Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций», предоставив налоговые преференции организациям, инвестирующим в развитие причалов на территории региона.
Законопроект, инициированный депутатом Михаилом Коломыцевым, освобождает от уплаты налога на имущество организаций объекты судоходных гидротехнических сооружений, расположенные на внутренних водных путях Российской Федерации на территории Ленинградской области, по которым капитальные вложения на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию учтены в их балансовой стоимости до 1 октября 2010 года.
Данная мера реализуется во исполнение поручения Президента Российской Федерации по развитию речного судоходства и направлена на поддержку ФБУ «Администрация «Волго-Балт», внесшей значительный вклад в создание водных коммуникаций.
Отмечается, что за последние десятилетия в Ленинградской области практически отсутствовала пассажирская причальная инфраструктура на внутренних водных путях. Благодаря работе по строительству современных пассажирских причалов и развитию водных путей сообщения в регионе было построено восемь причалов на реках Нева, Волхов, Свирь и Ладожском озере.
Губернатор Ленинградской области поддержал установление льготы на 2025 год. По оценке Контрольно-счетной палаты Ленобласти, выпадающие доходы областного бюджета в 2025 году могут составить 18,2 млн рублей.
Установление налоговой льготы позволит направить сэкономленные средства на содержание водных путей и гидротехнических сооружений, в частности, на содержание Приладожских каналов и поддержание гарантированных габаритов пути на реке Волхов, что является важным фактором для развития пассажирского судоходства и туристических маршрутов к объектам культурного наследия.





































