Сегодня, в день 84-й годовщины начала блокады Ленинграда, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище.
В состав делегации от Законодательного собрания региона вошли вице-спикер Саяд Алиев, депутаты Станислав Еремеев и Павел Коржавых (фракция "Единая Россия"), Андрей Лебедев и Игорь Рихтиков (фракция ЛДПР), Александр Перминов и Алексей Фомин (фракция "Справедливая Россия — За правду"), Иван Апостолевский и Николай Кузьмин (фракция КПРФ).
В знак глубокого уважения и памяти о трагических событиях блокады Ленинграда, депутаты возложили цветы к монументу "Мать-Родина".
Торжественно-траурные мероприятия, посвященные этой памятной дате, сегодня проходят у воинских мемориалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Близится важное событие для Ленинградской области - выборы губернатора! Информационный центр "Кириши", запускаем конкурс для всей семьи "Всей семьей на выборы!"
В минувшие выходные завершился Фестиваль Чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). Сборная команда Киришского района продемонстрировала достойные результаты, проявив высокий уровень подготовки и волю к победе.
В ходе напряженной борьбы наши спортсмены заняли призовые места в личных зачетах, показав отличные результаты в различных испытаниях, что свидетельствует о всесторонней физической подготовке команды.
Программа соревнований включала в себя широкий спектр тестов, направленных на проверку различных физических качеств участников.
Фото из группы ВКонтакте «Администрация Киришского района Ленобласти»
Киришский экоцентр ZERO объявляет о начале традиционного сбора желудей и каштанов в рамках проекта #зеленаясреда, поддержанного Фондом президентских грантов.
Приглашаем жителей и гостей Киришского района принять участие в акции! В период благоприятной погоды собирайте желуди и каштаны, тщательно просушите их и передайте в экоцентр ZERO. Собранные плоды будут переданы в специализированные питомники и лесхозы.
8 сентября, в День начала блокады Ленинграда, на мемориале «Вечная слава героям, павшим в боях за родину 1941-1945» (Будогощское братское захоронение) состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 84-й годовщине трагической даты.
В мероприятии приняли участие глава администрации Будогощского городского поселения Игорь Евгеньевич Резинкин, руководитель военно-патриотического клуба «ГТО (СР)» Будогощского РДК Сергей Александрович Вавилкин, а также жители поселения.
Почетный караул у мемориала несли ученики кадетского класса Будогощской общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза М. П. Галкина.
Участники митинга почтили память погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.
Фото из группы ВКонтакте «Будогощский РДК»
Уважаемые жители и гости города Кириши!
Завтра на платформе IZI travel будет опубликован новый аудиогид, посвященный военным памятникам города Кириши.
Данный аудиогид разработан сотрудниками Киришского историко-краеведческого музея совместно с Музейным агентством Ленинградской области специально к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он будет интересен автолюбителям, велосипедистам, пешеходам и всем, кто интересуется историей и ценит возможность познавательных путешествий.
Подробнее: Завтра станет доступен аудиогид по военным памятникам города Кириши
Представители Ленинградской области продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и завоевали медали на Всероссийском чемпионате профмастерства «Профессионалы», завершившемся в Калуге.
В ТРК "Кириши Плаза" открылся прививочный пункт для вакцинации от гриппа.
График работы:
- пн-пт: 12:00 - 18:00 (перерыв с 15:00 до 15:30),
- сб: 10:00 - 15:30 (перерыв с 11:00 до 11:30).
Адрес ТРК: пр. Героев, д. 33.
По возникающим вопросам можно позвонить в санитарно-эпидемиологический отдел Киришской КМБ по телефонам: 8(813)68-259-51 и +7(952)366-96-06.
Сегодня, 8 сентября, День начала героической обороны Ленинграда во время фашистской блокады. 8 сентября 1941 года стало трагической датой в истории нашего города и всей страны, ознаменовавшей начало 872 дней беспримерного мужества, стойкости и самоотверженности ленинградцев.
Подробнее: 8 сентября – День начала героической обороны Ленинграда
Чемпионат России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек по полиатлону в дисциплине «троеборье с лыжероллерной гонкой» провели на базе УТЦ «Кавголово» с 30 августа по 1 сентября. За призовые места боролись 135 представителей 16 регионов Российской Федерации. Участники состязались в силовой гимнастике, стрельбе из пневматической винтовки и лыжероллерной гонке.
По результатам трех соревновательных дней киришанка Дарина Шиканова завоевала бронзовую медаль в группе девушек 14-15 лет, ее коллега по команде Юлианна Ханина стала бронзовым призёром в возрастной группе 16-17 лет.
Председатель областного комитета по физкультуре и спорту Вячеслав Комаров поблагодарил спортсменок и их тренеров - Татьяну Анатольевну Козлову и Сергея Юрьевича Козлова - за труд и пожелал им новых побед!
Обращение главы Киришского муниципального района и главы администрации Киришского муниципального района по случаю Дня начала героической обороны Ленинграда во время фашистской блокады:
Уважаемые ветераны, дорогие соотечественники!
Сегодня день памяти жертв блокады Ленинграда. Именно с этой даты начался отсчёт 900 дней и ночей холода, голода, страдания и боли. Первые месяцы блокады показали, что никакие варварские бомбёжки и постоянные артобстрелы не сломят дух ленинградцев и не заставят их капитулировать.
Мы вспоминаем подвиг жителей и защитников города, их доблесть, мужество и патриотизм навсегда останутся в наших сердцах. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории России.
С сердечной благодарностью и данью уважения мы обращаемся к нашим ветеранам и жителям блокадного города. Их мужество и стойкость в самые тяжелые времена служат примером героизма и любви к Родине.
Искренне желаем вам крепкого здоровья, счастья в семье, благополучия и мира!
К.А. Тимофеев,
глава Киришского муниципального района
О.Ю. Беляев,
глава администрации
Киришского муниципального района
С 8 по 14 сентября 2025 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости, приуроченную к Всероссийскому Дню трезвости (11 сентября).
Эта неделя призвана пропагандировать досуг без алкоголя и популяризировать трезвый образ жизни в целом.
Потребление алкоголя — одна из главных причин высокой смертности и преждевременной утраты трудоспособности, роста заболеваемости (включая болезни печени, сердечно-сосудистые патологии, онкологию), бытового насилия, преступности и дорожно-транспортных происшествий, травматизма и разрушения семей.
Делегация представителей молодежи из Киришского района приняла участие в молодежном форуме «Ладога», посвященном ключевым вопросам современного общества: вопросам истины, семейным ценностям, важности объединения и консолидации усилий.
В работе форума, ставшего площадкой для открытого диалога, принял участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Киришский район на мероприятии представляла команда из шести человек, в составе которой были несовершеннолетние активисты, специалисты в сфере молодежной политики, молодой предприниматель и представитель «Движения первых».
Особенностью форума стало участие представителей 11 регионов Северо-Запада, молодежных лидеров и руководителей субъектов Российской Федерации. Подобный формат прямого взаимодействия способствует оперативному реагированию на актуальные запросы и настроения молодого поколения, которое в перспективе будет определять будущее страны.
Уважаемые руководители, сотрудники и ветераны нефтяной и газовой промышленности!
Поздравляем вас с профессиональным праздником!
ООО «КИНЕФ» в составе ПАО «Сургутнефтегаз» заслуженно занимает ведущие позиции в нефтеперерабатывающей отрасли. Современная производственная база, высококвалифицированный персонал – слагаемые стабильной работы нашего градообразующего предприятия, эффективный менеджмент, сохранение традиций и внедрение новейших технологий – залог развития одной из крупнейших нефтегазовых компаний страны.
В Ленинградской области продолжается работа по созданию доступной и комфортной образовательной среды для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в колледжах и техникумах региона.
Мероприятия реализуются в рамках региональной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области».
В учреждениях среднего профессионального образования ведутся ремонтные работы, направленные на повышение доступности зданий для маломобильных студентов.
Также осуществляется закупка специализированного учебного и реабилитационного оборудования, что позволит обеспечить качественное и комфортное обучение для студентов с ОВЗ.
Данные меры направлены на обеспечение равных возможностей для получения образования и профессиональной подготовки всем жителям Ленинградской области.
Отряд «Матаков» из Тихвинского района, представляющий среднюю возрастную категорию, отправился в Волгоград для участия в заключительном этапе престижного военно-патриотического состязания.
Ребята продемонстрируют не только высокую физическую подготовку, но и умение оперативно реагировать на изменяющиеся условия, принимать взвешенные и стратегически верные решения.