На водных объектах Ленинградской области начался ледостав. Выход на лед опасен для жизни! Об этом предупреждает Киришское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области.
– Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей. Лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Берегите свою жизнь, не выходите на ледовое покрытие водных объектов. При чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «01», с мобильного «112», – говорит Е.Максимова, инспектор Киришского отделения ГИМС областного управления МЧС.
– С начала становления льда на реке Волхов ежедневно фиксируются случаи выхода детей и взрослых на лёд, - рассказал оперативный дежурный Управления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (УЗНТ). – Нарушителей предупреждает об опасности дежурная смена УЗНТ либо вызванный наряд полиции. Ежедневно об опасности выхода на лёд передается объявление в утренних и вечерних радиоэфирах Единой дежурно-диспетчерской службы, информация размещена на официальном сайте. Установлены 4 предупредительных аншлага о запрете выхода на лед (возле спасательной станции, на городском и «диком» пляжах).
С 10 декабря проводятся рейды по прибрежным территориям населенных пунктов, с привлечением сотрудников охраны общественного порядка киришского ОМВД, представителей администраций городских и сельских поселений, Киришского отделения «Центр ГИМС МЧС России по ЛО» и МКУ «УЗНТ». Во время рейда в Будогощском поселении выявлены 5 человек на озере Зеленом, один человек – на Черемуховом. Проведены профилактические беседы с гражданами о запрете выхода и выезда автотранспортных средств на ледовое покрытие водных объектов, о мерах безопасного поведения на льду. В ходе рейда в Пчевжинском поселении фактов выхода граждан и выезда автотранспортных средств на ледовое покрытие водных объектов не выявлено.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения,
• прыгать и бегать по льду,
• собираться большим количеством людей в одной точке,
• выходить на тонкий лед рек с быстрым течением.
НЕОБХОДИМО:
• передвигаться по специально оборудованным переправам,
• заранее изучить способы спасения и оказания первой помощи при проваливании под лед,
• рыбакам следует использовать спасательные жилеты.





































