Российский экологический форум стал главным событием российской экологической недели. Пленарное заседание «Экономика замкнутого цикла: от планов к первым результатам» открыла вице-премьер Виктория Абрамченко.
Вице-премьер предложила учредить Российскую экологическую неделю и проводить мероприятие ежегодно. «На мой взгляд, российская экология, все природоохранные организации, экологи, волонтеры заслужили свою экологическую неделю. И я предлагаю проводить такое мероприятие на ежегодной основе. Наша повестка будет включать не только вопросы экономики замкнутого цикла. Абсолютно правильный вопрос — можем ли мы себе позволить сейчас заниматься вопросами экологии? Ответ очевиден — да. Напомню знаменитую цитату, где говорится, что мы с вами в наследство Землю не получили, мы должны ее отдать нашим детям. И чем больше ресурсов сохранится на планете, тем лучше. Об этом нужно думать сегодня», — сказала зампредседателя правительства РФ.
Для экономики замкнутого цикла важно, чтобы вторсырье, вовлекаемое в новое производство, было высокого качества. А это возможно при организации придомового раздельного сбора. Пока плата за ТКО осуществляется по нормативу - дополнительного стимула разделять у людей нет.
Вернемся к форуму. Вице-премьер Виктория Абрамченко подвела промежуточные итоги реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и озвучила планы по развитию отрасли на ближайшие годы.
"За последние три года было создано более 30 тысяч рабочих мест, начали появляться новые, уникальные российские технологии работы с отходами. В прошлом году правительство выделило 1,5 млрд рублей на организацию раздельного сбора отходов в регионах — закупку контейнеров, в текущем — 1 млрд рублей, в 2023 году будет выделено 500 млн рублей. 10 млрд рублей выделено на строительство мощностей по обращению с отходами — 8 экотехнопарков будет создано в России, чтобы сортировать и утилизировать отходы. Площадки для экотехнопарков выбрали в каждом федеральном округе. К 2024 году работа будет завершена".
На своей странице в соцсети мы проводим опрос, чтобы узнать, как киришане относятся к раздельному сбору отходов.




































