Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


9 ноября депутаты ЗАКС ЛО приняли в первом чтении проект бюджета Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Основные параметры региональной казны полностью удовлетворяют требованиям Бюджетного кодекса и выглядят следующим образом: доходы областного бюджета в 2023 году запланированы на уровне 171,3 млрд рублей, в 2024 – 177,7 млрд рублей, в 2025 – 160,5 млрд рублей; расходы в 2023 году составят 183 млрд рублей, в 2024 - 180 млрд рублей, в 2025 – 161,1 млрд рублей. Дефицит в 2023 году будет равен 11,7 млрд рублей (или 7,6% к уровню собственных доходов), с постепенным снижением в 2024-м до 2,4 млрд рублей, в 2025-м - до 596 млн рублей. Федеральные средства пока учтены не в полном объеме и традиционно будут полностью заложены несколько позже или при первых корректировках бюджета в 2023 году.


В целом прогноз поступлений налоговых доходов в областной бюджет на 2023 год ожидается не ниже уровня текущего года – 153,1 млрд рублей. В основу расчета налога на прибыль организаций (главного источника поступлений в региональную казну) положен прогноз УФНС по Ленинградской области. Важным фактором является изменение федерального налогового законодательства в части прекращения с 1 января 2023 года деятельности консолидированных групп налогоплательщиков, что для Ленинградской области приведет к существенным потерям доходной части областного бюджета, поскольку КГН занимали около 40% в массе налога на прибыль организаций. Неопределенность доходных источников связана, в том числе, с ростом инфляции и введением механизма единого налогового платежа.

Несмотря на это, бюджет сохраняет свою социальную направленность, что хорошо видно в разрезе государственных программ. Так, на образование, социальную поддержку и здравоохранение выделяется суммарно 98,4 млрд рублей (при общем объеме расходов по госпрограммам 169,4 млрд рублей). Расходы на образование выросли до 42 млрд рублей и сейчас находятся на первой строчке среди всех госпрограмм, на социальную политику – до 29,6 млрд рублей (за последние 4 года выплаты из областного бюджета на меры соцподдержки увеличились на 49%, а их общее количество выросло с 88 до 104), на здравоохранение – до 26,8 млрд рублей. Замыкают пятерку лидеров направления «Дороги» и «ЖКХ и ТЭК».

Серьезные ассигнования предусмотрены на реновацию школ и детских садов, завершение «переходящих» объектов и включение в программу капремонта новых. Расходы дорожного фонда составят почти 20 млрд рублей, основная их часть пойдет на строительство и реконструкцию дорог. При этом за счет федеральной поддержки предусмотрена реализация трех инфраструктурных проектов во Всеволожском районе.

Адресная инвестиционная программа на 2023 год включает 75 объектов дорожного хозяйства, здравоохранения, спорта, водоснабжения и водоотведения, культуры, образования и газоснабжения. На нее планируется потратить 17,7 млрд рублей, из них 3,8 млрд рублей – средства федерального бюджета, 9 млрд рублей – областной бюджет. Упор сделан на завершение строящихся объектов, ни одной стройки не будет остановлено, но по некоторым сроки объективно растягиваются в связи с удорожанием стройматериалов и ростом инфляции. Впервые в АИП попадают инвестиционные бюджетные кредиты по крупным инфраструктурным проектам (помимо трех упомянутых объектов дорожного строительства будет реализован еще один объект, связанный с развитием перспективного микрорайона «Ржевка»). Регион планирует и дальше использовать формат инвестиционных кредитов, учитывая весьма выгодные условия их предоставления.

На реализацию национальных проектов в рамках Указа Президента №204 в 2023 году будет направлено 18,4 млрд рублей (9,2 млрд - областной бюджет, 8,5 млрд рублей - федеральный, 499 млн рублей - Фонд ЖКХ). Наибольший удельный вес занимают проекты «Безопасные и качественные дороги», «Демография» и «Жильё и городская среда».

Продолжится государственная поддержка инициатив жителей по развитию территорий, реализация проектов по развитию общественной инфраструктуры (за счет средств депутатского фонда), формированию комфортной городской среды (победителями всероссийского конкурса стали Пикалёво, Подпорожье, Сосновый Бор и Шлиссельбург). Вместе с тем, сохраняются объемы финансирования местных бюджетов, размер дотаций, субсидий и субвенций муниципальным районам на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

По окончании доклада депутаты задали первому заместителю председателя Правительства Ленинградской области - председателю комитета финансов Роману Маркову вопросы, касающиеся актуальных проблем и финансирования отдельных направлений. В частности, звучали вопросы о списании задолженностей перед областным бюджетом и переходящим объектам АИП (Андрей Лебедев, руководитель фракции ЛДПР), уменьшении доходов региональной казны (Николай Кузьмин, КПРФ), отмены КГН и оптимизации расходов (Александр Перминов, руководитель фракции «Справедливая Россия – За Правду»), направлениях расходования средств резервного фонда (Никита Коваль, «Единая Россия»), строительстве детских садов и школ (Дмитрий Звонков, КПРФ), увеличении размера земельного сертификата в рамках 75-оз (Александр Русских, «Единая Россия»), а также социальной газификации (Михаил Коломыцев, «Единая Россия»).

Контрольно-счетная палата в своем заключении подробно проанализировала законопроект. По словам главы КСП Марины Ляховой, в сложившейся обстановке необходимо принятие дополнительных мер по повышению эффективности расходования средств областного бюджета, качества планирования и обоснования объема бюджетных ассигнований для исполнения расходных обязательств Ленинградской области, а также обеспечению равномерности расходов.

В поддержку проекта бюджета высказались все депутатские фракции, кроме КПРФ.

По предложению профильной комиссии законопроект принят в первом чтении (тридцатью семью голосами за и шестью - против).

Комментируя принятие бюджета-2023 в первом чтении, председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин («Единая Россия») отметил серьёзное обсуждение, которое прошел документ.

– Бюджет, безусловно, сбалансирован с учётом расходов на социальную сферу. Расходная часть бюджета утверждена в сумме 183 млрд рублей, из них 107 млрд составят расходы на социальную сферу. При этом бюджет открытый, каждый желающий может получить любую информацию, любую цифру по финансированию, как в рамках муниципального района, так и конкретно по каждому объекту. Хочу напомнить, что самые большие расходы у нас в предыдущие годы – это раздел «образование». Основной упор сделан на образование, социальную политику и здравоохранение. Но бояться больших расходов не надо, надо бояться маленьких доходов. Для их увеличения необходимо создавать соответствующий инвестиционный климат, чтобы приходили инвесторы в Ленинградскую область и пополняли доходную часть нашего бюджета.

Добавим, что второе чтение бюджета состоится 5 декабря, а заседание областного парламента, посвященное третьему чтению, назначено на 12 декабря. При этом законодатели планируют завершить работу над документом раньше, чтобы дать возможность уже до конца года профинансировать местные бюджеты и провести необходимые конкурсные процедуры.
Источник : ЗАКС ЛО

Ленинградская область вошла в ТОП-3 регионов России по охвату репродуктивной диспансеризацией

Ленинградская область продемонстрировала высокие результаты в сфере репродуктивного здоровья. По итогам первых месяцев текущего года регион занял третье место в стране по охвату населения репродуктивной диспансеризацией. Этот показатель был озвучен на заседании комиссии Государственного Совета по направлению «Семья».

24-06-2026

В Ленинградской области продолжается масштабная кампания по борьбе с борщевиком Сосновского

С приближением июля в регионе традиционно активизируется работа по уничтожению опасного сорного растения, которое в этот период вступает в фазу цветения. Своевременные меры позволяют предотвратить распространение сорняка и обезопасить жителей от его токсичного воздействия.

24-06-2026

Жителям Ленинградской области продлили действие льготных тарифов на электроэнергию

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли важное решение для поддержки населения. На заседании 24 июня парламентарии одобрили поправки в региональный закон, согласно которым льготные условия оплаты электроэнергии будут действовать до 31 декабря 2026 года.

24-06-2026

Встреча, посвященная молодежным инициативам и развитию района

В Киришском районе состоялась рабочая встреча главы администрации Ольги Сергеевны Киреевой с представителями Молодежного общественного совета. Обсуждение актуальных вопросов прошло в конструктивной атмосфере и было посвящено реализации практических задач.

24-06-2026

В Киришских школьных лагерях прошел урок безопасности

Летние каникулы - это отличное время для активного отдыха, однако важно помнить о правилах поведения на проезжей части. Специалисты мобильной «Лаборатории безопасности» посетили городской лагерь в Киришах, чтобы в увлекательной форме обучить ребят основам дорожной грамотности.

24-06-2026

Новая мера поддержки для защитников ленинградского неба

В Ленинградской области усиливаются меры по защите жителей и важных объектов инфраструктуры от угроз с воздуха. Губернатор Александр Дрозденко сообщил о введении специальной выплаты для добровольцев, которые вступают в ряды мобильных огневых групп региона.

24-06-2026

В Ленинградской области определили участников нового потока образовательной программы «Герои Команды 47»

В Ленинградской области продолжается реализация важной кадровой инициативы для ветеранов специальной военной операции «Герои Команды 47». Накануне состоялось заседание общественного совета проекта, на котором утвердили участников нового этапа обучения.

24-06-2026

Губернаторский молодёжный отряд подготовил премьеру спектакля «Народные байки»

Зрителей ожидает динамичная и эмоциональная постановка, наполненная юмором и особой душевной атмосферой.

24-06-2026

Жители Киришей определили облик города на 2027 год

Подведены итоги масштабного онлайн-голосования по выбору дизайн-проектов общественных территорий. В нашем городе высокую гражданскую активность проявили 6408 человек. Именно столько голосов было отдано за преображение пространства в районе домов №5, №7 и №9 на улице Ленинградской.

24-06-2026

Две победы в групповом этапе

В Краснодаре завершились групповые игры по водному поло среди девушек в рамках XIII Летней спартакиады учащихся. Команда Ленинградской области, представлявшая киришский клуб «КИНЕФ», участвовала в группе «Б». Первый матч против сборной Челябинской области, где выступают юные ватерполистки клуба «Уралочка», завершился неудачно для...

24-06-2026

Неделя профилактики употребления наркотических средств

С 22 по 28 июня проходит важная информационная кампания, посвященная профилактике употребления наркотических средств. Дата выбрана неслучайно: 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

23-06-2026

Правила поведения вблизи водоемов

Вчерашний инцидент в Киришах послужил серьезным поводом для беспокойства. Группа несовершеннолетних проигнорировала ограждения и запрещающие знаки на причале для круизных судов. Подобная неосмотрительность привела к опасной ситуации. Из-за значительного понижения уровня воды в реке один из подростков не смог самостоятельно...

23-06-2026

График выездов мобильного медицинского комплекса и профильных специалистов в поселения Киришского района на июль

Киришская больница продолжает плановую работу, направленную на повышение доступности качественной медицинской помощи для жителей сельской местности и отдаленных населенных пунктов. В течение июля в районе будут регулярно проходить выездные приемы врачей, а также курсировать передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

23-06-2026

Кусинские школьники встретились с историками и поисковиками

В Кусинской сельской библиотеке состоялось памятное мероприятие «Сохранение истории», приуроченное к восемьдесят пятой годовщине начала Великой Отечественной войны. Участниками этой важной встречи стали местные школьники, для которых организаторы подготовили познавательную и интерактивную программу.

23-06-2026

Хор из Киришей завоевал престижные награды на международном фестивале

В начале июня в Санкт-Петербурге прошел престижный конкурс «Петербургская Кантилена. 2026», который состоялся в рамках международного культурного проекта «Искусству Быть!». Площадкой для проведения стал знаменитый Белый концертный зал Политехнического университета Петра Великого.

23-06-2026

В учебных заведениях страны началась приемная кампания

С 20 июня по всей стране официально стартовал прием документов от абитуриентов, поступающих в высшие и средние профессиональные учебные заведения. В текущем году выпускники школ получили широкие возможности для приобретения востребованных специальностей за счет государства.

23-06-2026

«Успех – дело женское». Мария Куск

"Тосненский вестник" представляет проект «Успех – дело женское».

23-06-2026

Выпускница лицея Виктория Бабкина набрала сто баллов на ЕГЭ по физике

Образовательные учреждения Киришского района продолжают демонстрировать превосходные результаты на государственной итоговой аттестации.

23-06-2026

Воспитанники экологической школы открыли новую учебную неделю насыщенной программой

Для участников летнего образовательного проекта экоцентра «ZERO» очередная неделя началась с практического знакомства с метеорологией. Ребята посетили местную метеорологическую станцию, где смогли наглядно изучить процесс сбора климатических данных. Специалист станции Раиса Васильевна подробно рассказала юным исследователям о работе профессионального оборудования...

23-06-2026

В Киришском районе состоялись траурные мероприятия к годовщине начала Великой Отечественной войны

В Киришском районе прошли памятные церемонии, приуроченные к восемьдесят пятой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Эта трагическая дата объединила жителей всех поколений, пожелавших выразить признательность защитникам Родины и почтить память миллионов погибших соотечественников.

23-06-2026

В Ленинградской области увеличены выплаты для военнослужащих по контракту

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил постановление, которое существенно повышает уровень финансовой поддержки для граждан, принимающих решение о поступлении на военную службу по контракту. Главное изменение касается перераспределения финансовых средств, что позволяет получить максимальную сумму поддержки непосредственно на начальном этапе.

23-06-2026

Жители Ленинградской области определили проекты благоустройства на следующий год

В Ленинградской области завершилось голосование по выбору дизайн-проектов для будущего благоустройства общественных территорий. Жители региона продемонстрировали высокую активность и искреннюю заинтересованность в преображении своих городов и поселков, где вскоре появятся новые современные набережные, уютные парки, зеленые аллеи и площади. Всего...

23-06-2026

Киришские дошкольники провели спортивную тренировку в парке

В рамках Года дошкольного образования коллектив детского сада № 19 организовал для своих воспитанников оздоровительное мероприятие на открытом воздухе. Педагоги и ребята присоединились к региональной спортивной инициативе «Зеленый фитнес для дошкольников».

23-06-2026

В Киришском районе стартовало профилактическое мероприятие для владельцев электросамокатов

С 22 по 30 июня на территории Киришского района сотрудники Госавтоинспекции проводят специальную акцию «СИМ по правилам». В этот период под особый контроль дорожной полиции попадут пользователи средств индивидуальной мобильности, в число которых входят электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и электроскейтборды.

22-06-2026

Киришские спортсмены вошли в число сильнейших на Всероссийском фестивале ГТО

Сборная команда «КИНЕФ» успешно представила Ленинградскую область на всероссийском уровне. С 15 по 20 июня в городе Ноябрьск проходил финальный этап Всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Нашу команду представили девять талантливых спортсменов, завоевавших право на участие...

22-06-2026

В Киришах появились необычные уличные библиотеки из отреставрированных холодильников

Общественное пространство нашего города пополнилось полезными и оригинальными арт-объектами. Экоцентр «ZERO» совместно со своими партнерами из компании «Лель-ЭКО» дал вторую жизнь двум старым холодильникам, которые ранее были списаны и отправлены на утилизацию. После качественной реставрации и модернизации бытовая техника превратилась...

22-06-2026

Губернатор Ленинградской области проведет совещание по вопросам содержания площадок для сбора отходов

В Ленинградской области остается актуальным вопрос своевременного вывоза мусора и надлежащего содержания контейнерных площадок. Губернатор Александр Дрозденко сообщил, что регулярно фиксирует обращения граждан по этой теме в социальных сетях, а также обращает внимание на проблему во время рабочих поездок по...

22-06-2026

Ученики Пчевжинской школы приняли участие в патриотической акции

В преддверии Дня памяти и скорби в нашей стране прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны. К общероссийской инициативе «Помним о важном» присоединились активисты «Движения Первых» из Пчевжинской школы имени А.И. Сидорова.

22-06-2026

В Ленинградской области в память о жертвах Великой Отечественной войны зажгли 80 тысяч свечей

В Ленинградской области состоялась масштабная мемориальная акция «Огненные картины войны». В рамках этого памятного мероприятия жители региона создали пять масштабных светящихся полотен, символизирующих скорбь и уважение к подвигу советского народа.

22-06-2026

НАЗАД