Каким будет общественное пространство — детская площадка в парке «Прибрежный»?
В Киришах прошел проектный семинар, где обсуждали каким будет общественное пространство - детская площадка в парке «Прибрежный».
На встрече в Центральной библиотеке рассмотрели функциональное наполнение территории, которую планируется благоустроить по нацпроекту «Жильё и городская среда» в 2026 году.
Жители выразили свои взгляды на обозначенную тему, теперь архитекторам предстоит разработать разные дизайн-проекты с учетом пожеланий, которые были озвучены. В дальнейшем состоится этап народного голосования за наиболее удачный вариант благоустройства этой территории.
Вчера, 15 марта – в Ленобласти отметили новый праздничный день – День поисковика, утвержденный по инициативе губернатора Александра Дрозденко в 2024 году.
«Благодаря поисковикам нашего региона возвращаются истории и имена героев Великой Отечественной, близкие узнают о судьбе своих дедов и прадедов. Правительство Ленинградской области будет и в дальнейшем поддерживать поисковиков в их деятельности. В год 80-летия Великой Победы, Год Команды Победы и Год защитника Отечества наш общий долг — сохранить память обо всех героях войны. Желаю участникам поисковых отрядов сил и энергии для работы, для новых изысканий, которые помогают всем нам отдать последний долг защитникам Родины», - отметил Губернатор Александр Дрозденко.
Ежегодно Ленобласть принимает «Вахту памяти», на которую выходят до 170 поисковых отрядов и «поднимают» тысячи бойцов.
При мощной домашней поддержке волейбольное «Динамо–ЛО» одержало победу над командой «Газпром–Югра» и вышло в четвертьфинал Суперлиги Чемпионата России.
«Очень приятно, что сосновоборцы болеют, есть и фан-сектор. И очень интеллигентно болеют: профессионально, критично, но по-доброму», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Справка
Вторая встреча 1/8 финала Суперлиги (Плей-офф) по волейболу прошла на домашнем для ленинградцев стадионе в Сосновом Бору и завершилась победой хозяев со счетом 3:1.
Матч был напряженным, сегодня волейболистам пришлось играть 4 сета. Очень непростой для обеих команд выдалась вторая партия, завершившаяся со счетом 36-34 в пользу «Динамо–ЛО». Проигрыш третьего сета не пошатнул уверенности спортсменов из Ленобласти, и победа в четвертой партии поставила точку в противостоянии.
источник: lenobl.ru
Комитет по молодежной политике Ленинградской области совместно с ГБУ ЛО «Центр «Молодежный» с 15 февраля по 14 июня 2025 года проводит межрегиональный молодежный онлайн-конкурс национальных культур, посвященный Дню России.
Целью конкурса является выявление и поддержка талантливой молодежи.
В конкурсе предлагается принять участие молодежи в возрасте от 14 до 35 лет, обучающимся профессиональных образовательных организациях и студентам образовательных организаций высшего образования, представителям национальных общин и культурных сообществ Ленинградской области!
Спойте о своем народе, покажите любимые национальные танцы, удивите неповторимым фольклорным ремеслом.
В понедельник, 17 марта, состоится прямая линия губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
Номера прямой телефонной линии:
— 006;
Бесплатный номер на территории Ленобласти при звонке со стационарного телефона.
— 8 813 61 315 01.
Платный номер. Стоимость звонка определяется по тарифу, установленному оператором связи.
Трансляция будет доступна в группе Администрации Ленинградской области ВКонтакте
Руководитель военно-патриотического клуба «ГТО Слава разведке» Сергей Вавилкин и курсанты вручили ветеранам Будогощского городского поселения юбилейные медали в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Юбилейные медали по поручению Президента России Владимира Путина в этом году вручают каждому ветерану. Это знак особой благодарности защитникам Отечества, которые в годы Великой Отечественной войны на своих плечах вынесли все тяготы военного времени и ценой невероятных усилий победили фашизм.
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники сферы ЖКХ и бытового обслуживания населения. Глава администрации Киришского района Олег Беляев поздравил их с праздником:
"Дорогие работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!
Подробнее: Глава администрации Киришского района Олег Беляев поздравил с праздником работников ЖКХ
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства с праздником:
Уважаемые друзья!
Сегодня профессиональный праздник отмечают те, от кого во многом зависит качество жизни ленинградцев.
Поздравляю коллективы предприятий ЖКХ и бытового обслуживания населения Ленинградской области и желаю всем, кто трудится в этой сфере – чаще слышать благодарности жителей региона, их позитивную оценку.
Отрасль ЖКХ – сложная, требующая терпения и самоотдачи. Правительство Ленинградской области последовательно выполняет программу модернизации ЖКХ и в этой работе рассчитывает на вас – профессионалов отрасли.
Желаю всем новых позитивных достижений!
Счастья и благополучия вам и вашим семьям!
16 МАРТА - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
Возможно, наши постоянные читатели помнят киришанку, присутствующую в центре этого коллективного портрета, ещё с прошлогодней публикации-интервью. Да, это уже знакомая нам начальник ЖЭУ-3 Ирина Алексеевна Завьялова. Рядом с ней - не просто коллеги по муниципальному предприятию «Жилищное хозяйство», а родные люди, связанные единой задачей и высокой ответственностью на ниве обеспечения безопасной и комфортной среды проживания горожан - соседей и земляков, друзей и сослуживцев, жителей микрорайона и Киришского городского поселения в целом.
Напомним, что героиней нашей предыдущей публикации-интервью вышеупомянутый руководитель стала не случайно, и даже не с подачи вышестоящего руководства управляющей компании. Поводом стала настоятельная просьба наших читателей, с благодарностью отозвавшихся об Ирине Алексеевне, в широком и глубоком смысле «человеке на своём месте». Она душой и реальными результатами хозяйствования радеет за комплексный порядок во вверенном ей микрорайоне - части пространства городской среды, где обслуживаются 65 многоквартирных домов с прилегающей территорией.
Без малого тридцать лет коренная киришанка посвятила хлопотной, ёмкой и всеохватывающей профессии работника жилищного хозяйства, пройдя служебное становление от лаборанта центральной котельной в посёлке Пчёвжа до руководителя жилищно-эксплуатационного участка в нашем городе, где успела ранее поработать мастером и инженером. Да, наряду с изначальным образованием техника-технолога Ирина Алексеевна освоила множество других нюансов организационно-управленческой деятельности применительно к жилищной сфере.
Киришская картинная галерея приглашает творческих людей принять участие в выставке, приуроченной к международному дню птиц.
Этот праздник отмечается 1 апреля.
Работы, выполненные в разных техниках и с применением различных средств художественной выразительности принимаются до 27 марта.
Адрес галереи: г.Кириши, Волховская наб., д.18.
Подробности по телефону: 8(81368)548-15.
Фотографии Жанны Ивановой
Информационный центр "Кириши" совместно с Киришским историко-краеведческим музеем запустил проект "Предметы времени".
Жители нашего города и района в каждом выпуске рассказывают об одном из экспонатов музея и свои воспоминания, связанные с ним. В новом выпуске вы узнаете о серванте от Елены Дзюба.
Специалисты кабинета адаптивного биоуправления Благотворительного фонда "Ангел надежды" Алёна Владимировна и Ольга Евгеньевна ежедневно принимают детей и проводят реабилитацию в рамках возможностей оборудования кабинета.
С сентября 2024 года реабилитацию прошли 77 детей. Процедуры очень востребованы, поэтому на данный момент, количество детей в очереди расписано до конца мая.
Благотворительный фонда напомнил, что в кабинете адаптивного биоуправления принимают детей с инвалидностью и детей с ОВЗ на бесплатной основе. В этом учебном году кабинет работает при поддержке гранта губернатора Ленинградской области.
Фото Благотворительного фонда "Ангел надежды"
Киришане Валдис Янович и Любовь Михайловна Уситис отметили золотую свадьбу.
С 50-летним юбилеем совместной жизни их поздравили не только родные и близкие, но и сотрудники киришского отдела ЗАГС.
Юбиляры прошли большой трудовой путь в нашем городе, вырастили двоих дочерей.
Супруги имеют множество увлечений, гордятся своими детьми и внуками, являются для них примером жизнелюбия и мудрости!
Фото Киришского отдела ЗАГС
В Киришском районе на базе женской консультации сегодня прошла ежегодная акция "Мамы в фокусе внимания", которая организована Ленинградским отделением «Союза женщин России» совместно с Комитетом по здравоохранению Ленинградской области.
В субботний день мамы смогли уделить внимание своему здоровью, получить необходимые советы и рекомендации от специалистов, пройти необходимые исследования. Прием вели терапевт, офтальмолог, невролог, хирург, лор, гинеколог. В рамках медицинского осмотра также проводились маммография, ЭКГ, УЗИ органов малого таза и комплексная лабораторная диагностика.
Заведующая Киришской женской консультацией Майя Дмитриева подчеркнула важность акции "Мамы в фокусе внимания", потому что "предупредить заболевание легче, чем его лечить", и призвала всех мам более внимательно относиться к своему здоровью. "Самое важное в нашей жизни - это здоровье! Женщина здорова, соответственно, и в семье всё благополучно", - отметила Майя Шамуратовна.
В 2025 году проект "Мамы в фокусе внимания" будет проводиться ежеквартально в единый день для всех медицинских организаций.
Подробнее: В Киришах продолжается акция "Мамы в фокусе внимания"
В ночь с пятницы на субботу в одной из квартир дома по ул.Строителей, 2 возникло возгорание. Огонь вырывался с балкона, начиная угрожать соседним квартирам. Подоспевшие пожарные уже разворачивали рукава, когда к ним присоединились сотрудники Росгвардии, патрулировавшие ночной город, и полицейские. Общими усилиями они помогли эвакуироваться 47-ми жильцам. Некоторым из них понадобилась помощь медиков, они отравились угарным газом.
При тушении пожара были отключены коммуникации (газ, вода, свет, отопление), люди были частично временно расселены. Специалисты МП "ЖХ" стали разыскивать владельцев квартиры, обратившись через соцсети к киришанам. В итоге поиски увенчались успехом.
Причины возгорания устанавливаются.
Фото Жанны Ивановой
Министерство здравоохранения РФ дополнило порядок профилактического медосмотра и диспансеризации.
Что изменилось?
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.09.2023 № 515н, начиная с 29 октября 2023 года работники и обучающиеся в образовательной организации вправе пройти профилактический медицинский осмотр и (или) диспансеризацию не только в медицинской организации, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь, но и в иной медицинской организации, в том числе по месту нахождения мобильной медицинской бригады, организованной в структуре иной медицинской организации (включая место работы и учебы) – при условии, что эта организация участвует в реализации программы обязательного медицинского страхования.
Иная медицинская организация (см. выше) по согласованию с работодателем и (или) руководителем образовательной организации формирует предварительный перечень граждан для прохождения профилактических медицинских осмотров и (или) диспансеризации в иной медицинской организации, в том числе по месту нахождения мобильной медицинской бригады.
Подробнее: Профилактический медосмотр и диспансеризация стали доступнее