Участницы женского ватерпольного чемпионата России открыли новый сезон. Часть команд провела первый тур чемпионата в Златоусте, другая часть – в Киришах.
В киришском Центре водного спорта встретились 20-кратные чемпионки России из киришской команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», наша молодежная команда «КИНЕФ-2», столичный «СКИФ», подмосковный «Штурм-2002» и петербургская «Диана».
Чемпионские звезды
Открытие первого тура в Киришах было праздничным, ведь в этот день 20-кратные чемпионки России из команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» начали очередную защиту своего титула. Теперь на форме киришской команды четыре чемпионских звезды (этим символом в российском водном поло отмечаются команды, выигравшие пять чемпионатов страны, наши же ватерполистки выиграли двадцать чемпионатов подряд.
Праздничной была и обстановка на трибунах, ведь в начале октября свое 45-летие отметила компания «Сургутнефтегаз». Юбилей предприятия, с которым неразрывно связана история чемпионской киришской команды, был очень ярко отражен в оформлении зрительских трибун.
Дебют
В своем первом матче чемпионата России ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» одержали убедительную победу над «Дианой» из Санкт-Петербурга – 22:4. Самыми результативными игроками «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» в стартовом матче стали Татьяна Зубкова, Ксения Кример и Дарья Рыжкова, забросившие по четыре мяча.
Интересно, что в первом матче киришского тура чемпионата России в команде «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» состоялся дебют. Впервые за главную команду сыграла 18-летний голкипер Эльвира Карнаух. Она поделилась впечатлениями от своего дебюта, рассказав, что справиться с волнением помогла поддержка коллег по команде, а также старшей сестры Анны, которая сейчас воспитывает новорожденного сына, она поделилась с младшей сестрой некоторыми секретами мастерства, рассказав о возможных хитростях соперников и умении противостоять им. Сама же игра Эльвире понравилась: «Жаль, конечно, что не в «сухую», но в принципе ничего страшного».
Во втором матче команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» одержала уверенную победу над подмосковным «Штурмом-2002» - 14:7.
Упорный характер
А матч против столичной команды «СКИФ-Восток» ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» привели к счету 12:12. За три минуты до конца игры москвички вели с перевесом в два мяча – 11:9. Но дважды эффектно реализовав наличие на поле большинства игроков «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» сравнял счет, особенно красив был мяч, заброшенный Ксенией Кример в результате изящной комбинации после тайм-аута. Однако за 21 секунду до финальной сирены москвичка Вероника Вахитова при броске в пенальти вновь вывела «СКИФ-Восток» вперед – 12:11. В последнюю атаку киришские ватерполистки пошли всемером, заменив вратаря на полевого игрока. Короткий розыгрыш – и отличный бросок Дарьи Рыжковой с «неудобного» фланга. В итоге – ничья, которую киришская команда может и должна занести себе в актив, так как именно в таких трудных матчах проходит проверку ее чемпионский характер. Игрок «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Полина Косых отметила, что игра получилась очень напряженной. После финального свистка команда долго не уходила в раздевалку, общаясь у бортика с капитаном и играющим тренером Екатериной Прокофьевой. «Екатерина разобрала ключевые эпизоды, указала на ошибки и где что было неправильно. Мы все поняли, будем работать дальше, чтобы постараться таких ошибок не допускать», – рассказала Полина Косых.
Опыт молодых
Коллектив из Киришей под названием «КИНЕФ-2» провел первый тур чемпионата с такими результатами: игра с командой «СКИФ-Восток» прошла при победе соперниц (счет 14:3), матч против «Штурма-2002» завершился счетом 9:10, также один мяч молодые киришанки уступили в напряженной борьбе петербургской «Диане» (11:12), а с командой «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» молодежь сыграла с результатом 9:17.
А в Златоусте
В Златоусте же себя проявили шесть команд: два коллектива хозяек – «Динамо-Уралочка-ЗМЗ» и «Динамо-Уралочка», а также ханты-мансийская «Югра», «Спартак-Волгоград», нижегородский «Буревестник» и ежегодный приглашенный участник российского чемпионата казахстанская «Айша-Биби». По итогам первого тура и результатам обеих подгрупп турнирную таблицу возглавила команда «Динамо-Уралочка-ЗМЗ», набрав 10 очков.
По материалам сайта www.sportkinef.ru.





































