Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Эта большая семья живет в своем доме на территории садоводства «Цветущий мыс». Семья не только большая, но и очень интересная…

 

Там и познакомились...

Елена МКРТЧЯН окончила школу №14, потом режиссерское отделение колледжа культуры, спортивный факультет университета имени А. С. Пушкина. Ее будущий муж приехал в Выборг на работу из Армении да здесь и остался. Дети – наполовину армяне, наполовину – русские. Глава семьи любит большие застолья, встречи с друзьями, для которых специально готовит армянские блюда. Шашлык из баранины у него получается великолепный! Варит борщ по-армянски, с обилием трав, которые присылают с родины, так же как орехи и сухофрукты. Выпечку в этой семье не жалуют, нет такой привычки.

Родина Армена Мкртчяна – село Парпи, расположенное в 30 километрах от Еревана. Село известно тем, что там находится церковь Сурб Ованес V века. У Армена много племянников: семья младшего брата осталась с матерью в Армении, а сестра с мужем работают и живут в Свердловской области. 

– Встретились мы в Выборге на одной из городских улиц, он шел навстречу, остановился и сразу сделал мне предложение… выйти за него замуж, – вспоминает Елена. – Я неожиданно для себя согласилась, выдвинув условие, что он мне будет помогать и чинить цирковой реквизит. Он принял мои установки и слово свое держит до сих пор, хотя иногда и ворчит. Кавказские мужчины к семье относятся по-особенному…

Вот такая любовь с первого взгляда, такое обещание, за которое муж Елены «расплачивается» до сих пор. Поженились они в 2000 году, через год родился их первенец Сергей. Армен старше Елены на 10 лет, она считает, что ей повезло: муж – хороший семьянин. Сейчас 23-летний Сергей и его сестра София уже работают, а младший Тигран, которому 13 лет, учится в школе и осваивает в студии «Созвездие» цирковые трюки.

 

Жизнь моя, арена…

Цирковое искусство стало основным делом для Елены после того, как её мама увидела выступление девочек цирковой студии на детском празднике. Они выполняли поддержки, делали шпагаты, и очарованная женщина решила, что её 10-летняя дочь должна заниматься тем же. И отвела дочь в цирковую студию «Арлекино» городского Дома культуры, которой руководил Сергей Николаевич Носовец.

– Начала я заниматься эквилибристикой на лестнице, крутила обруч – получались и акробатика, и жонглирование, я поняла, что цирк – это моё, – вспоминает Елена. – Одиннадцать лет назад создала в Доме культуры свой коллектив «Созвездие», которому семь лет назад присвоили звание образцового.

Сергей учился в школе №12, параллельно занимался в цирковой студии у матери. София окончила колледж, сейчас заочно получает высшее образование и работает в Росгосцирке. По контракту гастролирует в разных странах: Турция, Египет, Кувейт… В данный момент выступают вместе со старшим братом. Артисты они востребованные, контракт им предложили хороший, поэтому отказываться не стали. В дальнейшем планируют работать в России.   

– У Сергея уже в младенческом возрасте было ярко выраженное чувство баланса, – рассказывает Елена. – На старой фотографии запечатлен момент, когда бабушка держит его полугодовалого на руке, а он удерживает равновесие! Поэтому мы и выбрали ему жанр эквилибр на катушках и на лестнице, где он достиг высоких результатов. Сейчас на манеже Сергей показывает трюк с восемью катушками. На следующий год его пригласили выступать в Китае.

Канадский «Дю Солей» – это великий цирк, куда берут только опытных артистов высокого класса. Воспитать циркача – большой труд, связанный с умением побороть у ребенка естественный страх:

– До меня в нашей семье цирковых не было. Я постоянно подгоняла, поддерживала детей, помогала им раскрыть свой талант. Осознанно они начинали заниматься с 6 лет, им нравится работать, хотя и знают, что цирк – это большой труд. Ссадины, синяки, царапины для них – обычное дело. Важно понять, что дано ребенку от природы – сила, гибкость, прыгучесть или равновесие. На это делаем упор и подбираем жанр. Софии я передала свой опыт работы с обручами.

На одном из конкурсов член жюри вспомнил об артистке советского цирка Марине Кордабан, которая крутила обручи, стоя на шаре. Елена предложила дочери попробовать, и у той получилось:

– Мы заказали шар высотой 70 см, и вместе с Софией познавали и изобретали методику освоения этого жанра, сочетая обруч и балансировку на шаре. Получился достойный номер «Девочка на шаре». Сейчас и других девочек обучаю, одна из них, Наина ДВИНСКИХ, очень успешная.

 

Это большая работа

Из всех артистов ближе всего Елене «Солнечный клоун» Олег Попов, который не просто смешил людей, а обладал талантом ходить по свободно провисающей проволоке, был хорошим жонглером и акробатом. Играл на разных музыкальных инструментах, танцевал, создал артистический образ неунывающего парня с копной соломенных волос в полосатых штанах и клетчатой кепке…

В Выборгском районе в последние годы появилось много талантливых цирковых коллективов, которые смогли проявить себя на фестивале «Выборгская мозаика». Тигран Мкртчян с эквилибром в своей возрастной группе взял гран-при в номинации «Цирковое искусство».

– В Первомайском Дворце культуры сцена большая, потолки высокие – то, что надо для цирковых студий. Я бы хотела развивать воздушную гимнастику, но, к сожалению, в нашем Доме культуры такой возможности нет, – считает Елена. – У Тиграна, как и у всех, таланта на 5 процентов, а работа – на остальные 95. Задача родителя и тренера развить талант, в нашей семье в этом помогает авторитет старшего брата. По примеру Сергея Тигран и жанр подобрал, между гастролями тот его контролирует.

Не все знают, что российский цирк начинался со скоморохов и балаганов, а самый первый на планете цирк появился в Китае еще до нашей эры. Китайцы и сегодня по-особому воспитывают артистов, гордятся, что в каждой деревне у них имеются цирковые студии. Дети с трех лет начинают заниматься и к 12 годам становятся настоящими профессионалами. В России цирк с клоунами и животными, по примеру европейского, предназначен в основном для детей. В Китае взрослая публика смотрит представления юных артистов, которые выполняют самые разнообразные трюки высшего класса, исполняют красивые танцы дракона – символа Китая. Клоунов и животных в этом цирке нет, а карьера циркового артиста завершается в 25 лет.

Студия «Созвездие» весной этого года показала мастерство своих артистов в Пскове на международном конкурсе. Выбрали два номера: «Девочка на шаре», который исполнила Любава КОРКОДИНОВА, занявшая второе место, и аттракцион на катушках Тиграна Мкртчяна, который победил. В жюри были представители Росгосцирка, один из них, Анатолий МАРЧЕВСКИЙ, дал высокую оценку выступлению Тиграна.

 

Учитесь понимать друг друга

– Мы всегда тщательно готовимся к выступлениям, два часа занимаемся почти ежедневно, – рассказывает Елена. – Вообще жизнь цирковых предполагает определенные правила: после семи часов вечера кухня закрывается для всей семьи, папа немного страдает, но привык! Не покупаем вредные продукты: чипсы, лимонады, сухарики, фастфуд иногда только в поездках. Бабушка, которая живет с нами, варит компоты.

Когда дети были маленькими, они всей семьей ездили в гости в Армению. Елена познакомилась с армянской культурой, и даже выучила разговорный армянский язык! Говорит, что в армянской компании чувствует себя вполне комфортно. Конечно, в интернациональных семьях, чтобы сохранить семейные узы, необходимо вплетение одной культуры в другую – только так, и не иначе!

 

Публикация подготовлена рабочей группой газеты «Выборг» при поддержке Комитета по печати Ленинградской области

 

«20 важных минут» на волнах Радио «Кириши» 105.5 FM

Сегодня гостем студии Радио «Кириши» 105.5 FM стал представитель АНО «Мотообъединение. Кириши» Виктор Пропустин.

24-09-2026

Всероссийский день бега «Кросс Нации»

В субботу, 26 сентября 2026 года, в парке «Прибрежный» города Кириши состоится муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации».

24-09-2026

Родственников участников СВО приглашают к участию в конкурсе «Папа, я рядом!»

В рамках патриотического мероприятия «Папа, я рядом!» состоится творческий конкурс для молодых родственников участников специальной военной операции.

24-09-2026

Прошло заседание Совета ветеранов

Сегодня, 24 сентября, состоялось расширенное заседание Совета ветеранов Киришского района. Участники встречи подвели итоги прошедших мероприятий, обсудили общественную повестку и наметили планы работы на ближайшую перспективу.

24-09-2026

В Киришском районе продолжаются уроки дорожной безопасности для школьников

В период проведения Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Киришскому району проводят цикл просветительских встреч в учебных заведениях. На этот раз профилактические беседы состоялись с воспитанниками Киришской школы-интерната и учащимися школы №1.

24-09-2026

Школьников и дошкольников Ленинградской области приглашают к участию в Всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги»

На интерактивной образовательной платформе «Учи.ру» началась Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». Образовательный проект направлен на формирование у подрастающего поколения навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и во дворах.

24-09-2026

Памяти Алексея Геннадьевича Сидорова

На пятьдесят восьмом году скоропостижно ушел из жизни Алексей Геннадьевич Сидоров.

24-09-2026

Подростков Ленинградской области приглашают к участию в новом сезоне «Школы юного журналиста»

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Национальным центром «Россия» объявили о старте приёма заявок на участие в авторском образовательном проекте «Школа юного журналиста». Присоединиться к обучению могут юноши и девушки в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

24-09-2026

В школе №7 прошел деловой завтрак учащихся специализированного «КИНЕФ-класса»

В обновленном зале школьной столовой средней школы №7 города Кириши состоялась встреча в формате уже традиционного для образовательного учреждения делового завтрака. В мероприятии приняли участие дети, обучающиеся в специализированном «КИНЕФ-классе».

24-09-2026

Леноблизбирком подвёл итоги выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области восьмого созыва

23 сентября на заседании областной избирательной комиссии были приняты постановления о результатах голосования. Выборы признаны состоявшимися, а их результаты действительными.

24-09-2026

Времена меняются, жизнь продолжается

В Старой Ладоге состоялся историко-культурный фестиваль «Олегов день». Это мероприятие привлекло не только поклонников исторических реконструкций, но и зрителей, интересующихся историей, переживающих за участников и радующихся общему созидательному процессу. История и есть история… Но, когда ты, как в машине времени, перенесешься...

24-09-2026

В Киришском районе прошла профилактическая акция по безопасности дорожного движения

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции ОМВД России по Киришскому району совместно с юными инспекторами движения из Киришской гимназии провели профилактическое мероприятие. Организаторы ставили перед собой главную задачу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и привлечению...

23-09-2026

В Ленинградской области начинается поэтапный запуск отопительного сезона

В ряде муниципальных образований Ленинградской области уже стартовала подача тепла. Губернатор Александр Дрозденко объявил о высокой степени готовности коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду и рекомендовал органам местного самоуправления приступать к включению отопления: в первую очередь на объектах социальной сферы, а...

23-09-2026

Ленинградская область вошла в число лучших регионов России по уровню финансового просвещения населения

На Московском финансовом форуме подвели итоги Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» за 2025 год. По результатам оценки экспертной комиссии Ленинградская область вошла в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации.

23-09-2026

Жителей Киришского района приглашают принять участие в Международной акции «Большой этнографический диктант»

С 3 по 12 ноября 2026 года состоится Одиннадцатая Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Это масштабное мероприятие позволяет проверить уровень этнографической грамотности, а также глубже узнать историю, уникальную культуру и богатые традиции народов, проживающих на территории России.

23-09-2026

Жители Ленинградской области могут проголосовать за подключение малых населенных пунктов к скоростному мобильному интернету

В нашей стране стартовало Всероссийское голосование за обеспечение мобильной связью и высокоскоростным интернетом небольших деревень, сел и поселков. По его результатам определятся территории с численностью жителей от 100 до 1000 человек, в которых развитие цифровой инфраструктуры пройдет в 2027 году.

23-09-2026

Творческий коллектив Будогощского районного Дома культуры подарил праздничный концерт подопечным комплексного центра социального обслуживания населения

Участники художественной самодеятельности и сотрудники Будогощского районного Дома культуры посетили Киришский комплексный центр социального обслуживания населения с творческой программой «Осень жизни, как и осень года».

23-09-2026

Провокации в социальных сетях и мессенджерах

В последнее время вербовщики и злоумышленники всё чаще пытаются вовлечь граждан, особенно молодежь и подростков, в совершение противоправных действий. Потенциальным исполнителям предлагают легкий заработок в интернете, маскируя опасные преступления под безобидные «задания», «проверку систем» или «квесты».

23-09-2026

Концерт классической музыки в Киришской школе искусств

23 сентября в Киришской детской школе искусств перед зрителями выступит известный артист редкого оригинального жанра Александр Лемешев с концертной программой «От барокко до классики».

23-09-2026

Предприятия Киришского района приглашают принять участие в программе развития промышленного туризма

У руководителей местных производств и организаций есть возможность присоединиться к региональному проекту «Крутая Локация». Данная программа открывает широкие перспективы для популяризации местной промышленности и привлечения молодых специалистов.

23-09-2026

Молодые энергетики обменялись опытом с коллегами на профсоюзном семинаре

В Рощино на базе отдыха прошёл семинар территориальной организации Всероссийского электропрофсоюза. В нём приняли участие молодые специалисты Киришской ГРЭС, ТГК-1 и ПАО «Россети Ленэнерго».

23-09-2026

В Киришской Центральной библиотеке пройдет Международная просветительская акция «Литературный диктант»

26 сентября в 13:00 в Киришской Центральной библиотеке состоится ежегодная международная акция «Литературный диктант». Просветительское мероприятие организуется уже в пятый раз и объединяет ценителей классической и современной русской литературы.

23-09-2026

Меры поддержки для граждан, поступающих на военную службу по контракту в Ленинградской области

В Ленинградской области действует широкий спектр социальных и финансовых гарантий для граждан, принявших решение поступить на военную службу по контракту. Меры государственной поддержки распространяются на лиц, зачисленных в воинские части для комплектования резервных полков и батальонов, проходящих службу в Войсках...

23-09-2026

В Ленинградской области продлен прием заявок на премию общественного признания «#КОМАНДА47»

В регионе продолжается подача документов на соискание престижной премии общественного признания «#КОМАНДА47», которая присуждается за значимый вклад в укрепление институтов гражданского общества и развитие благотворительной деятельности. Оргкомитет принял решение о продлении срока приема заявок до 11 октября.

23-09-2026

Безопасный поход в лес

Конец сентября дарит жителям региона последние комфортные дни для сбора лесных ягод и грибов. В этот период осенний лес требует повышенного внимания: световой день быстро сокращается, а вечерняя прохлада и туманы наступают значительно быстрее. Именно поэтому нахождение в дикой природе...

23-09-2026

Временные изменения в работе телефонных сервисов медицинских учреждений

В связи с техническим сбоем на магистральной линии связи компании «Ростелеком» возникли временные перебои в работе официального колл-центра. В настоящее время специалисты аварийно-ремонтной службы проводят полный комплекс работ по локализации и ликвидации неисправности.

23-09-2026

Скальса – искусство быть счастливым

«Всё придумано до нас», – говорят философы. Но именно в этом и кроется магия творчества: мы можем приближать формы к совершенству, вдыхать в них новую жизнь и интегрировать древние символы в современный интерьер. О пути художника-керамиста Натальи Лукошюс, философии глины...

22-09-2026

Неделя сохранения здоровья лёгких

С 21 по 27 сентября в нашей стране проходит Всероссийская неделя сохранения здоровья лёгких. Это масштабная просветительская акция, призванная напомнить гражданам о ключевой роли дыхательной системы в обеспечении нормальной жизнедеятельности всего организма и важности профилактики респираторных заболеваний.

22-09-2026

Всероссийский день бега «Кросс Нации»

В субботу, 26 сентября 2026 года, в парке «Прибрежный» города Кириши состоится муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации».

21-09-2026

Женская сборная Ленинградской области по водному поло завоевала золото Всероссийской спартакиады

В городе Первоуральске Свердловской области завершились масштабные состязания в рамках Второй Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов страны.

21-09-2026

НАЗАД