Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Вторая смена продолжается в будогощском детском оздоровительном лагере «Орлёнок». В этом каникулярном сезоне смен четыре - звонкие, весёлые, насыщенные праздником жизни периоды для юных киришан и жителей нашего района.

- Следуя установкам особого санитарного режима, этим летом наполняемость каждой лагерной смены составляет три четверти от номинала, - комментирует ситуацию директор Муниципального автономного учреждения «Детско-юношеская база отдыха «Орлёнок» Валерий Петрович Ломанов. - Формат проводимых мероприятий с детьми - отрядный. Расписанием пребывания юных отдыхающих в лагере не предусмотрены «родительские дни», то есть очное посещение родственниками. Это следует понимать как вынужденную меру в период пандемии. Цель ограничений в непосредственных контактах – сведение к минимуму риска заражения и распространения коронавирусной инфекции. Но это вовсе не означает внесение элементов скуки и «суровости» в лагерные смены. Каждая из них разрабатывается согласно уникальному, отличному от других, тематическому сценарию. Пребывание в лагере должно оставить незабываемые радостные впечатления и принести пользу душевному и телесному здоровью ребенка, его развитию. И мы, персонал лагеря, стараемся сделать жизнь детей в этом замечательном уголке в окрестностях поселка Будогощь безопасной, комфортной и радостной…

После генеральной реконструкции база отдыха обрела новые очертания и содержание, превосходящие качеством даже расцвет «Орлёнка» эпохи развитого социализма. Отремонтированные жилые и специальные корпуса, коммуникации, новое оснащение и дизайн, современные игровые и спортивные площадки, великолепный цветник и многие другие элементы территории «Орлёнка» приятно удивляют, радуют глаз.

Сегодня многие мечтают провести здесь каникулы, летний и зимний досуг. Но, как сказано выше, в силу известных причин свои рекреационные возможности «Орленок» использует на 75 процентов. Ныне каждая из четырех лагерных смен принимает по 131 каникуляру в возрасте от шести с половиной до 16 лет. Предшкольное детство, кипучее отрочество, заря юности… Ежесменно в этот пансионат в сосновом бору юные отдыхающие прибывают автобусными спецрейсами по путевкам. Из них 31 ребенок направляется службами соцзащиты и опеки, остальным путевки предоставлены организациями, в которых трудятся родители «орлят». Еще повторимся, в этом году география прибывающих очерчена границами Киришского района. И это в силу вышесказанного также понятно.

Хотя тематика каждой смены неповторима, содержанию каждой из каникулярных четвертей присущи незыблемые принципы активного и здорового времяпрепровождения, полезного, вкусного и разнообразного питания, незыблемого соблюдения правильного для растущего организма режима дня.

Поскольку мам и бабушек больше всего заботит питание, отметим, что суточный рацион здесь пятиразовый из расчетного расхода 425 рублей 30 копеек на каждого воспитанника. Как показало исследование меню, оно просто превосходное, и качество приготовления блюд - отменное. Примечательно и обильное присутствие свежих фруктов и овощей.

- При всем изобилии развлекательных и образовательных программ в каждой смене «Орленка», - заметил директор базы отдыха, - наибольшее внимание уделено курсу общей безопасности, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, правилам поведения в лесу, на воде и у воды, на всякой открытой местности и в помещении. Круглосуточное дежурство по охране здоровья и общей безопасности детей несет медицинский персонал из трех человек и представители охранного предприятия из Санкт-Петербурга. Педагоги лагерной смены - воспитатели, организаторы, вожатые - прошли специальную подготовку и работают, как правило, по призванию, многие - уже не первый сезон, как и представители другого обслуживающего персонала. При соответствующем соблюдении правил безопасности у нас проходят вечера - концерты, дискотеки, другие мероприятия.

А как же всё-таки без светлого праздника детей и взрослых - «родительского дня»? По сути, при оснащении современных чад средствами мобильной связи он непременно происходит в часы и минуты личного времени, которое и в сегодняшнем «Орлёнке» никто не отменял. И даже неустойчивая мобильная связь на площадке базы отдыха обрела, в некотором смысле, «игровые» преимущества, наполненные особым смыслом. На территории лагеря ребята очень быстро разведывают и осваивают координаты «лучших точек» для распространения сотовых сигналов и оптимальное время сеансов связи с родными людьми, оставшимися за пределами этой маленькой летней сказки и ждущих каждой весточки от драгоценных абонентов в телефонной сети.

Вадим КУЧЕРЕНКО, фото автора и из альбома летней смены в «Орлёнке».

НАЗАД