Пожар в СНТ «Чайка»
10 мая в 1:30 ночи в садоводстве «Чайка» (Кусинское сельское поселение) загорелся сарай. На место выехали пожарные 58-й части. В результате огнем уничтожены:
- баня (4×6 м) и хозпостройка (2×4 м) местной жительницы 1982 г.р.;
- соседняя хозпостройка (3×5 м), принадлежащая мужчине 1972 г.р.
Причины пожара и ущерб выясняются. Пострадавших нет.
Гибель подростка в ДТП на квадроцикле
Два пожара в один вечер.
3 марта, в 20:42, дежурная смена 58-й пожарно-спасательной части с двумя автоцистернами и автолестницей выехала в Кириши, к дому 2 на проспекте Ленина, где на седьмом этаже в шестом подъезде в однокомнатной квартире №65 от короткого замыкания в электророзетке обгорели столешница и обои на площади в один квадратный метр.
В 21:23 тех же суток пожарные-спасатели из состава караула той же части стартовали к Детскому больничному комплексу, где в подвале бетонного помещения горели матрасы.
Пожары потушены, пострадавших нет.
Непогода, ветровалы и ремонтные авралы
С 3 по 9 марта из-за неблагоприятных погодных явлений, вызвавших повал деревьев на линии электропередач и другие инциденты стихийного характера, произошли аварии на системах электроснабжения Будогощского городского и Пчёвжинского сельского поселений Киришского района. В эти дни временно обесточивались участки энергоснабжения в более двадцати населённых пунктах. Аварии были устранены оперативными ремонтными бригадами энергетиков.
Работа муниципальной оперативной службы.
За тот же период сотрудники служб оперативного реагирования МКУ «УЗНТ» приняли, обработали 219 обращений от населения и 133 ситуационные карточки, поступившие по каналам «Системы-112».
Сведения составлены на основе информации МКУ «УЗНТ».
14 сентября, в 20.42, дежурная смена 59-й пожарно-спасательной части с двумя автоцистернами выехала деревню Смолино. Здесь на участке домовладения 10 улицы Родниковой полностью сгорела и была разобрана одноэтажная рубленая баня. Пожар ликвидирован в 21.19. Пострадавших нет, причина и ущерб устанавливаются.
В период со 2 по 8 сентября на территории Киришей и района пожаров техногенного характера и на природе не зарегистрировано.
ДТП с пострадавшим.
4 сентября на перекрестке возле Киришского почтамта и поликлиники школьным автобусом «ГАЗель» совершён наезд на велосипедиста 1979 года рождения. Последний получил закрытый перелом бедра, ссадины локтя и голени. Пострадавший был доставлен в приемное отделение Киришской больницы.
Сгорели коляска в подъезде и баня, сарай, дачный дом…
27 августа, в 11.57, оперативная группа пожарных-спасателей с двумя автоцистернами из состава караула 58-й ПСЧ выехала в Кириши, к дому 8 на улице Нефтехимиков. Здесь на первом этаже одного из подъездов сгорела детская коляска. Произошло задымление. Эвакуация жителей не проводилась. На ликвидации последствий пожара работало одно звено ЗДЗС.
В те же сутки, в 19.05, расчёт пожарных-спасателей 59-й части аналогичными силами стартовал в деревню Березняк. Здесь сгорел и был разобран дощатый сарай.
28 августа, в 5.00, оснащенный спецтехникой расчёт 58-й ПСЧ стартовал в дачный массив Кусина, где в садоводстве «Берёзка» полностью сгорел и был разобран рубленый двухэтажный, дом.
1 сентября, в 18.53, оперативный пожарно-спасательный расчёт этой же части, усиленный добровольцами пожарной команды посёлка Глажево, потушил пожар рубленой баня с пристройкой в деревне Грабково.
Во всех вышеперечисленных пожарных происшествиях пострадавших нет. Причины и ущерб устанавливаются.
Подробнее: Происшествия за неделю с 26 августа по 1 сентября
Киришское отделение ГИМС сообщило о том, что вчера в парке «Прибрежный» школьник нырнул в воду и не вернулся на берег. Последний раз его видели на пирсе.
Сообщение о происшествии поступило в экстренные службы около шести вечера накануне. Очевидцы заявили об утонувшем ребёнке. Обстоятельства произошедшего устанавливают полицейские и сотрудники следственного отдела СК Ленобласти.
МЧС России напоминает, что нельзя оставлять детей без присмотра, необходимо знать, чем занят ребенок.
В период с 19 по 25 августа на территории Киришей и района пожаров техногенного характера и на природе не зарегистрировано.
ДТП с пострадавшими
20 августа на автодороге «Кириши - Зуево - Новая Ладога», на участке аэродрома «Кусино», водитель легковой иномарки 1973 года рождения, управляя автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и вылетел в кювет. Пилот автомашины получил ушиб грудной клетки, закрытый перелом трёх ребер, а также ссадины лба и плеча. Пострадавший от госпитализации отказался.
Сгорели дом и баня, и мусор подожгли
29 июля в садоводстве «Жилищник» дачного массива «Посадников Остров» полностью сгорел рубленый дачный дом. Очаг разобран пожарными-спасателями. Пострадавших нет.
3 августа в частом секторе Глажева также полностью сгорела рубленая баня. В результате пожара пострадала хозяйка, у которой диагностирован обширный термический ожог второй степени. Пострадавшая госпитализирована в травматологическое отделение Киришской больницы.
4 августа оперативными расчётами 58-й пожарно-спасательной части потушены два пожара мусора в мусоропроводах на Волховской набережной, в доме 36А, и на улице Энергетиков, в доме 30. Пострадавших нет.
На территории Ленинградской области правила рыболовства регламентируются Федеральным законом от 25.12.2018 N 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 N 620 «Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна».
Согласно данным правилам при любительском рыболовстве в Ленинградской области запрещается применение сетей всех типов; ловушек всех типов; донной снасти и других пассивных орудий вылова в реках, являющихся местом обитания лосося атлантического (семги) и кумжи (форели); ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у гражданина; бредней, неводов, тралящих орудий добычи (вылова); подъемников, черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100 x 100 см и с шагом ячеи более 10 мм; сачков и наметок (за исключением использования этих орудий диаметром до 1 метра для добычи (вылова) корюшки в нерестовый период без применения плавучих средств) на расстоянии менее 500 метров от неводных тоней и ставных орудий добычи (вылова) в водосливном канале города Сестрорецк, в реках Волхов, Сясь, Паша, Свирь, в реке Нева от Арсенальной улицы до устья реки Охта (правый берег); острог, капканов; электротока; огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
С начала года на территории Киришского района зарегистрировано 65 пожаров, погиб один человек, трое получили телесные повреждения. Часто причинами пожаров становятся проблемы, связанные с неисправностью электрооборудования, повреждений электропроводки.
«Уважаемые жители и гости Киришского района! Прошу Вас соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допускать возникновение пожаров и нанесение вреда здоровью и имуществу граждан», - отмечает заместитель начальника ОНД и ПР Киришского района Дмитрий Петухов.
Перед использованием электрооборудования обязательно убедитесь в исправности электропроводки, при обнаружении каких-либо дефектов проведите своевременный ремонт. Не допускайте пала сухой травы! Соблюдайте элементарные меры и требования пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов и печного отопления