Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Социально-ориентированный проект «В гостях у сказки», реализуемый в Киришах благотворительным фондом «Ангел надежды», завершился. Подведем его итоги.

Почти год назад состоялась первая встреча участников проекта. За это время прошло больше трех десятков занятий, на которых дети с ограничениями по здоровью и их ровесники без ограничений, а также их мамы интересно и полезно проводили время.

Ребята знакомились с различными творческими мастер-классами, где создавали чудесные рисунки и поделки, каждый раз осваивая новые техники рукоделия и рисования. В процессе таких занятий еще и развивалась мелкая моторика, которая благоприятно отражается на формировании полушарий мозга. Помимо того, дети узнавали об увлечениях друг друга, о том, что интересного бывает в мире. Центральным моментом каждого мероприятия становилось знакомство ребят с русскими народными сказками через просмотр мультфильмов, сюжеты которых основаны на фольклоре.

Тимур Полуэктов, председатель правления благотворительного фонда «Ангел надежды»:

- Благотворительный фонд занимается помощью семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Один из наших проектов, направленных на социальную адаптацию семей, воспитывающих детей с ОВЗ, называется «В гостях у сказки». Идея его реализации возникла около года назад при взаимодействии с Вадимом Подлесным. Он тогда руководил кафе, где проводились мероприятия для детей с ограничениями по здоровью. Идея была номинирована на получение областного гранта и успешно прошла отбор. К сожалению, пандемия повлияла на проведение встреч со сказкой, какое-то время мы проводили их в дистанционном формате, но даже такие встречи давали людям позитивный настрой и воодушевляли их. Сейчас участники проекта встречаются в Ресурсном добровольческом центре, приходит 10-12 ребят с мамами. Перемены в поведении детей заметны, они меньше стесняются, гораздо лучше научились взаимодействию с другими людьми. Рады и мамы, ведь они общаются с теми, кто имеет схожие проблемы, помимо того, могут отдохнуть здесь, получить бесплатные консультации педагога-психолога Натальи Петлюк. Польза проекта очевидна.

ГОВОРЯТ МАМЫ

Анастасия, мама Алены:

- Мы уже полгода ходим на этот проект. Для моей Аленки это - праздник. Мы все здесь чувствуем себя, как семья. Мы рады, что есть такое место, где дети могут заняться интересными делами, а мамы – отдохнуть.

Наталья, мама Семена:

Моему сыну очень нравится участвовать во встречах проекта «В гостях у сказки». Впечатления всегда самые позитивные!

Елена, мама Варвары и Ермолая:

- Мы с родителями общаемся, все сдружились. У меня двое детей - Варя сюда идет, как на праздник, каждое занятие воспринимает, как новое свершение. Ермолай более подвижный, здесь вырабатываем усидчивость, результаты заметны.

Анна, многодетная мама:

- Встречи «В гостях у сказки» мы посещаем всего второй месяц, но дети уже всей душой полюбили их. Старший сын - волонтёр проекта, ему нравится помогать детям и удивлять их фокусами. Двое средних – участники, и каждая встреча в рамках проекта для них шажок к саморазвитию. В целом могу сказать, что проект «В гостях у сказки» позволяет детям раскрепоститься, быть собой, проявить свои творческие способности в процессе создания поделок, а через сюжеты сказок знакомит с окружающим миром, помогает усвоить главные жизненные ценности.

Добавим, что завершающая встреча символично собрала участников в День матери! Получился большой семейный праздник. Проект заканчивается в рамках гранта Губернатора, полученного при помощи регионального комитета по печати. Но благотворительный фонд «Ангел надежды» будет продолжать этот проект дальше самостоятельно.

Кстати, за время проведения встреч «В гостях у сказки» у ребят накопился огромный творческий запас поделок и рисунков. Сформировалась целая выставка, ее можно посмотреть в витрине детской библиотеки на ул.Строителей, 26.

СПРАВКА «КФ»:

«Ангел надежды» реализует еще два больших социальных проекта. «Новогоднее чудо» существует 12 лет. Смысл акции – вручить новогодние подарки ребятам с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году подарки получили 140 детей, к 90 из них пришли Дед Мороз и Снегурочка, остальные подарки родители забрали сами. Проект «Добровстречи» начался в 2018 году, проходит раз в месяц, за исключением периода карантина. Большая компания детей и родителей – до ста человек, собирается на разных городских площадках, знакомясь с инфраструктурой города, проводя время весело и интересно, в форме игр, состязаний, викторин, мастер-классов.

Наталья Михайлова, фото благотворительного фонда «Ангел надежды».

НАЗАД