Сотрудники МЧС России вместе с лесниками проводят патрулирования территорий, прилегающих к лесам.
Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района совместно со специалистами Киришского лесничества проводят патрулирование территорий Киришского района на предмет выявления нарушений требований пожарной безопасности.
Сегодня с территории Ирсовского участкового лесничества, а всего в Киришском районе их десять, началась проверка готовности населённых пунктов к летнему пожароопасному периоду.
В ходе проверки спасательные службы проверяют очищены ли территории, прилегающие к лесу, от сухой травы, порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов, а также – каково состояние противопожарных минерализованных полос, приняты ли собственниками земель меры по защите от зарастания сорной растительностью и кустарниками. Данная работа находится на постоянном контроле и будет проводиться до конца пожароопасного периода.
– Неосторожное обращение с огнем – это причина почти 90% всех пожаров, происходящих в природной среде. Огонь зачастую захватывает лесные массивы, приходя с полей и лугов, от автомобильных дорог, берегов водоемов, образуется в местах отдыха рыбаков, охотников, и других граждан в период пикников. В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными. Пламя возникает легко, а потушить его без спецсредств и доступа к воде, песку непросто. Уважаемые граждане – берегите лес от пожаров! – обращаются к жителям сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района.




































