Киришский городской прокурор Виталий Сабуров провел встречу с пациентами Киришского комплексного центра социального обслуживания населения по профилактике мошенничества. Мероприятие было организовано в рамках работы по защите имущественных прав граждан, прежде всего социально уязвимых категорий.
Прокурор подробно рассказал о наиболее распространенных схемах мошенничества, с которыми могут столкнуться пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание было уделено способам обмана с использованием мобильной связи: звонкам от лжесотрудников банков, правоохранительных органов и социальных служб.
Виталий Сабуров объяснил, что преступники зачастую используют методы психологического воздействия, в том числе элементы нейролингвистического программирования (НЛП), чтобы манипулировать сознанием жертв, вызывать у них чувство страха, спешки или ложного доверия для достижения своих преступных целей.
Городской прокурор дал конкретные рекомендации, как не стать жертвой мошенников:
1. Не поддаваться на давление: если звонящий требует срочных действий, угрожает или создает ощущение безотлагательности — положите трубку.
2. Перепроверять информацию: не сообщайте никаких личных и финансовых данных. Сами перезвоните в официальную организацию по номеру с ее сайта или из документов.
3. Консультироваться с близкими: прежде чем совершать какие-либо финансовые операции по просьбе незнакомца, посоветуйтесь с родственниками.
4. Не переводить деньги: никогда и ни при каких условиях не переводите деньги на «резервные», «безопасные» счета и не сообщайте коды из SMS.
«Ваша финансовая безопасность — в ваших руках. Главное правило — сохранять спокойствие и критически оценивать любую нестандартную ситуацию, связанную с просьбой сообщить данные или перевести деньги», — подчеркнул Виталий Сабуров. В завершении встречи прокурор ответил на вопросы участников и вручил им памятки с краткими и понятными правилами безопасности, которые помогут защитить сбережения от действий злоумышленников.




































