06 февраля 311-я стрелковая дивизия, ранее занимавшая оборону от болота Соколий Мох до западного берега реки Волхов севернее Новых Киришей, завершила сдачу рубежей новоприбывшим 294-й стрелковой дивизии и 140-й отдельной стрелковой бригаде, после чего полки дивизии двинулись маршем в новый район сосредоточения к Смердыне. Дивизия прибыла под Смердыню 08.02.1943 года, приняв участие в наступательной операции, разработанной штабом 54-й армии. Позднее 311-я вновь появится под Киришами, впрочем об этом разговор ещё впереди.
294-я стрелковая дивизия, занявшая оборону от рубежа Соколий Мох до района севернее треугольника железной дороги, проводила инженерные работы и разведку позиций противника. Продолжались и снайперская охота. Так, командир взвода 7-й стрелковой роты 857-го стрелкового полка младший лейтенант Тимошенко метким выстрелом из винтовки уничтожил одного гитлеровца. В свою очередь немцы на участке дивизии не проявляли активности, ограничиваясь артиллерийским обстрелом переднего края.
На участке 140-й осбр, которая занимала оборону от треугольника железной дороги до западного берега Волхова севернее Новых Киришей, день также прошёл спокойно.
Затишье продолжалось и непосредственно возле рабочего посёлка Кириши, где оборону занимали полки 44-й стрелковой дивизии. Гитлеровцы также вели редкий огонь из 20 огневых точек. Немецкие артбатареи обстреляли позиции 44-й из районов Осташкино и Дуброво. Редкий огонь вели и немецкие миномётчики, причём одна минбатарея действовала возле школы рабочего посёлка. Всего гитлеровцы выпустили за сутки 50 снарядов и 15 мин. В районе химкомбината и станции Кириши немецкие пехотинцы производили сапёрные работы.
Тем временем в 44-й стрелковой продолжались инженерные работы. В 25-м стрелковом полку на них было задействовано 136 человек, которые очистили от снега 900 метров траншейной сети и продолжали строительство оборонительного деревоземляного вала. Продолжалась и боевая учёба - сборы командиров отделений 25-го сп. Полковая разведгруппа вела разведку переднего края и наблюдение за гитлеровцами.
В 305-м Краснознамённом стрелковом полку также продолжались инженерные работы, на которых было задействовано 55 бойцов. В ходе работ было очищено от снега 50 метров траншей и построено 40 метров оборонительного вала. Также бойцы проводили работы по строительству бетонного колпака над огневой точкой. Как и в 25-м сп полку, здесь также продолжалась боевая учёба - сборы командиров отделений, взводов и расчётов ПТР.
Активно занимался обучением личного состава и 146-й стрелковый полк. 1-й и 3-й стрелковые батальоны провели день на тактических занятиях и занятиях по огневой и химической подготовке. Продолжались учебные сборы командиров взводов и расчётов миномётов. Во 2-м стрелковом батальоне велись занятия по тактике, огневой подготовке и изучению материальной части (вооружения).
В исполнение приказа о взятии "языка" в ночь на 06 февраля группа разведчиков выдвинулась к переднему краю гитлеровцев. Однако на войне случается всякое. И в этом рейде разведчик Павленко преждевременно метнул гранату, вследствие чего группа была обнаружена гитлеровцами, которые накрыли разведку мощным огнём. Понеся потери, разведчики отступили назад.
За сутки 44-я стрелковая дивизия понесла следующие потери: в 25-м стрелковом полку было ранено 2 человека, в 305 Ксп 1 боец был убит и ещё 1 получил ранения. Погиб 1 боец и в пулемётном батальоне. Им оказался лейтенант Давид Наумович Шмуйлович.
Биографическая справка: Шмуйлович Давид Наумович. Место рождения: г. Молотов (в настоящее время - Пермь). С 1936 года член ВЛКСМ. Окончил Свердовское пехотное училище с присвоением звания "лейтенант", после чего был направлен в распоряжение Военного совета Волховского фронта, получив назначение в 44-ю стрелковую дивизию на должность командира пулемётного взвода. Первоначально лейтенанта Шмуйловича похоронили возле линии железной дороги Кириши-Будогощь. После войны он был перезахоронен на мемориале "Памяти павших" в г. Кириши.
К сожалению, зачастую суточные сводки потерь, отправляемые дивизионными штабами "наверх", отличались от потерь реальных. Так, штабисты 44-й стрелковой не зафиксировали гибель нескольких бойцов 25-го стрелкового полка, погибших в тот день возле посёлка Добровольный. Одним из них оказался старшина Амелин Егор Васильевич.
Биографическая справка: Амелин Егор Васильевич 1917 г.р. Место рождения: Рязанская область, Рыбновский район, с. Рыбинка, Набережная, д.27. Был призван в РККА Молотовским ГВК г. Молотовска Архангельской области. В/ч: 25 сп 44 сд; старшина взвода. После гибели первоначально был похоронен в районе посёлка Добровольный. После войны перезахоронен на мемориале "Памяти павших" в г. Кириши.
Вместе со старшиной Амелиным погиб и его однополчанин красноармеец Большаков Александр Дмитриевич. После войны останки красноармейца Большакова также были найдены и перезахоронены на мемориале "Памяти павших".
07 февраля погода резко испортилась. Бушевала метель, вследствие чего прекратилась активность как наших ВВС, так и гитлеровских пилотов. На фронте под Киришами также продолжалось затишье. Тем временем завершила свой марш 58-я отдельная стрелковая бригада, вышедшая в район деревни Дружево Киришского района. Бригада сосредоточилась в 4 километрах северо-западнее этого населённого пункта.
Непосредственно в рабочем посёлке Кириши также продолжалось затишье. Гитлеровцы вели редкий ружейно-пулемётной огонь и 23 огневых точек. В течение суток враг выпустил 61 артиллерийский снаряд и 4 мины.
В 44-й стрелковой дивизии продолжалось обучение личного состава. В 25 сп продолжались занятия на сборах командиров отделений и командиров стрелковых взводов. Несмотря на непогоду продолжились и инженерные работы. От полка в них приняло участие 138 человек, которые очистили от снега 950 метров траншейной сети. Также бойцы построили землянку и завершили работы по обустройству 3 ДЗОТов. Продолжалось и строительство деревоземляной стены (было построено ещё 30 метров).
В 305 Ксп проводились сапёрные работы, в которых был задействован 81 боец. Для производства работ командиру 305-го полка была придана рота из учебного батальона дивизии.
Боевая учёба продолжалась в 146 сп, 1-й батальон которого занимался тактикой и огневой подготовкой. Огневая подготовка и иная учёба проходила и во 2-м батальоне. В 3-м батальоне полка проходили занятия по теме "Наступление стрелковой роты". Это была важная тема, поскольку в ближайшее время полку предстояло принять участие в штурме немецких укреплений возле рощи "Высокая". Однако об этом разговор также впереди.
В этот день активная учёба велась и в приданных дивизии подразделениях. В отдельном лыжном батальоне изучалась тема "Рота в наступательном бою". При штабе дивизии продолжались учебные сборы расчётов миномётов, пулемётчиков и командиров стрелковых взводов.
За сутки по данным штаба дивизии в 25-м сп погиб 1 боец, а ещё 1 был ранен. В 305 Ксп также был убит 1 человек.
Погибшим бойцом 305 Ксп оказался младший сержант Фотаков Шунир Самахович.
Биографическая справка: Фотаков Шунир Самахович 1919 г.р. Место рождения: Татарская АССР, Беличевский район, д. Комуржа. Призван Боничевским РВК Татарской АССР. В/ч: 305 Ксп 44 сд; младший сержант, командир отделения. Однополчане похоронили младшего сержанта в 500 метрах южнее разъезда 72-й километр железной дороги Кириши-Будогощь. Сведения о перезахоронении отсутствуют...
08 февраля также продолжался обильный снегопад, вследствие чего самолёты с обеих сторон бездействовали. Пользуясь снегопадом, группа гитлеровцев северо-восточнее Новых Киришей проникла в расположение 140-й отдельной стрелковой бригады, захватив одного красноармейца в плен.
Непосредственно в районе рабочего посёлка Кириши, где оборонялась 44-я сд, продолжалось затишье. В течение суток гитлеровцы вели пулемётный огонь из 22 огневых точек, а также выпустили 25 артиллерийских снарядов и 45 мин. Вели фашисты и сапёрные работы, действуя в районе химкомбината и кирпичного завода. После выявления этой активности неприятеля по группе пехотинцев, ведущих данные работы, открыл огонь 122-й артполк дивизии, вынудив гитлеровцев разбежаться по укрытиям.
Тем временем полки дивизии продолжали инженерные работы. В 25 стрелковом полку было построено ещё 36 метров деревоземляной оборонительной стены. Также было отрыто 850 метров траншей, построен сруб под ДЗОТ, оборудовано две огневые позиции для миномётов. Также бойцы полка очистили от снежных заносов 6 километров дорог.
Помимо этих важных работ продолжалась и активная боевая учёба. В полку велись занятия на сборах расчётов станковых пулемётов, младших командиров и командиров стрелковых взводов.
На переднем крае за гитлеровцами активно наблюдали полковые разведчики.
В 305-м Краснознамённом стрелковом полку также продолжались инженерные работы. Был установлен ДЗОТ, а ещё 1 ДЗОТ подготовлен к установке. Помимо этого бойцы сделали сруб для ДЗОТа и отрыли для него котлован. Всего в работах приняло участие 75 человек.
В 146 сп продолжалась активная боевая учёба. В 1 и 3 стрелковых батальонах прошли занятия по теме "Стрелковый батальон в наступательном бою".
В течение дня в 25 стрелковом полку был убит 1 человек. Ещё 1 боец получил ранения в учебном батальоне дивизии.
09 февраля погода улучшилась, что позволило ВВС с обеих сторон перейти к активным действиям. Днём одиночный самолёт гитлеровцев появился над Будогощью, сбросив на посёлок 2 бомбы. В результате налёта повреждения получили 16 автомашин, погиб 1 красноармеец и было убито 9 лошадей. Появились немецкие самолёты и над расположением 44-й стрелковой дивизии. Весь день над позициями дивизии вели разведку Вf-110 и "рама". Появились немецкие самолёты разведчики и над позициями 294-й стрелковой дивизии.
На позициях 294-й сд и 140-й осбр продолжалось затишье, прерываемое взаимными артиллерийскими и миномётными обстрелами.
Затишье продолжалось и в районе рабочего посёлка Кириши. В течение суток была зафиксирована работа 22 огневых точек гитлеровцев. Немцы выпустили 25 артиллерийских снарядов и несколько мин. Пехотинцы противника вели активные сапёрные работы в районе химкомбината, кирпичного завода, а также в самом рабочем посёлке Кириши и возле железнодорожного моста через Волхов. Немцы активно передвигались небольшими группами от станции к мосту и обратно, что было выявлено разведкой 44-й стрелковой дивизии. Штаб дивизии предположил, что возможна перегруппировка гитлеровских подразделений. После выявления этой гитлеровской активности по немецким пехотинцам в районе станции Кириши был открыт огонь из миномётом и 45-мм орудий. Район железнодорожного моста и позиции немцев в районе Красново обстрелял 122-й артполк дивизии. Отработали по гитлеровцам и дивизионные снайперы, уничтожив 2 солдат противника.
В самой дивизии продолжались инженерные работы. В 25-м сп на них было задействовано 98 человек, в 305 Ксп - 72 человека, в 146 сп - 40 человек. Продолжалась и боевая учёба. В 25-м сп велись занятия на сборах расчётов станковых пулемётов и командиров стрелковых взводов. В 146-м сп прошли занятия по теме "Полк в наступлении", а его 2-й стрелковый батальон совершил марш-бросок на 6 километров, отработав после этого занятие по теме "Батальон в обороне". На дивизионном КП состоялись сборы командиров стрелковых рот от всех полков.
По итогам дня штаб дивизии сообщил, что дивизия потерь не имеет, однако сводки потерь опровергают это сообщение. Одним из погибших 09 февраля был командир стрелкового взвода 25-го сп младший лейтенант Никаноров Михаил Петрович.
Биографическая справка: Никаноров Михаил Петрович 1904 г.р. (по другим данным 1909 г.р.). Место рождения: Куйбышевская область, Куйбышевский район, Софьевский с/с. До войны переехал в Нижний Тагил. Был женат. Призван Нижне-Тагильским ГВК Свердловской области. В/ч: 25 сп 44 сд; младший лейтенант, командир стрелкового взвода. Погиб в бою. Первоначально был похоронен в районе д. Новинка. После войны перезахоронен на мемориале "Памяти павших" в г. Кириши.
Также в тот день погибли ефрейтор Сергеев Николай Иванович, служивший в 305-м Ксп и красноармеец Кулешов Василий Яковлевич, служивший в 25-м сп. Ещё одним павшим в тот день бойцом 44-й сд был красноармеец, пулемётчик Ибатулин Хефис.
10 февраля в полосе 294-й сд и 140-й осбр продолжалось затишье.
На фронте 44-й стрелковой дивизии спокойствие было нарушено дерзкой вылазкой гитлеровцев. В 02 часа 10 минут ночи немецкая разведгруппа в количестве 10 человек подошла к переднему краю 2-го батальона 305-го Ксп, блокировав ДЗОТ. После этого немцы забросали огневую точку гранатами, убив 1 красноармейца и ранив двух бойцов. Ворвавшись в ДЗОТ, гитлеровцы захватили пленным тяжело раненого красноармейца и ушли на свою территорию. О происшествии подоспевшему подкреплению сообщил второй раненый красноармеец. Вероятнее всего немцы имели задачу захватить контрольного пленного, что противнику и удалось сделать.
В течение дня гитлеровцы вели огонь из 20 огневых точек. Работала немецкая артиллерия, которая вела огонь из районов Ирса и Осташкино. В районе химкомбината действовали миномётные батареи. Всего за сутки немцы выпустили 10 снарядов и 30 мин. В свою очередь по немецким позициям вёл огонь 122-й артполк. Полковая артиллерия 25-го сп обстреливала район железнодорожного моста через Волхов и немецкие ДЗОТы.
В дивизии продолжались инженерные работы и учёба личного состава. В 25-м сп прошли занятия на сбора расчётов станковых пулемётов и командиров отделений. От полка на инженерных работах было занято 118 человек. Бойцы построили ещё 45 метров деревоземляного оборонительного забора, очистили от снега 1300 метров траншей и оборудовали 8 огневых позиций для пулемётов.
В 305 Ксп было отрыто 50 метров траншей, а также построено 3 ДЗОТа и отрыто 2 котлована под дальнейшую установку ДЗОТов. Днём полковая разведгруппа (13 разведчиков) сделала попытку подойти к переднему краю гитлеровцев, однако была обнаружена и накрыта огнём, после чего отошла обратно.
В 146 сп продолжалась боевая учёба. Велась учёба и на КП дивизии, где была произведена учебная химическая тревога, которая длилась полтора часа.
За день по данным дивизионного штаба 44-я сд понесла следующие потери: 25 сп - убито 2 человека, ранен 1; 305 Ксп - убит 1 человек; учебный батальон - ранен 1 человек; пулемётный батальон - ранено 2 человека.
Источники: журналы боевых действий 44-й стрелковой дивизии, 294-й стрелковой дивизии, 311-й стрелковой дивизии, документы 857-го стрелкового полка 294-й сд, 140-й осбр, штабов 54-й армии, 4-й армии, Волховского фронта.


































