Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Продолжаем цикл публикаций о жизни районов Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны на основе материалов Ленинградского областного государственного архива в городе Выборге. Наш очередной рассказ о Кингисеппском районе.

В июле 1941 года Кингисеппский район становится главной преградой на пути гитлеровцев к Ленинграду. Здесь развернулись ожесточенные бои. Сопротивление, оказанное частями Красной армии на этом участке фронта, было столь ожесточенным, что заставило противника приостановить наступление и дождаться усиления.

 

«Озверевшие фашистские стервятники»

Можно считать, что в Кингисеппском районе Великая Отечественная война началась уже 22 июня 1941 года. В этот день немецкие самолёты сбросили четыре морские мины в Лужскую губу Финского залива, где строилась военно-морская база «Ручьи», известная среди местного населения как «Второй Кронштадт».

4 июля 1941 года немецкие войска захватили два моста через реку Лугу и создали плацдарм на восточном берегу для наступления на Кингисепп. В первых числах августа начались ожесточенные бои на этом направлении. Город подвергался регулярным артиллерийским обстрелам. От всех, державших оборону, требовалась максимальная собранность. 

В бою под Кингисеппом, впервые на Ленинградском фронте, были применены реактивные минометы («катюши»). Произошло это 3 августа 1941 года на западной окраине Кингисеппа.

Из документов известно, например, о том, что 6 августа «озверевшие фашистские стервятники дважды произвели артиллерийский обстрел мирного населения города Кингисеппа», направив удар на центральную часть города. Во время артобстрела имелись человеческие жертвы. Приказом штаба МПВО (местной противовоздушной обороны) были премированы сандружинницы, спасавшие людей под обстрелом, шофер, оперативно доставлявший раненых в больницы, а также телефонистки, обеспечивавшие бесперебойную связь. Этот документ датирован 7 августа – всего за несколько дней до взятия города вражескими войсками.

Особенно яростный характер приняла битва с утра 12 августа, когда противник ввел в бой 8-ю танковую дивизию. Теперь враг имел на Кингисеппском участке 15-кратное превосходство в танках, более чем полуторное в артиллерии и почти полностью господствовал в воздухе. Под давлением сильнейшей группировки фашистских войск наши части начали отходить в северо-восточном и северном направлениях.

16 августа надвигавшаяся с юга группировка врага ворвалась в Кингисепп. Однако советские войска продолжали сражаться за Кингисепп до 22-23 августа. Сводная ударная группа из частей 8-й армии, подразделений дивизии народного ополчения, бойцов Нарвского рабочего полка и батальона морской пехоты дважды врывались в город и освобождали его основную часть от немецких войск.

 

Партизанское движение

Для действий в тылу врага был создан истребительный батальон, в который вошли секретари Кингисеппского райкома партии П.И. Грудин и М.И. Седюк, председатель райпотребсоюза П.Ф. Романов, директор Кингисеппской МТС Ф.Д. Васильев и др. После отхода наших частей из Кингисеппа батальон пополнился работниками райкома партии и райисполкома, оставшимися в городе. В целях конспирации и оперативности батальон разделили на два партизанских отряда. Первый отряд под командованием К.И. Полякова (комиссар М.И. Седюк) остался в Крикковском лесу, второй (командир В.С. Смирнов, комиссар П.И. Грудин) действовал близ границ Волосовского и Ораниенбаумского районов. Кроме того, на территории Кингисеппского района расположилось еще несколько партизанских отрядов. Народные мстители в трудные для Ленинграда дни самоотверженно выполняли свой долг.

Позднее для организации боевых действий в тылу врага Ленинградский обком партии создал Кингисеппский подпольный межрайонный центр. Возглавил его бывший секретарь Волосовского райкома партии А.А. Ингинен.

С 1943 года на территории района действовала 12-я Приморская партизанская бригада, объединившая несколько партизанских отрядов. Эта бригада, нанося удары по коммуникациям противника, оказала значительную помощь нашим войскам в период наступления на Ленинградском фронте.

Более трех тысяч мирных жителей спасли партизаны от угона в немецкое рабство. По решению руководства бригады, гражданское население глухими лесами и топкими болотами было выведено в Партизанский край.

 

Акт о злодеяниях

Большое количество сведений об оккупационном режиме и действиях оккупантов сохранилось в «Акте о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на территории г. Кингисеппа и Кингисеппского района», составленном в феврале-апреле 1944 года.

Несмотря на то, что оккупационными властями зачастую разрушались хозяйственные постройки и оборудование, для жителей устанавливалась норма сдачи сельскохозяйственных продуктов, практиковались внеочередные поборы и изъятие продуктов и вещей.

В конце 1941 года начинается массовый угон мирного населения с захваченных территорий в Германию в качестве бесплатной рабочей силы. Согласно документам, из Кингисеппского района в Германию было угнано более 18 тысяч человек. Кроме того, на самих оккупированных территориях жителей направляли на строительство мостов и оборонительных сооружений, дорог, в трудовые и концентрационные лагеря.

Отказ повиноваться оккупационным властям карался заключением, а в ряде случаев и смертной казнью. Как и во многих других районах, ни пол, ни возраст не останавливал захватчиков: по национальному признаку, по подозрению в содействии партизанам и по другим обвинениям уничтожались целые семьи, порой даже деревни, включая всех жителей - стариков, женщин и детей. Из 227 населенных пунктов района 48 были полностью сожжены немецкими военными.

Так, из Сойкинского сельсовета фашисты угнали 2054 человека, применив излюбленный метод устрашения населения – сожжение деревень. В Сойкинском сельсовете насчитывалось 9 деревень, и все они были сожжены.

Тем не менее, сопротивление не прекращалось. Многие жители района уходили в леса и вели партизанскую войну, несмотря на суровые меры, применявшиеся оккупационными властями для уничтожения партизанского движения. 

Особенно жестокие акты насилия со стороны оккупантов связаны с действиями отступающих немецких частей. Один из самых известных примеров – облава на деревню Ямсковицы Алексеевского сельсовета, устроенная 29 января 1944 года отрядом подразделения СС «Тотенкопф», в ходе которой были расстреляны десятки жителей от четырех до 75 лет. Свидетельницей этой расправы стала жительница деревни Вера Слепнева – двоюродная сестра летчика Маврикия Слепнева, Героя Советского Союза, чудом уцелевшая во время облавы. Страшная трагедия произошла 31 января 1944 года в поселке Заречье, где от рук нацистов погибли около 40 мирных жителей, включая детей.

 

Разоренная земля

Невероятными разрушениями, потерями, горем обернулась эта война для Кингисеппа. Город был освобождён Красной армией 1 февраля 1944 года. В этот же день Москва салютовала доблестным войскам двенадцатью артиллерийскими залпами из 124-х орудий. 

За годы войны Кингисепп был разрушен практически до основания: уничтожены крупные предприятия, учреждения культуры, школы, электростанции, вокзал. Из 725 домов, принадлежавших предприятиям и гражданам города, уцелели 242, многие из них с серьезными повреждениями. В том же документе указывается, что сохранились в основном малые деревянные строения, а каменных почти не осталось. Город настолько пострадал от пожаров и бомбежек, что послевоенные документы говорят о планах создания полностью новой сетки улиц.

То же относится и к сельским поселениям района. Акты об ущербе, составленные весной 1944 года, рисуют картину полного разорения. 

Не избежали разрушений и памятники архитектуры. В переписке о сохранении памятников и по хозяйственным вопросам, датированной весной 1945 года, указывается, что крепостной вал на реке Луге «изрыт траншеями и частично поврежден артиллер[ийскими] и авиацион[ными] обстрелами», «Екатерининский собор находится в полуразрушенном состоянии»; напротив многих других построек стоит пометка: «осталась одна коробка», а в некоторых случаях, очевидно, даже не удалось установить их местонахождение.

Война забрала жизни большей части населения города и района: в 1944 году в Кингисеппе из довоенных 6500 человек проживало 1010, а в поселениях района из 57 тысяч населения осталось всего около 8,5 тысяч.

 

По эту сторону фронта

Когда на западных границах Кингисеппского района ещё шли бои, в освобожденных районах жители уже приступили к возрождению края. Среди первых восстановленных построек в городе значатся баня, электростанция и городская больница. 

Многие протоколы рассказывают о решении простых бытовых вопросов: о размещении школ (которые начали работу практически сразу после освобождения района), о заготовке дров, учете фуража и сборе золы для удобрения полей, изъятии немецкой литературы и оружия и др. Встречаются и любопытные детали. Так, например, в одном из протоколов заседаний Куровицкого сельсовета предписывается объявить населению, чтобы оно «не отнекивалось от прививок» в случае требования врача; в другом говорится о проблеме размещения беженцев и их снабжения.

Восстановление сельского хозяйства было связано, в частности, с обеспечением всем необходимым действующей армии. Повсеместно протоколы говорят о колхозниках, берущих обязательства «работать по-военному в прифронтовой полосе» и «дать Родине и Красной армии сельскохозяйственные продукты в ранние сроки». И с ними соседствуют сообщения о нехватке техники, о медленном сборе урожая и даже о недостатках организации в колхозах. Встречаются и такие детали сельского быта: скот граждан, находившихся в неволе на территории Германии, временно передавался другим колхозникам. Некоторые льготы, в том числе по военному налогу, предоставлялись гражданам и колхозам, пострадавшим от немецкой оккупации, а колхозникам, которые во время оккупации передавали продукты партизанам, засчитывали сданное в счет обязательств.

Уже в 1944 году, сразу после освобождения, в городе и районе начинается обустройство и уход за военными захоронениями, а позднее и установка памятников – об этом нам также рассказывают документы.

Стойкость и мужество, проявленные жителями и бойцами Красной армии в годы войны, а также успехи в хозяйственном и культурном строительстве не были забыты: в 1984 году указом Президиума Верховного Совета СССР город Кингисепп был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Материалы предоставил архивист Савва Эйрус-Шулепов

Подготовила Елена Суралёва

В Киришах временно перекрыто движение по Молодежному бульвару

В связи с необходимостью проведения плановых ремонтных работ на подземном участке канализационного коллектора в городе Кириши вводится временное ограничение движения транспортных средств.

23-10-2026

XV Всероссийский конкурс кружевоплетения «Киришский сувенир»

Уважаемые жители и гости нашего города! Приглашаем вас посетить масштабное культурное событие. В конце октября Кириши станут центром притяжения для талантливых мастеров со всей страны. Наш город принимает юбилейный XV Всероссийский конкурс профессионального мастерства по коклюшечному кружевоплетению «Киришский сувенир».

22-10-2026

Мероприятие ко Дню памяти сожжённых немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области

29 октября в 11:00 у Памятника погибшим деревням состоится церемония возложения цветов, посвящённая Дню памяти сожжённых немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области. В этот день мы вспоминаем трагические страницы истории нашего края и отдаём дань уважения памяти мирных жителей, чьи жизни были...

22-10-2026

Временные отключения коммунальных ресурсов

Сегодня в Киришах проводятся работы на инженерных сетях.

22-10-2026

В Киришах состоится фестиваль «Кружевная карусель»

Традиции хореографического искусства вновь объединят талантливых исполнителей на киришской земле в рамках пятого открытого межрайонного фестиваля русского народного танца. Это культурное событие пройдет при активной поддержке Комитета по культуре, делам молодежи и спорту администрации Киришского муниципального района. Организатором творческого праздника...

21-10-2026

В Киришах состоится выездной прием специалистов областного Госжилнадзора

В конце октября жители Киришского района смогут напрямую обсудить волнующие их коммунальные темы с представителями региональной власти. Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведет встречу с гражданами, чтобы помочь в решении актуальных вопросов жилищной сферы и защите прав...

21-10-2026

Плановые технические работы на коммунальных сетях

До 17:00 подача холодной воды будет приостановлена в домах №2 и №4 по Плавницкому бульвару, а также в доме №3 по улице Нефтехимиков. Будет организован подвоз воды.

21-10-2026

Концерт в рамках проекта «Голоса земли Волховской»

Первым мероприятием цикла встреч станет концерт вокального коллектива «Светелочка», которым руководит Людмила Дранчак. Этот хор завоевал искреннюю любовь слушателей благодаря высокому исполнительскому мастерству и глубокому уважению к русской хоровой культуре.

18-10-2026

Празднование Дня отца в Киришском районе

17 октября дома культуры Киришского района откроют свои двери для проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню отца. Организаторы подготовили насыщенную программу, которая позволит семьям с пользой провести совместный досуг.

16-10-2026

На трассе Зуево — Новая Ладога временно ограничат движение через железнодорожный переезд

Компания «Российские железные дороги» информирует водителей и жителей района о предстоящих технических мероприятиях на путях. На 65-м километре перегона между станциями Посадниково и Кириши специалисты проведут неотложные аварийно-восстановительные работы.

16-10-2026

Киришский политехнический техникум приглашает на Единый день открытых дверей

17 октября в Киришском политехническом техникуме состоится масштабная встреча для будущих абитуриентов и их родителей. Мероприятие пройдет в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который помогает молодым людям осознанно подойти к выбору будущей специальности и познакомиться с востребованными направлениями подготовки.

16-10-2026

Представители регионального Госжилнадзора проведут прием жителей Киришского района

Специалисты Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведут выездную встречу с населением, посвященную актуальным проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

16-10-2026

Информация о плановых отключениях тепло- и электроснабжения в Киришском районе

Специалисты коммунальных служб проводят плановые профилактические и ремонтные работы на инженерных сетях.

16-10-2026

Плановые мероприятий на сетях электроснабжения

В Киришском районе специалисты профильных служб проводят необходимые профилактические мероприятия для поддержания надежности инфраструктуры. В связи с этим подача электричества временно приостановлена на территории Глажевского сельского поселения.

15-10-2026

Жительница Киришей осуждена за хищение денег с банковского счета

Киришский городской суд вынес решение по уголовному делу в отношении двадцатиоднолетней местной жительницы. Девушка совершила кражу денежных средств с чужого банковского счета, чем причинила владельцу значительный материальный ущерб.

14-10-2026

Отлов безнадзорных животных

15 октября на территории Киришского района пройдут работы по регулированию численности безнадзорных животных. Отлов будет осуществляться специализированной организацией ООО «Доктор Неболит».

14-10-2026

Информация о временных ограничениях коммунальных услуг

В городе Кириши сегодня временно ограничена подача горячей воды и центрального отопления. Данная мера затронула жилые дома №15 и №3Б по проспекту Ленина. Подача ресурсов возобновится в полном объеме сразу после завершения ремонта.

14-10-2026

В Киришском районе проходит профилактическая акция «Пешеход. Пешеходный переход»

На дорогах Киришского района проходит профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники местной Госавтоинспекции проводят рейды в рамках акции «Пешеход. Пешеходный переход», которая продлится до 15 октября.

13-10-2026

Отключения электричества в Киришском районе

В городе Кириши все системы функционируют в обычном режиме. Сегодня проведение ремонтных работ и отключение коммунальных ресурсов не запланировано.

13-10-2026

«Голоса земли Волховской»

В Киришском историко-краеведческом музее готовится к открытию новая экспозиция «Голоса земли Волховской». Особенностью этого проекта стал живой взгляд на историю региона через судьбы и воспоминания местных жительниц, сохраняющих песенные традиции Приволховья.

12-10-2026

В Киришах временно перекрыто движение по Молодежному бульвару

В связи с необходимостью проведения плановых ремонтных работ на подземном участке канализационного коллектора в городе Кириши вводится временное ограничение движения транспортных средств.

12-10-2026

Плановые профилактические мероприятия

Информируем жителей района о проведении плановых технических работ на инженерных сетях. Проведение ремонта необходимо для поддержания надежности всей коммунальной системы.

12-10-2026

В понедельник, 12 октября, в Киришах можно будет сдать кровь

Место проведения : проспект Героев 33, ТЦ «Кириши плаза», 2 этаж, с 10:00 до 13:00 часов. Будет осуществляться прием доноров ВСЕХ групп крови, а также первичных доноров! Меры социальной поддержки для доноров:• Справка на 2 дня оплачиваемого отдыха.• Компенсационная выплата на питание...

11-10-2026

Профилактический рейд "Нетрезвый водитель" проходит в Киришском районе

С 9 по 12 октября на территории Киришского района Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Цель рейда - пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

09-10-2026

Сегодня состоится комплексная проверка системы оповещения

Проверочные мероприятия пройдут с 10:00 до 12:00. В этот период во всех населенных пунктах региона будут задействованы электросирены и громкоговорители. Кроме того, планируется использование телевизионных и радиотрансляционных сетей вещания для передачи учебных сигналов.

09-10-2026

Временное ограничение подачи горячей воды

Уважаемые жители города Кириши! Коммунальные службы информируют о проведении планового обслуживания инженерных сетей на территории города.

09-10-2026

«Голоса земли Волховской»

В Киришском историко-краеведческом музее готовится к открытию новая экспозиция «Голоса земли Волховской». Особенностью этого проекта стал живой взгляд на историю региона через судьбы и воспоминания местных жительниц, сохраняющих песенные традиции Приволховья.

08-10-2026

Перенесена дата комплексной проверки системы оповещения

График проведения плановой проверки региональной системы оповещения изменился. Ранее запланированные мероприятия перенесены на 9 октября.

08-10-2026

Информация о временном ограничении коммунальных ресурсов в Киришах

Информируем жителей о проведении плановых технических мероприятий на инженерных сетях города. В течение дня по нескольким адресам временно ограничат подачу электричества и горячей воды.

08-10-2026

Временный график подвоза питьевой воды

В связи с проведением плановых технических работ на инженерных сетях и временным прекращением подачи холодной воды с 22:00 сегодняшнего дня, 7 октября, до 08:00 завтрашнего утра, 8 октября 2026 года, для горожан будет организовано альтернативное снабжение.

07-10-2026

Плановые технические работы на коммунальных сетях

Информируем о проведении планового обслуживания инженерных сетей. Для обеспечения надежной работы систем жизнеобеспечения сегодня запланирован ряд временных ограничений в подаче коммунальных ресурсов.

07-10-2026

Ограничение подачи тепла и горячей воды

Сегодня в связи с проведением необходимых технических мероприятий временно приостановлено центральное отопление и горячее водоснабжение по проспекту Ленина в доме №9.

06-10-2026

Временное плановое отключение холодной воды

Уважаемые жители Киришского района!

05-10-2026

Киришский политехнический техникум приглашает на Единый день открытых дверей

17 октября в Киришском политехническом техникуме состоится масштабная встреча для будущих абитуриентов и их родителей. Мероприятие пройдет в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который помогает молодым людям осознанно подойти к выбору будущей специальности и познакомиться с востребованными направлениями подготовки.

05-10-2026

В Киришах пройдет масштабный волейбольный турнир

В предстоящие выходные, с 10 по 11 октября 2026 года, город Кириши примет крупные спортивные соревнования. Мероприятие приурочено к исторической дате освобождения города от фашистских захватчиков.

05-10-2026

Плановая проверка систем оповещения пройдет в Ленинградской области

7 октября на территории Ленинградской области запланировано проведение комплексной технической проверки готовности систем оповещения населения. Специалисты протестируют оборудование, предназначенное для оперативного информирования жителей о возникновении чрезвычайных ситуаций.

05-10-2026

Временное плановое отключение холодной воды

Уважаемые жители Киришского района!

02-10-2026

«10 000 шагов к жизни»

4 октября в парке «Прибрежный» пройдет муниципальный этап оздоровительной акции «10 000 шагов к жизни». Мероприятие традиционно приурочено ко Всероссийскому дню ходьбы и направлено на популяризацию активного образа жизни.

02-10-2026

Профилактический рейд "Нетрезвый водитель" проходит в Киришском районе

С 2 по 5 октября на территории Киришского района Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Цель рейда - пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

02-10-2026

Киришский краеведческий музей приглашает на День открытых дверей

Приближается важная дата для истории Киришской земли. 4 октября исполняется 83 года со дня полного освобождения правобережной части района и ликвидации вражеского плацдарма в годы Великой Отечественной войны.

02-10-2026

Киришская прокуратура поддержала ходатайство следственного органа о заключении под стражу

Киришский городской суд заключил под стражу 51-летнего подозреваемого в хулиганстве.

01-10-2026

В Киришах из-за детской шалости едва не произошла трагедия

Накануне вечером в единую службу спасения поступил экстренный сигнал о происшествии на реке Волхов в городе Кириши. Группа подростков проникла на закрытую территорию причала для круизных теплоходов ради рыбной ловли. Во время нахождения у воды один из несовершеннолетних не удержался...

01-10-2026

Информация о плановых отключениях электроэнергии в городе и районе

Уважаемые жители города Кириши и Киришского района!

01-10-2026

Фестиваль «Хвала рукам, пекущим хлеб!» пройдет в Пчеве

На площади перед Пчевским Домом культуры состоится праздничное мероприятие, посвященное уважению к труду пекарей и кулинарным традициям родного края. Организаторы приглашают жителей и гостей района присоединиться к событию, которое пройдет 10 октября в 14:00.

30-09-2026

В Киришах пройдут торжественные мероприятия в честь годовщины освобождения города

Администрация Киришского муниципального района и специалисты Киришской ГРЭС приглашают жителей присоединиться к памятным акциям, посвященным 83-й годовщине освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков.

29-09-2026

Плановая проверка систем оповещения пройдет в Ленинградской области

7 октября на территории Ленинградской области запланировано проведение комплексной технической проверки готовности систем оповещения населения. Специалисты протестируют оборудование, предназначенное для оперативного информирования жителей о возникновении чрезвычайных ситуаций.

29-09-2026

В Киришах состоится памятный хоккейный матч, посвященный 83-й годовщине освобождения Киришской земли от немецко-фашистских захватчиков

3 октября спортивный комплекс «Ледовая арена КИРИШИ» станет площадкой для проведения товарищеской хоккейной встречи. На льду сойдутся местный хоккейный клуб «Сборная Кириши» и гости из соседнего района, команда «Заруба» из города Волхов.

29-09-2026

Информация об ограничениях подачи коммунальных ресурсов

Уважаемые жители города Кириши и Киришского района!

29-09-2026

Профилактический рейд "Нетрезвый водитель" проходит в Киришском районе

С 25 по 28 сентября на территории Киришского района Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Цель рейда - пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

26-09-2026

Временное ограничение въезда на парковку Дворца творчества

В субботу, 26 сентября, в Киришах состоится спортивное событие: муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации 2026».

25-09-2026

Временные ограничения в подаче коммунальных ресурсов

Уважаемые жители города Кириши и Киришского района! Информируем вас о проведении плановых ремонтных и профилактических работ на объектах коммунальной инфраструктуры.

25-09-2026

VII Фестиваль духовной музыки «Тихвинский Благовест»

По благословению Преосвященнейшего Мстислава, Епископа Тихвинского и Лодейнопольского, и при поддержке Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области в Ленинградской области проходит VII Фестиваль духовной музыки «Тихвинский Благовест».

24-09-2026

В Киришах пройдут показательные выступления по костюмированной манежной езде

Приглашаем вас посетить уникальное и зрелищное мероприятие, которое объединяет грацию конного спорта и выразительность театрализованного представления. В субботу, 26 сентября, на территории конюшни «Спорт и молодость» пройдут выступления по костюмированной манежной езде.

24-09-2026

Запланированы ремонтные и профилактические работы на объектах электросетевого хозяйства

Завтра в период с 8:00 до 17:00 будет временно приостановлена подача электричества в городе Кириши по следующим адресам:• проспект Ленина, дома 4а, 6, 8 и 12;• проспект Героев, дом 31. Также ремонтные работы пройдут на территории Будогощского городского поселения. Плановое отключение...

24-09-2026

Суд рассмотрел спор о понуждении к купле-продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения

Киришский городской суд и Ленинградский областной суд рассмотрели гражданское дело по иску Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом к собственнику земельных участков о понуждении к заключению договоров купли-продажи.

23-09-2026

«10 000 шагов к жизни»

4 октября в парке «Прибрежный» пройдет муниципальный этап оздоровительной акции «10 000 шагов к жизни». Мероприятие традиционно приурочено ко Всероссийскому дню ходьбы и направлено на популяризацию активного образа жизни.

23-09-2026

Начало периодического протапливания жилого фонда и социальных объектов

С 23 сентября 2026 года на территории Киришского городского поселения управляющая организация ООО «КЖКХ» приступает к периодическому протапливанию жилищного фонда и учреждений социальной сферы.

23-09-2026

НАЗАД