За первые дни и ночи 2021 года от снега и наледи дорожные службы очистили 18 тысяч километров региональных трасс Ленинградской области. Наиболее сильные снегопады были зафиксированы в Кингисеппском, Лодейнопольском, Подпорожском и Гатчинском районах. В общей сложности на уборку дорог потребовалось 451 тонн чистой соли и почти 52 кубометра солевых растворов.
В ближайшие несколько дней в Ленинградской области снова прогнозируются «температурные качели»: температура воздуха в течение дня и ночи будет переходить через ноль градусов, возможны небольшие снегопады. «Ленавтодор» призывает водителей быть внимательными, соблюдать скоростной режим и пропускать спецтехнику.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, для водителей в Ленобласти открыта круглосуточная «горячая» линия — 8(812)251-42-84. На постоянной связи с автомобилистами и аккаунт дорожников в Instagram @dorogi_lo.
Киришская система здравоохранения сообщила о режиме работы сельских амбулаторий и ФАПов в праздничные дни января:
Пчева, ул.Советская, д.85, т.8 (81368) 72-125, прием идет 2, 5, 8 января с 09.00 до 14.00.
Будогощь, ул.Боровая, д. 1, т.8 (813-68) 73-571, принимает пациентов 3, 6, 8 января с 09.00 до.14.00.
Глажево, т.8 (813-68) 96-728, работает 3, 6, 8 января с 09.00 до.14.00.
Пчевжа, т.8 (813 68) 75-159, прием осуществляется 3, 6, 8 января с 09.00 до.14.00.
Кусино, ул.Школьная, д.20, т.8 (813 68) 76-340, прием проходит 3, 6, 8 января с 09.00 до.14.00.
Тихорицы, ул.Лесная, д. 2А, т.8 (813 68) 71-634, ФАП работает 3, 6, 8 января с 09.00 до.14.00.
Андреево, д.1, т. 8 (813 68) 71-51, также 3, 6, 8 января с 09.00 до.14.00.
Горчаково, ул.Солнечная, д.4, т.8 (813 68) 75-243, можно обратиться за медпомощью 3, 6, 8 января с 09.00 до.14.00.
Мотохово, ул.Кооперативная, т.8 (813 68) 72-440, ФАП работает 3, 6, 8 января с 09.00 до.14.00.
Сегодня Кремлевскую ёлку будет транслировать телевидение. Представление под названием «Пятое время года или кто придумал Новый год» пройдет в форме виртуального путешествия по странам и эпохам. Как сообщает пресс-служба областного правительства, премьерный показ главной елки страны планируется на телеканале «Карусель» 31 декабря в 18.00. Повторные показы запланированы на 7 января в 19.30 и 13 января в 17.00.
В январе в кинопрокат выйдет картина, посвященная биографии Зои Космодемьянской. Фильм, созданный при поддержке Министерства культуры России и Российского военно-исторического общества, повествует об истории вчерашней школьницы, совершившей подвиг во время Великой Отечественной войны. Картина выйдет на экраны 28 января 2021 года.
За несколько дней до Нового года сотрудники МЧС Киришского района посетили многодетные семьи.
Заранее были подготовлены костюмы, спланированы даты и маршруты поездок, приобретены сладости.
Большую подготовительную работу провели дознаватели ОНД и ПР Киришского района.
Навещая семьи, Дедушка Мороз и Снегурочка вместе с малышами вспоминали новогодние стихотворения.
А заодно гости напоминали о правилах безопасного противопожарного поведения в быту.
Конечно же, дети получили сладкие подарки, средства на них выделили участники киришского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО).
Губернатор Александр Дрозденко в канун нового года вручил по поручению Президента России государственные награды, благодарственные письма главы государства, а также — региональные награды и знаки отличия медикам, волонтерам, многодетным родителям, ученым, журналистам, священнослужителям, строителям и предпринимателям.
Указом президента Российской Федерации Владимира Путина за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, орденом Пирогова награждена заведующая терапевтическим отделением – врач Киришской клинической межрайонной больницы Любовь Молодцова.
Впервые в Ленинградской области медаль Луки Крымского вручили старшей операционной медицинской сестре хирургического отделения Киришской клинической межрайонной больницы Юлии Тюриной.
Жители Кингисеппа и Ивангорода за три недели собрали 1720 кг пластика и 5300 кг стекла, которые отправятся на переработку. Таковы итоги пилотного проекта по раздельному сбору отходов, запущенного на 58 площадках Ленобласти.
Важно, что при сортировке мусора жители выполнили почти все инструкции — собранное вторичное сырье правильно рассортировано, пластиковые бутылки чистые.
Отсортированные отходы направляются на предприятия по переработке пластика и стекла, расположенные в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.
Следующим шагом в рамках пилотного проекта будет организация пунктов сбора вторсырья в Луге. Уже после 15 января контейнеры для раздельного сбора будут установлены по новым 28 адресам.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, после предварительного анализа принято решение об оборудовании 10 существующих площадок дополнительными баками, так как имеющихся емкостей по объему уже недостаточно. В среднем контейнеры для стекла заполняются за 7-8 дней, баки для пластика быстрее — вывоз осуществляется каждые 5 дней. Региональный оператор дополнительно просит граждан сминать пластиковые бутылки, чтобы логистика вторсырья была более эффективной.
Коворкинг-центр «Ресурс» открыли вчера в помещении Ресурсного добровольческого центра на ул.Мира, 25. В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Константин Тимофеев и глава районной администрации Олег Дмитриев.
Новое молодежное пространство включает в себя несколько функциональных зон: конференц-зал, переговорную комнату, медиа-студию, творческую мастерскую, релакс-комнату. Добавим, что в переводе с английского «коворкинг» - взаимодействие, сотрудничество.
Такие общественные пространства для молодежи уже работают во Всеволожске, Волхове, Тихвине, Тосно, Сланцах, поселке Большая Ижора. В них есть лектории с современным оборудованием, залы для совместной работы и отдыха юных активистов. В 2021 году новые коворкинг-центры начнут работать еще в семи муниципальных образованиях Ленинградской области.
В Будогощи досрочно завершено возведение физкультурно-оздоровительного комплекса! Игровой зал нового ФОКа позволит местным жителям заниматься баскетболом, волейболом и другими видами спорта. В здании есть раздевалки, душевые, кабинеты тренера и дежурного врача, гардероб.
Как отмечает пресс-служба правительства региона, комитет Госстройнадзора выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Впереди – постановка на кадастровый учет и передача комплекса в дальнейшее управление, после чего он будет открыт для всех желающих. ФОК стоимостью в 106 млн рублей построен за счёт федеральных, областных и муниципальных средств по программе «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области».
#нацпроекты47
В Ленобласти все экстренные службы в новогодние каникулы будут работать в усиленном режиме. Это касается работы скорой медицинской помощи, медцентров, санитарной авиации, лабораторий, которые проводят исследования на новую коронавирусную инфекцию.
Работать без выходных будет комитет правопорядка и безопасности. Кроме того, областные пожарные и спасатели проведут дополнительные мероприятия по профилактике пожаров и аварийных ситуаций. Все структуры уже переведены в усиленный режим.
В период новогодних праздников для обеспечения бесперебойного вывоза отходов с мусорных площадок будет организовано круглосуточное дежурство сотрудников комитета по обращению с отходами, комитета госжилнадзора, а также сотрудников регионального оператора по обращению с отходами. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Жители Ленобласти смогут поздравить друг друга с Новым годом через областной телеканал ЛенТВ24. Оставьте поздравление в группе ЛенТВ24.
Эфир состоится 30 декабря в 16:00 под названием «Ленинградский Новый год». Вместе с ведущими итоги года подведут губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, звезды эстрады и оперы Максим Леонидов, Анжелика Варум и Василий Герелло.
Выступят хор вепсов и солисты Мариинского театра. А на смену классике и фолку придёт рок-н-ролл и джаз.
Зрители встретятся с настоящими героями 2020 года - врачами, познакомятся с символом 2021 года, услышат частушки о «короне».
В одной из школ Выборгского района состоялся запуск геотермальных тепловых насосов для отопления. Установка, разработанная и произведенная в Тосно, снизила расходы в пять раз и повысила надежность теплоснабжения учебного заведения.
Геотермальная установка сокращает ежегодные расходы в 5 раз.
Монтажные работы заняли меньше двух месяцев. 14 геотермальных зондов погружены в землю на глубину 145 метров на заднем дворе школы. Получаемое тепло обогревает 1150 кв. метров здания школы.
Инициатор проекта - областной Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Идею установить тепловые насосы в здании школы воплотили после обсуждений со специалистами-практиками и экспертным сообществом.
Глава муниципального образования Константин Тимофеев поздравил с наступающим Новым годом ветеранов Великой Отечественной войны, вручив подарки от Киришского местного отделения партии «Единая Россия».
«Вере Георгиевне Алексеевой уже 96, но она настолько позитивна, что рядом с ней становишься моложе! Прошла пять фронтов, сумела сохранить бодрость духа и неисчерпаемую энергию! Были и стихи собственного сочинения, и песни под баян. Василий Дмитриевич Перков - ветеран войны, полковник в отставке, встретил нас под звуки военных маршей. Обладатель медали «За Отвагу» ордена «Знак Почёта», знака «Отличный минёр», Ордена Трудового Красного Знамени, звания «Лауреат государственной премии СССР» и других высоких наград. Василию Дмитриевичу – 94. Военными воспоминаниями он всегда охотно делится с подрастающим поколением, частый гость в школах и детских садах. Низкий поклон дорогим ветеранам! Пожелания здоровья и долголетия! С Новым годом!», - написал в своем аккаунте Константин Алексеевич.
Кремлевскую ёлку в этом году будет транслировать телевидение.
Представление под названием «Пятое время года или кто придумал Новый год» пройдет в форме виртуального путешествия в Древний Рим, Италию эпохи Возрождения, Россию Петровских времен. Сюжет связывает темы традиций и инноваций.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, премьерный показ главной елки страны планируется на телеканале «Карусель» 31 декабря в 18.00. Повторные показы запланированы на 7 января в 19.30 и 13 января в 17.00.
Кремлевская ёлка впервые организована в 1953 году и с тех пор она ежегодно собирает детей всей страны.
В этом году из-за пандемии коронавируса решено провести без зрителей, но с трансляцией.
В рамках благотворительной акции «Арепливир» — врачам» медики региона получили 1500 упаковок препарата. Акцию инициировал разработчик и производитель препарата против коронавирусной инфекции компания «ПРОМОМЕД». В рамках инициативы в регионах будет создан запас препарата для лечения врачей и младшего медицинского персонала, которые работают с пациентами с COVID-19.
В Ленинградской области стартовала всероссийская социальная акция «Новый год в каждый дом» ─ региональные добровольцы поздравляют детей медиков, борющихся с коронавирусной инфекцией.
Более тысячи сладких подарков для ребят уже поступили в три района Ленобласти.
Акция проводится в рамках региональной программы «Социальная активность» национального проекта «Образование». В ней принимают участие волонтеры из регионального Ресурсного добровольческого центра.