До начала ноября в Петербурге продлится выставка с кадрами, на которых запечатлена дикая природа 47-го региона. Фотовыставка «Природа Ленинградской области» собрала уникальные фотографии с изображением пейзажей и животных.
Экспозицию посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава региона подчеркнул, что это уникальная возможность для жителей Петербурга увидеть и узнать настоящую Ленинградскую область, оценить красоту ландшафтов и открыть интересные экологические туристические маршруты. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Экспозиция подготовлена в ходе реализации культурно-просветительской программы «Мой край», созданной в целях охраны природы и реализуемой Ленинградским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» совместно с компанией Nord Stream 2 AG. Партнер проведения выставки — старейший в России клуб фотоохотников Ленинградского общества охотников и рыболовов, объединяющий практически всех профессиональных фотографов дикой природы в регионе, многие из которых являются членами Русского географического общества.
Посмотреть выставку можно на ул.Лафонской, 6.
6-8 сентября Будогощь превратилась в кузницу молодежного актива поселений. Уже второй год здесь проходит Форум сельской молодежи «#Ямогу», где собираются самые неравнодушные подростки Киришского района, чтобы перенять опыт, продумать, разработать и реализовать мероприятия в своих поселениях. Зачем им это нужно? Да просто им не все равно!
На форум съехались более 50 активистов из Глажево, Пчевы, Пчевжи, Кусино и Будогощи.. Поделиться своим опытом и знаниями на форум приехали 8 спикеров, среди которых руководители молодежных центров и добровольческих организаций, благотворительного фонда, предприниматели, организаторы массовых мероприятий.
Выступающие охотно делились секретами мастерства с участниками форума, которые как губки впитывали знания, чтобы применить их на практике, разрабатывая и защищая свои проекты. Каждый проект - это желание изменить свой поселок, свою деревню к лучшему.
Организатором и идейным вдохновителем форума является Ольга Халамова, а реализуется этот проект при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области.
- На форму приехали эксперты из различных сфер, которые научили ребят правильно оформлять свои идеи, чтобы они могли в дальнейшем найти поддерждку и реализоваться, грамотно строить прзетенацию своей идеи, - рассказывает Ольга, она руководит киришским Ресурсным добровольческим центром, объединяющим все волонтерские команды района. - В этом году на нашем форуме присутствует Почетный донор России, руководитель движения «Энергия жизни», который рассказал ребятам о донорстве крови и костного мозга. А еще ребята узнали, что их возможности в помощи другим людям просто безграничны! Чудо можем сделать мы сами!
Молодежный форум – это не только образовательная площадка для ребят из сельских поселений, но и тренировочная база для киришских добровольцев. Ведь большую часть подготовки и организации берет на себя молодёжь Киришей.
Профориентационный проект Киришской ГРЭС стал призером Всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2019». Квест «#ХочуСтатьДиректором» проходил в оригинальном формате - как реалити-шоу и был направлен на профориентацию старшеклассников.
Сотрудники Киришской ГРЭС придумали для школьников ряд заданий, выполнение которых необходимо было фиксировать на видео. А потом выкладывать в специально созданной группе соцсетей, то есть отбор участников был абсолютно прозрачен для всех. В ходе конкурса из двадцати участников были отобраны четверо финалистов, которые были приглашены на электростанцию для небольшой стажировки по четырем специальностям. Победил в итоге семнадцатилетний Герман Муравлев, который встретился с директором КиГРЭС Юрием Андреевым и даже примерил на себя директорское кресло! Этапы квеста помогли организаторам по-настоящему заинтересовать школьников в изучении профессии энергетиков и работы самой станции.
Инициатива КиГРЭС получила высокую оценку экспертов – проект занял третье место в федеральном этапе конкурса «МедиаТЭК-2019». Награждение прошло в рамках Российской энергетической недели. Награду руководителю группы КиГРЭС по связям с общественностью и СМИ Ирине Якуниной вручил заместитель министра энергетики Антон Инюцын. На мастер-классе форума Ирина Якунина поделилась с коллегами особенностями реализации проекта и лайфхаками по взаимодействию с подростками в рамках профориентационной работы.
Добавим, что Всероссийский конкурс «МедиаТЭК» проводится с 2015 года. На федеральный тур МедиаТЭК-2019 поступило 443 заявки из 54 регионов страны. В конкурсе принимали участие федеральные и региональные средства массовой информации, журналисты, отделы по связям с общественностью компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций. Киришская ГРЭС занимала призовые места на федеральном этапе конкурса в 2017 и в 2018 годах.
Жители Ленинградской области могут стать инициаторами тех или иных преобразований региона. Для активных ленинградцев создан специальный сайт, где можно предложить инициативу по любой теме.
Площадка «Стратегические инициативы населения» создана для привлечения общественности к участию в Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года. Поделитесь идеей, как сделать Ленинградскую область лучше, зайдя на сайт http://monitoring.lenreg.ru/.
На сайт уже поступили 82 предложения от жителей 47-го региона.
Шахматный клуб «Гамбит» организовал областной турнир, приурочив его к памятной для киришан дате – Дню, когда Киришскую землю советские солдаты освободили от немецких оккупантов.
Турнир собрал шахматистов Волхова, Тихвина, Петербурга, Соснового Бора, Бокситогорска. Клуб «Гамбит» подготовил команду, состоящую из обладателей первого-третьего разрядов и статуса "кандидат в мастера спорта".
Среди киришан призерами стали: Тимофей Печерский с самым высоким результатом среди школьников, Александра Ястребова, Диана Сизова, а также бронзовые призеры среди взрослых Леонид Виноградов и среди ветеранов – Сергей Аракчеев.
Турнир по дзюдо, посвященный памяти одного из первых наставников киришан в этом виде спорта – Александру Вьюнкову, собрал в минувшие выходные в Киришах 335 спортсменов. По словам организатора – директора киришской детско-юношеской спортшколы Вадима Токарева, это – рекордное число участников за 15 лет проведения данного турнира.
По традиции турнир был организован для спортсменов из городов Северо-Западного федерального округа страны. В Кириши приехали также петербуржцы и команды из Эстонии и Латвии.
Бои шли два дня в различных весовых и возрастных категориях. Свое мастерство демонстрировали воспитанники спортшкол и спортклубов, как юноши, так и девушки. Чтобы сократить время проведения боевых схваток, в этом году площадку сделали шире и на татами одновременно выходили по три пары дзюдоистов. Принимал соревнования спорткомплекс «Нефтяник», обладающий достаточным по вместимости гостей спортзалом. Инициатор проведения турнира – спортшкола два года назад приобрела новый вид, благодаря капитальному ремонту, но ее помещения для столь крупных состязаний не достаточно большие.
В организации турнира в этом году помогла не только районная администрация, но и областной центр развития «Ладога».
По итогам турнира киришане завоевали одну золотую медаль, четыре серебряных, пять бронзовых. Первое место у Владимира Привезенцева, второе место у Снежаны Шалкиной, Тимура Муртазалиева, Артёма Тихомирова, Никиты Черезова, на третьем – Даниил Щурий, Александр Васильев, Ксения Посник, Михаил Иванов, Максим Егоров. К соревнованиям ребят подготовили тренеры-преподаватели киришской ДЮСШ Аксентий Ивченко, Сергей Дягиль, Андрей Шадриков.
Турнир от компании "Sport is Life" собрал команды из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Киришей.
Киришские ребята, занимающиеся мини-футболом под руководством тренера Павла Островского в команде «Babyfootball», одержали победу в этом турнире! Это мальчишки 2012 года рождения. Ребята провели пять игр по круговой системе и забили в ходе них 12 голов в ворота соперников. Лучшим игроком команды киришан стал Дима Демчук, лучшим вратарем турнира признан наш Богдан Кирилин.
Турнир состоялся на «Фабрике футбола» - это уникальный спортивный центр, разместившийся в одном из реконструированных зданий завода.
Почетной грамотой губернатора Ленобласти награждена преподаватель русского языка и литературы из школы №3 Людмила Николаевна Соколова. А учитель информатики школы №1 Светлана Викторовна Коробейникова награждена премией в числе победителей конкурса учителей Ленобласти, достигших весомых профессиональных успехов.
Всего на празднике в Мариинском театре награды получили 35 педагогов 47-го региона.
На мероприятии говорилось не только достигнутых успехах, но и о грядущих. В рамках реализации национального проекта «Образование» за два года школы, училища, организации дополнительного образования Ленинградской области получат новое оборудование, лаборатории и мастерские, мобильные кванториумы и перейдут на самые современные образовательные программы.
При этом, как отметил на общеобластном праздновании Дня учителя в Мариинском театре в среду заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, нацпроект открывает и широкие пути для самореализации самим педагогам, дает возможность существенно повысить свою квалификацию.
"Внимание! На 52 км, 55 км, Жарок и Погостье не соваться. В районе 52 км медведь напал на двоих грибников, одного наглухо сразу, второй в больнице, но шансов почти нет..."
Такое сообщение обошло социальные сети в начале этой недели. Дальше речь идет о том, что в данный момент сотрудники полиции, егеря и обученные собаки пытаются выследить кровавого убийцу. И пока дикого зверя не удастся ликвидировать, эти места следует обходить стороной...
Сарафанное радио разнесло эту новость по всему району. Из соцсетей история стала передаваться из уст в уста уже деревенскими, которые и сами стали побаиваться встречи с косолапым.
Жители Кусинского поселения знают, что уже давненько эти места облюбовала медведица. До сих пор человек и мишка вполне себе уживались на одной территории. И всё же подобный факт имел бы право на существование, если бы грибники, к примеру, попались на глаза медведице с маленьким потомством. Тут от матери, почувствовавшей опасность, пощады можно не ждать. Поэтому пост в социальной сети быстро набрал популярность, а в службы города посыпались звонки - правда ли?
Как оказалось, в Управление по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и лично руководителю звонков пришла масса. Все слышали, но никто не видел. Ни мишу, ни пострадавших, ни (тьфу-тьфу) погибших от лап разъяренного животного.
В Киришской межрайонной больнице тоже среди своих пациентов не нашли ни одного, чьи травмы были бы похожи на результат нападения дикого зверя. А вот подобных вопросов к медикам поступало немало.
В Кусинской администрации наши журналисты тоже не смогли найти подтверждения ни единому слову. Как и в администрациях поселений соседних с нашим районов...
Кто и зачем "пустил утку" - не известно. Возможно, ради шутки, а, может, убрать коллег по грибной охоте, предположений может быть сколько угодно. А вывод лишь один - не верьте слухам! Хотя осторожность никогда не помешает.
Киришане пополнили лес новыми зелеными насаждениями, став участниками акции «Посади свое дерево!»
На берегу речки Черной 68 человек за три часа высадили 1247 деревьев, среди которых кедры, пихты, липы, дубы и клёны.
Вдобавок к этому активисты экологического движения еще прибрались на этой территории. В результате уборки набралось 6 мешков мусора и 16 мешков вторсырья, которое будет отправлено на переработку.Сделав два больших и добрых дела, участники акции покинули лес.
Организатором мероприятия выступил Молодёжный совет при главе районной администрации. Активное участие в акции приняли воспитанники молодежного клуба «Патриот» под руководством педагога Екатерины Лисициной. С транспортом компании любителей живой природы помогли компания «РосНеКо» и районный комитет по культуре, делам молодёжи и спорту, с инвентарем – АвтоЦентр «GoodAuto», с утилизацией и расходными материалами – компания «Лель
-ЭКО», с изготовлением приспособлений для посадки саженцев - Александр Моисеев.
К посадке, кстати, присоединились участники Совета Молодёжи муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» из Волховского района, с которыми киришане не так давно тоже трудились на экологической акции в соседнем районе.
Военный комиссар Волховского и Киришского районов Евгений Михайлович Жиленко рассказал журналистам нашей редакции следующее:
- Осенний призыв продлится по 31 декабря. В этом году из Киришского района призовут 75-80 человек призывного возраста из числа тех, кто успешно пройдет призывную комиссию и будет признан годным к военной службе. В Киришах в данный момент нет призывного пункта. Из-за этого работа как медицинской, так и призывной комиссий затруднена. Этот вопрос поставлен на обсуждение на уровне губернатора. Будем решать существующую проблему в рамках своих полномочий.
Медицинское обследование призывников проводится тщательно, ведь новобранец должен быть здоров. Проверяется и склонность к вредным привычкам, в том числе – наркозависимости.
Что касается призывников, пытающихся уклоняться от службы, считаю, что в современных условиях не проходить службу в армии просто некорректно. Во-первых, люди, не прошедшие службу без законных оснований, получат справку, которая не позволит им в дальнейшем работать на госслужбе. А значит, ставить перед собой высокие цели и достигать их. Во-вторых, в воруженных силах произошли качественные перемены - хорошее питание, обмундирование, теплые казармы, где обустроен быт. За год службы человек настоящим образом осваивает военную профессию. Все «болезни» Вооруженных сил практически искоренены. Помимо того, в рамках подготовки к службе молодые люди могут пройти обучение профессии водителя различных категорий. Можно поступить в высшее учебное заведение и связать свою жизнь с профессиональной защитой Отечества. В Санкт-Петербурге работает целый ряд таких вузов. Многие из них, имеют военно-морскую спецификацию, но есть и другие профессии.
Служба по контракту – особый вид государственной службы, дающий жизненные перспективы – медицинское обслуживание, денежное обеспечение, заботу о будущей семье военнослужащего.
Желаю призывникам успехов, ведь служба в армии – первый самостоятельный шаг в жизни каждого молодого человека.
Добавим, что в октябре на базе воинских частей, дислоцирующихся на территории Ленинградской области, пройдут мероприятия, посвященные Дню призывника. Родители и сами будущие новобранцы познакомятся с условиями прохождения службы, нормами обеспечения вещевым и продовольственным имуществом.
Воспитанники Киришской детско-юношеской спортшколы проявили себя в Первенстве Северо-Западного федерального округа среди юниоров до 18 лет. Оно собрало в Выборге 210 участников из девяти субъектов России. Команда Ленинградской области оказалась самой многочисленной, в ее состав вошли и киришане.
Борьба шла в семнадцати весовых категориях. В итоге спортсмены Ленобласти стали победителями командного зачета, они обошли соперников из Калининградской и Архангельской областей. В активе ленинградской команды 8 золотых медалей.
Среди призеров наши спортсменки: Екатерина Кузнецова с золотой медалью, Анастасия Чакина – с серебряной, и Снежана Шалкина – с бронзовой.
По результатам соревнований сформирована сборная команда Северо-Западного федерального округа по дзюдо. В нее вошли 7 юношей и 11 девушек из Ленинградской области. Они будут участвовать в первенстве России по дзюдо, которое пройдет в Московской области.
Добавим, что Первенство Северо-Западного федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек проводится в рамках регионального проекта Ленинградской области «Спорт – норма жизни». Организаторами соревнований выступили комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, Ленинградская областная региональная общественная организация «Федерация дзюдо Ленинградской области».
Будогощская школа отпраздновала столетний юбилей. В ней целые династии будогощан и жителей соседних деревень делали первые шаги в мир новых знаний.
Круглая дата собрала в стенах школы выпускников разных лет, ветеранов педагогического труда, односельчан, нынешний коллектив учреждения образования и почетных гостей, в числе которых были представители местной власти. Воспоминания, поздравления и подарки перемежались самодеятельными номерами, подготовленными нынешними школьниками.
С помощью видеопрезентации каждый совершил экскурс в прошлое школы. Память об основных вехах истории не только школы, но и Будогощского поселения, бережно хранится в краеведческом музее. Ученики с интересом заглядывают сюда и уже сами помогают дополнять экспозицию, оберегая традиции.
Несколько лет назад Будогощской средней школе присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Петровича Галкина. Этот военный летчик заслужил авторитет, успешно уничтожая врага. Погиб в воздушном бою в 1942 году. Захоронен на воинском кладбище Будогощи.
Незадолго до столетия школа попала в программу реновации. Нынешнее здание школы построено полвека назад, оно значительно преобразилось внутри. Детям стало интереснее учиться, а педагогам - учить!