводили с помощью автовышки и веревочного крепежа типа «Качели» с участием Аварийно-спасательной службы Ленинградской области.
На совещании в администрации Пчевского сельского поселения сегодня искали пути решения дорожных проблем. Жители жалуются на состояние и содержание дорог в направлениях - Пчева, Дубняги, Городище.
Глава муниципального района Константин Тимофеев вместе с главой Пчевской администрации, депутатами, представителями Киришского ДРСУ, ГИБДД, совхоза «Детскосельский» и лесопользователя – ЗАО «Лесопарк» обсудили болевые точки и составили план действий. Обследование проблемных дорог проведет ГИБДД, в адрес «Ленавтодора» будет направлено обращение. ⠀
Со своей стороны, глава муниципального образования Киришский район Константин Тимофеев пообещал направить обращение в дорожный комитет правительства Ленобласти об увеличении финансирования на содержание дорог и покупку автогрейдера.
- Содержание дорог - это необходимая и важная составляющая комфортности проживания на сельских территориях. Нужно принять меры для улучшения ситуации! – подчеркнул Константин Алексеевич.
#Киришскийрайон #ленобласть #дороги
Ученики школы №6 Иван Петров и Михаил Клименко приняли участие в подведении итогов регионального конкурса юношеских и молодёжных проектно-исследовательских работ «Голубая лента», получив сертификаты за участие и реализацию собственного проекта.
Мероприятие состоялось в здании Правительства Ленинградской области, организовали конкурс в рамках мероприятий, посвящённых Году чистой воды в 47-м регионе.
В своем проекте киришане проанализировали экологические аспекты, характерные для Киришского района в конкурсной номинации «Источник жизни».
Подробнее: "Голубая лента": школьники исследовали экологию водных объектов
В Киришах произошло долгожданное событие – после реконструкции торжественно открыли почтовое отделение на бул.Молодежном,2! Ремонт провела «Почта России», в ведении которой находится и здание, и прилегающая к нему территория.
Торжество объединило представителей «Почты России», исполнительной и законодательной власти регионального и районного уровней. Выступающие отметили важность происходящего для киришан, которые давно ждали ремонта, обращаясь с просьбами в различные инстанции.
Заместитель председателя областного законодательного собрания Татьяна Тюрина отметила, что почта исторически важный объект коммуникации, связующее звено между городами и странами. Чтобы труд самих почтовиков был максимально комфортным, гостья подарила им микроволновую печь. Ее уже осваивают в комнате для приема пищи.
Об удобстве для посетителей здесь позаботились особенно тщательно. Внутри почтового отделения просторно и светло. Принимают клиентов одновременно несколько операторов. Как отмечают представители почтового ведомства, в Киришах открыли отделение нового формата. Отделение №187110 работает семь дней в неделю. Для обслуживания клиентов открыты семь операционных окон и два окна Почта Банка.
«В этом офисе мы обслуживаем свыше 10 000 клиентов-физических лиц и свыше 300 компаний. Самое важное отличие обновлённого отделения в том, что офисы нового формата задуманы для создания более комфортной среды для клиентов и сотрудников», — рассказала заместитель директора по операционному управлению макрорегиона «Северо-Запад» «Почты России» Ксения Ефимова.
Городская библиотека подвела итоги традиционного творческого конкурса «Наследники Бестужевских традиций», который прошел в этом году в десятый раз. Организаторы отметили, что работ поступило весьма много – более 170.
Самой популярной стала номинация «Вечная слава воде!», участники которой, ученики первых-пятых классов, представили на суд жюри многочисленные рисунки и плакаты.
В номинации «Тайна воды», посвящённой Году чистой воды в Ленинградской области, ребята из 5-9 классов исследовали реки, озёра и водоёмы нашего края.
Подробнее: Библиотека рассказала о призерах традиционного конкурса
В третий раз воспитанники Дворца творчества стали участниками Всероссийского изобразительного диктанта. Районный этап этого конкурса рисунков провели на днях в учебном заведении.
Ребята выполнили работы на предложенные организаторами темы:
• «Исторические памятники в архитектуре моего города (поселения)»
• «Мои земляки – в истории России»
• «Знаменательные события в истории моего города (поселения)».
Работали конкурсанты три часа в разных техниках и разными материалами - по желанию участника. Получился в итоге 31 рисунок, в отсканированном виде работы были загружены в галерею конкурса.
Подробнее: Три десятка работ киришан пополнили галерею изобразительного диктанта
На заседании районного совета депутатов сегодня одобрили основные характеристики проекта бюджета Киришского района на следующий год, рассмотрели исполнение бюджета за 9 месяцев. ⠀
⠀
Подробнее, в частности, остановились на приобретении жилья для детей-сирот, что предусмотрено федеральным законодательством. В этом году приобретены 12 квартир, но на очереди еще 39 человек. Важный вопрос, недавно рассмотренный на уровне Государственной Думы РФ, - необходимо выделение дополнительного финансирования на эти цели в следующие годы.
Подробнее: Районные депутаты рассмотрели исполнение бюджета за 9 месяцев