Педагоги занимаются не только обучением детей, но и готовят их к дальнейшей жизни в обществе. 5 октября по всей стране отмечают День учителя. В преддверии профессионального праздника во Дворце творчества имени Людмилы Маклаковой прошёл праздничный концерт.
Проект «Вело47» разработан активной молодёжью Ленобласти при поддержке «Единой России». Он продолжает инициативы, связанные с созданием инфраструктуры вело-движения в Ленинградской области, способствует эффективной пропаганде здорового образа жизни, развитию туризма и патриотизма.
Вчера, 7 октября прошло предварительное совещание в комитете экономики на тему: «Разработка стандартов велоинфраструктуры в Ленинградской области».
«Это очень хорошее предложение, которое в разработке ещё с первых дней реализации проекта, так как велосипедная инфраструктура включает в себя: дорожки, знаки, остановки и все, что связано с «вело» должны быть однообразными», — прокомментировал Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских.
5 октября, в 21.00, оперативный расчёт из состава караула 58-й пожарно-спасательной части с двумя автоцистернами выехал по тревоге в дачный массив «Посадников Остров». Здесь в садовом товариществе «Дорожник» полностью сгорел и был разобран одноэтажный, дощатый, крытый шифером сарай. Пострадавших нет.
Подробнее: Происшествия за неделю с 30 сентября по 5 октября
7 октября 2024 года стартовала вторая в этом году Всероссийская «Монетная неделя». До 20 октября включительно все желающие смогут принести в отделения банков скопившуюся дома мелочь и без комиссии зачислить деньги на счет или обменять на банкноты.
Принимать во время акции будут все монеты Банка России, выпущенные с 1997 года. Принести можно любое количество монет, но, чтобы их подсчет на кассе прошел быстрее, рекомендуем заранее рассортировать деньги по номиналу.
Для обмена понадобится заполнить заявление, с собой надо взять паспорт.
Подробнее: Пришло время разбить копилки: в Ленинградской области началась осенняя «Монетная неделя»
Третий этап просветительской акции Минфина России – Всероссийской эстафеты «Мои финансы» – стартовал сегодня в Красноярске. О начале мероприятий нового этапа Эстафеты объявил заместитель министра финансов Павел Кадочников в ходе Всероссийской конференции по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов Российской Федерации в области финансового просвещения. Тема этапа – «Ответственный кредит: как он устроен».
«Эстафета «Мои финансы» имеет широкую географию. Она помогает объединить всех, кто занимается финансовым просвещение во всех регионах нашей страны. Мы видим, что этот формат востребован, и регионы активно используют его для проведения просветительских мероприятий», – заявил Павел Кадочников.
Женсовет Киришского района проводит Первый районный конкурс «Бизнес-леди Киришского района».
К участию приглашаются женщины - представительницы сферы малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Киришского муниципального района.
Партнеры конкурса: Совет предпринимателей Киришского района, Киришский Центр поддержки предпринимательства, Совет отцов Киришского района, Киришское местное отделение ООО МИСП «ОПОРА РОССИИ по Ленинградской области. Информационная поддержка – «Информационный центр «Кириши».
Для участия в конкурсе необходимо в срок с 1 октября по 10 декабря 2024 года представить заявку, анкету, копию свидетельства о государственной регистрации, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копии учредительных документов (для юридических лиц); две цветные фотографии (участницы на рабочем месте, вид фасада и производственных помещений, отражающих деятельность) и презентацию (видеоролик, компьютерная презентация и т.п.), в которой представить себя в бизнесе, свое жизненное кредо.
Подробности в сообществе соцсети Женсовет Киришского района.
Изображение сгенерировано с помощью Сервиса Kandinsky 3.1.
В Киришах в пятницу стартовал первый тур Чемпионата России по водному поло среди женских команд сезона-2024/25.
День старта очередного чемпионата страны стал в Киришах двойным праздником – помимо официального открытия нового ватерпольного сезона, он совпал с 50-летним юбилеем киришского спорткомплекса "Нефтяник", который был открыт 4 октября 1974 года. Так что атмосфера первого в сезоне «киришского дерби» оказалась по-настоящему праздничной, и его сопровождали и торжественная церемония открытия, и насыщенная концертная программа.
Ватерпольные матчи, открывшие турнир в пятницу и субботу, продемонстрировали игру ватерполисток основной киришской команды – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и молодежного коллектива – «КИНЕФ-2». Оба матча завершились победой более опытной команды – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». После первой игры ватерполистки поделились впечатлениями.
Сотрудники Киришской ГРЭС ко Дню рождения станции посадили десять десятилетних черешчатых дубов в парке «Прибрежный», тем самым завершив «Аллею энергетиков», заложенную в 2023 году, и установили памятную табличку.
«Замечательное коллективное мероприятие стало и по-настоящему семейным: большинство энергетиков привели с собой детей и супругов. Как знать, возможно будущее поколение будет назначать свидания именно на этой аллее. А пока вместе с родителями они наблюдают, как растут дубы, посаженные в прошлом году... Сделано доброе дело для будущих поколений – что может быть лучше?!» – написали сотрудники Киришской электростанции на странице своего официального сообщества в соцсети.
История физкультуры и спорта знает немало примеров, когда из сельской глубинки выходят выдающиеся спортсмены и педагоги физической культуры. Но случается иначе, когда восходящие звёзды столичного спорта однажды находят успешное применение своим талантам за пределами больших городов, взращивая спортивную смену и достигая ярких результатов со своими воспитанниками далеко за пределами сёл и посёлков. В нашей газете уже были публикации о педагоге Будогощской школы Ольге Полевовой, об успехах преподавателя и её воспитанников. Героиня газетных публикаций 7 октября отмечает свой день рождения. Это стало хорошим поводом для нашей беседы накануне.
Подробнее: И звонкий мяч, и клюшка, и весло - столичный спорт приходит на село
Уважаемые жители города Кириши и Киришского района!
С 7 по 20 октября на территории Киришского района планируется проведение антинаркотической акции «Чистый город (район) – без наркотиков!».
Целью данной акции является противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ путем обнаружения пронаркотической рекламы и ее уничтожения на фасадах зданий и сооружений.
Если Вам известны сведения о надписях, распространяющих информацию о наркотических и психотропных веществах, обращайтесь по телефонам: (8 813 68) 609-17, (8 813 68) 559-89 - администрация Киришского муниципального района.
Ваши действия могут помочь спасти жизни и предотвратить распространение наркотической зависимости в нашем обществе.
В Ленинградской области стартовал новый учебный год в Школе фермеров. К обучению по направлениям «Растениеводство» и «Агротуризм» в октябре приступили 53 слушателя.
«Ленинградская область ежегодно выделяет гранты на фермерские проекты. Нам важно, чтобы у фермеров всё получалось, а все проекты были реализованы, поэтому нужно, чтобы на конкурсы соискатели приходили с хорошими знаниями и представлениями о профессии. Опыт, полученный в Школе фермеров, позволит людям реализовать свои проекты, а Ленинградской области — увеличить производство качественной фермерской продукции. Ждём всех за грантами!» — пригласил зампред правительства Ленобласти по АПК Олег Малащенко.
Первые практические занятия 10-й волны образовательного проекта «Школа фермера» прошли сегодня в фермерском хозяйстве усадьбы «Марьино» Тосненского района. получившем в этом году грант Минсельхоза РФ «Агротуризм».
Сегодня в Киришах прошел Муниципальный этап Всероссийской акции «10000 шагов к жизни». Акция приурочена ко Всемирному дню сердца, национальной неделе здорового сердца и Всероссийскому дню ходьбы.
Маршрут проходил по парку «Прибрежный», благоустроенному в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
Девиз акции - «От сердца к сердцу». Основная цель акции «10 тысяч шагов к жизни» – популяризация ходьбы как более естественного и доступного вида физической активности для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и идеального поддержания здоровья.
Многие зимой ходят кататься на коньках. Кто-то стоит на них уверенно, а кто-то не умеет, боится упасть и получить травму. Этой осенью в Киришах начались бесплатные занятия, чтобы помочь желающим с опытным тренером встать на коньки.
4 октября в Мариинском театре прошел областной праздник, посвященный Дню учителя. На праздничном мероприятии педагоги Ленинградской области были отмечены наградами различного уровня, в том числе педагог дополнительного образования Киришского Дворца творчества имени Л.Н.Маклаковой Жанна Юрьевна Чурикова удостоена звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации». Награду вручил председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Виктория Панчоха – молодой сельский учитель, она преподает математику и ОБЖ в Глажевской средней школе Киришского района. Виктория – лауреат конкурса «Молодой педагог» 2024 года. Но самое главное – она сама влюблена в предметы, которые преподает и транслирует эту любовь ученикам. Результаты, как оказалось, не заставили себя долго ждать: ребята потянулись к учителю, к знаниям и увлекательным занятиям. Виктория Дмитриевна ответила на наши вопросы.
– Сельский учитель – выбор очень актуальный, но, бывает, и сложный. Что послужило мотивацией стать педагогом в поселковой школе?
– По окончании обучения я целенаправленно стала искать вакансию учителя. По рекомендациям знакомых направила своё резюме в комитет по образованию Киришского района. Там для меня нашлась вакансия в Глажевской школе. Подумав, я согласилась. Как начинающего учителя меня привлёк тот факт, что в сельских школах невысокая наполняемость классов, и это позволит не только найти подход к каждому ученику, но и успешнее адаптироваться к работе в школе.
– Какие главные уроки вынесла учитель Виктория Панчоха из конкурса «Молодой педагог»?
– Молодой педагог – это энергичный, целеустремленный, творческий, интересующийся человек. В то же время – это учитель, у которого недостаточно опыта и знаний. Участие в конкурсе воодушевило на поиск и открытие для себя новых методов, приёмов и практик преподавания, чтобы суметь безграничную энергию и силы с наибольшей отдачей применять в своей работе.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравляет педагогов региона с Всемирным днем учителя:
"Уважаемые учителя, педагоги и наставники Ленинградской области! Сегодня мы от души благодарим вас.
Спасибо за терпение и поддержку, за тепло и заботу, за знания, с которыми мы шагаем в мир со школьной скамьи.
У вас всегда много работы: меняется школьная программа, меняются подходы к обучению. Задача Правительства Ленинградской области — создавать для вас достойные условия, делать так чтобы учительский труд был по-настоящему оценен.
Желаю всем ленинградским учителям — как можно чаще видеть счастливые, полные внимания глаза учеников. Здоровья вам, сил и творческого подъема!!