Общероссийский народный фронт (ОНФ) вместе с общественным движением «Волонтеры-медики» открывает штабы помощи пожилым людям в регионах, куда смогут обратиться пенсионеры, вынужденные оставаться дома из-за распространения коронавирусной инфекции. Такой штаб c 17 марта открылся и в Ленинградской области, сообщает портал «Открытые НКО».
По данным ОНФ, штабы помощи открыты в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Ленинградской, Калининградской, Кемеровской, Белгородской, Липецкой, Нижегородской, Московской и Мурманской областях и Санкт-Петербурге. Неравнодушные ребята помогут пенсионерам с покупкой продуктов, лекарств, кормов для животных и других товаров, а также с домашними делами.
Чтобы получить помощь волонтеров, нужно обратиться в штаб и оставить заявку. Телефоны горячей линии можно узнать на сайте https://onf.ru . Также можно позвонить в колл-центры в своих регионах или обратиться через специальную кнопку, которая уже появилась на сайте Общероссийского народного фронта. Также заявки от граждан принимают в приложении «ОНФ. Помощь».
— На сайте https://dobro.ru мы запустили регистрацию для волонтеров, которые войдут в состав этих штабов, смогут принять посильное участие и оказать помощь. Призываю всех помогать людям, которые вынуждены находиться дома, — говорит член Центрального штаба ОНФ, член Общественной палаты России, председатель движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.
— За несколько дней мы подготовим обучающий курс, ведь важно учесть психологические и медицинские особенности и потребности пожилых граждан, а также рассказать о том, что полезно знать ребятам о мерах профилактики, — отметил председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.
Для безопасности активисты не будут заходить в дома, также на них будут медицинские маски и перчатки.
Президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении даты голосования за поправки в Конституцию на 22 апреля. На встрече с главой Центрального избирательного комитета России Эллой Памфиловой Владимир Владимирович уточнил, что дату могут и передвинуть на более поздний срок, если этого потребуют меры борьбы с коронавирусом. Поправки в основной закон необходимо утвердить совместно с населением, но все же, здоровье жителей России гораздо важнее.
«Тем не менее очень прошу Вас и всех Ваших коллег на местах не оставлять эту работу, наоборот, проводить её, готовиться к этому всероссийскому голосованию. Надеюсь, Вы используете все имеющиеся инструменты для того, чтобы всероссийское голосование прошло на самом высоком уровне с соблюдением всех требований закона и с использованием современных технологий», - отметил президент.
Элла Памфилова сообщила, что Центризбирком готов к тому, чтобы обеспечить всеми необходимыми средствами коллег по избирательной системе, в зависимости от ситуации принять необходимые меры, и предложить те варианты, которые в первую очередь отвечают задачам обеспечения здоровья и безопасности граждан.
Обследование на коронавирусную инфекцию можно пройти в районных медицинских учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Обследование можно сдать в 23 поликлиниках в Бокситогорске, Пикалево, Волосово, Всеволожске, Токсово, Ново-Девяткино, Сертолово, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Киришах, Лодейном Поле и других населенных пунктах.
Для организации забора анализов будут использоваться мобильные ФАПы и амбулатории, что дополнительно позволит развести потоки посетителей медучреждений и сдающих анализ на коронавирус. Обследование рекомендовано возвратившимся из за рубежа и людям, контактировавшим с ними. В случае необходимости анализ можно сдать с 9:00 до 11:00 ежедневно, кроме выходных.
По данным Роспотребнадзора, в России на сегодняшний день зарегистрировано 114 случаев коронавирусной инфекции. Организовано медицинское наблюдение всего в России за 53 013 прибывшими из стран с неблагополучной эпидситуацией, из них в Ленинградской области – 117 человек.
В регионе готовы к приему пациентов с подозрением на коронавирус в трех обсервационных центрах: в Лодейном Поле, Глажево и во Всеволожском районе.
За поправки к Конституции страны проголосуют россияне. Лидеры общественного мнения активно вносят предложения по этой актуальной для жителей России теме. Об изменениях в главном законе государства говорит глава администрации Волховского района Алексей Брицун:
-Любые изменения, поправки, зреют годами, и наступает момент, когда их необходимо принимать. Сегодняшняя геополитическая ситуация складывается таким образом, что поправки в Конституции назрели. Очевидно, что обсуждение всех вопросов, отраженных в дополнениях в главный закон, в обществе продолжается очень давно. Поэтому было решено принять все изменения пакетом.
Лично для меня необходимость поправок о минимальном прожиточном минимуме, минимальной оплате труда, пособиях, других социальных вопросах, давно стала очевидной. Еще работая председателем областного комитета по труду и занятости, непросто было находить компромисс между интересами бюджета и справедливыми выплатами разным категориям граждан. Когда поправки будут приняты, появится понятные правила как для работодателя, так и для работника.
Дополнения Конституции обезопасят страну от попыток влияния на нее, запретив чиновникам и депутатам вступать в «конфликт интересов» - иметь двойное гражданство, вид на жительство или счета в иностранных банках. Ну, и необходимо менять информационный фон, складывающийся десятилетиями вокруг чиновников. Поверьте, в правительстве нашего региона, в муниципальных образованиях работают честные люди, специалисты высочайшего уровня. А у нас доходит до крайностей: мы публикуем на сайте администрации Волховского района информацию о том, что изыскали дополнительные средства на ремонт дорог, а в комментариях читаем: «Сколько вы себе в карман положили?» Это неправильно.
Я уверен, что поправки в главный закон нашей Родины станут основой честных и справедливых взаимоотношений с партнерами за рубежом и внутри страны ради стабильного, поступательного развития экономики и безопасности людей.
Министерство здравоохранения России просит граждан внимательно и ответственно отнестись к проблеме профилактики коронавируса. Для этого разработана памятка. Внимательно ознакомьтесь с ней и передайте родным и друзьям.
Наставник юных киришских хоккеистов Алексей Черных стал призером областного конкурса «Мой тренер – мой пример». Его провела федерация хоккея Ленинградской области - «Ленхоккей».
По условиям конкурса воспитанники тренеров из разных хоккейных клубов Ленобласти рассказали о том, в чем является примером для них спортивный наставник, под руководством которого они занимаются. Участниками конкурса стали 16 хоккейных тренеров Ленобласти.
Дети рассказывали о тренерах через стихотворения, рисунки, поделки и видеоролики.
Работы были выставлены в социальной сети, в группе «Ленхоккея». За них шло онлайн-голосование. В итоге по результатам голосования и баллов, выставленных за стихи и рисунки, наставник киришан Алексей Илларионович Черных занял второе место!
На первом месте – Роман Карютин, тренирующий детей в лодейнопольском клубе «Форвард», замыкает тройку лидеров конкурса тренер Андрей Янков из выборгского клуба «Фаворит».
Кстати, организаторы конкурса решили отметить не только тренеров, но и одного из мальчишек – четырехлетнего Василия Ставила из Лодейного Поля.
Добавим, что конкурс проводился в рамках Года детского тренера. В конце сезона по итогам этого конкурса и других спортивных и творческих испытаний будут определены пять тренеров, двое из которых получат бесплатное обучение в Высшей школе тренеров и трое пройдут курсы повышения квалификации по специальности «Хоккей».
Ознакомиться с работами можно здесь.
Областные производители одежды представили наш регион на площадке международной выставки «Индустрия моды». Единый выставочный стенд Ленобласти объединил товары компании «AIVA Fashion», производящего одежду для детей и подростков; кокошники под брендом «Патриотка», декоративные краски «Aturi»; антистатические и греющие нити, экранирующие пленки предприятия ООО «Текстиль и Техника»; женскую одежду Модного Дома «Феникс»; вязаные крючком изделия ООО «Свирское кружево».
Товары вызвали интерес у других участников встречи. Возможности для кооперации обсуждались между ленинградскими производителями кокошников, декоративных красок, кружева и представителями российских и зарубежных компаний – производителей одежды.
Подробнее: Ленинградские производители блеснули на "Индустрии моды"
Управление областного Роспотребнадзора обеспечено необходимым количеством экспресс-тестов для 47-го региона. Об этом сообщила главный санитарный врач Ленобласти Ольга Историк. При подозрении на заболевание, медработник берет анализ у пациента на дому, затем его отправляют на тестирование.
Кстати, на сайте Роспотребнадзора появилась страница с актуальной информацией по коронавирусу, где публикуют новости, рекомендации, номера полезных служб.
Например, в выходные там опубликовали памятку для населения и медиков https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19#r2.
С завтрашнего дня в Ленинградской области вводится режим свободного посещения учреждений образования. Рекомендации дало Министерство просвещения Российской Федерации.
Свободный режим предполагает, что родители или законные представители сами решат оставить ребёнка дома или отправить в образовательное учреждение. При этом будет реализована возможность электронного обучения или дистанционных образовательных технологий.
Соответствующие инструкции главам районов и руководителям образовательных учреждений направлены областным комитетом общего и профессионального образования как дополнительная мера по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.
Напомним, что с 16 марта в 47-м регионе отменены все массовые мероприятия, рассчитаные на более трех сотен участников.
Специалистами Роспотребнадзора разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека. "Результат анализа можно получить уже через 2-4 часа", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, распространенном в субботу. Ранее Роспотребнадзор сообщил, что по состоянию на 14 марта в России проведено 94,8 тыс. тестов на коронавирус. Тесты делают не только всем приезжающим из неблагополучных по коронавирусу стран, но и каждому пациенту с пневмонией в РФ. За сутки выявлено 14 новых случаев заражения. Все заболевшие в последние две недели посещали Францию, Италию, Германию, Австрию, Испанию, Польшу и Швейцарию.
Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, в Ленобласти ввели ряд профилактических мер. Среди них – дезинфекция общественного транспорта.
В рейсовых автобусах и маршрутках для профилактики коронавируса теперь проводится проветривание, влажная уборка, дезинфекция поручней и сидений.
Добавим, что вчера губернатор Александр Дрозденко подписал постановление о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции в регионе. Особое внимание в документе уделено обеспечению готовности медицинских учреждений к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с признаками инфекционного заболевания. Помимо того, в регионе отменены массовые мероприятия. Жителям рекомендовано воздержаться от поездок за пределы страны. Прибывшим из государств, где вирус широко распространен, рекомендуется провести дома 14 дней, сообщить о своем возвращении по телефонам «горячей линии»: +7 812 6796903 и +7 931 0020303. При появлении признаков инфекционного заболевания следует вызывать врача на дом.
На сайте Минздрава России появился раздел, посвященный теме коронавируса для оперативного оповещения, публикации статистических данных и клинических рекомендаций.
Росздравнадзор открыл общероссийскую горячую линию по вопросам отсутствия в аптеках медицинских масок и противовирусных препаратов. Позвонить на номер 8 (800) 550-99-03 можно бесплатно из любого региона.
Ленобласть в 2020 году приступила к реализации национальных проектов, также активно, как и в году минувшем. Уже сейчас регион может отчитаться о ходе выполнения задач, обозначенных в майском указе президента.
Областные и федеральные средства, заложенные на реализацию национальных и региональных проектов, расходуются по плану.
В 2020 году на эти цели выделено 13,4 млрд рублей. Кассовое исполнение национальных проектов в Ленобласти на 1 марта составило 764,5 млн рублей.
Среди ключевых национальных проектов: «Жилье и городская среда» - 4,6 млрд рублей, «Демография» - 3,9 млрд рублей, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 1,9 млрд рублей, «Здравоохранение» - 1,3 млрд и «Образование» - около 1,1 млрд рублей. Такие цифры приведены на портале «Новости Ленинградской области».
Всего в Ленинградской области разработано 53 региональных проекта, которые затрагивают все значимые сферы экономики и социальной политики в рамках майского указа главы государства.
На сайте Минздрава России появился раздел, посвященный теме коронавируса. Он создан для оперативного оповещения, публикации статистических данных и клинических рекомендаций.
Раздел содержит актуальную информацию, которая будет постоянно обновляться. Помимо того, новости об этом вирусе можно прочесть из таких источников, как Роспотребнадзор и Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.
За поправки к Конституции страны россияне проголосуют 22 апреля. Лидеры общественного мнения активно вносят предложения по этой актуальной для жителей России теме. Об изменениях в главном законе государства говорит депутат Государственной Думы Светлана Журова:
-В 90-годы Конституция принималась не то, чтобы на скорую руку, но в условиях переходного времени. Менялся один строй, на его смену пришел другой. За прошедшее время появилось немало новых нюансов, требующих уточнений. Нынешние поправки в Конституцию дадут возможности для большего парламентского контроля, большего участия законодательной власти в формировании правительства. Увеличится влияние Совета Федераций при назначениях в силовые структуры. Данные процедуры четко прописаны в главном законе государства.
Также планируется закрепить нормы, о которых просили многие россияне. Речь идет о социальных обязанностях государства. Например – защита детей, в первую очередь сирот. Государство обязуется взять заботу о детях, лишившихся родителей, на себя. Еще там будет прописано определение брака. Как бы нас не уговаривали европейские парламентарии ввести в стране шесть полов, мы на это не пошли. Брак – это союз между мужчиной и женщиной, по-другому в нашей стране быть не может. Это будет сказано в главном законе, чтобы ни у кого не было соблазна подумать иначе.
В Конституции будут закреплены гарантии на качественное здравоохранение и образование. Ленинградская область, кстати, активно решает проблемы в этих областях. Продолжается программа по ремонту школ, которая очень серьезно улучшила ситуацию. Сегодня ни один застройщик не приступит к работе, не взяв на себя определенные социальные обязательства. Правительство региона и лично губернатор Дрозденко строго это контролируют. Да, существует не самое приятное наследие: сложная ситуация с садами, школами и медицинскими учреждениями, например, в Кудрово. Но постепенно проблемы решаются. Обновленная Конституция подстегнет и чиновников, и бизнес активнее работать в социальной сфере, эффективней распределять бюджет и направлять средства на строительство объектов социальной инфраструктуры.
22 апреля россияне проголосуют за поправки к Конституции страны. Лидеры общественного мнения активно вносят предложения по этой актуальной для жителей России теме. Об изменениях в главном законе государства говорит депутат Законодательного Собрания Ленинградской области, генерал-полковник Павел Лабутин:
- Семья – это основа всего: общества, государства в целом. Если в каждой маленькой ячейке общества будет порядок, то будет порядок и в стране. И поправки в Конституции помогут россиянам к этому прийти. Там закреплены понятия семьи, семейных ценностей, социальной ответственности государства перед гражданином.
Также мне хочется, чтобы благодаря Конституции каждый человек, отвечающий за то или иное направление работы, нес строжайшую личную ответственность за результат. Тогда сразу порядка станет больше. Это касается и чиновников, и военных, и врачей, и строителей. Во всех отраслях специалисты должны отвечать за проделанную работу. Надеюсь, с принятием поправок порядка в стране станет больше.
Я поддерживаю поправки в области защиты суверенитета государства. Наши предки веками расширяли территорию России, отцы и деды кровью и жизнями защищали родные границы. Наша обязанность – сохранять территории! Конституция не позволит будущим поколениям даже допустить себе мысль, чтобы подарить или продать другим государствам хоть клочок родной земли. Приведу простой пример: если бы в парадном строю по Красной Площади прошли бы все павшие герои, защищавшие Родину в Великую Отечественную войну, то этот непрерывный поток маршировал бы 19 дней и ночей. России и сегодня есть, что защищать и от кого. Поправки в Конституции помогут нам в этом.
22 апреля 2020 года состоится общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. Важные поправки касаются защиты государства, развития его экономики и улучшения здоровья населения.
Председатель общественной палаты Ленинградской области, Почётный гражданин Ленинградской области Трусов Юрий Васильевич:
- Я пережил блокаду Ленинграда, поэтому на все последующие события, в том числе и современные, смотрю через призму героических и трагических событий Великой Отечественной войны. На встречах с ветеранами и молодёжью я часто слышу пожелания, чтобы войны больше никогда не было. Я думаю, что все великолепно знают песню «Хотят ли русские войны?». По-моему в этой песне дан совершенно однозначный ответ на этот вопрос. Однако не хотеть войны и не воевать – это несколько разные понятия. Недавно представитель Украины в ООН прочитал один куплет из этой песни в своём выступлении в ООН и сопроводил их словами, смысл которых состоял в том, что это - песня, а на самом деле хотят ли русские войны все увидят на параде 9 мая. Подтекст этого выступления понятен. Не дожидаясь парада, я могу сказать господину представителю Украины, что на параде мы увидим не только то, что мы хотим мира без войн, но и то, что мы можем защитить этот мир на своей территории (и не только). Для того, чтобы не подвергнуться агрессии нужно иметь сильную армию и военно-морской флот, а для того, чтобы были такие армия и флот, государство должно иметь сильную экономику и здоровый народ. Именно на это нацелены поправки в Конституцию России, которые инициировал президент Владимир Владимирович Путин и обсуждение, которое идёт сегодня по всей стране. Ход обсуждения наглядно показал: во-первых, насколько своевременно президент выступил с этой инициативой и, во-вторых, что с принятием этих поправок процесс совершенствования Конституции и приведения её в соответствие с современными реалиями и дальнейшими перспективами не прекратится. Конституция – это не мёртвый документ, который навсегда консервирует даже пусть самые прогрессивные сегодняшние концепции, нормы и правила. Если сделать так, то дальнейшее развитие государства остановится, поскольку во властных и общественных структурах будет постоянно воспроизводиться вчерашний день. А чтобы этого не случилось, Конституция должна быть живой и способной реагировать на изменения в государстве, в природе и в обществе. Сегодня у нас дан старт процессу омоложения Конституции. Именно поэтому я проголосую «за» предложенные поправки и призываю всех жителей Ленинградской области поступить также.