Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Пресс-клуб губернатора Ленинградской области, состоявшийся в четверг, затронул такую важную тему развития региона, как выполнение программ газификации и догазификации, реализуемых правительством 47-го региона и компанией «Газпром».

Модератором встречи выступил новый начальник управления пресс-службы губернатора Никита Донцов. Рассказали о реализации программ и ответили на вопросы журналистов губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко и председатель областного комитета по топливно-энергетическому комплексу Сергей Сергеевич Морозов.

Как отметил Александр Дрозденко, регион стал лидером Северо-Запада России по темпам газификации и догазификации.

«Четыре года назад у нас были отставания в этой сфере, но сейчас они устранены. Мы работаем очень слаженно и имеем беспрецедентную программу, подписанную с «Газпромом».

В ближайшие пять лет у нас запланирована самая крупная инвестиционная программа среди всех регионов. Несмотря на сложную экономическую ситуацию как для области, так и для «Газпрома», мы сохранили основу этой программы. У нас есть еще над чем работать. Десять лет назад газификация охватывала менее 60% региона, что было одним из самых низких показателей на Северо-Западе, если не учитывать регионы с низкой плотностью населения. Наша основная задача – ликвидировать это отставание.

К 2030 году мы планируем достичь стопроцентной газификации там, где это технически возможно. В населенных пунктах с небольшим числом жителей и сложными условиями для прокладки газопроводов, такими как болота или скалистая местность, себестоимость работ становится слишком высокой. Поэтому мы рассматриваем альтернативные решения, такие как строительство газгольдерных станций и предоставление сжиженного газа или использование других источников теплоснабжения», – отметил губернатор.

Еще один участник диалога – Сергей Сергеевич Морозов – отметил, что в январе на официальной встрече губернатор Александр Юрьевич Дрозденко и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер подтвердили, что предыдущая совместная программа (на 2021-2025 годы) была выполнена полностью.

Ленинградская область вышла в лидеры по догазификации, заняла пятое место в рейтинге регионов, набрав хорошие темпы по подключению домовладений. В 2021-2022 годах было подключено чуть менее тысячи домовладений, а к концу пятилетки подключили 18 тысяч домов. Важным аспектом является перевод котельных на природный газ. За пять лет уже перевели 53 котельные, и предстоит перевести еще около 100.

«Мы уверены, что справимся с этой задачей, так как у нас сформировалась сильная команда и действует региональный штаб по газификации, в который входят представители всех муниципальных образований. Буквально сегодня мы провели очередное заседание штаба. Такие встречи проходят ежедневно, где обсуждаются актуальные вопросы для жителей региона.

Лично я провожу подобные встречи в информагентствах не менее трех раз в год, где мы обсуждаем результаты и ставим новые планы. На этих встречах мы учитываем обращения жителей, СМИ и другие виды обращений. Мы всегда стремимся учитывать потребности наших граждан и смотрим вперед. Мы уже более 10 раз вносили изменения в порядок догазификации.

Ленинградская область занимает лидирующие позиции в России по поддержке граждан при газификации. Размер поддержки составляет от 180 до 300 тысяч рублей. Мы помогаем жителям проводить работы внутри земельного участка, а работы до участка выполняются бесплатно. Группа компаний «Газпром» проводит сети до земельных участков», – отметил Сергей Морозов.

Важно знать:

·       субсидии на подключение газа — максимальные на Северо-Западе – льготникам (ветераны, участники СВО, инвалиды) — 300 тыс. руб., остальным — 180-201 тыс. руб.

·       «Газпром» не начинает тянуть газ в посёлок, пока не наберётся 30% заявок от жителей.

 Помимо того, докладчики ответили на ряд вопросов от журналистов, присутствовавших на встрече дистанционно и очно.  

Фото пресс-службы губернатора Ленобласти

Ленинградская область расширяет сотрудничество с Индией и странами Юго-Восточной Азии

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел первое заседание рабочей группы глав регионов при Министерстве иностранных дел России, посвященное укреплению связей с Индией и государствами Юго-Восточной Азии.

04-07-2026

В Киришах работает Центр общения для старшего поколения

В городе Кириши активно работает Центр общения для людей старшего поколения. Он создан для того, чтобы жители «серебряного» возраста могли интересно и с пользой проводить время в комфортной обстановке.

04-07-2026

Утверждены кандидаты от Киришского района на предстоящие выборы

Делегация Киришского района приняла участие в работе 36-й конференции Ленинградского областного отделения партии «Единая Россия». Ключевым событием мероприятия стало утверждение списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, которое состоялось путем тайного голосования.

04-07-2026

Ленинградская область расширяет рамки международного сотрудничества с партнерами из Африки

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел рабочую встречу с делегацией из Федеративной Республики Нигерия во главе с губернатором штата Нигер Мохаммедом Умару Баго. Встреча открывает новые перспективы взаимодействия благодаря мощному экономическому и логистическому потенциалу нашего региона.

03-07-2026

Мы зафиксировали новую схему телефонного мошенничества

В Информационный центр «Кириши» поступили сведения о том, что жителям нашего района начали поступать подозрительные телефонные звонки. Злоумышленники пытаются ввести граждан в заблуждение, представляясь сотрудниками прессы, в частности журналистом или редактором районной газеты «Киришский факел». При этом звонящие люди зачастую...

03-07-2026

В Ленинградской области большинство заявлений в первый класс подано в электронном виде

В образовательных учреждениях региона успешно завершился первый этап приемной кампании по зачислению будущих первоклассников. За 3 месяца от родителей поступило более 18,1 тысячи заявлений. Популярность электронных сервисов среди жителей Ленинградской области продолжает расти. В текущем году 94% всех обращений, что составляет...

03-07-2026

В Ленинградской области создадут новый комитет для защиты неба и обеспечения безопасности жителей

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение о создании новой профильной структуры в системе исполнительной власти региона. Из состава комитета правопорядка будет выделено самостоятельное ведомство, которое сосредоточится на вопросах гражданской обороны и безопасности. При этом общая штатная численность сотрудников органов...

03-07-2026

Определен список кандидатов от Ленинградской области на выборы в Законодательное собрание

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие во втором этапе 36-й конференции областного отделения партии «Единая Россия». Главным итогом партийного мероприятия стало завершение формирования списка кандидатов, которые представят регион на предстоящих выборах в Законодательное собрание.

03-07-2026

Сергей Бебенин поздравил сотрудников Госавтоинспекции с юбилеем ведомства

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин поздравил сотрудников и ветеранов Государственной инспекции безопасности дорожного движения с профессиональным праздником. В этом году ведомство отмечает знаменательную дату, а именно 90 лет со дня своего образования.

03-07-2026

Стартует программа подготовки участников проекта «ИнформУИК»

С 6 июля начинается обучение специалистов, задействованных в реализации проекта «ИнформУИК». Первый семинар для региональных координаторов состоится в Центральной избирательной комиссии России в режиме видеоконференцсвязи.

03-07-2026

Кадровый центр Киришского района приглашает на бесплатное обучение

Кадровый центр Киришского района объявляет о начале активного набора в учебные группы для бесплатного освоения востребованных на рынке труда профессий. Это отличная возможность получить новые знания и повысить свою квалификацию для успешного трудоустройства.

03-07-2026

День государственной инспекции безопасности дорожного движения

Поздравление с Днем государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) от главы Киришского муниципального района и главы администрации Киришского муниципального района:

03-07-2026

Проблема с аварийной кровлей на проспекте Победы

В редакцию обратились жители города, обеспокоенные состоянием крыши многоквартирного дома на проспекте Победы. Сильный весенний ветер повредил вентиляционные шахты, создав потенциальную угрозу для пешеходов и припаркованного во дворе транспорта.

02-07-2026

«20 важных минут» на волнах Радио «Кириши» 105.5 FM

Сегодня студию Радио «Кириши» 105.5 FM посетила Анна Сергеевна Гредюшко, глава бизнес-женсовета Киришского района.

02-07-2026

Шахматисты клуба «Гамбит» успешно выступили на областном фестивале в Новой Ладоге

В Новой Ладоге состоялся престижный Областной шахматный фестиваль «Ладожское лето 2026», посвященный памяти Якова Зиндера. Соревнование также является этапом Кубка Северо-Западного федерального округа. Достойные результаты на соревнованиях продемонстрировали представители шахматного клуба «Гамбит».

02-07-2026

В Волосовском районе состоялся областной Фестиваль поколений

Событие объединило ветеранов, молодежь, представителей общественных организаций и почетных гостей со всех уголков Ленинградской области. Активное участие во всех ключевых мероприятиях праздника приняла делегация из Киришского района.

02-07-2026

Сегодня отмечается Международный день собак

Эти преданные животные на протяжении многих веков остаются верными спутниками человека. Они не только дарят нам искреннюю радость и тепло каждый день, но и выполняют важнейшие общественные и государственные задачи.

02-07-2026

В Ленинградской области участились случаи выхода лосей на проезжую часть

С началом летнего сезона на дорогах региона зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Только за последний месяц произошло более десятка подобных столкновений. Специалисты объясняют это тем, что в жаркую погоду лоси часто выходят из лесной чащи к...

02-07-2026

В Ленинградской области состоялся первый выпуск участников программы «Герои Команды 47»

В День ветеранов боевых действий в Гатчине дипломы об успешном окончании обучения получили 46 участников специальной военной операции. На протяжении года они проходили стажировки, перенимали опыт у ведущих наставников Ленинградской области, а также активно участвовали в деловых и культурных мероприятиях...

02-07-2026

Выборы мэра Мечтаграда

В детском оздоровительном лагере «Мечта» состоялась необычная и увлекательная игра. Воспитанники второй смены впервые приняли участие в выборах руководителя вымышленного города под названием Мечтаград.

02-07-2026

Сборная КИНЕФ вошла в число сильнейших на региональном турнире по мини-футболу

Сборная КИНЕФ завоевала серебряные медали на региональном этапе Любительского Чемпионата России по мини-футболу среди корпоративных команд в формате 6х6.

02-07-2026

В Киришах определили сильнейшие трудовые коллективы на фестивале ГТО

На стадионе «Энергетик» состоялись спортивные соревнования, объединивший представителей ведущих предприятий и организаций Киришского района. Участники соревнований вышли на старт, чтобы продемонстрировать отличную физическую подготовку, выносливость и командный дух в рамках Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

02-07-2026

Премьера фильма «Мама Героя»

Сегодня актовый зал Киришского лицея стал местом проведения значимого культурного события. Состоялась торжественная премьера фильма «Мама Героя», созданного режиссером Александром Смирновым. Мероприятие собрало представителей органов власти, общественных организаций, ветеранов и почетных гостей, которые пришли отдать дань уважения подвигу наших защитников.

01-07-2026

В Будогощи проводят благоустройство памятных мест

Добровольческая команда под руководством Сергея Александровича Вавилкина, возглавляющего военно-патриотический клуб «ГТО (СР)», приступила к работам по уборке и благоустройству памятных мест и братских захоронений, расположенных на территории поселения. Эти объекты имеют особую ценность, ведь они хранят память о подвигах защитников...

01-07-2026

«Коробка храбрости» в Киришах

Сегодня, 1 июля, в день официального завершения Всероссийской благотворительной акции «Коробка храбрости», в Киришской клинической межрайонной больнице юным пациентам, проходящим лечение, были вручены подарки, собранные в рамках этой акции.

01-07-2026

Участники Губернаторского молодежного трудового отряда завершили смену яркой премьерой

Накануне на сцене Дворца творчества имени Л. Н. Маклаковой бойцы Губернаторского молодежного трудового отряда представили оригинальную комедийную постановку «Народные байки». Публика очень тепло встретила выступление, сопровождая каждый сценический этюд аплодисментами.

01-07-2026

В Киришах стартовала вторая смена молодежного отряда

В Молодежно-досуговом центре «Восход» состоялось открытие второй смены Губернаторского молодежного трудового отряда. Этот проект предоставляет подросткам прекрасную возможность провести летние каникулы с пользой, получить практические навыки и внести свой вклад в благоустройство родного города.

01-07-2026

Законодательные изменения июля

С началом нового месяца в нашей стране вступает в силу ряд важных законов, направленных на повышение безопасности граждан, защиту их финансовых интересов и поддержку предпринимательства. Предлагаем ознакомиться с ключевыми нововведениями июля 2026 года.

01-07-2026

НАЗАД