Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Российские онкологи нашли способ помочь большему количеству пациентов с помощью передовых российских технологий.

Российские ученые в обозримом будущем смогут помочь большему количеству онкобольных, которые до этого перепробовали все стандартные методы лечения. В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова вскоре появится Центр детской онкологии и онкогематологии. В составе центра откроют клиническую лабораторию клеточной и генной терапии, а в самом учреждении будет переоборудовано несколько помещений. Все это позволит ученым не только вести исследования в области так называемых индивидуальных вакцин от рака, но и лечить больше пациентов. Такие препараты делаются на основе антигенов опухоли пациента, которая не поддается другим методам лечения. В результате удается добиться стойкой ремиссии в 46–47% случаев. Учреждение уже ведет активную подготовку кадров, которые будут готовы оказывать помощь пациентам, развивать и распространять данный метод лечения. Сами ученые считают, что сегодняшняя ситуация требует от них получения конкретного результата — лекарственного средства от рака.

Раковые клетки возникают в результате накопления мутаций в геноме. Нормально работающая иммунная система находит раковые клетки и своевременно их уничтожает. Однако, если иммунитет ослаб, он может «пропустить» начавшийся где-то в организме неконтролируемый процесс деления таких клеток.

Понимание этого механизма подтолкнуло ученых к поиску способа запустить обратный процесс — вернуть ослабленной иммунной системе способность распознавать и уничтожать атипичные клетки.

Ученые из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова научились в лабораторных условиях выращивать из моноцитов (один из видов клеток крови человека. — «Известия») так называемые дендритные клетки, отвечающие за противоопухолевый иммунитет. Затем их обрабатывают антигенами опухоли либо самого пациента, либо из имеющихся в лаборатории образцов биобанка этого же типа опухоли.

 

Полученную суспензию (вакцину) возвращают в организм пациента внутрикожной инъекцией. Дендритные клетки начинают распознавать опухолевые и подключать к процессу Т-лимфоциты — клетки-убийцы, они начинают уничтожать раковую опухоль. В результате удается добиться стойкой ремиссии у 46–47% пациентов, которые уже попробовали все остальные стандартные методы лечения, но они оказались бессильны перед раком. Особая ценность антираковой вакцины — в ее индивидуальности и нетоксичности.


Очно в цель: в РФ испытают радиоактивные средства для диагностики рака
Каков принцип действия разработки сибирских ученых
Сегодняшняя ситуация требует от ученых не просто проведения исследований, а получения конкретного результата — лекарственного средства.

— Мы должны не просто владеть передовыми технологиями, но и спасать с их помощью пациентов, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Алексей Беляев. — Но для их применения и работы специалистов нужны соответствующие условия, в которых выполняется данная технология. Например, требуется лицензирование производственных площадей, где ведется работа с биомедицинскими клеточными продуктами, в соответствии с международными стандартами.

Через год лаборатории на площади 200 кв. м будут переоборудованы в чистые: здесь установят высокопроизводительные вентиляционные машины с системой фильтрации воздуха, климатическим оборудованием.

— В период реконструкции работа с вакциной не приостановлена, так как мы располагаем достаточно большим ресурсом стерильных помещений. Ремонту подвергается только часть из них, — пояснила «Известиям» доктор медицинских наук, онколог-иммунолог, заведующая научным отделом онкоиммунологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Ирина Балдуева.

Также идет активная подготовка кадров, которые потребуются в рамках расширения возможностей помощи пациентам как в самом учреждении, так и для распространения метода.

На базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, по словам Ирины Балдуевой, проводится обучение врачей из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Самары, Екатеринбурга, Красноярска, Республики Саха, Минска (Белоруссия). Они получают дополнительное образование в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Одновременно с реконструкцией планируют строительство нового шестиэтажного корпуса на 9,5 тыс. кв. м.

— Это будет Центр детской онкологии и онкогематологии на 35 коек, отдельно стоящий корпус на нашей территории, между лабораторным и клиническим корпусами, — рассказал «Известиям» Алексей Беляев. — В составе центра откроем клиническую лабораторию клеточной и генной терапии площадью 1300 кв. м.

Окончание строительства для онкоиммунологических методов борьбы с раком увеличит возможности лечения пациентов, нуждающихся в клеточной терапии.

— Кроме того, мы разрабатываем протоколы лечения биомедицинскими клеточными продуктами в более ранние периоды заболевания, — добавила Ирина Балдуева.

Сейчас в портфеле ученых 15 разработок в области клеточных технологий. Индивидуальная вакцина против рака — только одна из них, и она зарегистрирована как медицинская технология. Алексей Беляев оптимистично смотрит на возможность снять их с полки и применять для пациентов, так как создаются необходимые условия и увеличивается масштаб проводимых исследований.

На базе Центра детской онкологии и онкогематологии будут собраны все лечебные технологии, которые применяются для онкологических больных с солидными опухолями и гематологическими заболеваниями. Будут возможности для применения системной химиотерапии, выполнения операций, лучевой терапии.


«Умное лекарство»: российские ученые разработали новый препарат против рака
Он будет уничтожать только пораженные клетки, не разрушая здоровые
Здесь же будет создан Центр сохранения фертильности онкологическим больным. Перед применением агрессивных методов лечения рака у больных берут образцы, чтобы их сохранить и обеспечить людям в будущем возможность иметь детей. Сейчас в НМИЦ существует лишь маленькая лаборатория этого профиля, где больных консультируют и в некоторых случаях проводят забор материала. Запланирован и банк криоконсервированных тканей.

Говоря об этапах строительства, Алексей Беляев отметил, что процесс идет оперативно: сейчас детали проекта активно обсуждаются специалистами, в ближайший месяц он пройдет экспертизу, в начале 2023 года запланирован выход на торги, весной планируется начать строительные работы и завершить их к концу 2024 года. В 2025 году новый корпус должен быть введен в эксплуатацию.

Активное строительство мощностей, предназначенных для оказания онкологической помощи, ведется и в других местах. По соседству с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова — в Санкт-Петербургском онкоцентре — строится здание поликлиники, рассчитанное на 1000 посещений в день, и в других регионах страны, сообщил «Известиям» заведующий организационно-методическим отделом НМИЦ Юрий Комаров. В Республике Коми реконструирован онкологический диспансер — достроили соседнее здание. В Карелии на итоговом согласовании находится проект нового онкологического диспансера. В Калининграде такой уже строится. Прежний закрылся уже очень давно, и онкологическая помощь в регионе оказывалась в неспециализированных организациях.

В пресс-службе Министерства здравоохранения РФ подчеркнули, что работа по повышению доступности и качества медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями значительно активизировалась с 2019 года. В частности, ведется развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»Первая иммунотерапевтическая вакцина на основе дендритных клеток Provenge разработана в США компанией Dendreon Inc. и применяется с 2010 года. Однако выживаемость пациентов при ее использовании оказалась выше всего на 4,5 месяца. Регистрация препарата прекращена в 2017 году из-за высокой стоимости и низкой эффективности. Вторая американская вакцина, VDC2008, проходит клинические испытания, но их результаты не опубликованы.

 

В России терапию с помощью вакцины на основе дендритных клеток проводят в лаборатории клеточного иммунитета РОНЦ им. Н.Н. Блохина. Клеточную вакцину на основе дендритных клеток разрабатывает компания «Томские клеточные технологии».

источник: РИА НОВОСТИ 

Стань лицом добровольчества Ленобласти!

Комитет приглашает к участию в конкурсе фотографий волонтеров 47 региона. В прошлом году лицами региона стали более 50 добровольцев со всех уголков Ленинградской области. Мы принимаем фотоработы от добровольцев Ленобласти от 14 лет, не являющихся победителями конкурса прошлого года. Лучшие фотографии окажутся...

08-06-2026

Пейзажи Новополоцка отражены в работах киришанки

Воспитанница Киришского Дворца творчества Дарья Голыгина представила Ленинградскую область на XV пленэр-конкурсе «Палитра Придвинья» в Новополоцке. В конкурсе участвовали 58 юных художников из 17 городов Беларуси и России. Программа включала создание пейзажей Новополоцка, выездную сессию в Полоцк и финальную номинацию «Великому...

08-06-2026

Как живешь, агропром?

Леонид Кротов, начальник Управления ветеринарии, посетил объекты агропромышленного комплекса Волховского и Киришского районов.

08-06-2026

Отпуск без долгов!

Как правило, в период отпусков наблюдается спад платежной активности, поэтому ООО "КЖКХ" напоминает жителям многоквартирных домов о том, что пора отпусков — не повод откладывать оплату услуг ЖКХ. Оплатить коммунальные услуги можно с помощью современных дистанционных каналов связи в режиме...

08-06-2026

Неделя информирования о важности физической активности

С 8 по 14 июня 2026 года в России проходит Неделя информирования о важности физической активности, организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации. Цель мероприятия — повысить осведомлённость населения о роли физической активности в профилактике заболеваний, укреплении здоровья, улучшении качества жизни и...

08-06-2026

О работе медучреждений 12-14 июня

Киришская КМБ сообщила о работе дежурной амбулаторной службы в праздничные дни. Детская поликлиника: • приём педиатра — с 09:00 до 13:00;• вызов врача на дом — с 09:00 до 14:00;Телефоны: 8(952)374‑39‑82 и 8(81368)580‑89;12 и 14 июня — выходные дни.

08-06-2026

Экоцентр «ZERO» приглашает селян

Экоцентр «ZERO» приглашает жителей сельских населенных пунктов Дубняги, Мотохово, Новинка, Иконово, Витка и Городище принять участие в масштабной инициативе по сбору и переработке редких фракций вторичного сырья. Данная инициатива направлена на повышение уровня экологической ответственности населения и развитие культуры раздельного...

07-06-2026

Будьте осторожны на воде!

Рыбалка – один из наиболее любимых видов отдыха в летний период. Особенно осторожным нужно быть при ужении с лодки, предупреждает ГИМС. Совершая прогулку по реке на лодке, строго выполняйте правила поведения на воде: – перед тем как сесть в лодку, внимательно осмотрите...

07-06-2026

Нацпроект меняет облик малых городов и поселков

Летние каникулы в Ленобласти — лучшее время, чтобы играть и веселиться на детских площадках в наших дворах и парках! Мягкое покрытие, безопасные конструкции, качели и целые городки с горками для детей, а для родителей, бабушек и дедушек — удобные лавочки...

07-06-2026

Марафон полезных дел КиГРЭС

Сотрудники Киришской ГРЭС приняли участие в экологическом марафоне. Три десятка энергетиков добрались на работу на велосипедах, самокатах или пешком. Для одних это стало привычным делом, а для других — настоящим вызовом. Диана Никандрова, сотрудница ГРЭС, рассказала, что любит кататься на велосипеде...

07-06-2026

Солнечное настроение летнего праздника

В Пчевжинском доме культуры состоялась программа под названием «Летний марафон». Для детей устроили красочный праздник, посвящённый началу лета. Маленькие гости не просто наслаждались прохладой в тени, но и активно участвовали в разнообразных развлечениях. Лето только вступило в свои права, а атмосфера...

07-06-2026

Товарищество собственников жилья: плюсы и минусы этой формы управления домом

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Разбираемся, что это такое и чем отличается от привычной управляющей организации (УО). Что такое ТСЖ ТСЖ — это некоммерческая организация, которую создают...

07-06-2026

Экоцентр "ZERO" подвел итоги деятельности за май

Экоцентр "ZERO" подвел итоги деятельности за май:  Организовано 3 акции по раздельному сбору - в СНТ «Изобилие», СНТ «Реставратор» и Тихорицах, в которых участвовало 38 человек; 194 человека посетили экоцентр для сдачи отходов; 4 045 кг отходов отправлено в переработку (5 792 кг...

06-06-2026

Свадьбы зарегистрируют на мотофестивале в Выборге

В рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Ленинградской области и мотоклуба «ДОМ» состоится масштабный фестиваль «Балтик Ралли». Одной из самых трогательных традиций фестиваля становятся байкерские свадьбы. С 23 по 26 июля 2026 года...

06-06-2026

Наследие эпох как память и руководство к действию

Автономная некоммерческая организация по содействию социальным и культурным проектам «Наследие», Бестужевский центр города Кириши, ведёт работу с 2022 года. Основные направления работы организации – сохранение исторической памяти, гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и благотворительная деятельность.

06-06-2026

Памяти пастыря

9 июня в 14:00 в Киришском краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки, посвященной жизненному пути и духовному служению протоиерея Александра Муравлёва. Эта выставка – дань уважения и светлой памяти достойному пастырю, оставившему глубокий след в сердцах прихожан и в истории нашего...

06-06-2026

Регион подвергся атаке беспилотников

Сегодня 47-й регион подвергся массированной атаке БПЛА. Силами противовоздушной обороны сбито более 140 вражеских дронов. Зафиксировано падение обломков в Лужском, Волосовском и Ломоносовском районах Ленинградской области. В настоящее время силами и средствами Минобороны ликвидируется возгорание недалеко от посёлка Большая Ижора. 

06-06-2026

Все для победы!

Сегодня очередная фура с гуманитарным грузом отправилась из Киришского района в зону проведения специальной военной операции: два автомобиля УАЗа — «Фермер» и «Буханка»; посылки; стройматериалы; спальные мешки; топливо и самое необходимое для работы в боевых условиях. "Киришане не раз доказывали: «Своих...

05-06-2026

Правила безопасного поведения при грозе

По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС" 6 июня днём на западе региона возможны кратковременные дожди и грозы. Во время гроз ветер будет порывистым. 7 июня ночью в большинстве районов ожидается небольшой или умеренный дождь, а днём местами пройдут кратковременные осадки. В некоторых...

05-06-2026

У наших - серебро

Вчера в Нижнем Новгороде завершились соревнования Регулярного Чемпионата Евразийской ватерпольной лиги среди женских команд, где в финальном матче за звание чемпионок встретились команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Киришей и местный клуб «Буревестник». Игра была чрезвычайно напряжённой. Несмотря на все усилия, спортсменки из Киришей...

05-06-2026

В гости к побратимам

Кириши и Новополоцк - города побратимы. В прошлую пятницу в Киришах на праздновании Дня города побывала делегация из Новополоцка. А сегодня с ответным визитом в гости к белорусским побратимам приехали наши земляки - заместитель председателя Заксобрания ЛО Татьяна Тюрина, глава...

05-06-2026

Нацмодель на практике

Александр Дрозденко продолжает рассказ о подписанных на экономическом форуме документах: "На ПМЭФ подписали с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой сразу два соглашения — по народосбережению и по внедрению Национальной модели улучшения качества жизни. Ленинградская область стала первым регионом России, который...

05-06-2026

Школа преобразится после реновации

На днях состоялось выездное рабочее совещание в гимназии, которая сейчас находится на реновации. Участники встречи оценили фронт проделанных работ, объём которых весьма обширен. В большинстве помещений движутся к завершению демонтажные работы, идёт ремонт кровли.

05-06-2026

Люди с большим сердцем

В преддверии профессионального праздника социальных работников в Киришах состоялось торжественное мероприятие. Эти люди ежедневно дарят тепло своих сердец, заботу и поддержку тем, кто в этом нуждается. Они находят нужные слова в трудные моменты и вносят радость в серые будни. Торжество прошло...

05-06-2026

Берегите лес от пожара

Уважаемые жители Киришского района! В рамках противопожарной кампании «Останови Огонь!» Киришское Лесничество, филиал ЛОГКУ «Ленобллес», напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Лесной пожар — это непредсказуемое стихийное бедствие, которое легче предотвратить, чем потушить. Основная причина его возникновения — человеческий...

04-06-2026

Сезон завершен, готовимся к новому!

Финал сезона КВН «КИНЕФ-60», посвящённый юбилею завода, стал настоящим праздником юмора. В декабре на фестивальной игре в финал вышли три команды: «33 удовольствия», «ПромПощадка» и «База-13». Жюри хотело видеть в финале команду «Соседи», но им не хватило одного балла. Организаторы...

04-06-2026

На выставки, за вдохновением...

Киришская картинная галерея рассказала о том, что можно посмотреть в ее экспозиционных залах. В данный момент в галерее действуют:- персональная выставка живописи Юрия Колбенева (г. Великий Новгород) "Волшебная природы кисть";- персональная выставка Александры Бидзян "Садовые прелести";- традиционная весенняя выставка киришских авторов;-...

04-06-2026

ЕГЭ по русскому сдали сегодня

Комитет образования Ленинградской области рассказал, что более 6 тысяч выпускников одиннадцатых классов школ Ленобласти сегодня сдали ЕГЭ по русскому языку. Экзамен по данному предмету является одним из двух обязательных предметов для получения аттестата. Для проведения ЕГЭ на территории региона было задействовано 46...

04-06-2026

Ленобласть расширяет внедрение отечественных ИТ-решений

Правительство Ленинградской области и компания OpenYard (ООО «Центр открытых разработок») заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках ПМЭФ-2026. Документ подписали губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор OpenYard Алексей Белогорцев.

04-06-2026

Волхов: «ФосАгро» запустит линию удобрений в мелкой фасовке для дачников и фермеров

На ПМЭФ-2026 губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг подписали соглашение о создании на Волховском комплексе производства минеральных удобрений в индивидуальной упаковке — для личных подсобных хозяйств, дачников и фермеров. «Это не самое большое соглашение с „ФосАгро“, но...

04-06-2026

НАЗАД