Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Во многих районах Ленинградской области в женских консультациях работают школы для будущих мам. Есть такая школа и в столице региона – в Гатчине. Стать ее ученицей можно на любом сроке беременности и в любом возрасте: свежая достоверная информация о беременности, родах и новорожденных пригодится любой женщине в ожидании малыша.

О том, как проходят занятия, и чему можно научиться в «Школе мам», рассказала ее руководитель – врач акушер-гинеколог женской консультации Гатчинской КМБ Елена Куликова:
- «Школа мам» в Гатчине появилась несколько лет назад, но в 2020-м вмешался ковид – некоторое время школа была закрыта, а когда пандемия пошла на спад, занятия возобновились. Сейчас они проводятся на регулярной основе, и каждый месяц мы набираем новую группу.

- Где работает «Школа мам», и что там преподают?
- Занятия проходят в женской консультации на Аэродроме, на ул. Зверевой, д. 11. Для этого специально выделен актовый зал на втором этаже, чтобы женщинам было комфортно. Уроки ведут три специалиста: врач акушер-гинеколог, психолог и педиатр.
Курс рассчитан на четыре занятия – по одному в неделю. Первое посвящено физиологическим изменениям, происходящим в организме беременной женщины. Второе – о родах и послеродовом периоде. Третье занятие обычно проходит с психологом – по профилактике послеродовых депрессий, тревожных состояний во время беременности. Заключительное занятие проводит педиатр.

- О чем вы рассказываете будущим мамам?
- На самом первом занятии я рассказываю, какие физиологические изменения происходят в организме беременной. Что считается нормой, а что – патологией; что можно исправить только за счет образа жизни, режима дня, питания и физических нагрузок, а что надо корректировать при помощи медикаментов. Есть моменты, о которых нужно обязательно сообщать врачу, чтобы была назначена соответствующая терапия.

- Но каждая беременная должна состоять на учете в женской консультации и регулярно наблюдаться. Обычных визитов к доктору недостаточно, чтобы получить информацию?
- Может быть, сейчас время такое, но многие беременные испытывают тревогу: женщины опасаются, что беременность развивается неправильно, что есть угроза выкидыша или преждевременных родов. И на занятиях я пытаюсь объяснить, когда надо беспокоиться, а когда нет, чтобы у женщины было стабильное психоэмоциональное состояние, чтобы она была информирована о том, как должна протекать беременность, и какие-то изменения не вызывали лишней тревоги, беспокойства. А в ходе обычного приема у доктора просто нет времени на подробное обсуждение всех нюансов и гипотетических проблем, и многие женщины остаются один на один со своими страхами, пусть и не всегда обоснованными.
Чтобы избежать домыслов и ненужных волнений, мы и проводим занятия с беременными. Наши уроки длятся час с лишним, и за это время женщины успевают выслушать лекцию и задать свои вопросы.

- Кто проводит второе занятие?
- Второе занятия тоже провожу я, и оно посвящено родам. Мы разбираем, что такое предвестники родов, когда они появляются, на каком сроке, как начинаются роды, какие есть периоды, какова их продолжительность. Я рассказываю, что происходит в первом периоде родов с физиологической точки зрения, что можно делать для облегчения состояния: какая есть техника дыхания, чтобы первый период протекал легче, как можно изменить положение тела.
Также на этом уроке я объясняю, как протекает второй период родов, как устроен родильный зал, кто будет присутствовать из медицинского персонала. Я стараюсь донести до женщины, чем занимается каждый член медицинской команды во время родов, чтобы у будущих рожениц не возникало беспокойства: «Меня там бросят, я буду лежать одна…», и тому подобное. Мы занимаемся развенчанием мифов, чтобы будущие мамы спокойно относились к моменту родов – без тревожности и страхов. Потому что это нормальное физиологическое состояние женщины, и она должна настроиться на позитив и не углубляться в негативные мысли.

- Вы упоминали послеродовой период…
- По послеродовому периоду мы тоже даем информацию: сколько времени он длится, какие есть этапы, и какие физиологические изменения при этом происходят. Потому что иногда женщины приходят на прием к гинекологу в послеродовом периоде с жалобами, а оказывается, что это просто физиологические изменения организма – обратное развитие.

- О грудном вскармливании рассказываете?
- Обязательно. Грудного вскармливания мы касаемся на занятии по послеродовому периоду, и наш педиатр – заместитель главного врача Гатчинской КМБ по детству Римма Викторовна Цветкова – дает подробную информацию по грудному вскармливанию. Также на занятиях с будущими мамами она рассказывает об уходе за новорожденным, особенно в первую неделю жизни: как кормить, как мыть, как одевать, затрагивает все тонкости, которые возникают после выписки из роддома.
Доводится до сведения беременных и календарь прививок – какие прививки делают еще в роддоме, какие – на разных этапах жизни ребенка, особенно в первый год, и для чего эти прививки необходимы. А также как правильно записаться на прием в детскую поликлинику, как вызвать врача на дом. Римма Викторовна дает будущим мамам все номера телефонов, рассказывает, как вызвать детскую медсестру, и в каких случаях это делается, объясняет, в каких состояниях надо вызывать врача, и когда не надо. На этих занятиях дается обширная информация, чтобы, выписавшись из роддома, женщина не растерялась, а знала, как действовать в любой ситуации.

- Вы даете беременным какие-то памятки, брошюры?
- Конечно. Занятия проходят в виде презентаций, материал мы раздаем в распечатанном виде. Иногда на занятия приходят представители фармацевтических компаний со своей информацией и подарками.
А педиатр дает большую практическую часть: у нас есть муляж, на котором будущим мамам показывают, как обращаться с младенцем: одевать, пеленать, как правильно держать и мыть.
- И самим можно попробовать – на муляже?
- Можно. Что с большим удовольствием все беременные и делают.
- О чем ведет речь психолог?
- Психолог – Екатерина Витальевна Алексеева – беседует о тревожных состояниях и большой акцент делает на послеродовой депрессии. Занятия проходят в основном в виде тренингов. Вместе с беременными разбираются разные ситуации, потом проводится тестирование, и психолог выявляет у женщин состояние повышенной тревожности.

- Насколько сейчас актуальна тема послеродовой депрессии?
- Проблема есть. Отовсюду поступает много противоречивой информации, у всех женщин разный уровень жизни, мышления. Зачастую депрессия возникает из-за неосведомленности молодых мам, и психолог доносит до них основную парадигму: малыша покормить, помыть, спать уложить, все остальное – потом. Общением с грудным младенцем надо наслаждаться, а не мучаться. Малыш очень быстро вырастет, и этот момент полного единения матери с ребенком уже никогда не повторится.
Одна из частых причин депрессивного состояния – ложные угрызения совести, самоедство на тему «Я плохая мать». Это тоже профилактирует психолог, разбирая возможные причины возникновения недовольства собой, неверия в свои силы.
Например, одна из моих пациенток очень переживала по поводу отсутствия лактации: у нее совсем не было молока, ребенок питался смесью, и она считала себя плохой мамой, потому что не могла кормить малыша грудью. На занятиях мы объясняем: низкая лактация или ее отсутствие – не повод сомневаться в своих материнских качествах. Если с лактацией никак не получается, малышу подберут подходящую смесь.

- «Школа мам» – бесплатная?
- Это абсолютно бесплатно. Курс рассчитан на месяц, потом набирается следующая группа. Записаться можно в регистратуре женской консультации, просто позвонив по телефону: 8(81371) 931-19. Занятия проходят раз в неделю - по вторникам в 15.30 - в кабинете № 34 на втором этаже женской консультации.

- На каком сроке лучше приходить, большие ли группы?
- Мы записываем беременных на любом сроке. В курсе дается информация для всех сроков, но, в основном, женщины приходят после 30-й недели, когда они выходят в декрет, и у них появляется больше свободного времени. Численность групп – от четырех до 12 человек. Мы заметили сезонность посещений: зимой группы обычно маленькие, потому что холодно, скользко. Весной и летом записывается по 10-12 человек.
И, кстати, начать посещение можно с любого занятия, необязательно с первого, если вдруг вы по каким-то причинам не успели к началу.

- «Школу мам», наверное, посещают те, у кого будет первый ребенок?
- Первородящих, конечно, больше, но бывают и повторнородящие – женщины, у которых между рождением детей получился большой перерыв, многое уже позабылось, и они хотят узнать новую информацию.

Есть совсем молодые мамы – лет по двадцать, а есть и сорокалетние женщины, у некоторых первая беременность наступила только в сорок, они очень ответственно подходят к вопросу, заранее записываются в нашу школу.
А есть женщины, которые за время беременности проходят несколько курсов в «Школе мам». Это можно. На разных этапах вынашивания ребенка иногда возникают разные вопросы, сомнения, которые можно легко развеять на занятиях для беременных.

- Будущие мамы приходят одни или с будущими папами?
- Как правило, конечно, одни. Но иногда занятия с психологом у нас посещают парами – с мужьями. Некоторые женщины хотят, чтобы муж тоже послушал и проникся. Мы не против.
- Елена Александровна, насколько сегодня в принципе востребована такая школа, учитывая, что в Сети можно почерпнуть любую информацию?
- В том-то и дело. Беременные женщины шерстят интернет, интересуются, обсуждают на форумах, что им назначают, для чего это нужно, и стоит ли принимать. Только вот источники, из которых они получают информацию, не совсем надежные. Я периодически захожу на сайты, где ведется это обсуждение, и вижу, что с медицинской точки зрения все эти рекомендации «подкованных» собеседниц ошибочны: они не понимают механизма лечебного действия и не отдают себе отчета в последствиях некомпетентных советов. А главное, никто из авторов материалов этих сайтов или участников форумов не несет никакой ответственности за здоровье беременной женщины и ее будущего ребенка.

Вот, например, одна пациентка жалуется: «Меня взвешивают и ругают за большой вес – много прибавляю». Ее поддерживают в Сети, не понимая, что может повлечь за собой патологическая прибавка веса во время беременности.
На занятиях я пытаюсь объяснить женщинам в доступной форме разные медицинские аспекты, чтобы они понимали, какие могут быть последствия, если вовремя не получать лечения патологических состояний. «Школа мам» необходима не только для психоэмоциональной устойчивости наших беременных, но и для того, чтобы лучше складывалась комплаентность – приверженность лечению, степень соответствия поведения пациентки врачебным рекомендациям. Занятия в школе беременных способствуют доверию к докторам со стороны женщин и, в результате, хорошему самочувствию будущей мамы и ее малыша.

Екатерина Дзюба

Медиапроект «Всё начинается с семьи» реализуется при поддержке Комитета по печати Ленинградской области

Спартакиада продолжается: юноши сменяют девушек

В Краснодаре продолжается XIII Летняя спартакиада учащихся России, где развернулись ватерпольные баталии. Матчи среди девичьих команд завершились, и теперь на очереди — юноши.

28-06-2026

Из Киришей на передовую отправлена новая партия гуманитарной помощи

Киришские волонтеры и неравнодушные жители продолжают оказывать поддержку военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. Так, в этом месяце из города была организована отправка двух большегрузных автомобилей с необходимым оборудованием и материалами.

26-06-2026

Реабилитация участников СВО

В областной торгово-промышленной палате обсудили тему реабилитации ветеранов СВО. Не секрет, что возвращение из зоны боевых действий у военнослужащих часто происходит после появления проблем со здоровьем. Бойцы получают контузии, ранения, травмы, часть из которых предполагает протезирование утраченных конечностей.

26-06-2026

В Киришах состоялся турнир по стритболу

23 июня на баскетбольной площадке в Березовом переулке прошел турнир по стритболу. Это спортивное событие, организованное Советом молодых специалистов и молодежных работников ООО «КИНЕФ», собрало любителей активного образа жизни.

26-06-2026

В Ленинградской области к борьбе с борщевиком привлекли робототехнику

Ленинградская область продолжает внедрять современные технологии для решения актуальных экологических задач. Губернатор Александр Дрозденко сообщил о начале работы специализированных роботов, которые приступили к уничтожению борщевика в Тосненском районе. Автоматизированные комплексы трудятся в населенных пунктах и вдоль береговых линий, где применение...

26-06-2026

В Киришах чествовали лучших выпускников 2026 года

В Киришском дворце творчества состоялась торжественная церемония, посвященная чествованию лучших выпускников этого года. Медали «За особые успехи в учении» получили 34 одиннадцатиклассника, которые на протяжении всех школьных лет демонстрировали выдающиеся результаты в учебе и заслужили право называться гордостью района.

26-06-2026

Киришанин удостоен высокого звания почетного донора Ленинградской области

Александр Дымков на протяжении многих лет регулярно сдает кровь, помогая спасать человеческие жизни и оказывая неоценимую поддержку системе здравоохранения региона. За многолетнюю приверженность принципам милосердия и значительный вклад в развитие донорского движения ему присвоено звание «Почетный донор Ленинградской области».

26-06-2026

Столетний юбилей и семьдесят два года семейного счастья

Руководители Киришского района навестили ветерана Великой Отечественной войны Павла Александровича Иванова, чтобы лично поздравить его со столетним юбилеем. Глава района Константин Тимофеев и глава районной администрации Ольга Киреева приехали в гости к заслуженному земляку и пообщались с ним и его...

26-06-2026

«20 важных минут» на волнах Радио «Кириши» 105.5 FM

Сегодня студию Радио «Кириши» 105.5 FM посетил Александр Сергеевич Руколеев, глава комитета по образованию Киришского района.

25-06-2026

Молодежь Ленинградской области за честное будущее

В Ленинградской области завершился девятый ежегодный региональный конкурс видеороликов «Мы за честную Россию без коррупции». Высокая актуальность этого проекта подтверждается активным интересом со стороны подрастающего поколения, ведь в текущем учебном году количество участников достигло почти семисот пятидесяти человек. Высшей награды и...

25-06-2026

Поддержка стратегических предприятий

24 июня состоялось заседание Законодательного собрания Ленинградской области, где парламентарии рассмотрели и утвердили ряд законопроектов, инициированных главой региона. Эти решения направлены на дальнейшее развитие экономики и поддержку ключевых отраслей.

25-06-2026

Уроки лесной грамотности

Руководитель Киришского лесничества Александр Тихонов стал участником просветительского занятия, направленного на формирование экологической культуры у подрастающего поколения. Встреча состоялась в Экоцентра ZERO и была посвящена правилам ответственного поведения в лесу.

25-06-2026

Финансовые итоги 2025 года

Ленинградская область официально подвела финансовые итоги прошедшего года. На очередном заседании Законодательного собрания депутаты единогласно утвердили отчет об исполнении областного бюджета за 2025 год. Несмотря на внешние вызовы, регион продемонстрировал устойчивость и уверенный рост ключевых показателей.

25-06-2026

Студенты Ленинградской области подтвердили профессиональное мастерство на демонстрационных экзаменах

В Ленинградской области завершился важный этап государственной итоговой аттестации для выпускников средних профессиональных учебных заведений. Более 3500 студентов успешно справились с демонстрационными экзаменами.

25-06-2026

Кириши вошли в число призеров конкурса «Эффективное сотрудничество»

Коллектив Информационного центра «Кириши» получил заслуженную награду от Законодательного собрания Ленинградской области. Творческое состязание среди региональных средств массовой информации проводится ежегодно.

25-06-2026

Парламентарии Ленинградской области выступили за ограничение оборота оборудования для телефонного мошенничества

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области подготовили обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину. Парламентарии предлагают ограничить свободную продажу специального телекоммуникационного оборудования, которое часто используют злоумышленники для обмана граждан.

25-06-2026

В Будогощи прошла военно-патриотическая игра «Зарница»

На площади у Будогощского районного дома культуры состоялось яркое для нашего района событие. Здесь прошла традиционная военно-патриотическая игра «Зарница», участниками которой стали представители старшего поколения. Жители серебряного возраста из разных населенных пунктов Ленинградской области продемонстрировали отличную физическую подготовку, командную сплоченность...

25-06-2026

Ленинградская область обрела новых почетных граждан

Вчера в ходе очередного пленарного заседания депутаты регионального парламента приняли решение о присвоении высшего знака общественной признательности за 2026 год. Звание «Почетный гражданин Ленинградской области» традиционно присуждается людям, которые внесли неоценимый вклад в развитие нашего края и укрепление его авторитета.

25-06-2026

Законодатели Ленинградской области выступили за двукратное увеличение штрафов за незаконный выброс мусора

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области единогласно поддержали инициативу о существенном ужесточении ответственности за загрязнение окружающей среды. Парламентарии предлагают в два раза увеличить административные штрафы за незаконный сброс и выгрузку бытовых и промышленных отходов вне специально отведенных мест. Речь идет о...

25-06-2026

Глава Киришского района Константин Тимофеев удостоен высокой награды областного парламента

Глава Киришского муниципального района Константин Алексеевич Тимофеев получил почетный знак Законодательного собрания Ленинградской области. Торжественная церемония награждения состоялась 24 июня перед началом очередного заседания регионального парламента.

25-06-2026

Ленинградская область вошла в ТОП-3 регионов России по охвату репродуктивной диспансеризацией

Ленинградская область продемонстрировала высокие результаты в сфере репродуктивного здоровья. По итогам первых месяцев текущего года регион занял третье место в стране по охвату населения репродуктивной диспансеризацией. Этот показатель был озвучен на заседании комиссии Государственного Совета по направлению «Семья».

24-06-2026

В Ленинградской области продолжается масштабная кампания по борьбе с борщевиком Сосновского

С приближением июля в регионе традиционно активизируется работа по уничтожению опасного сорного растения, которое в этот период вступает в фазу цветения. Своевременные меры позволяют предотвратить распространение сорняка и обезопасить жителей от его токсичного воздействия.

24-06-2026

Жителям Ленинградской области продлили действие льготных тарифов на электроэнергию

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли важное решение для поддержки населения. На заседании 24 июня парламентарии одобрили поправки в региональный закон, согласно которым льготные условия оплаты электроэнергии будут действовать до 31 декабря 2026 года.

24-06-2026

Встреча, посвященная молодежным инициативам и развитию района

В Киришском районе состоялась рабочая встреча главы администрации Ольги Сергеевны Киреевой с представителями Молодежного общественного совета. Обсуждение актуальных вопросов прошло в конструктивной атмосфере и было посвящено реализации практических задач.

24-06-2026

В Киришских школьных лагерях прошел урок безопасности

Летние каникулы - это отличное время для активного отдыха, однако важно помнить о правилах поведения на проезжей части. Специалисты мобильной «Лаборатории безопасности» посетили городской лагерь в Киришах, чтобы в увлекательной форме обучить ребят основам дорожной грамотности.

24-06-2026

Новая мера поддержки для защитников ленинградского неба

В Ленинградской области усиливаются меры по защите жителей и важных объектов инфраструктуры от угроз с воздуха. Губернатор Александр Дрозденко сообщил о введении специальной выплаты для добровольцев, которые вступают в ряды мобильных огневых групп региона.

24-06-2026

В Ленинградской области определили участников нового потока образовательной программы «Герои Команды 47»

В Ленинградской области продолжается реализация важной кадровой инициативы для ветеранов специальной военной операции «Герои Команды 47». Накануне состоялось заседание общественного совета проекта, на котором утвердили участников нового этапа обучения.

24-06-2026

Губернаторский молодёжный отряд подготовил премьеру спектакля «Народные байки»

Зрителей ожидает динамичная и эмоциональная постановка, наполненная юмором и особой душевной атмосферой.

24-06-2026

Жители Киришей определили облик города на 2027 год

Подведены итоги масштабного онлайн-голосования по выбору дизайн-проектов общественных территорий. В нашем городе высокую гражданскую активность проявили 6408 человек. Именно столько голосов было отдано за преображение пространства в районе домов №5, №7 и №9 на улице Ленинградской.

24-06-2026

Две победы в групповом этапе

В Краснодаре завершились групповые игры по водному поло среди девушек в рамках XIII Летней спартакиады учащихся. Команда Ленинградской области, представлявшая киришский клуб «КИНЕФ», участвовала в группе «Б». Первый матч против сборной Челябинской области, где выступают юные ватерполистки клуба «Уралочка», завершился неудачно для...

24-06-2026

НАЗАД