В 2022 году в Кириши по программе «Земский учитель» переехал учитель истории и обществознания Дмитрий Фёдоров. Преподает он в Киришской школе №7.
В 2012 году он окончил с красным дипломом Бийский педагогический университет (сейчас это Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им.В.М.Шукшина). Будущий педагог сдал кандидатский минимум, работал в школе и параллельно получил второе высшее образование, уже по юридическому профилю. О его биографии поведала депутат Законодательного собрания Ленобласти, вице-спикер Татьяна Тюрина.
Про программу «Земский учитель» Дмитрий знал, и когда первый конкурс объявили в Ленинградской области – подал документы. «По сибирским меркам 120 км до Санкт-Петербурга и 80 км до Великого Новгорода – это совсем недалеко, буквально за калиткой», – говорит Дмитрий.
Администрация школы сделала всё для комфортной работы педагога: Дмитрию дали муниципальную квартиру, директор – Андрей Андреевич Логинов – встретил с самолета, довёз до Киришей, познакомил со школой и с комитетом образования. Зарплата в киришской школе оказалась выше за счет регионального компонента. А через месяц новому педагогу уже дали классное руководство.
Пригодилось и юридическое образование. Недавно одна из учениц Дмитрия Федорова стала победительницей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву среди десятиклассников. Для Дмитрия это особая гордость.
Дмитрий рассказывает, что его очень привлекала археология. С 5 класса он увлёкся историей как предметом, в девятом уже принимал участие в раскопках в Денисовой пещере на Алтае. Внимание к ней не утихает и сегодня - ежегодно в июне проводятся симпозиумы. Ведь там обнаружили следы ещё одного Homo sapiens, ученые назвали его денисовским человеком. Затем были раскопки на «Бирюзовой Катуни» и территории Богучанской ГЭС.
«И диплом был по археологии. Но так сложилось, что стал учителем. Интересно, скучать профессия не даёт», – делится Дмитрий.
О том, стоит ли переезжать молодым педагогам, Дмитрий говорит, что это вопрос индивидуальный: «Нужно взвесить плюсы и минусы. Но в любом случае, если не попробуешь – будешь жалеть. А если не получится – вернуться обратно всегда можно. Я попробовал и получилось, не жалею».
Программа «Земский учитель» реализуется в Ленинградской области с 2020 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». За три года в ленинградские школы трудоустроено 9 педагогов.





































