Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю



Киришанка Ольга Киричкова заведует Культурно-историческим центром ремёсел «Светёлочка». По образованию Ольга Михайловна учитель культурологии, окончила факультет философии человека РГПУ имени А.И.Герцена и заочно получила еще две специальности - учитель истории и учитель английского языка. В дружной семье молодого творческого педагога подрастает дочь.
- По окончании университета устроилась в Санкт-Петербурге в Хоровое училище имени Глинки, - делится вехами трудовой биографии собеседница, - затем вернулась в Кириши. Здесь довелось работать во Дворце творчества имени Л.Н.Маклаковой и в муниципальном учреждении «Спорт и молодость» - в молодежном клубе «Патриот». Всегда интересовалась историей и культурой и стремилась реализовать себя в этой сфере. В 2018 году состоялось судьбоносное для меня знакомство с Еленой Ивановной Гордеевой, директором автономной некоммерческой организации "Центр поддержки семьи". Мы сошлись во взглядах, планах и целях, и Елена Ивановна пригласила меня на должность заведующей культурно-историческим центром, который был тогда лишь задумкой.
С 2018 года Ольга Киричкова состоит в Молодёжном совете при главе районной администрации. В этом году избрана в состав Общественной палаты Киришского района.
- В нашей команде - инициативные и креативные молодые люди с активной жизненной позицией, - рассказывает Ольга. - Мы проводим множество мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, пропаганду здорового и трезвого образа жизни, укрепление семейных ценностей, развитие гражданско-патриотического воспитания молодёжи. Каждый участник наших проектов может выбрать занятие по интересам, быть полезным в освоенной им сфере и попробовать себя в чем-то новом.


Ольга Киричкова проводит множество экскурсий, развивающих занятий и других мероприятий для детей и взрослых. В числе прочих ведет факультативные занятия по английскому языку.
Коллективом Культурного центра «Светелочка» реализуется несколько социальных проектов, направленных на сохранение и развитие древнего ремесла Киришского района - Захожского кружева. Помио того, активисты центра приходят на помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
- В минувшем году мы реализовали проект «Из варяг в греки по Киришской земле», - акцентирует внимание на одном из событий руководитель культурного центра. - Провели экскурсии и квесты, а также одноименный фестиваль-ярмарку. Мы собрали на одной площадке ремесленников города и района, творческие и добровольческие коллективы. Данный фестиваль получил живое одобрение его участников и посетителей, и мы хотим сделать это действо ежегодным. Совсем недавно выиграли грант Комитета по культуре Ленинградской области, который инвестируем в продолжение рассматриваемого мероприятия, а также Бестужевского бала, который проводится уже несколько лет. Очень здорово, что и в служебной сфере, и в добровольческих акциях молодёжного совета можно совмещать и реализовывать свои идеи и инициативы, получать поддержку и вместе строить наше общее будущее!

Антон СМИРНОВ.

НАЗАД