Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Проект «В гостях у сказки», реализующийся на средства губернаторского гранта, продолжается. Его участники посещают занятия, организованные благотворительным фондом «Ангел надежды».

Мероприятия посещают – дети с ограниченными возможностями здоровья и дети без ограничений по здоровью, тем самым создается инклюзивная среда, это самая важная цель проекта. Каждая встреча состоит из этапов: творчество, знакомство со сказкой, дружеское чаепитие.

Творчество развивает

На мастер-классах дети знакомятся с различными видами творчества. В техниках лепки, аппликации, рисования дети осваивают новые для себя навыки, создают декоративные панно, фигурки для украшения интерьера.

- Занятия направлены на развитие мелкой моторики детей с ОВЗ, это очень важно: развиваются полушария головного мозга, что приводит к развитию речи, мышления, других психологически важных аспектов, - рассказывает педагог-психолог Наталья Петлюк. – Помимо того, я начала вводить тренинговую систему, которая позволяет участникам больше общаться, узнавать друг о друге новую информацию, так развивается социальная адаптация. Ведь многие дети с ОВЗ ограничены в общении, они видят чаще всего родителей. У нас 10-12 стабильно посещающих встречи детей от 4 до 12 лет. Мамы тоже в этой среде получают общение. Им тоже важна социализация, дружеские связи.

Мама восьмилетних двойняшек Елена Петрова участвует в проекте практически с начала его реализации. Она отмечает, что ее сын и дочь, один из которых имеет проблемы со здоровьем, стали общительнее, более социализированы.

- Здесь можно не только интересно и полезно провести время, продолжает рассказ Елена, - можно поучиться у педагога-психолога Натальи навыкам общения с детьми, проконсультироваться у нее по тому или иному вопросу.

Сказка учит

Второй этап встречи – просмотр мультипликационных фильмов. Например, анимационной серии «Гора самоцветов».

- Сказки я подбираю народные, не только русские, но и других народов, населяющих страну. Это позволяет детям получать и географические знания, - продолжает рассказ Наталья Петлюк. 

Каждый мультфильм – не просто встреча со сказкой, а поучительная история, герои которой могут быть положительными и отрицательными персонажами. С кого стоит брать пример, а чье поведение расходится с нормами морали и нравственности, дети узнают в диалоге с педагогом, вместе разбираются в ситуациях, учатся делать выводы.   

Дружба крепнет

По традиции завершает встречу чаепитие. После творчества, игр, сказок дети и мамы собираются за столом и начинается беседа о том, кто что узнал нового за прошедшее время.

- Мы создаем уютную, почти семейную атмосферу, - рассказывает педагог Наталья Петлюк, - дети знают имена друг друга, кто чем увлечен. Кто-то занимается танцами, кто-то рисует, так в диалоге происходит обмен опытом, навыками. Помимо того, я еще рассказываю немало интересных фактов, на самые разные темы, расширяя кругозор каждого ребенка. Атмосфера наших встреч становится все приятнее и комфортнее для собравшихся. Получается, что наши участники - это большая среда друзей, в которую добавляются новые лица. Новички адаптируются быстро.

Еще одна участница проекта - Светлана Федорова отмечает, что вместе с восьмилетним сыном Максимом старается не пропускать занятия, так как они нравятся им обоим.

- Сама обстановка заряжает позитивом, дети каждый раз находятся в новой ауре добра и тепла. На одном занятии осваиваем одни навыки, на другом уже что-то новое. Каждый раз предвкушаешь встречу, как некий сюрприз для себя, - признается Светлана, - результаты радуют. Максимка здесь тоже заряжается позитивом. Спасибо педагогам и тем, кто организовал этот замечательный проект!

Добавим, что встречи со сказками проходят в помещении Ресурсного центра «Добровольчество Киришского района», на ул.Мира, 25. Проект реализует благотворительный фонд «Ангел надежды» на средства гранта губернатора.

 

 

 

НАЗАД