Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Что точно не стоит делать с деньгами в 2022 году, чтобы их не потерять, рассказывает руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас.

 

В текущих условиях главное — не паниковать. Необходимо найти в себе силы и отложить принятие эмоциональных финансовых решений.

«Мы живем в эпоху вызовов. Экономические потрясения — явление закономерное. Соблюдение принципов финансового ЗОЖ позволит избежать потерь, защитит от критических ошибок. В конце концов, кризис — это повод наконец-то изменить сложившиеся алгоритмы финансового поведения, избавиться от вредных привычек, поменять установки и выработать в себе навыки, которые позволят сохранять уровень благосостояния в любых ситуациях», - отмечает Анна.

Стоит критически оценить свой подход к управлению личным бюджетом. На сайте моифинансы.рф есть простые тесты, которые позволят проверить свое финансовое здоровье и диагностировать вредные привычки, негативно влияющие на семейный бюджет. Тестирование как правило выявляет самую вредную финансовую привычку — отсутствие планирования. «Как показывают исследования и результаты опросов наших коллег, почти половина жителей нашей страны не ведут личный или семейный бюджет. Свои траты они оценивают «на глазок», в уме. А ведь учет доходов и расходов и их анализ — это основа финансового ЗОЖ», - подчеркивает эксперт.

 

Правила ведения бюджета

 

Для начала необходимо расписать все финансовые поступления и траты, хотя бы за последний месяц. Список нужен максимально подробный, не просто по категориям «коммуналка», «еда», «транспорт», «развлечения» и т. д., а детальный — сколько денег уходит на электричество и воду, мясо, овощи и кофе на вынос, общественный транспорт и такси, ужин в кафе и поход в кино. Это позволит увидеть картину трат, позволяющую выявить незначительные ежедневные траты по итогам месяца, которые складываются в приличные суммы.

Затем необходимо оценить свои финансовые резервы. В условиях турбулентности, как никогда важна финансовая подушка безопасности, она не только выполнит свою прямую функцию, например, при потере работы. Если она есть, это огромное подспорье для семьи. В сложные времена финансовый резерв – это залог спокойствия, обеспечивающий принятие взвешенных решений. Хранить финансовый резерв рекомендуется в максимально ликвидной форме, позволяющей получить доступ к деньгам быстро, без каких-то комиссий и потерь. Используйте его только в экстренных случаях, когда, семья потеряла все источники дохода, например, при увольнении, болезни, неисправности техники или оборудования, которое приносит доход. Других поводов залезать в личный стабилизационный фонд быть не может.

   Если же финансового резерва нет, стоит пересмотреть семейный бюджет и найти возможность урезать необязательные расходы, это позволит регулярно откладывать фиксированный процент от своих доходов в личный стабилизационный фонд. В идеале  он должен составлять сумму в 3-6 месячных расходов семьи. Конечно, лучше формировать финансовую подушку безопасности в период относительной стабильности. Но здесь важен принцип и подход: отчисления нужно делать регулярно и с любых заработков.

 Даже если финансовое положение семьи сегодня выглядит стабильным, стоит пересмотреть свои финансовые траты в пользу разумного потребления, постараться отказаться от необязательных покупок, начать более внимательно относиться к планированию семейного бюджета. Сэкономленные средства предпочтительно откладывать в семейный стабилизационный фонд.

Помимо экономии стоит узнать обо всех положенных льготах. «Обратить внимание на меры социальной поддержки, которые предлагает государство, например, не забывайте использовать налоговые вычеты, их получение в последние годы значительно упростилось благодаря цифровизации сервисов», - напоминает Харнас.

Планируйте свой отпуск с учетом программ государственной поддержки спроса. Туристический кешбэк, «Пушкинская карта», субсидируемые авиаперелеты, помогут сэкономит заметные суммы.    

Важно учитывать высокий уровень инфляции, поэтому если планировали крупные покупки, или, например, ремонт, то лучше их не откладывать. При выборе товара внимательно изучите цены в разных магазинах в текущих условиях они могут существенно отличаться.

Совершенно точно, не стоит вкладывать свои сбережения в любые решения «гарантирующие» высокий доход на колебаниях курсов валют, брать кредиты по высоким ставкам в надежде, что деньги обесценятся и долг перед банком превратится в несущественную сумму.

Распространенная ошибка, которую совершают семьи в стартовые периоды кризисов – это массовая закупка продуктов, лекарств, бытовой техники впрок. Сейчас можно видеть, что цены на продукты стабилизировались, дефицита нет. А вот отсутствие свободных денежных средств ощутили многие семьи. Также мы наблюдаем всплеск финансовых мошенничеств, преступники, как всегда мастерски используют чувства страха и панический настрой.

 

Как сохранить бюджет

 

Самый надежный способ сохранения бюджета - это финансовое планирование, и строгое соблюдение баланса доходов и расходов. Инвестиции в здоровый образ жизни, образование, развитие детей оправданы в любые, даже самые сложные экономические периоды.

На портале моифинаны.рф в разделе журнал, всегда можно найти материалы о том, как эффективно планировать семейный бюджет, как говорить с детьми о финансах, какие есть лайфхаки финзожного планирования, а также актуальные новости из мира финансов.

Важно все решения принимать взвешенно и не поддаваться панике. Ставки на финансовом рынке, как и риски, достаточно высокие, даже на фоне заметного снижения ключевой ставки. Для сохранения семейных сбережений рекомендуем использовать надежные финансовые инструменты, такие как депозиты в банках, государственные облигации.

 

Стоит ли скупать валюту или акции

Если не было опыта инвестирования на финансовом рынке, то начинать торговлю на бирже в условиях текущей турбулентности – это высокий риск потерять свои деньги. Для того чтобы зарабатывать на бирже нужно обладать профессиональными знаниями, подходить к формированию портфеля ценных бумаг взвешенно с оценкой не только возможных доходов, но и возможных денежных потерь.

Курс валют сейчас сильно изменчив. На него влияет очень много факторов, в том числе меры, принимаемые Центробанком. Поэтому покупать валюту в надежде выгадать на курсе, без конкретной цели, например, для поездки за границу, не стоит. Несложно представить, какие сейчас эмоции испытывают люди, купившие доллар за 110 рублей, в ожидании его цены 200-250 рублей.

 

Ставки по вкладам снижаются, если у вашей семьи есть открытые депозиты по более высоким ставкам с возможностью пополнения, нужно сохранять и пополнять их. Переводить деньги в наличную форму и держать дома невыгодно, при такой инфляции. Перемещать деньги между банками, конечно, можно, для этого нужно сравнивать ставки по депозитам, но как правило, это целесообразно делать по завершению срока текущего вклада, чтобы не потерять накопленные проценты.

В Киришском районе прошла профилактическая акция по безопасности дорожного движения

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции ОМВД России по Киришскому району совместно с юными инспекторами движения из Киришской гимназии провели профилактическое мероприятие. Организаторы ставили перед собой главную задачу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и привлечению...

23-09-2026

В Ленинградской области начинается поэтапный запуск отопительного сезона

В ряде муниципальных образований Ленинградской области уже стартовала подача тепла. Губернатор Александр Дрозденко объявил о высокой степени готовности коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду и рекомендовал органам местного самоуправления приступать к включению отопления: в первую очередь на объектах социальной сферы, а...

23-09-2026

Ленинградская область вошла в число лучших регионов России по уровню финансового просвещения населения

На Московском финансовом форуме подвели итоги Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» за 2025 год. По результатам оценки экспертной комиссии Ленинградская область вошла в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации.

23-09-2026

Жителей Киришского района приглашают принять участие в Международной акции «Большой этнографический диктант»

С 3 по 12 ноября 2026 года состоится Одиннадцатая Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Это масштабное мероприятие позволяет проверить уровень этнографической грамотности, а также глубже узнать историю, уникальную культуру и богатые традиции народов, проживающих на территории России.

23-09-2026

Жители Ленинградской области могут проголосовать за подключение малых населенных пунктов к скоростному мобильному интернету

В нашей стране стартовало Всероссийское голосование за обеспечение мобильной связью и высокоскоростным интернетом небольших деревень, сел и поселков. По его результатам определятся территории с численностью жителей от 100 до 1000 человек, в которых развитие цифровой инфраструктуры пройдет в 2027 году.

23-09-2026

Творческий коллектив Будогощского районного Дома культуры подарил праздничный концерт подопечным комплексного центра социального обслуживания населения

Участники художественной самодеятельности и сотрудники Будогощского районного Дома культуры посетили Киришский комплексный центр социального обслуживания населения с творческой программой «Осень жизни, как и осень года».

23-09-2026

Провокации в социальных сетях и мессенджерах

В последнее время вербовщики и злоумышленники всё чаще пытаются вовлечь граждан, особенно молодежь и подростков, в совершение противоправных действий. Потенциальным исполнителям предлагают легкий заработок в интернете, маскируя опасные преступления под безобидные «задания», «проверку систем» или «квесты».

23-09-2026

Концерт классической музыки в Киришской школе искусств

23 сентября в Киришской детской школе искусств перед зрителями выступит известный артист редкого оригинального жанра Александр Лемешев с концертной программой «От барокко до классики».

23-09-2026

Предприятия Киришского района приглашают принять участие в программе развития промышленного туризма

У руководителей местных производств и организаций есть возможность присоединиться к региональному проекту «Крутая Локация». Данная программа открывает широкие перспективы для популяризации местной промышленности и привлечения молодых специалистов.

23-09-2026

Молодые энергетики обменялись опытом с коллегами на профсоюзном семинаре

В Рощино на базе отдыха прошёл семинар территориальной организации Всероссийского электропрофсоюза. В нём приняли участие молодые специалисты Киришской ГРЭС, ТГК-1 и ПАО «Россети Ленэнерго».

23-09-2026

В Киришской Центральной библиотеке пройдет Международная просветительская акция «Литературный диктант»

26 сентября в 13:00 в Киришской Центральной библиотеке состоится ежегодная международная акция «Литературный диктант». Просветительское мероприятие организуется уже в пятый раз и объединяет ценителей классической и современной русской литературы.

23-09-2026

Меры поддержки для граждан, поступающих на военную службу по контракту в Ленинградской области

В Ленинградской области действует широкий спектр социальных и финансовых гарантий для граждан, принявших решение поступить на военную службу по контракту. Меры государственной поддержки распространяются на лиц, зачисленных в воинские части для комплектования резервных полков и батальонов, проходящих службу в Войсках...

23-09-2026

В Ленинградской области продлен прием заявок на премию общественного признания «#КОМАНДА47»

В регионе продолжается подача документов на соискание престижной премии общественного признания «#КОМАНДА47», которая присуждается за значимый вклад в укрепление институтов гражданского общества и развитие благотворительной деятельности. Оргкомитет принял решение о продлении срока приема заявок до 11 октября.

23-09-2026

Безопасный поход в лес

Конец сентября дарит жителям региона последние комфортные дни для сбора лесных ягод и грибов. В этот период осенний лес требует повышенного внимания: световой день быстро сокращается, а вечерняя прохлада и туманы наступают значительно быстрее. Именно поэтому нахождение в дикой природе...

23-09-2026

Временные изменения в работе телефонных сервисов медицинских учреждений

В связи с техническим сбоем на магистральной линии связи компании «Ростелеком» возникли временные перебои в работе официального колл-центра. В настоящее время специалисты аварийно-ремонтной службы проводят полный комплекс работ по локализации и ликвидации неисправности.

23-09-2026

Скальса – искусство быть счастливым

«Всё придумано до нас», – говорят философы. Но именно в этом и кроется магия творчества: мы можем приближать формы к совершенству, вдыхать в них новую жизнь и интегрировать древние символы в современный интерьер. О пути художника-керамиста Натальи Лукошюс, философии глины...

22-09-2026

Неделя сохранения здоровья лёгких

С 21 по 27 сентября в нашей стране проходит Всероссийская неделя сохранения здоровья лёгких. Это масштабная просветительская акция, призванная напомнить гражданам о ключевой роли дыхательной системы в обеспечении нормальной жизнедеятельности всего организма и важности профилактики респираторных заболеваний.

22-09-2026

Всероссийский день бега «Кросс Нации»

В субботу, 26 сентября 2026 года, в парке «Прибрежный» города Кириши состоится муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации».

21-09-2026

Женская сборная Ленинградской области по водному поло завоевала золото Всероссийской спартакиады

В городе Первоуральске Свердловской области завершились масштабные состязания в рамках Второй Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов страны.

21-09-2026

Подготовка к сдаче нормативов комплекса ГТО

На базе спортивного клуба «Витязь» МАУ «Спорт и молодость» организованы регулярные тренировочные занятия для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

21-09-2026

Педагог из Киришского района представит Ленинградскую область на всероссийском финале в Москве

Воспитатель киришского детского сада №6 Кристина Сергеевна Богданова отправилась в столицу, где защитит честь Ленинградской области на престижном всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Наша землячка поборется за победу в номинации «Воспитатель года», которая проходит в рамках финала главного педагогического состязания страны...

21-09-2026

Жители Киришского района могут бесплатно освоить востребованные рабочие профессии

Кадровый центр Киришского района совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки «Профстандарт» помогает взрослым и молодым людям получить специальности, в которых заводы и предприятия региона нуждаются уже сегодня.

21-09-2026

Гатчина примет международный молодежный форум «Дружим 47»

С 13 по 16 октября в Гатчине состоится масштабное молодежное событие, посвященное развитию международного сотрудничества. Международный форум «Дружим 47» объединит активных и целеустремленных молодых людей из регионов России и зарубежных государств для совместной работы в сфере гуманитарного взаимодействия.

21-09-2026

На стадионе «Энергетик» состоялись футбольные поединки между командами Киришей и Чудово

В минувшие выходные стадион «Энергетик» стал центром детского и юношеского спорта. На поле прошла серия футбольных встреч между хозяевами, представляющими футбольный клуб «Кириши», и спортивными коллективами из города Чудово Новгородской области. Мероприятие объединило свыше ста участников, тренеров и активных болельщиков...

21-09-2026

В Минпросвещения России разъяснили порядок расчета учебных часов для старшеклассников

В социальных сетях и средствах массовой информации появилось обсуждение изменений, связанных с минимальным количеством учебных часов для учащихся десятых и одиннадцатых классов. Ситуацию прокомментировал руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднёва Максим Костенко.

21-09-2026

«Успех – дело женское». Елизавета Гречухина

"Тосненский вестник" представляет проект «Успех – дело женское».

21-09-2026

Победители финального конкурcного дня уже получили свои призы!

На площадке Информационного центра «Кириши» вчера завершился конкурс «Всей семьей на выборы!».

21-09-2026

Соревнования по дзюдо в Великом Новгороде

В Великом Новгороде состоялись региональные состязания по дзюдо «Битва на Волхове», собравшие сильнейших юных борцов в возрастной категории до восемнадцати лет. Турнир ознаменовал собой успешный старт нового спортивного сезона.

21-09-2026

Инспекторы ГИМС провели профилактические рейды на водоемах Киришского района

В прошедшие выходные дни сотрудники Киришского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области провели патрулирование акваторий Киришского района. Профилактические мероприятия направлены на обеспечение порядка на воде и предотвращение несчастных случаев.

21-09-2026

Губернатор Александр Дрозденко подвел предварительные итоги выборов в Ленинградской области

В Ленинградской области завершилось трехдневное голосование по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного собрания региона. Выборы официально признаны состоявшимися.

21-09-2026

НАЗАД