Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


В Петербурге и других городах нередко идёт настоящая война с зеленью: «лысые» газоны, обрубленные деревья, вырубки на каждом шагу. В Киришах - совсем другая картина. Городские скверы - самые настоящие сады. Каждый живой ствол обследуют, берегут и даже лечат. Деревьев столько, что они привечают певчих птиц.

У железнодорожного вокзала киришан и их гостей встречает каркасная скульптура из травы с именем города. Парадная аллея елей ведёт человека в город-лес, город-сад. Создаётся впечатление, что как минимум сотни людей трудятся здесь круглосуточно. Как же они успевают, в чём секрет успеха? Какие планы строят? Об этом мы беседуем с директором муниципального казённого учреждения «Управление проектно-строительных работ» (МКУ «УПСР») Оксаной Николаевной МАРКОВОЙ и мастером участка благоустройства Екатериной САФРОНОВОЙ.

- Кто эти люди, благодаря которым Кириши называют городом-садом?

- У нашего управления два направления: содержание городских территорий и строительство. Но не жилищное, а «зелёное строительство», ремонт и строительство дорог. Всего в нашем учреждении работают 136 человек: на участке благоустройства 46 рабочих зелёного хозяйства; ещё около 50 водителей и механизаторов; пять дорожных рабочих; 30 сотрудников участка по содержанию автотранспортных дорог. Транспортники помогают нам техникой. Автопарк универсальный, разнообразный и довольно большой: машины чистящие, подметающие дорожное полотно, «поливалки», косилки, прицепы.

- А что было до этого? Кто занимался озеленением города?

- До нас в городе работал комбинат благоустройства. У него было несколько иное направление, наше шире. Прошло несколько реорганизаций, в результате которых служба благоустройства перешла к нам из МП «Жилищное хозяйство».

Кадры удалось сохранить. Таким образом, есть чёткое направление, заложены традиции. И мы просто следуем им. УПСР существует с 2018 года. Наши территории - вдоль дорог, парки и скверы, а также санитарные зоны. Сферу содержания территорий решено было присоединить к строительной сфере для сохранения достойного эстетического и функционального вида этих территорий.

- Ваши растения районированы? С приживаемостью проблем нет?

- Да, гораздо практичнее закупать посадочный материал в местных питомниках. Либо с ориентацией на климатические зоны. Так, липы для Сквера Поколений прибыли к нам из Свердловской области. Рассада однолетников - из Тверской.

- У вас своё хозяйство? Поля? Теплицы?

- Такая перспектива была бы прекрасна. Пока что мы арендуем теплицу.

- В Киришах очень много зелени. Её можно назвать одной из «визитных карточек» города.

- Курс на усиленное озеленение был изначально. И мы его, конечно, поддерживаем. Стоит отметить, что у нас промышленный город. И негативное воздействие надо минимизировать. Один из способов - зеленые насаждения, очищающие воздух, забирающие из него вредные вещества. На заре строительства города предпочтение отдавалось тополям. Позже мы сделали

вывод, что эти возрастные деревья создают определённые проблемы. Поэтому стараемся за ними следить, кронировать.

Подробнее – в №46 «Киришского факела»  от 12.11.2020

НАЗАД