Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


В небольшой площадке - яркий культурный центр с широким диапазоном наполнения, примерно так можно определить содержание библиотеки в поселке Глажево. Наряду с фондом около девяти с половиной тысячи книг в помещении представлена постоянно действующая экспозиция «Русская изба» из более чем двухсот экспонатов - артефактов советского периода и материальных свидетельств быта более древней эпохи. Вместе с тем в библиотеке устраиваются периодические тематические выставки.

С 23 февраля этого года под рубрикой «С песней по жизни» здесь присутствуют печатные и вручную изготовленные издания, а также знаковые предметы, отражающие тему Великой Отечественной войны, героической защиты великой страны и любви к малой родине. В числе таковых символов - художественные изделия ручной работы. Уже не первый год свои произведения, замечательные куклы ручной работы, экспонирует Валентина Александровна Абраменко, а впечатляющие картины и объемные композиции, выполненные из бисера, демонстрирует Валентина Анатольевна Фадеева.

   

- А еще наши посетители могут соприкоснуться с классикой живописи, правда, увидеть не оригиналы, а репродукции знаменитых картин, - дополняет общее описание всего этого яркого явления библиотекарь Анна Ивановна Суханова, выполняющая роль и заведующей, и музейного смотрителя. - Сегодня основные посетители и пользователи библиотечным фондом - люди среднего и старшего возраста. С началом учебного года сюда приходят и учащиеся, в основном, за произведениями, рекомендованными к прочтению согласно школьной программе, но при этом дети берут почитать и другие книги.

Возможно, историко-культурная экспозиция библиотеки порождает в детском сознании образы, познать содержание которых помогают издания соответствующего содержания. Вероятно, именно их выбирают юные читатели. Так или иначе, но не слышная уху песня жизни, которой наполнено библиотечное пространство, зовет к познанию разумного, доброго, вечного.

Антон СМИРНОВ.             

НАЗАД