В начале мая в Великом Новгороде в МАУК "ЦКИ" Диалог" состоялся Всероссийский конкурс-фестиваль «Времена года. Весна».
Танцевальный коллектив киришского детского сада № 17 "Березка" стал обладателем нескольких наград:
Лауреат 1степени - танец " Россия,как Аленушка"
Лауреат 2 степени - танец " Модная матрешка"
Лауреат 2 степени - Иван Савельев в номинации " Эстрадный вокал" с номером "Весенняя песенка".
9 мая День Победы завершился в парке «для роллеров и скейтбордистов». Там прошли акции «Песенный привал» и «Свеча Победы». Песни военных лет исполнил Сергей Лихачев, баянист и лауреат международных конкурсов. Участники акции пели и танцевали под мелодии знакомых песен.
В начале апреля состоялись поездки общественной палаты Ленинградской области. 6 мая круглый стол прошёл в Тихвине, 7 мая - в Киришах. Подробности в нашем сюжете.
На прошлой неделе в образовательном центре "IT-куб" прошел городской блиц-турнир посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Указом Президента 2024 год в России объявлен Годом семьи. Достижение целей демографической политики, сохранение традиционных ценностей, всесторонняя защита детства остаются абсолютным приоритетом государства.
Депутат Заксобрания Ленинградской области, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Людмила Тептина поддерживает различные инициативы региона, направленные на развитие семейных ценностей. Среди них проект «Я свяжу тебе жизнь», в рамках которого проводились мастер-классы от Олеси Грачиной из Гатчины по вязанию одежды для детей.
Подробнее: Людмила Тептина поздравила жителей Ленобласти с Международным днем семьи
На предварительное голосование по выборам в заксобрания и административные центры, а также довыборам в Госдуму зарегистрированы более 6800 кандидатов. Только 15% из них – действующие депутаты, сообщил замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов.
«В этом году мы ожидаем большое обновление депутатского корпуса «Единой России» в регионах, где проходят выборы. И оно точно будет больше, чем в аналогичном цикле пять лет назад. В числе кандидатов предварительного голосования очень много новых лиц, – отметил он.
Просим решить вопрос с водоснабжением и водоотведением в поселке Пельгорское Тосненского района Ленинградской области.
Отвечает администрация Тосненского района Ленинградской области.
В Рябовском поселении Тосненского района Ленинградской области сети водоснабжения и водоотведения находятся на обслуживании АО «ЛОКС». Централизованное водоснабжение микрорайона Пельгорское осуществляется от двух артезианских скважин. Для доведения качества воды до требований СанПиН в 2023 установлена модульная станция для обезжелезивания воды. Вода после прохождения через станцию поступает в резервуар чистой воды. Это позволило привести в соответствие нормативным требованиям качество питьевой воды на выходе со станции.
Основной проблемой водопроводных сетей является износ трубопроводов и наличие тупиковых линий. Для улучшения качества холодного водоснабжения АО «ЛОКС» рассчитывает стоимость капремонта сетей водоснабжения протяженностью 4400 метров с заменой запорной арматуры, пожарных гидрантов, водоразборных колонок, восстановлением нарушенного благоустройства и переключением существующих абонентов микрорайона Пельгорское. Предприятием будут представлены необходимые документы в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области для подтверждения финансирования работ.
При наступлении благоприятных условий в Пельгорском поселении запланированы работы по очистке водоотводных канав для улучшения их работоспособности.
Просим изменить расписание работы автобуса маршрута № 5 «Пельгорское – ж/д станция Рябово» в соответствии с расписанием прибытия электрички, особенно в вечернее время.
Отвечает администрация Тосненского района Ленинградской области.
Байкало-Амурской магистрали в этом году исполняется полвека. Ее строительство было важным событием для нашей большой страны. Сегодняшний день уходит далеко вперед, но история остается. Мы гордимся тем, что тоже привязаны к этой дате, ведь в истории киришской пионерии было значимое трудовое дело, которое связано с Байкало-Амурской магистралью, это – наш пионерский мост!
Все пионеры и школьники района, шагая маршрутами Всесоюзного пионерского марша «Всегда готов», в далёкие восьмидесятые годы приняли активное участие в трудовой операции «БАМу – пионерские мосты». А БАМ, как и наш город, был Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.
От пропаганды соблюдения правил пожарной безопасности до лесопожарной техники и инвентаря: Ленинградская область готова к началу пожароопасного сезона. За обстановкой в лесах будут следить почти полторы сотни камер.
Готовность лесопожарной техники, оборудования и инвентаря, укомплектованность подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований обсудили на аппаратном совещании в правительстве региона.
Подробнее: НАЦПРОЕКТЫ: Ленобласть готова к пожароопасному сезону
17 мая 2024 года будет отмечаться трехлетие со дня выхода Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о создании Президентского фонда культурных инициатив.
За три года работы проведено двенадцать заявочных кампаний по поддержке проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.
В ледовой арене «Кириши» состоялся традиционный турнир по хоккею с шайбой среди любительских команд «Кубок Победы».
За победный трофей в течение двух игровых дней боролись четыре хоккейные команды, представившие Беларусь, Санкт-Петербург, Тихвин и Кириши.
Первое место у команды хоккейного клуба «Рубон» (Беларусь), на втором месте – команда хоккейного клуба «Турбина» (г. Санкт-Петербург), на третьем – сборная хоккейного клуба «Кириши».
Отдельными наградами отмечено индивидуальное мастерство игроков.
«Турнир прошел в замечательной атмосфере, команды показали хороший уровень любительского хоккея и поблагодарили киришан за душевный прием и организацию турнира», – отметил глава районной администрации Олег Георгиевич Дмитриев.
Фото пресс-службы районной администрации
В ближайшую субботу, 18 мая, с 17.00 до 22.00 в Киришском краеведческом музее пройдёт акция «Ночь музеев-2024». Гости совершат путешествие во времени за новыми знаниями и открытиями!
В этот раз организаторы предлагают познакомиться с языком народных промыслов. Помогут в этом мастера-золотые руки, которые уже подготовили интереснейшие мастер-классы по изготовлению тканевого браслета с трафаретным тиснением, берестяного браслета «Зубатка», народной куклы «Тульская барыня», кружевных вилюшек, каллиграфии. Также можно будет попробовать свои способности в поэтическом творчестве.
Сегодня свой юбилей отмечает председатель первичной организации Совета ветеранов Будогощи Геннадий Олегович Миккау.
Геннадий Олегович возглавляет совет местного отделения общества ветеранов в Будогощи - на малой родине, с которой неразрывно связан на протяжении всей жизни.
- Так сложилось, что я с детства рос самостоятельным, - рассказал о себе ветеран-строитель. - Мама и бабушка с малолетства привили мне правильные понятия о добре и зле, о правильной линии поведения. И огромную роль в осознанном определении цели жизни сыграла моя первая учительница, кавалер ордена Ленина, Мария Алексеевна Никифорова, которая стала для меня хорошим воспитателем и личным примером. Удивительно жизнестойкий человек! Она жива и поныне. Среднюю общеобразовательную школу, правда, в юные годы мне окончить не удалось. Это в дальнейшем я успешно окончил школу рабочей молодежи и освоил целый ряд строительных профессий.
12 мая свой юбилей отмечает юбилей киришанка Людмила Дмитриевна Маркова.
Людмила с детства была очень активной. Когда окончила школу, стала пионервожатой в своей родной школе, заочно получила образование педагога, работала учителем в Бокситогорском районе. Когда вышла замуж, семья переехала жить в город Кириши. Работала учителем в школе №1. Затем вместе с мужем уехала на Север. У мужа Людмилы Дмитриевны карьера складывалась удачно. Он всегда работал на руководящих должностях. Иван Никифорович был очень хорошим человеком, заботливым отцом, любящим дедушкой и с удовольствием работал на даче. Несколько лет назад его не стало, это большая потеря для семьи Людмилы Дмитриевны. Дочь Лена тоже всегда радовала Людмилу Дмитриевну – хорошо училась, окончила институт, вышла замуж и стала многодетной мамой. У Людмилы Дмитриевны замечательный внук Егор, внучки Полина и Лиза. Людмила Дмитриевна с гордостью носит «звание» прабабушки – любимый внук Егор подарил ей правнука.
В Киришах 9 мая состоялись велопробег и экскурсия по городским местам боевой славы, посвящённые Дню Великой Победы. Совместными усилиями провели мероприятие «Бестужевский центр» автономной некоммерческой организации по содействию социальным и культурным проектам «Наследие» и сообщество велопутешественников «ВелоКириши».
Ребята побывали на мемориалах, узнали интересные исторические факты, вспомнили о подвигах Героев Великой Отечественной войны.