Январь – месяц памятных дат, связанных с освобождением Ленинграда от фашистской блокады. И я решила написать о детях военной поры. В 1942 году моя мама усыновила своего племянника, родители которого погибли во время блокады. Ему было семь лет. Считаю, что мы должны помнить детей войны, знать об их подвигах.
Обращаясь к этой теме, пишу свой материал, опираясь на петербургское печатное издание «К ним в детство ворвалась война», вышедшее в свет в 2015 году. Автор книги – Наталья Викторовна Костылева представила в ней подлинные трагические истории из жизни детей Ленобласти во время войны. Я сама «дитя войны», родилась в 1937 году. Сейчас мне 85 лет.
Все дальше и дальше от нас эта страшная война 1941-1945 годов. Уходят в историю ее сражения, уходят из жизни ее участники и свидетели. Но не стирается это время из людской памяти. Никогда не забудется то кровопролитное сражение – битва за Ленинград. Она шла более трех лет. Почти 900 дней продолжалась блокада города, фашистская оккупация Ленинградской области продолжалась с конца лета 1941-го до начала лета 1944-го. От рук фашистов погибли почт 200 тысяч человек. Число умерших от голода и непосильного труда невозможно установить и сейчас. Детям, прожившим эту войну, поклониться до земли! В оккупации, плену, голоде и холоде они продержались, выжили, смогли. Дети военной поры помогали фронту наравне со взрослыми. Самоотверженный тяжелый труд детей давал фронту оружие и боеприпасы, больничное белье, аптечки с лекарствами, валенки, теплую одежду и многое другое. Учителя и школьники Ленобласти выполняли ответственное государственное задание – заготовляли лес и торф для блокадного Ленинграда и для фронта. Работа школьников на грядках помогала обеспечивать людей продовольствием. Из области на фронт отправляли зерно, картофель. Дети на пришкольных участках выращивали овощи, организованно заготавливали лекарственные и съедобные растения, собирали ягоды и грибы. Также школьники собирали посылки для бойцов: девочки шили рукавицы, вязали носки, свитеры. Подростки помогали медикам ухаживать за ранеными бойцами в госпиталях, помогали семьям фронтовиков по хозяйству. Вместе с женщинами и пожилыми рабочими дети трудились на станках, помогая в производстве боеприпасов. Многие подростки ушли в партизанские отряды, выполняли важные ответственные задания. Например, Лёня Голиков был в отряде разведчиком и принимал участие в боях. Школьница Зина Портнова была участнице движения «Юные мстители», собирала данные о действиях врага. Члены этой группы устраивали взрывы на железной дороге, на станциях. Юта Бондаровская была в партизанском отряде связной и разведчицей. Лара Михеенко участвовала в операциях по минированию и подрыву вражеской техники. Галя Комлева из Лужского района была связной, доставляла партизанам в отряд хлеб и картошку, распространяла листовки. Нина Куковерова тоже была связной. Все жители деревни Новинка Гатчинского района помнят подвиг партизана Саши Бородулина, который добровольно пошел на смерть, чтобы прикрыть отход отряда из вражеского окружения. Одна из улиц Гатчины увековечивает память Коли Подрядчикова, который был лучшим разведчиком в отряде и самым ловким добытчиком трофейного оружия. Все эти дети из Ленобласти настоящие Герои! Они мужественно погибли за Родину и награждены посмертно. Таких, как они были тысячи по всей стране. Своей кровью и беспримерным мужеством заслужили право на вечную память. На территории Коммунарской школы №2 Гатчинского района находится монумент «Эхо войны» - напоминание о страшных злодеяниях фашизма и погубленных детских жизнях. Этот памятник посвящен учителям и ученикам военного лихолетья. Все части памятника собраны из обломков искореженного металла, найденных в местах боев знаменитого своим кровопролитием Невского пятачка.
Любовь ЛЕЦ, ветеран педагогического труда.
Люди! Не забывайте нас, детей войны!
Нам этот век прожить не доведется.
И мы уйдем в мир вечной тишины.
И пусть о нас вам память остается.
Не забывайте нас, детей войны!
Вы помните нас, плачущих голодных,
С недетским выражением в глазах,
Зимой живущих в комнатах холодных
В фуфайках и отцовских сапогах…
Вы помните нас бледных, изможденных
В работе заменявшими отцов.
Под бомбами и пулями рожденных,
Под властным гнетом вражеских оков.
Как очень рано взрослыми мы стали
И старшим помогали в их делах!
Мы вместе с ними лес заготовляли,
Пахали землю часто на быках.
Вы помните, как мы в мороз и слякоть
Окопы рыли из последних сил.
Мы все смогли, терпели, чтоб не плакать,
Лишь только б враг к Москве не подходил!
Мы вместе с партизанами сражались
С фашистскою проклятою ордой.
В жестоких схватках смерти не боялись
Не раз в разведке жертвуя собой.
Вы помните, как мы в плену страдали,
Нас в лагерях терзали, как рабов.
Бывало, что до смерти избивали,
И шприцами выкачивали кровь.
Мы верим – в мире будет всё другое.
И время войн и ужасов пройдет.
И у детей их детство золотое
Никто и никогда не отберет.
ЛЮБОВЬ ЛЕЦ




































