Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Многие старожилы Киришского района, чья жизнь, так или иначе, связана с сельским хозяйством, давно знают эту семейную пару, четыре года назад отметившую «золотую» свадьбу. Говорят, сколько людей, столько и судеб. Биографии супругов Власовых, Геннадия Сергеевича и Галины Николаевны, в детстве, отрочестве и юности, хоть и не копируют друг друга, во многом перекликаются, как и другие судьбы поколения, пришедшего в этот мир вскоре после войны.

Родина Геннадия Сергеевича – деревня Ферёзна Максатихинского района Калининской, ныне Тверской, области. Галина Николаевна, в девичестве Вахрушева, родилась и выросла в деревне Меньшой в окрестностях Вилегодска земли Архангельской. Их отцы, Сергей Николаевич Власов и Николай Васильевич Вахрушев, сражались на фронтах Великой Отечественной войны и вместе с женами, Марией Васильевной и Тамарой Александровной соответственно, много лет трудились в колхозах и совхозах на родной земле. Геннадий и Галина, следуя примеру старших, тоже решили посвятить себя аграрной профессии.

Для обоих это был вполне искренний выбор, основанный на природном стремлении к земледелию. Так оба они, каждый из своей сельской глубинки, по выпуску из школы отправились поступать в сельскохозяйственные вузы, он – в Великие Луки, она – в Ленинград. В своём поколении Гена и Галя были далеко не редкими, кто страстно мечтал стать именно агрономом, и конкурсы на право обучиться этой профессии тогда были просто огромные! Потому-то стать обладателями заветных студенческих билетов юным соискателям удалось не сразу. Геннадию, в поисках оптимального варианта решения этой сложнейшей задачи, даже пришлось переориентироваться на Северную столицу.

Это, как оказалось вскоре, стало для двух юных сердец судьбоносным. Да, именно в орденоносном Ленинградском сельскохозяйственном институте, в 1968 году, они познакомились на студенческом вечере и прониклись друг к другу взаимной симпатией.

Не минуло и двух лет, и в знаменательный для русской истории и культуры день, 6 июня, в Пушкинском дворце бракосочетания состоялась торжественная регистрация Геннадия и Галины Власовых. Этот день, пусть и минуло с той поры более полувека, хранит их память свежо и трепетно.

Возможно, люди практичные заметят, мол, рановато было, не одолев прежде вузовскую программу. Но они-то с младых ногтей знали, что в этом мире главное, а что – приходящее. «Одолеем вместе всё!» – дали друг другу и себе обет молодые, выходя на поле жизни, где предстояли великие труды, порою тяготы и лишения, муки решения сложных и ответственных задач, сведение к оптимуму трудных дилемм.

Вскоре супруги-студенты стали молодыми родителями. Геннадий первым успел защитить диплом учёного агронома, а Галине пришлось взять академический отпуск по уходу за маленьким сыном.

Своё профессиональное образование дипломированный молодой специалист впервые применил на родине, где, как самый образованный среди коллег-аграриев, был назначен главным агрономом хозяйства.

Полевая страда была в разгаре, когда Геннадию вручили повестку военкомата о призыве на срочную службу. Поскольку в студенчестве на военной кафедре ему учиться не довелось, в Ракетных войсках стратегического назначения Власов начал рядовым, по мере воинского роста отлично зарекомендовал себя на сержантской должности, после успешного прохождения учебных сборов был аттестован на военно-учётную категорию младшего офицерского состава и с безупречной характеристикой-рекомендацией уволен в запас.

Начинался новый этап жизни и гражданского служения Отечеству на сельской ниве. К тому времени Галина Николаевна также стала дипломированным специалистом. Вместе с Геннадием Сергеевичем она тоже нашла практическое применение профессии, обретённой в вузе Северной столицы.

Ещё со студенческой скамьи, в ходе прохождения производственной практики и общения с однокурсниками, супруги-коллеги имели предметное представление о развитии сельского хозяйства и предприятий агропромышленного сектора экономики Киришского района – этого уголка земли Ленинградской. Решение семьи Власовых о переезде в Кириши было принято уже со знанием дела в самом широком и глубоком понимании. Так январь 1974 года стал для семьи агрономов новым пунктом биографии и вехой географии. Уже в следующем году у киришских новосёлов случилось радостное пополнение – родилась дочь.

Трудовая деятельность Геннадия Сергеевича и Галины Николаевны многие годы была связана с разнообразными направлениями деятельности в совхозе «Осничевском», в период расцвета в советскую эпоху – крупном многоотраслевом хозяйстве с развитой инфраструктурой в Глажевском сельском поселении нашего района. Опыт и мастерство обоих в профессии и в деле общей организации агропрома неуклонно росли.

В 1986 году Геннадий Сергеевич Власов назначен главным агрономом Киришского района, а с 1998 года, когда произошла реорганизация административного аппарата, – председателем районного комитета по сельскому хозяйству, одним из отраслевых специалистов которого становится Галина Николаевна. В трудный период больших перемен отраслевой комитет курирует организацию всего агропромышленного сектора экономики района, решая задачи снабжения местных предприятий автотракторной техникой и моторным топливом, мобильным и стационарным оборудованием, посевными и другими жизненно важными материалами.

Более 35 лет своей биографии ветераны труда супруги Власовы посвятили сельскому хозяйству Киришской земли. За большой вклад в развитие районного агропрома Геннадий Сергеевич удостоен почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». В феврале этого года он отметил свой личный юбилей – три четверти века. Галина Николаевна, наряду со множеством поощрений за трудовые достижения, награждена Грамотой Министерства сельского хозяйства России.

Возвращаясь к жизнеописанию семьи, можно добавить, что Власовы воспитали сына и дочь, которая, кстати, следуя примеру родителей, окончила тот же вуз в Северной столице, который сегодня носит название Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Пример родительской семьи, принципом которой всегда были и остаются прочный родственный союз, взаимное уважение, поддержка и при этом добросовестный и эффективный труд на производстве, унаследовали и дети, и внуки ветеранов – таковых в роду пятеро. Двое подрастающих правнуков – ещё один виток на орбите жизни Геннадия Сергеевича и Галины Николаевны.

– «Жизнь опять повторится сначала!» – всегда приходят на память слова песни, когда выходишь на прогулку с очередной детской коляской, а потом уже ведёшь за руку нашу подрастающую смену, – с улыбками на лицах и трепетом в голосе делятся своими чувствами Власовы.

Эти люди, за плечами которых вполне успешный послужной список, бесконечно рады, что, несмотря на все заботы, ныне именуемые «карьерными», личную жизнь «на завтра» не откладывали, взращивая и собирая её урожай «в лучшие агротехнические сроки» – следуя фразеологии, которая часто применялась в новостных сообщениях советской эпохи. А ведь они из неё вышли, её лучшие достижения сумели, в меру своих возможностей, применить даже в непогоду великих перемен, в новых условиях, передав профессиональную эстафету более молодым преемникам.

Сегодняшние пенсионеры Власовы, пребывая на заслуженном отдыхе, в буквальном смысле отдыхать, когда продолжается полевая страда, не привыкли. Они продолжают трудиться в личном загородном хозяйстве. Да, дипломированные учёные агрономы теперь могут позволить себе не только «в идеале» решать хрестоматийные задачи по растениеводству, но и со знанием дела экспериментировать на своих «сотках». Никто не запретит!

Вадим КУЧЕРЕНКО, фото автора. 

В Киришском районе прошла профилактическая акция по безопасности дорожного движения

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции ОМВД России по Киришскому району совместно с юными инспекторами движения из Киришской гимназии провели профилактическое мероприятие. Организаторы ставили перед собой главную задачу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и привлечению...

23-09-2026

В Ленинградской области начинается поэтапный запуск отопительного сезона

В ряде муниципальных образований Ленинградской области уже стартовала подача тепла. Губернатор Александр Дрозденко объявил о высокой степени готовности коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду и рекомендовал органам местного самоуправления приступать к включению отопления: в первую очередь на объектах социальной сферы, а...

23-09-2026

Ленинградская область вошла в число лучших регионов России по уровню финансового просвещения населения

На Московском финансовом форуме подвели итоги Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» за 2025 год. По результатам оценки экспертной комиссии Ленинградская область вошла в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации.

23-09-2026

Жителей Киришского района приглашают принять участие в Международной акции «Большой этнографический диктант»

С 3 по 12 ноября 2026 года состоится Одиннадцатая Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Это масштабное мероприятие позволяет проверить уровень этнографической грамотности, а также глубже узнать историю, уникальную культуру и богатые традиции народов, проживающих на территории России.

23-09-2026

Жители Ленинградской области могут проголосовать за подключение малых населенных пунктов к скоростному мобильному интернету

В нашей стране стартовало Всероссийское голосование за обеспечение мобильной связью и высокоскоростным интернетом небольших деревень, сел и поселков. По его результатам определятся территории с численностью жителей от 100 до 1000 человек, в которых развитие цифровой инфраструктуры пройдет в 2027 году.

23-09-2026

Творческий коллектив Будогощского районного Дома культуры подарил праздничный концерт подопечным комплексного центра социального обслуживания населения

Участники художественной самодеятельности и сотрудники Будогощского районного Дома культуры посетили Киришский комплексный центр социального обслуживания населения с творческой программой «Осень жизни, как и осень года».

23-09-2026

Провокации в социальных сетях и мессенджерах

В последнее время вербовщики и злоумышленники всё чаще пытаются вовлечь граждан, особенно молодежь и подростков, в совершение противоправных действий. Потенциальным исполнителям предлагают легкий заработок в интернете, маскируя опасные преступления под безобидные «задания», «проверку систем» или «квесты».

23-09-2026

Концерт классической музыки в Киришской школе искусств

23 сентября в Киришской детской школе искусств перед зрителями выступит известный артист редкого оригинального жанра Александр Лемешев с концертной программой «От барокко до классики».

23-09-2026

Предприятия Киришского района приглашают принять участие в программе развития промышленного туризма

У руководителей местных производств и организаций есть возможность присоединиться к региональному проекту «Крутая Локация». Данная программа открывает широкие перспективы для популяризации местной промышленности и привлечения молодых специалистов.

23-09-2026

Молодые энергетики обменялись опытом с коллегами на профсоюзном семинаре

В Рощино на базе отдыха прошёл семинар территориальной организации Всероссийского электропрофсоюза. В нём приняли участие молодые специалисты Киришской ГРЭС, ТГК-1 и ПАО «Россети Ленэнерго».

23-09-2026

В Киришской Центральной библиотеке пройдет Международная просветительская акция «Литературный диктант»

26 сентября в 13:00 в Киришской Центральной библиотеке состоится ежегодная международная акция «Литературный диктант». Просветительское мероприятие организуется уже в пятый раз и объединяет ценителей классической и современной русской литературы.

23-09-2026

Меры поддержки для граждан, поступающих на военную службу по контракту в Ленинградской области

В Ленинградской области действует широкий спектр социальных и финансовых гарантий для граждан, принявших решение поступить на военную службу по контракту. Меры государственной поддержки распространяются на лиц, зачисленных в воинские части для комплектования резервных полков и батальонов, проходящих службу в Войсках...

23-09-2026

В Ленинградской области продлен прием заявок на премию общественного признания «#КОМАНДА47»

В регионе продолжается подача документов на соискание престижной премии общественного признания «#КОМАНДА47», которая присуждается за значимый вклад в укрепление институтов гражданского общества и развитие благотворительной деятельности. Оргкомитет принял решение о продлении срока приема заявок до 11 октября.

23-09-2026

Безопасный поход в лес

Конец сентября дарит жителям региона последние комфортные дни для сбора лесных ягод и грибов. В этот период осенний лес требует повышенного внимания: световой день быстро сокращается, а вечерняя прохлада и туманы наступают значительно быстрее. Именно поэтому нахождение в дикой природе...

23-09-2026

Временные изменения в работе телефонных сервисов медицинских учреждений

В связи с техническим сбоем на магистральной линии связи компании «Ростелеком» возникли временные перебои в работе официального колл-центра. В настоящее время специалисты аварийно-ремонтной службы проводят полный комплекс работ по локализации и ликвидации неисправности.

23-09-2026

Скальса – искусство быть счастливым

«Всё придумано до нас», – говорят философы. Но именно в этом и кроется магия творчества: мы можем приближать формы к совершенству, вдыхать в них новую жизнь и интегрировать древние символы в современный интерьер. О пути художника-керамиста Натальи Лукошюс, философии глины...

22-09-2026

Неделя сохранения здоровья лёгких

С 21 по 27 сентября в нашей стране проходит Всероссийская неделя сохранения здоровья лёгких. Это масштабная просветительская акция, призванная напомнить гражданам о ключевой роли дыхательной системы в обеспечении нормальной жизнедеятельности всего организма и важности профилактики респираторных заболеваний.

22-09-2026

Всероссийский день бега «Кросс Нации»

В субботу, 26 сентября 2026 года, в парке «Прибрежный» города Кириши состоится муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации».

21-09-2026

Женская сборная Ленинградской области по водному поло завоевала золото Всероссийской спартакиады

В городе Первоуральске Свердловской области завершились масштабные состязания в рамках Второй Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов страны.

21-09-2026

Подготовка к сдаче нормативов комплекса ГТО

На базе спортивного клуба «Витязь» МАУ «Спорт и молодость» организованы регулярные тренировочные занятия для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

21-09-2026

Педагог из Киришского района представит Ленинградскую область на всероссийском финале в Москве

Воспитатель киришского детского сада №6 Кристина Сергеевна Богданова отправилась в столицу, где защитит честь Ленинградской области на престижном всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Наша землячка поборется за победу в номинации «Воспитатель года», которая проходит в рамках финала главного педагогического состязания страны...

21-09-2026

Жители Киришского района могут бесплатно освоить востребованные рабочие профессии

Кадровый центр Киришского района совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки «Профстандарт» помогает взрослым и молодым людям получить специальности, в которых заводы и предприятия региона нуждаются уже сегодня.

21-09-2026

Гатчина примет международный молодежный форум «Дружим 47»

С 13 по 16 октября в Гатчине состоится масштабное молодежное событие, посвященное развитию международного сотрудничества. Международный форум «Дружим 47» объединит активных и целеустремленных молодых людей из регионов России и зарубежных государств для совместной работы в сфере гуманитарного взаимодействия.

21-09-2026

На стадионе «Энергетик» состоялись футбольные поединки между командами Киришей и Чудово

В минувшие выходные стадион «Энергетик» стал центром детского и юношеского спорта. На поле прошла серия футбольных встреч между хозяевами, представляющими футбольный клуб «Кириши», и спортивными коллективами из города Чудово Новгородской области. Мероприятие объединило свыше ста участников, тренеров и активных болельщиков...

21-09-2026

В Минпросвещения России разъяснили порядок расчета учебных часов для старшеклассников

В социальных сетях и средствах массовой информации появилось обсуждение изменений, связанных с минимальным количеством учебных часов для учащихся десятых и одиннадцатых классов. Ситуацию прокомментировал руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднёва Максим Костенко.

21-09-2026

«Успех – дело женское». Елизавета Гречухина

"Тосненский вестник" представляет проект «Успех – дело женское».

21-09-2026

Победители финального конкурcного дня уже получили свои призы!

На площадке Информационного центра «Кириши» вчера завершился конкурс «Всей семьей на выборы!».

21-09-2026

Соревнования по дзюдо в Великом Новгороде

В Великом Новгороде состоялись региональные состязания по дзюдо «Битва на Волхове», собравшие сильнейших юных борцов в возрастной категории до восемнадцати лет. Турнир ознаменовал собой успешный старт нового спортивного сезона.

21-09-2026

Инспекторы ГИМС провели профилактические рейды на водоемах Киришского района

В прошедшие выходные дни сотрудники Киришского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области провели патрулирование акваторий Киришского района. Профилактические мероприятия направлены на обеспечение порядка на воде и предотвращение несчастных случаев.

21-09-2026

Губернатор Александр Дрозденко подвел предварительные итоги выборов в Ленинградской области

В Ленинградской области завершилось трехдневное голосование по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного собрания региона. Выборы официально признаны состоявшимися.

21-09-2026

НАЗАД