Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Директор головного отделения Сбербанка по Ленинградской области Олег Тихомиров провел с журналистами региона дистанционную пресс-конференцию на тему: «Ключевые события года. Факты и комментарии».

Олег Николаевич отметил, что пандемия внесла коррективы в работу – увеличилось взаимодействие банка и его клиентов через онлайн-сервисы.

– Цифровизация, здравоохранение, загородное строительство получили новый толчок к развитию, - отметил спикер. – Мы тоже сумели перестроиться и в большей степени развили дистанционное взаимодействие. Приложение СберБанк Онлайн признано лучшим приложением этого года.

Жилищное строительство

За 11 месяцев 2020 года Сбербанк в Ленинградской области выдал порядка 8 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 17,5 млрд рублей. Это на 22% больше в количественном выражении и на 40% – в объеме, чем за весь 2019 год. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то разница составила около 38% и 60% соответственно.

По льготной программе «Господдержка 2020» с апреля по ноябрь жители Ленинградской области оформили 1 198 кредитов общим объемом 3,3 млрд рублей.

Социальная сфера работы

 Сбербанк совместно с компанией «Питер Авто» ввел на нескольких пригородных маршрутах абонементы, оплата которых производится через онлайн-перевод на банковскую карту автопредприятия. Еще одно новшество: в МФЦ 47-го региона установлены терминалы, через которые клиенты могут оплачивать пошлину, не выходя за пределы офиса «Мои документы». На прошлой неделе такими терминалами оснащено каждое окно приема в Гатчинском МФЦ. В торговых точках 48 сельских населенных пунктов Ленобласти в этом году установлены терминалы, позволяющие обналичивать денежные средства, это востребовано у населения, не имеющего возможности посетить офисы Сбербанка.

Самозанятость

Успешное развитие получил и сервис, позволяющий самозанятым гражданам регистрироваться в онлайн-приложении банка буквально за считанные минуты, с оформлением электронной карты. Также приложение позволяет самозанятым оформлять онлайн-чеки за оказание услуг своим клиентам. Это выводит их деятельность на новый уровень. Помимо того, зарегистрированные самозанятые получают пакет полезных документов, например, советы по развитию собственного дела. Более 18 тысяч жителей Ленобласти в этом году зарегистрировались как самозанятые через приложение СберБанк Онлайн.

Финансовая и цифровая грамотность

Олег Николаевич рассказал также, что сотрудники Сбербанка проводят со школьниками «Уроки цифры» и уроки финансовой грамотности, дают возможность педагогам школ дистанционно подключаться к корпоративной библиотеке.

Доставка товаров

Один из вызовов пандемии – необходимость самоизоляции – повлек развитие такого сервиса как «Сбермаркет». Уже есть договоры по доставке продуктов из крупных сетевых продуктовых магазинов, планируется подключение к этому сервису других крупных партнеров. Также будет расширена география доставки по районам Ленобласти, пока эта возможность есть у жителей Северной Столицы и пригородов.

Поддержка медиков

В ходе пресс-конференции журналисты поинтересовались у Олега Тихомирова мерами поддержки медиков, которые стоят на передовой линии борьбы с пандемией. Олег Николаевич отметил, что Сбербанк помогает медикам средствами индивидуальной защиты, осуществляет финансовую поддержку и планирует участвовать в развитии телемедицины.

Все успешные наработки нынешнего года, как отметил в диалоге спикер, получат свое развитие и в будущем году.

НАЗАД