В киришской гимназии педагоги и школьники отметили День рождения огнетушителя. Провели его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кириши Назим Атемов и заместитель директора гимназии по безопасности Наталья Жаравина. Ребята узнали, что эти устройства необходимы для сохранения жилья, автотранспорта и другого личного имущества от огненной стихии, какими они бывают по составу огнетушащей смеси.
После теоретической части, с учениками и персоналом образовательного учреждения проведены практические занятия с использованием порошкового огнетушителя. По окончании мероприятия, сотрудник спасательного ведомства сообщил присутствующим о том, что пожары ежегодно причиняют огромный вред людям, довел статистические данные о возгораниях в Киришском районе и их причинах. Инспектор напомнил, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. И тогда огнетушитель не понадобится.
Персонал школы получил памтки по использованию огнетушителей, а ребята закрепили пройденный материал через рисунки. В итоге в учебном заведении получилась целая выставка работ под названием «Мой веселый огнетушитель».
Добавим, что первые прототипы современных огнетушителей появились еще в семнадцатом веке. А 7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. Это были колбы с водой, не всегда эффективные и удобные в использовании. Веком позже их стали выпускать в форме бочонков. В начале девятнадцатого столетия появились специальные смеси для тушения огня. Туда добавляли мыло, калий и другие компоненты.
В наше время по законам, предписывающим следование правилам техники пожарной безопасности, в каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные сотрудниками МЧС огнетушители в установленном количестве.
Акция «Невский десант» прошла в Ленобласти, в том числе и в Киришском районе. Она стартовала в День студента, 25 января. Студенческие отряды отправились на совершение добрых дел в сёла на неделю.
Отряд «Заряд», состоящий из представителей разных вузов Петербурга, трудился в Будогощи и Пчеве. Ребята проводили уроки со школьниками, выступали с концертами, помогали в благоустройстве территорий и в заготовке дров пожилым людям.
Всего в рамках акции «Невский Десант» делать добрые дела в сельскую местность отправились более четырехсот человек. Бойцы студенческих отрядов Санкт-Петербурга принимают участие в акции уже в шестой раз. Традиционно участники молодежной патриотической акции «Невский Десант» выезжают в удаленные районы Ленинградской, Псковской областей и республики Карелия.
Для кого-то из студентов поездка стала первым опытом участия в добровольческом движении, кто-то уже успел проявить себя в волонтерстве, например, участвовал в акциях по сдаче донорской крови или других добрых делах. О том, что для них добровольчество и как они провели время в акции «Невский десант», ребята рассказали на страничке своего отряда в соцсети.
В этом году все больницы 47-го региона будут вести электронные медицинские карты пациентов. Уже сейчас 22 больницы ведут обмен данными лабораторных исследований, 20 больниц передают данные рентгенографических и других инструментальных исследований в Центральный архив медицинских изображений региона. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Чтобы охватить цифровизацией все медучреждения, необходимо подключить 365 поликлиник и 130 фельдшерско-акушерских пунктов к единой сети передачи данных, установить более 4 тысяч компьютеров, связав их с медицинскими информационными системами. Около 10 тысяч врачей обеспечат усиленной квалифицированной электронной подписью.
В этом году также будут усовершенствованы цифровые сервисы по обеспечению пациентов льготными лекарствами, а также по записи на диспансеризацию и вызову врача на дом в личном кабинете «Мое здоровье» на портале государственных услуг. Всем жителям региона уже доступны электронная запись на прием к врачу через единый портал госуслуг gosuslugi.ru или ведомственный портал zdrav.lenreg.ru. Работа ведется в рамках национальных проектов.
Воспитанницы киришской детско-юношеской спортшколы добились новых успехов. Киришанки стали призерами Межмуниципальных соревнований по художественной гимнастике «Хрустальная Ника». Они состоялись в Токсово в начале февраля.
Серебряные медали получили Влада Аксёнова и Алиса Мизёва, обе при этом получили второй юношеский разряд в данном виде спорта.
Спортивные разряды выполнили также наши Наташа Потехина и Марианна Косырихина.
Главы администраций Ленобласти и Санкт-Петербурга начали переговоры по единой системе обращения с отходами. Ключевые моменты, которые необходимо проработать: информационная открытость и компенсационный экологический сбор с каждой вывозимой тонны. Ленобласть намерена направлять эти средства на экологические мероприятия в населённых пунктах, расположенных вблизи полигонов.
- Мы хотели бы рассмотреть возможность введения регионального экологического сбора, который бы гарантировал нам получение определенных средств за прием и утилизацию мусора от Санкт-Петербурга, - говорит губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. – Эти средства мы могли бы целевым образом расходовать на экомероприятия в тех районах, где находятся полигоны, принимающие мусор от Санкт-Петербурга, а также – на улучшение качества жизни населения в этих районах. Под качеством жизни мы понимаем, прежде всего, строительство качественных водоочистных сооружений, благоустройство территории, ремонт дорог, улучшение уличного освещения. Как эти средства можно передавать? Москва дает субсидии Московской и Калужской областям за то, что эти регионы работают с московским мусором, эти целевые субсидии данные регионы используют строго по согласованной программе на экологические мероприятия и иные цели, прописанные в соглашении. Второй возможный вариант: данный экологический сбор «зашивается» в тариф на сбор и вывоз мусора из Петербурга. Разговор идет не о больших суммах, а о 100-150 рублях на одну тонну или куб вывезенного мусора. В этом случае опять-таки целевым образом эти деньги поступали бы в бюджет Ленобласти и дальше бы распределялись по районам, где находятся полигоны, принимающие мусор от Петербурга, в зависимости от объема принимаемого мусора. И целевым образом шли на экологические мероприятия и улучшение качества жизни населения. При этом жители района и петербургские дачники, которые имеют дачи в этом районе, получали бы качественную воду, хорошие очистные сооружения, хорошие дороги, чистые новые скверы, уличное освещение, красивые мусорные площадки, раздельную сортировку мусора и многое другое. Мы тогда ушли бы от социальных напряжений, вызываемых этими проблемами.
Помимо того, Александр Дрозденко предлагает правительству Санкт-Петербурга объединить усилия и в решение таких вопросов, как выравнивание коммунальных тарифов, социальных льгот, дорожная интеграция, совместное решение экологических проблем. Такая интеграция, по мнению главы 47-го региона, позволит сделать жизнь людей более качественной, а экономические субъекты получат дополнительную синергию для развития.
Ветеранов, героев Великой Отечественной войны и их родственников в Год Победителей специалисты МФЦ будут обслуживать на дому. Постановление подписано губернатором Ленобласти.
Список категорий граждан, которые смогут воспользоваться такими услугами, утвержден: это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, Герои Социалистического труда, Герои Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены семей умерших, удостоенных подобных званий. Обратиться за услугой имеют право граждане, награжденные орденами Трудовой Славы, инвалиды боевых действий и супруги умерших, не вступившие в повторный брак, родители солдат, погибших при исполнении обязанностей на территории Чеченской Республики.
Будут оказываться почти все услуги, кроме оформления биометрического загранпаспорта, водительского удостоверения, полиса ОМС.
Оплата госпошлины по оказанию услуги будет приниматься безналично или через банк.
Заказать услугу можно по телефону 8 (812) 456-20-20, либо по единому номеру справочной службы МФЦ 8-800-500-00-47. Дату выезда специалисты согласуют с клиентом.
Вблизи существующего автомобильного моста через реку Волхов начинается размещение большегрузной строительной техники и стройматериалов. Поэтому движение автотранспорта будет осуществляться несколько иначе. Например, с 15 февраля со стороны улицы Ленинградской будет перекрыто движение под мостом вдоль берега реки. А на другом берегу Волхова будет размещаться спецтранспорт, который сможет двигаться в сторону существующих магистралей по новым дорожным знакам. Также будут установлены информационные стенды и световые барьеры. Участников движения просят быть осторожными, внимательными, соблюдающими скоростной режим и основные дорожные правила. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации на официальном портале местной власти и в группе социальной сети.
Тендер на возведение моста в Киришах выиграла компания «ЕвроТрансСтрой». По плану мост должен появиться через пять лет. Новый мост будет построен с низовой стороны вблизи существующей переправы. Строительство нового моста позволит существенно улучшить транспортную связь Киришского района с сетью федеральных и региональных автодорог и увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок.
Киришские библиотекари отметили самых активных читателей прошедшего года. Им вручили красочные новенькие издания и дипломы. Чествование киришан, увлеченных чтением, состоялось в центральной библиотеке на ул.Советской, 31.
Представители различных библиотек – детских и взрослых – на встрече отчитались о проделанной за год работе, еще раз напомнив всем собравшимся, что библиотеки – не просто хранилища книг, а места притяжения людей, интересующихся художественной литературой, наукой, искусством.
Библиотекари города и района регулярно становятся для своих читателей литературоведами и актерами, проводя викторины, конкурсы, творческие встречи, посвященные различным событиям, юбилеям писателей и другим интересным для встречи темам.
С 3 февраля в должности директора Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» работает Денис Покровский. Денис Алексеевич родился 15 сентября 1975 года в Челябинске. В 1998 году окончил Южно-Уральский государственный университет по специальности «Роботы и робототехнические системы».
Свой карьерный путь в энергетике начал в 1997 году на Челябинской ТЭЦ-3. Затем в разные годы работал на Челябинской ТЭЦ-2, Аргаяшской ТЭЦ и Челябинской ТЭЦ-1. С 2017 года трудился на Джубгинской ТЭС в должности главного инженера предприятия.
Юрий Андреев, возглавлявший киришскую электростанцию до этого момента, продолжит работу на предприятии в должности советника директора. Об этом нашей редакции сообщила пресс-служба КиГРЭС.
Жителям частных домов Ленобласти, не получившим услугу по вывозу мусора, сделали перерасчет. Как известно, по поручению губернатора Александра Дрозденко начисление платы за вывоз мусора жителям частного сектора было приостановлено до 1 февраля. По данным единого информационно-расчетного центра Ленобласти, в квитанциях, полученных жителями частного сектора в феврале, сделан перерасчет по более чем 78-ми тысячам адресов. Плата за вывоз мусора снята для тех жителей, где отсутствовали контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов и мусор фактически не вывозился. По вопросам перерасчета платы за вывоз мусора жители Ленобласти могут обратиться в абонентский отдел регионального оператора по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 54. Здесь же можно написать заявление о том, что услуга по вывозу мусора не оказывается и начисления производятся неправомерно. Работает «горячая линия» регионального оператора: 8(812) 454-18-18.
Кстати, вопросы по проведению "мусорной реформы" в регионе так или иначе возникают у населения. Судя по обращениям в нашу редакцию, наиболее часто людей волнует почему оплата берется с квадратных метров, почему компенсацию жители старше 70 и 80 лет получают в полном объеме и т.д.
Напомним, что встреча по всем волнующим жителей Ленобласти вопросам "мусорной реформы" состоится в Киришах 13 февраля. Приходите в МДЦ "Восход" в 17.30. На встречу приедут не только представители регионального оператора, но и областного управления, курирующего его работу. Такие встречи в течении зимы пройдут во всех районах Ленобласти, в некоторых они уже состоялись.
Регистрация на сдачу единого госэкзамена завершилась 1 февраля. В Киришском районе в этом году тестирование в основной период сдачи ЕГЭ пройдут на 20 человек больше, чем в прошлом.
Как сообщил редакции «Киришского факела» председатель районного комитета по образованию Илья Голубев, в Киришском районе в ЕГЭ будет участвовать 319 выпускников текущего года из двенадцати общеобразовательных организаций (в прошлом году было 299 экзаменующихся). Подали заявления на участие и 27 выпускников прошлых лет. В нынешнем году увеличилось количество сдающих профильную математику – их 174 человека. Самым массовым экзаменом из предметов по выбору является обществознание – 146 человек. Биологию выбрали 68 выпускников, физику – 67. Наименьшее число участников будет на экзамене по географии – всего 4 человека.
В Киришском районе ЕГЭ будет проходить по уже сложившейся традиции на двух пунктах приёма экзамена – в школах №№6 и 7. Районные пункты будут задействованы в основной период сдачи ЕГЭ: с 25 мая по 29 июня. Оба пункта приема экзаменов оснащены необходимой техникой и оборудованием для передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати и сканирования экзаменационных материалов. Также все аудитории, задействованные на ЕГЭ, оснащены видеокамерами, работающими в период ЕГЭ в режиме on-line, и устройствами подавления мобильной связи.
База данных по ЕГЭ с указанием выбора предметов всеми участниками ЕГЭ-2020 заполнена и отправлена. Добавим, что после 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области только при наличии у заявителя уважительных причин и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов. Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года — в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные дни. В текущем году запланированы три периода проведения ЕГЭ: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября).
На заседании Госсовета по развитию местного самоуправления Президент рекомендовал наладить прямую коммуникацию власти и граждан, в том числе через интернет.
Через социальные сети в Ленобласти во втором полугодии прошлого года принято и решено свыше 13 тысяч обращений жителей, через аккаунт главы региона Александра Дрозденко в сети Инстаграм ежемесячно обрабатывается не менее тысячи обращений, через портал «Народная экспертиза» оперативно предоставляются ответы по запросам по тематике благоустройства, дорожного хозяйства, экологии.
Напомним, что у киришан с середины января есть возможность обратиться к главе муниципального образования Константину Тимофееву и главе районной администрации Олегу Дмитриеву через сеть Инстаграм. Большинство поступивших туда проблемных вопросов уже нашли свое решение.
В киришских детских садах сегодня побывали гости: депутат Заксобрания Ленобласти Татьяна Тюрина, глава муниципального образования Константин Тимофеев, заместитель главы районной администрации Виктория Александрова и председатель районного комитета по образованию Илья Голубев.
Первый визит состоялся в детсад «Чебурашка». Здесь 243 воспитанника. Гости посмотрели, как проходят занятия в бассейне детского сада. Осенью 2019 года обновлена водопроводная система, что позволило возобновить занятия в бассейне, который два года не использовался из-за проблем, которые было невозможно решить без поддержки районного бюджета.
Следующим стал детский сад «Ласточка». В 2016 году это образовательное учреждение стало призером конкурса, объявленного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко по поддержке детского спорта. Тогда в киришской «Ласточке», первой в Ленобласти, появился мини-каток с искусственным льдом. Благотворительный фонд Тимченко выделил на это более пятисот тысяч рублей. Дети с удовольствием проводят здесь спортивные занятия под руководством инструктора по физкультуре. И педагоги, и воспитанники гордятся своей маленькой «ледовой ареной»!
Детский сад «Солнышко», который тоже посетили гости, ожидает реновации, которая уже не за горами. Здание построено в 1969 году. Учреждение посещают 195 ребят.
Есть свой бассейн и в детском саду «Золотая рыбка». С обустройством сада представители власти тоже ознакомились в ходе сегодняшних визитов по дошкольным учреждениям. В последние несколько лет здесь по-новому обустроили несколько групп, есть уютный музыкальный зал, комната с детскими тренажерами.
Кстати, сюжет об этом смотрите на телеканале "Кириши" в ближайший вторник.
Подробнее: Дошкольному образованию Киришей есть чем гордиться!
Глава муниципального образования Константин Тимофеев посетил школу №2, которая в данный момент находится на реновации. Вместе с ним инспекцию провели директор школы Владимир Лебедев, представители комитета по образованию, курирующего ход работ, и подрядных организаций, исполняющих заказ.
По итогам инспекции в районной администрации состоялось совещание.
Напомним, что реновация школы №2 частично осуществлена в прошлом году. Второй этап реновации начался в январе 2020 года, а завершиться он должен в августе. Во время работ (весь остаток нынешнего учебного года) школьные уроки проходят в других образовательных учреждениях. Воспитанники младших классов учатся в здании Межшкольного учебного комбината, а ученики 5-11 классов – в школе №3 по своему графику.
Подробнее о событии расскажет сюжет телекомпании «Кириши» в одном из ближайших выпусков.
Прямо сейчас депутат Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина ведет прием граждан в Киришах.
На прием записались восемнадцать человек. Вопросы, с решением которых они просят помочь разобраться депутата, самые разные – от медицинских до коммунальных.
Такие приемы Татьяна Венедиктовна проводит в Киришах ежемесячно. Чтобы попасть на прием, необходимо заранее на него записаться по телефону 226-30. Приемная депутата Заксобрания Ленобласти Татьяны Тюриной находится на Школьном переулке, 3.
Добавим, что Татьяна Венедиктовна имеет медицинское образование и профессорскую степень, возглавляет областную клиническую больницу. Как врач, реализует в Ленобласти медицинские проекты, особый акцент в них делается на увеличение доступности здравоохранения для жителей сел и деревень. Депутатом ЗакСа избрана в 2016 году.
Сегодня в молодежно-досуговом центре «Восход» состоялась встреча, посвященная памятной дате – 76-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Героями встречи стали киришане-участники местной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», руководит которой Вера Великанова. Почетные гости: глава города и района Константин Тимофеев, помощник депутата Госдумы Сергея Петрова Ирина Андреева, заместитель генерального директора ООО «КИНЕФ» Людмила Песля, председатель профкома ООО «КИНЕФ» Виктор Флоцкий, председатель районного совета ветеранов Татьяна Фанина поблагодарили блокадников за их стойкость. Воспитанники творческих коллективов «Восхода» подготовили для этого вечера трогательные и душевные номера.
Добавим, что 27 января у мемориала «Памяти павших» состоялся торжественно-траурный митинг, на котором вспоминали о героическом подвиге ленинградцев.
Подробнее: Киришских участников блокады поблагодарили за стойкость