С 14 по 18 октября в рамках акции «Неделя без турникетов» крупные производственные предприятия Киришского района принимали у себя в гостях школьников. Ребята знакомились с рабочими местами, условиями труда и возможностями дальнейшего трудоустройства.
Например, ученики школы №7 посетили завод компании «Русджам Стеклотара Холдинг». Это один из пяти стекольных заводов, входящих в холдинг «Русджам», крупнейший в России производитель стеклянной тары для пищевых продуктов. Мощность двух печей завода составляет 204 тыс. тонн стекла или 718 млн. штук продукции в год. «Русджам» входит в турецкую промышленную группу «SISECAM». Наиболее востребованные специальности здесь такие: оператор и наладчик стеклоформующих машин, контролер стекольного производства, слесарь по ремонту стекольных форм, специалисты в области электроники и КИПиА. Работники завода показали процесс изготовления стеклоизделий в горячем цеху, упаковку и отправку на склад готовой продукции. По традиции экскурсия завершилась чаепитием, за которым учащиеся задали интересующие вопросы и сфотографировались на память о встрече.
Анатолий Маслов художник, благодаря которому у киришан появились такие знаки, как: «Почетный гражданин города Кириши» и «Герб города». Они использовались в более ранние годы. Также вместе с Виталием Левашовым они создали «Мемориал павших» в честь 30-летия освобождения города от фашистских захватчиков. В 2022 году Анатолий Максимович ушёл из жизни, но по сей день его творчество живёт. 12 октября в Киришском краеведческом музее состоялось открытие выставки работ художника.
Активистки Движения первых, киришанки Ксения Руденко и Александра Шашкина в составе команды Ленинградской области приняли участие во второй образовательной программе «ШУМ. Эксперименты в медиа» Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События, который прошел в г. Светлогорске Калининградской области.
Команда нашего региона в составе 5 человек на протяжении всей смены трудилась над решением реальных кейсов от заказчиков. Все подростки поделились на команды и делали свой итоговый медиапродукт. Команды двух делегатов из Ленинградской области стали победителями!
Команда 47-го региона активно участвовала во Всероссийском конгрессе «Новые вызовы — новые возможности», организованном Российской ассоциацией медицинских сестер, в Санкт-Петербурге. Делегатами от Ленинградской области стали 54 представителя Ассоциации специалистов сестринского дела, включая сотрудников Киришской больницы.
В большой игре «Удачное решение» были успешно отработаны трудные и конфликтные ситуации в безопасной среде. Участники самостоятельно искали эффективные способы исправления ошибок, разрешения конфликтов и обменивались опытом, а также снимали эмоциональное напряжение, играя роли других участников конфликта.
Пленарное заседание «Стратегия развития сестринского дела» обсудило ключевые направления, такие как командная работа, новые технологии, безопасность пациентов и первичная медико-санитарная помощь, способствуя обмену опытом и идеями для повышения качества медицинской помощи в стране.
На молодежном форуме прошло заседание, где обсудили безопасность медицины, плюсы и минусы цифровых технологий, психологию лидерства, корпоративную культуру и вызовы профессионального образования. Эти обсуждения способствовали обмену мнениями и выработке конструктивных подходов к актуальным вопросам, подчеркивая значимость форума как площадки для диалога и обмена опытом.
Коллеги отметили важность таких инициатив для повышения профессиональной подготовки и улучшения внутренней коммуникации.
8 октября в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось заседание НАК, на котором рассмотрены вопросы противодействия распространению идеологии терроризма и идей неонацизма в молодежной среде на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также меры по его совершенствованию в условиях актуальных террористических угроз.
В заседании приняли участие члены Комитета, Генеральный прокурор Российской Федерации, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, председатели антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Кавказского федерального округа.
Подробнее: Директор ФСБ России провёл заседание Национального антитеррористического комитета
Проектом закона предлагается запретить распространение в интернете, СМИ, кинофильмах и рекламе информации, пропагандирующей отказ от деторождения. В частности, поправки предлагается внести в статьи 10.6 и 15.1 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также в отдельные законодательные акты РФ. Соавтором законопроекта стала зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко. Депутат в этом году впервые стала мамой: «Вопрос о запрете пропаганды бездетности вызывает много дискуссий, и важно отметить, что речь не идет о введении какого-либо налога на бездетность. Как мама и депутат, я категорически против такой «налоговой» инициативы, которая может ограничить право каждого на личный выбор. Рождение детей — это серьезный шаг, и каждое решение должно приниматься взвешенно, основываясь на внутреннем состоянии пары и их жизни в данный момент. Если у граждан нет возможности стать родителями в определенный период, это вполне естественно и требует уважения, а не осуждения. Важно поддерживать родительство, а не превращать его в объект для финансовых расчетов», –– отметила Ольга Занко.
Подробнее: Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете пропаганды чайлдфри
В рамках реализации проекта «Защитники Киришской земли», посвященного Дню освобождения города Кириши от немецко-фашистского супостата, региональная общественная организация «Кречет», отметившая накануне свой День рождения, провела военно-полевые сборы. Они состоялись в рамках календарного плана гранта губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко.
В сборах принимали участие воспитанники РОО «Кречет», курсанты РОВПО «Патриот» и курсанты ВПК «ГТО (СР)».
Участники проявили себя в пейнтболе, стрельбе из пневматического оружия, тактико-специальной подготовке, прохождении общевойсковой полосы препятствий, тактической медицине и навыкам оказания первой помощи, ориентировании, знании правил поведения в экстремальных ситуациях, а также в обращении с оружием – изучение тактико-технических характеристик и основных частей.
Учебно-тренировочные занятия для ребят провели ветераны боевых действий военной разведки, спецназа.
Фото из альбома участников
Во Дворце культуры города Тосно вчера состоялась областная краеведческая игра для ветеранов «Лучшие из Лучших». В мероприятии приняли участие 18 команд со всех уголков нашего региона, в том числе – команда Совета ветеранов Киришского района.
«Лучшие из Лучших» – четыре игровых раунда, где в поисках ответов, команды вспоминают важные и интересные факты, связанные с родным регионом. Ведущим викторины стал один из участников известного телевизионного клуба знатоков «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский.
В Киришском районе, уже в пятый раз, при активной поддержке первичной профсоюзной организации ООО «КИНЕФ», проводится осенний спортивный праздник.
Старт этих состязаний по спортивному ориентированию был задан ночными маршрутами 4 октября. Адрес стартового городка в Киришах - проспект Ленина, 46. Более 70 участников-любителей вышли на экстремальные поиски контрольных пунктов в черте города. На следующий день более многочисленная группа любителей природного экстрима выехала в район базы отдыха « Мечта», где, в зависимости от возрастной категории, преодолевала дистанции от 5 до 9 км.
Вчера энергетики Киришской ГРЭС на открытом уроке для десятиклассников технологического и химико-биологического профилей наглядно продемонстрировали связь между знанием школьных предметов и их применением в производстве.
Для начала молодые специалисты рассказали о крупнейшей тепловой станции Северо-Запада – Киришской ГРЭС.
Инженеры цеха тепловой автоматики и измерений Александр Зайцев и Иван Петров более подробно остановились на специфике своего подразделения, рассказали о средствах защиты и автоматики, показали контрольно-измерительные приборы. На практической части урока вместе со школьниками провели опыты по замерам различных параметров, используя современные универсальные приборы измерения, что особенно порадовало учащихся технологического профиля.
С 30 сентября по 3 октября в молодёжном образовательном центре «Добрино» в Югре проходил VIII Всероссийский форум «серебряных» добровольцев. Цель форума — развитие семейных, духовно-нравственных, традиционных ценностей путем преемственности и укрепления отношений между поколениями.
Участниками форума стали более 500 человек – это добровольцы-наставники, активисты объединений «серебряного» добровольчества, представители органов исполнительной власти, сотрудники центров развития «серебряного» добровольчества «Молоды душой» в регионах Российской Федерации, представители региональных отделений добровольческих организаций.
В Год семьи, объявленный президентом страны Владимиром Путиным, съезд направлен на развитие ценностей российских династий, поэтому многие активисты прибыли целыми семьями - с супругами, детьми и внуками. Организаторы встречи – создатели платформы «Росмолодежь.Добро» уверены в том, что энергия, дружеское общение и обмен опытом во время форума позволят в дальнейшем «серебряным» волонтерам инициировать новые проекты и реализовать их в своих городах и поселках, а итогом этой встречи станет создание стандарта добровольческой деятельности в сфере сохранения исторической памяти и помощи ветеранам.
К 60-летнему юбилею нашего города Киришская Центральная библиотека объявила конкурс "Любимому городу посвящается..."
В конкурсе две возрастные категории:
Киришане могут представить на суд жюри конкурса работы в жанрах:
1664 ленинградца уже приняли участие в голосовании за подключение сел и деревень региона к высокоскоростному мобильному интернету. На 15 октября больше всего голосов у деревень Кобрино, Монделево и Зайцево Гатчинского района.
Отдать голос за один из малых населённых пунктов Ленинградской области можно до 17 ноября. Это можно сделать на Госуслугах.
Голосование проводится по программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Программа предусматривает строительство волоконно-оптических линий связи и обеспечение высокоскоростным доступом в интернет малых населенных пунктов с населением от 100 до 500 человек.
Благодаря УЦН 2.0, за 3 года мобильный высокоскоростной интернет уже появился в 14 населенных пунктах Ленинградской области с населением 100-500 человек. До конца этого года базовую станцию 4G установят в поселке Свободном Выборгского района.
Развитие инфраструктуры связи и расширение доступа к сети Интернет в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных пунктах поможет преодолеть цифровое неравенство и обеспечить гражданам доступ к современным цифровым услугам, дистанционному образованию и телемедицине.
10 и 11 октября под эгидой Законодательного собрания Ленинградской области состоялась традиционная встреча делегации Молодёжного парламента и ветеранской общественности, на этот раз – в Выборгском районе Ленинградской области.
Во встрече приняли участие представляющие район в Заксобрании депутаты Олег Петров («Единая Россия»), Валерия Коваленко («Справедливая Россия – За правду»), председатель постоянной парламентской комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и Марина Левченко («Единая Россия»), курирующая партийный проект «Старшее поколение», а также депутат Государственной Думы от Ленинградской области Светлана Журова.
Подробнее: Ветеранский и молодежный актив встретились на выборгской земле
Общественные слушания по проекту строительства Киришского литейно-механического завода пройдут 21 октября в 17.00 в зале № 2 администрации Киришского района (г. Кириши, ул. Советская, д. 20, 4 этаж).
Государственная экологическая экспертиза проектной документации «Киришский литейно-механический завод» включает предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.
Проектная документация объекта государственной экологической экспертизы, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, доступны для ознакомления в МАУК «МКПЦ Киришского муниципального района» (Ленинградская область, г. Кириши, ул. Советская, д. 31, читальный зал Центральной библиотеки, с 11:00 до 19:00, без обеда, выходной: воскресенье, понедельник), а также на официальном сайте администрации Киришского муниципального района по ссылке.
Администрация приглашает жителей Киришского района принять участие в общественных слушаниях.
Фото Натальи Михайловой