Глава администрации Киришского района Олег Георгиевич Дмитриев проинспектировал ход работ по капитальному ремонту школы №3.
Он отметил, что с момента последнего посещения объекта в ноябре все работы выполняются по графику, работают 45 человек, общая готовность объекта составляет более 60%.
Третий этаж практически готов: смонтированы все инженерные сети, завершены работы по укладке плитки в рекреациях и санузлах, уложен линолеум в кабинетах, установлены двери. На втором этаже укладка плитки завершена, ведутся работы по настилу линолеума в кабинетах, установке дверей. Масштабные работы ведутся в помещениях первого этажа, столовой и спортзала. Необходимые материалы в наличии.
Также руководитель районной администрации обратил внимание на ответственное отношение подрядчика к выполняемым работам. Работы планируется завершить в июне этого года.
Следующий инспекционный выезд на объект Олег Георгиевич запланировал на март.
Команда "РобоМарсики" стала победителем VII Регионального чемпионата "ЮниорПрофи" Ленинградской области - 2023 в компетенции Мобильная робототехника в возрастной категории 10+!
с 10 по 12 февраля робототехники клуба "РобоМарс" и гимназии участвовали в VII региональном чемпионате "Юниор Профи" в компетенции Мобильная робототехника. В течение трех дней ребята решали поставленные задачи: собирали робота, программировали и защищали свой проект.
Подробнее: Киришские робототехники опять радуют своими успехами!
Уверенность в благополучии своей семьи – залог поддержки боевого духа наших Ленинградских защитников.
«Мы поддерживаем наших мужчин на передовой внимательным отношением к жизни их семей. – отметила вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк, - Сегодня нам очень важны эти личные встречи, открытое общение, забота, возможность обсудить и решить не только административные, юридические вопросы этих семей, но и простые жизненные, бытовые вопросы, которые безусловно возникают в связи вынужденной разлукой с главами семей, исполняющими воинский долг».
Подробнее: Ленинградская область в постоянном контакте с семьями мобилизованных
В Будогощском городском поселении сегодня состоялась встреча-отчет. Об итогах социально-экономического развития за год минувший докладывали глава муниципального образования С.В.Фролов и глава администрации И.Е.Резинкин.
Как рассказали собравшимся, Будогощь активно привлекает средства из бюджета Ленобласти в рамках областных законов №147 и №3: произведен ремонт дорог в деревнях Кукуй, Луг, Новая, Званка, Яшкино и Могилево; ремонт уличного освещения в деревнях Кукуй и Могилево; ремонт участка дороги по ул. Зеленая набережная и Школьная, ремонт уличного освещения на ул. Рождественская в Будогощи. Проводились мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского, созданию площадок для накопления ТКО, ликвидации несанкционированных свалок, работы по расселению аварийного жилья, благоустройству общественной территории у ФОКа, содержанию общественных территорий и ремонту детских и спортивных площадок.
– Задачами на текущий год остается создание безопасных и комфортных условий проживания граждан поселения: здесь и программа по формированию комфортной среды, и дороги, и расселение аварийного жилья, и газоснабжение. Есть вопросы, требующие своего решения в области здравоохранения. Отмечу, что в поселении проживают неравнодушные граждане, а значит – все планы реализуемы. Район будет помогать, – отметил глава районной администрации Олег Дмитриев.
Год Команды знаний, объявленный губернатором Александром Дрозденко, в Киришах начали с чествования воспитанников образовательных организаций, ставших в 2023 году обладателями стипендии главы районной администрации.
Десять стипендиатов были выбраны из 45 претендентов, документы на них представили, как школы, так и учреждения дополнительного образования, желая поощрить ребят за их научные, спортивные, творческие достижения, результативность участия в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях.
По итогам работы отборочной комиссии отобраны 10 человек: лицеистки Мария Козловская и Олеся Клочева, Всеволод Ковачев и София Козакова из Будогощской школы, Александра Логинова из школы №6, Марианна Косырихина из школы №7, гимназистка Надежда Антонова, ученица школы №8 Мария Кулькова, Вера Столбова и Амалия Цветкова – воспитанницы студии костюма Коло» Дворца творчества им.Л.Н.Маклаковой.
По итогам 2022 года регион сохранил свои позиции в первой десятке рейтинга по качеству жизни.
В рейтинге российских регионов, подготовленном РИА Новости, Ленобласть третий год подряд занимает 7 место.
«Аналитика подтверждает – прошлый год мы отработали достойно, не уступив позиций. Главная задача выполнена: мы удержали социально-экономические показатели, промышленность выстояла, показав лишь незначительное снижение индекса.
Киришанин Александр Савостьянов завоевал золотую медаль на областной «Лыжне России»!
На трассе автодрома «Игора Драйв» в Приозерском районе проходил региональный этап всероссийской гонки «Лыжня России».
Киришский район представляли 13 спортсменов. Александр Савостьянов в возрастной группе 50+ занял первое место и в абсолютном зачёте стал третьим.
«Становится хорошей традицией давать старт «Лыжне России» на курорте «Игора драйв». Сегодня только здесь выходят на старт 4 тысячи любителей, а всего по агломерации участвуют 15 тысяч человек. Трудно предсказать результат, но здесь главное: выйти, поучаствовать и получить удовольствие. А победит сильнейший. С праздником, с днем «Лыжни России»!», — отметил Губернатор Ленобласти А.Ю.Дрозденко.
С 14 по 18 февраля в киришском Центре водного спорта проходит XXXI Чемпионат России по водному поло среди женских клубов.
· высшая лига, V тур
· суперлига, VI тур
Программа соревнований насыщенная - 12 команд, 6 игр в день.
Киришан приглашают на трибуны ЦВС поддержать наших ватерполисток. Вход свободный.
Соревнования по спортивному туризму в минувшее воскресенье собрали участников из Киришей и их гостей из Колпино на трассе в районе водозабора.
Солнце и легкий морозец создавали удивительный антураж. Участники, а их было 35 человек, проходили дистанции, делая остановки на так называемых технических этапах, чтобы преодолеть веревочный маршрут, затем снова вставали на лыжи.
Дистанция I класса протяженностью 1,8 км с четырьмя техническими этапами была рассчитана на участников младшего возраста, все остальные спортсмены проявили себя на дистанции II класса длиной 2,6 км с пятью техническими этапами.
Глава Киришского района Константин Тимофеев на минувшей неделе продолжил серию встреч с киришскими коллективами.
Первым стало производство компании «Лоренц». «Компания «Лоренц» постоянно вводит новые мощности, что обеспечивает городу дополнительные рабочие места, предприятие современное, с высоким уровнем организации труда, востребованное и нужное. Множество планов связано со вступлением в целевые программы, привлечением регионального и федерального финансирования. Благодарю сотрудников предприятия за интересный разговор, поставленные задачи будем решать!» – отметил Константин Тимофеев.
06 февраля 311-я стрелковая дивизия, ранее занимавшая оборону от болота Соколий Мох до западного берега реки Волхов севернее Новых Киришей, завершила сдачу рубежей новоприбывшим 294-й стрелковой дивизии и 140-й отдельной стрелковой бригаде, после чего полки дивизии двинулись маршем в новый район сосредоточения к Смердыне. Дивизия прибыла под Смердыню 08.02.1943 года, приняв участие в наступательной операции, разработанной штабом 54-й армии. Позднее 311-я вновь появится под Киришами, впрочем об этом разговор ещё впереди.
Сегодня на стадионе «Нефтяник» проходит муниципальный этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2023». Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».
Зачётные забеги на лыжах проводились на дистанциях два и три километра по программе зимнего фестиваля ВФСК «ГТО».
Научиться по-настоящему красиво писать можно в Киришах. Познать каллиграфическое мастерство, а заодно развить необходимые для сложных проектов навыки можно в Ай-ти куб
Звонок, означавший начало или окончание урока, ароматные булочки из столовой, домашние задания… все это так знакомо каждому и осталось в памяти. Вернуться на время в прошлое и окунуться в эту атмосферу, пусть и ненадолго, 4 февраля смогли выпускники прошлых лет.
Почти 600 девятиклассников города и района 8-го февраля прошли итоговое собеседование, которое является допуском к основному государственному экзамену и нацелено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся. Наша съемочная группа побывала в первой школе, в пункте сдачи экзамена, и узнала, как проходит эта процедура.
Мышь, стрекоза, носорог или олень. Вы знаете, кто из этих животных хищник? Ответ на этот и многие другие вопросы знают финалисты интеллектуальной игры «Умники и умницы», финал которой прошел в Межшкольном учебном комбинате 8-го февраля.