В 1967 году в районной газете «Киришский факел» так написали о строящемся Дворце культуры нефтяников, который в этом году отмечает свое 55летие.
Решение о его строительстве было принято за несколько дней до пуска НПЗ. 12 марта 1966 года в «Киришском факеле» сообщили: «Несмотря на масштабную стройку, нельзя забывать, что трудящиеся испытывают острую потребность в этом учреждении». В это время все силы и средства были сосредоточены на монтажных площадках НПЗ, ГРЭС и жилых кварталов. На нефтеперерабатывающем заводе только что отпраздновали пуск АВТ, была получена первая продукция, и Киришский НПЗ становится действующим производством».
И вот за перекрестком ул.Советской и пр.Ленина, где в 1966 году проходила граница города, на снежную целину пришли бульдозеры. Затем геодезисты вбили колышки на двухгектарной площадке, после этого взревел мотор первого экскаватора. Горы земли парили в морозном мартовском воздухе. Так началась история Дворца культуры.
Вскоре поблизости появились несколько вагончиков-бытовок строитеkей. В одном из них расположился штаб стройки во главе со старшим прорабом строительного управления №101, ветераном киришской стройки З.С.Ивановой.
В соседней бытовке обосновалась бригада каменщиков А.И.Кочнова. Та самая бригада, которая зимой 1961 года закладывала кирпичный жилой дом №1 в микрорайоне «А» для заводчан. И это было символично, что ДК поручено строить первостроителям.
Так как ДК не был сдаточным объектом 1966 года, комплексную бригаду коммунистического труда А.И.Кочнова перебрасывали на другие не менее важные объекты: строительство школы №3, детского сада треста №46, продовольственного магазина, жилых домов.
В 1967 году темпы строительства ускорились. Это был юбилейный год, год 50-летия Великого Октября. Строители сдержали свое слово! Но как же напряженно пришлось трудиться! Об этом говорят даже заголовки в районной газете. Вот лишь некоторые из них: «Не те темпы…», «Поможем построить ДК!», «В обстановке нервозности», «Испытание», «Решительное наступление», «Согласованность, честность, сроки».
Был открыт рабкоровский пост, который оперативно сообщал о ситуации на стройке.
Уже в апреле 1967 года в интервью корреспонденту «КФ» начальник строительного управления №101 С.М.Серебряков сообщил, что ДК является наиболее значимым объектом в микрорайоне. В эти дни «кочновцы» вели кладку сценической коробки десятиметровой высоты и площадью 120 квадратных метров. На этом основные работы каменщиков были завершены. Правда, оставалось сделать все внутренние перегородки.
Строительные работы – это лишь 30% от общих работ, которые должны проводиться строго по графику? в определенной последовательности, с соблюдением технологий. Невыполнение графика могло привести к сбою. Маляры и штукатуры не приступали к работе, пока не закончили электрики и сантехники, не была подведена теплотрасса и не завершились работы по остеклению Дворца. Строительство козырьков и входов в здание было невозможно без проведения дренажных работ.
Рабочим управления «Сантехмонтаж» №97 предстояло проложить водопроводные, канализационные и паровые системы. Одних только вентиляционных труб – на площади почти тысячу квадратных километров.
Одновременно специалисты управления «Нефтезаводмонтаж» монтировали различные металлоконструкции. Бригада В.Павловского в установленные сроки закончила монтаж сценического оборудования: подвесных потолков, оборудования сцены, трособлочных систем, противопожарного занавеса, поворотного механизма сцены. Эту ответственную работу выполнили монтажники А.Грицюк, В.Корольюн, А.Зайцев, С.Богданов, сварщики В.Стригалев, Леонид Алексеев. Сложные работы монтажа перекрытий зрительного зала были поручены опытной бригаде такелажников Г.Я.Малышева. Хорошо работали машинисты крана СКТ-40 В.Хухрянкин и Н.Николаев, машинист трубоукладчика Н.Кузменков, слесари С.Познаев, И.Копылов, И.Шумарин, А.Левичев, Н.Богомолов.
Монтажникам предстояло решить сложный вопрос с витражами, ведь по проекту фасад Дворца культуры был в сплошном остеклении с узлами конструкций. Бригада Евгения Семукова цеха металлоконструкций управления НЗМ с честью справилась с поставленной задачей. Чтобы ускорить выполнение заказа, они работали в три смены. Отлично трудился слесарь Н.Астапов, электросварщица Л.Кононова. Лучший шофер управления В.Оничев доставлял узлы конструкции Дворца на стройплощадку.
А дальше в работу вступили стекольщики из бригады В.Цветкова. Плечом к плечу с монтажниками шли плотники 101-го строительного управления: бригада А.Чекина была занята устройством гардероба, а плотники К.Аверьянова делали настил пола в зрительном зале. Среди лучших были паркетчики Байкова, плиточники Николаева и Палицина, плотники Сманухина.
Свой вклад в строительство Дворца культуры внесли рабочие «Центроспецстроя». Зоной ответственности этой организации были ливневая канализация и дренаж.
Трудно было рабочим 55-го строительно-монтажного управления на бетонировании площадок и благоустройстве территории. Разбухшая от дождя глина расползалась под ногами, проглатывая сотни кубометров песка и щебня, дороги не поддавались трамбовке. Еще в сентябре рабкоровский пост сообщал, что подойти вплотную к зданию невозможно из-за «размолоченной колесами автомашин окрестности, строительного мусора и кирпичей». И даже за две недели до срока сдачи Дворца культуры, несмотря на все усилия бригады В.Иванова по укладке асфальта, оставался вопрос: в какой обуви пойдут киришане на открытие ДК? «Есть два варианта: первый – по асфальтированной улице в туфлях и на «гвоздиках», и второй – в сапогах-заколенниках со «шпильками» в авоськах», - писали в «Киришском факеле».
Масштабная стройка требовала согласованности работы всех поставщиков стройматериалов. Одна из проблем, которую приходилось постоянно решать на оперативках, - срывы графика и объема поставок. Так, за два дня до окончания строительства ДК не хватало 30 дверей, хлорвинилового шнура для отделки колонн, 97 деталей для сцены, приборов для открывания дверей, элементов для лестницы. Но надо отдать должное, в итоге снабженцы справились с задачами и поставили все необходимое от поворотных механизмов сцены до последнего стула, журнального столика, дверных ручек и занавесок.
Киришане не только пристально следили за тем, как идет стройка, но и принимали непосредственное участие. Можно с полным основанием сказать, что Дворец культуры строили все вместе.
Бригада Кочнова по вечерам после основной работы на других объектах сверхурочно работала на стройплощадке ДК.
Отдельные цеха НПЗ взяли шефство над окончанием строительства Дворца культуры. Помогали заводские специалисты – электрики, сантехники, КИПовцы, слесари-ремонтники.
В июньском номере газеты «Киришский факел» Т.Павлова предложила комсомолу города взять над стройкой шефство. Этот призыв получил широкий отклик. Вскоре в газете на страничке киришской комсомолии «Комсомольский факел» был опубликован призыв «Поможем построить ДК!». В это время в городе жили более 5 тысяч юношей и девушек, в том числе почти две тысячи комсомольцев.
К слову, именно в этой публикации строящийся Дом культуры впервые назвали Дворцом! «Своим трудом ускорить ввод Дворца в эксплуатацию – дело чести каждого комсомольца, каждого жителя города!», «Поможем быстрее завершить сооружение ДК, ведь мы строим его для себя!». Это лозунги стартовавшего 20 июня 1967 года соревнования комсомольских организаций НПЗ, ГРЭС-19, завода ЖБИ, строительного треста №46, автохозяйства №129, горторга, железнодорожной станции, СУ ГРЭС, милиции, горисполкома, конторы связи, больницы. В будни комсомольцы приходили на стройплощадку ДК в 19.00, а в субботу и воскресенье - в 10.00.
Победители определялись по массовости, по отработанным человеко-часам, по объему выполненных работ, по постановке организационной и агитационной деятельности, по выполнению заказов для строительства ДК.
Много и плодотворно потрудились на долгожданном объекте старшеклассники. Ребята второй школы имени Мусы Джалиля очищали помещения от строительного мусора, готовили полы под заливку бетоном, носили и засыпали керамзит.
За два дня до официального открытия в газете «Киришский факел» был размещен анонс мероприятий Дворца культуры в праздничные дни с ежедневными концертами артистов Ленинградской областной филармонии и Ленинградской эстрады, коллективов самодеятельности клуба треста №46, СУ ГРЭС и Киришского торга, педагогов музыкальной школы, а также праздничным концертом-балом и Днем школьников.
Накануне открытия стало известно, что исполком Киришского городского Совета депутатов трудящихся принял решение о присвоении Дворцу культуры Киришского НПЗ имени 50-летия Октября и установке мраморной памятной доски на фасаде со словами:
«Дворец культуры Киришского нпз сдан в эксплуатацию в канун 50-летия Великого Октября. В его сооружении под руководством начальника управления С.М.Серебрякова, начальников участков С.А.Трофимова, И.Ф.Удальцова и старшего прораба З.С.Ивановой принимали участие строители и монтажники Главзапстроя и Минмонтажспецстроя.
Наиболее отличились бригады: Р.П.Агафоновой, К.Ф.Аверьянова, А.И.Кочнова, Н.А.Кожуро, М.Н.Корсак, В.Ф.Колюхова, А.П.Николаева, С.А.Плахова, В.И.Павловского, А.И.Сманухина, Г.П.Сенникова и В.А.Цветкова».
Дворец культуры вступил в строй! Первый директор, Антонина Ефимовна Майорова, гостеприимно встретила киришан и провела по чудесным залам и фойе, клубным комнатам и уголкам отдыха.
И уже 2 ноября в «Киришском факеле» прошел репортаж о торжественном собрании: «Все было необычно в этот вечер: и ярко освещенный Дворец им. 50-летия Октября, где впервые проходило собрание трудящихся Киришей и района, и белые хризантемы, которые вручали девушки каждому участнику собрания, и само собрание, начавшееся художественным прологом о Великом Октябре, стихами Маяковского, рассказом о выросшем на берегу Волхова нашем молодом городе. Бурей оваций было встречено появление в зале В.И.Ленина (его играл Б.Богуш)».
Участник Гражданской и Великой Отечественной войн, член КПСС с 1920 года Н.В.Буров и кавалер ордена Ленина, монтажник СУ ГРЭС Ю.Ф.Дубакин внесли знамя г.Кириши. Выступили председатель исполкома Совета депутатов трудящихся Л.А.Койколайнен, директор Киришского НПЗ, кавалер ордена Трудового Красного Знамени М.С.Воронин.
Рапортовали о выполненных обязательствах юбилейного года оператор НПЗ, депутат областного Совета депутатов трудящихся М.Л.Уклеина, начальник строительного управления треста №46 С.М.Серебряков, учительница средней школы №3 М.А.Потанина, председатель исполкома Будогощского Совета В.Т.Прокофьев, председатель совхоза «Киришский» Н.К.Дробязко, секретарь ГК ВЛКСМ Н.Поляков, секретарь ГК КПСС Б.П.Усанов.
Это было начало. Дворец культуры органично вписался в панораму города и уже 55 лет является эпицентром культурной жизни Киришей.
И.Ю.Ефимова,
научный сотрудник Киришского
историко-краеведческого музея






