К 80-летию Великой Победы в Киришском историко-краеведческом музее открылась выставка «Письма надежды», соорганизатором которой выступила Киришская ГРЭС. Заместитель главы администрации Киришского района по социальным вопросам Елена Островская приветствовала собравшихся, отметив высокую значимость выставки.
В экспозиции представлены личные вещи участников Великой Отечественной войны из фондов музеев и фронтовые письма, которые выступают центральными экспонатами. Оригинальные треугольники, «секретки», почтовые карточки и фотографии из музейных фондов лежат под стеклом, а копии (с расшифровкой и личными делами авторов писем) доступны каждому посетителю.
Письма также доступны к прослушиванию, каждое из них озвучено работниками Киришской ГРЭС и подрядных организаций, информационного центра «Кириши» и Киришского краеведческого музея. Иллюстрируют тематику картины местных художников Анатолия Маслова и Георгия Лазутина.
«Пока мы помним о солдатах — они живы», — сказал на открытии выставки директор Киришской ГРЭС Евгений Антоненко. Руководитель электростанции более 20-ти лет восстанавливает боевой путь красноармейцев по военным архивам. В проекте «Письма надежды» именно он занимается расшифровкой фронтовых писем, своим поисковым азартом заряжая энергетиков. Они провели исследовательскую работу писем и аккумулировали данные: как солдаты приветствовали и прощались, чего желали, просили и советовали, как называли врага и какие клятвы давали матерям своих погибших товарищей. Эти и другие данные стали основой для 20-ти плакатов, представленных на выставке.
«В прошлом году мы озвучили 25 фронтовых писем из фондов музея и архивов поисковых отрядов, – комментирует начальник группы по связям с общественностью и СМИ Раиса Белоусова. – К юбилею Победы нам удалось оцифровать и озвучить еще 80 трогательных, торжественных и трагических весточек с полей сражений Великой Отечественной войны, восстановить историю военного пути 62-х бойцов».
За участие в совместных патриотических проектах главный хранитель «Музейного агентства» Ленинградской области Денис Соловьев вручил благодарственные письма коллективам Киришской ГРЭС и Информационного центра «Кириши».
В марте была объявлена бессрочная исследовательская акция «Между строк», которую подхватили учащиеся Киришской средней общеобразовательной школы №1. Школьники и их педагог Екатерина Илларионова были отмечены на открытии выставки за активность.
Кульминацией открытия стало выступление Елены Дзюбы, внучки одного из авторов писем. Она рассказала о своем дедушке Афанасии Исковских, поблагодарила организаторов за помощь в поиске сведений о его подвигах, рассказала стихотворение собственного сочинения о нем и Бессмертном полку и угостила всех пирогами по рецепту деда.
«Письма надежды» – совместный мультимедийный проект Киришской ГРЭС, Информационного центра «Кириши» и Киришского историко-краеведческого музея. Проекту немного больше года, и это уже третья выставка «Писем надежды», не считая виртуальной в Телеграм. С 8 по 11 мая на радио «Кириши» (105.5 FM) можно будет услышать фронтовую переписку красноармейцев.
К 80-летию Победы проект стал федеральным – к нему подключились другие филиалы ОГК-2. Теперь «Живые голоса Победы» можно будет услышать на сайте компании.
Фото Юлии Дягиль










































