На фестивале российского кино «Выборг» были представлены работы, основанные на реальных событиях. Один из них фильм Никандра Федорова «Схватка».
В нем представлена драматическая история из жизни Вячеслава Карпова, первого из Якутии чемпиона СССР по вольной борьбе среди юношей. Роковое стечение обстоятельств не позволило ему выступить на Олимпийских играх и победить. Самая главная мечта его спортивной карьеры была достигнута не им. Потеряв доверие известного тренера, Дмитрия Петровича Коркина, из-за нарушения спортивного режима и злоупотребления спиртными напитками, Вячеслав Карпов был разочарован и пришел к внутреннему саморазрушению. Никандр Федоров считает, что выйти из порочного круга помогли ему вера в себя и желание жить ради своей семьи. Вячеслав Павлович много лет проработал тренером, ученики радовали его своими достижениями. Он всегда поддерживал талантливых ребят и помогал им. После борьбы нашел себя в шашках, выполнил норматив кандидата мастера спорта СССР. Был наставником первого гроссмейстера Александра Азарова. В 1994 году принял участие в чемпионате мира среди ветеранов в Риме, где в поединке за бронзовую медаль сокрушил серебряного призера Олимпийских игр и чемпионата мира американца Дона Бем.
В фильме «Схватка» Никандр Федоров выступил не только в качестве режиссера и автора сценария, но и исполнил главную роль. По его мнению, это пока его лучший фильм.
Тема саморазрушения всегда волновала Никандра Федорова. В 2020 году он наткнулся на книгу воспоминаний Вячеслава Карпова, в которой автор передал свою боль и рассказал все, что с ним произошло. Книга была прочитана и сразу стал создаваться сценарий. «Да. Было сложно. Но я очень старался. Не жалел себя, а просто пахал», - высказался режиссер. Программный директор кинофестиваля Андрей Апостолов отметил со сцены, что «получилось авторское кино в полном объеме, такое искреннее и очень личное высказывание».
Одна из зрительниц, работающая в сфере спорта, не смогла пропустить премьеру фильма «Схватка» и в процессе обсуждения после показа поделилась своим мнением: «Спасибо за то, что рассказали эту автобиографическую историю. Эта острая проблема в спорте – невозможность удержать чемпионскую позицию».
Никандр Федоров поблагодарил всю свою сплочённую команду и зрителей. «Это очень волнительно! Мне дорого, что я здесь!».
Хочется отметить ещё один фильм, основанный на реальных событиях, - «Не хороните меня без Ивана» (режиссер Любовь Борисова). Иван Попов – художник, исследователь, просветитель, фотограф. Он изучал самобытные народы Якутии: записывал сказания, песни, собирал утварь, народную одежду, изучал ремесла; якутский язык был для Ивана Васильевича вторым родным.
В фильме якут Степан Бересеков периодически впадает в летаргический сон, когда видит перед собой что-либо яркое и прекрасное: природу, женщину, живопись и т.д. Иван Попов может отличить его состояние от настоящей смерти и предотвратить желание окружающих похоронить несчастного. Степан отправляется в этнографическое путешествие вместе с Иваном Поповым и становится свидетелем интересных обычаев, традиций своего народа.
Этот фильм получил уже несколько призов: гран-при I Открытого российского кинофестиваля авторского кино «Зимний», приз за лучший сценарий на 41-ом международном кинофестивале «Фаджр» (Иран) и специальный приз жюри на кинофестивале ШОС.
Жанна Иванова, фото автора.




































